Un guide pratique des opérations des services publics | Énergie de porte | Chargement de la flotte • Alimentation temporaire du site • Préparation aux situations d'urgence
Un service public peut avoir un besoin urgent d’énergie mobile après une tempête, tout en n’utilisant le même actif que quelques jours au cours de ses opérations normales. Garder l'équipement inactif protège la disponibilité en cas d'urgence, mais cela augmente également le coût par mission. Sa répartition améliore continuellement les chiffres d'activité, mais peut laisser une énergie, une capacité d'équipage ou un temps de trajet insuffisants en cas de panne soudaine.
Pour les distributeurs d’électricité, les services des travaux publics, les services d’eau et les entrepreneurs en infrastructures, la véritable question d’achat n’est donc pas simplement la puissance d’un chargeur.Comment un actif énergétique peut-il servir à des travaux de routine tout en restant prêt à faire face à la prochaine urgence ? Énergie de portedéveloppe et fabrique des solutions mobiles de recharge et d'alimentation basées sur des batteries pour l'assistance routière, les véhicules commerciaux et les applications industrielles. Lorsque la configuration du projet prend en charge les résultats escomptés, ces systèmes peuvent combler certaines lacunes en matière de recharge des véhicules sur site et d'alimentation temporaire.
Ce guide explique où un chargeur mobile pour VE crée une valeur opérationnelle mesurable, comment la dimensionner par rapport à des ordres de travail réels et comment évaluer l'utilisation sans compromettre la résilience. Les données publiées sur l’industrie américaine et internationale sont séparées des calculs hypothétiques et des spécifications des fabricants.
Les violentes tempêtes révèlent la rapidité avec laquelle l’accès au réseau électrique et les voies de transport peuvent se détériorer simultanément. Selon l’Energy Information Administration (EIA) des États-Unis, les clients américains d’électricité ont connu environ 11 heures d’interruptions en 2024. Les événements majeurs représentaient environ 80 % de ce temps ; les interruptions imputables à des événements majeurs ont duré en moyenne près de neuf heures, contre environ deux heures pour les autres interruptions.
En septembre 2024, l’ouragan Hélène a laissé environ 5,9 millions de clients sans électricité dans dix États. La Caroline du Sud a connu près de 53 heures d'interruptions de clientèle moyennes cette année-là. À un niveau économique plus large, la National Oceanic and Atmospheric Administration (NOAA) des États-Unis a documenté 27 catastrophes météorologiques et climatiques dépassant chacune un milliard de dollars, avec des pertes combinées d'environ 182,7 milliards de dollars en 2024. Ces chiffres démontrent la nécessité de systèmes d'intervention préparés ; ils n'indiquent pas les pertes qu'un dispositif énergétique portable pourrait éviter.
| Indicateur externe | Chiffre publié | Implication opérationnelle |
| Interruption moyenne des clients aux États-Unis, 2024 | ~11 heures | La planification d'urgence doit permettre des interruptions prolongées. |
| Part due aux événements majeurs, 2024 | ~80% | Un petit nombre de perturbations importantes peuvent dominer la durée d'une panne annuelle. |
| Volet interruption en cas d'événement majeur | ~9 heures | Le travail sur le terrain peut s'étendre sur plusieurs équipes. |
| Autre composant d'interruption | ~2 heures | Les pannes ordinaires et la maintenance comptent toujours. |
| Clients touchés par l'ouragan Hélène | ~5,9 millions | Les incidents régionaux peuvent exiger une répartition coordonnée. |
| Catastrophes d’un milliard de dollars aux États-Unis, 2024 | 27 événements | La préparation est une préoccupation budgétaire récurrente. |
| Dommages associés à l’échelle nationale, 2024 | ~182,7 milliards de dollars | Chiffre des pertes sociétales ; pas une économie de service projetée. |
Sources :EIE, 1er décembre 2025;Centres nationaux d'information environnementale de la NOAA, janvier 2025. Les données nationales fournissent un contexte de risque, et non des allégations de performance des clients de Door Energy.
Un actif de sauvegarde uniquement peut être envoyé rarement mais nécessite néanmoins du stockage, une gestion de l'état de charge, des contrôles fonctionnels, une formation et une maintenance. Pendant ce temps, plusieurs départements peuvent chacun payer pour résoudre les coupures d'électricité intermittentes : l'équipe électrique pour les véhicules d'inspection à distance, les travaux de génie civil pour les pompes et l'éclairage, et la gestion des urgences pour une réserve d'approvisionnement. Ces budgets peuvent rester déconnectés même lorsque le besoin sous-jacent est similaire.
Le but devrait êtreutilisation productive et interrompue, et non le nombre maximum d'heures de fonctionnement annuelles. Un actif partagé peut prendre en charge les tâches planifiées lorsque les conditions sont normales, puis revenir à une position de préparation définie à mesure que le risque augmente. Cette politique de fonctionnement compte autant que les spécifications de l’équipement.
Il existe également un changement structurel dans la demande de flotte. L’Agence internationale de l’énergie a signalé que les ventes mondiales de camions électriques auraient dépassé 400 000 en 2025, soit environ 9 % de toutes les ventes de camions. Les ventes européennes de véhicules utilitaires légers électriques ont approché les 200 000 unités en 2025, soit près de 70 % de plus que l’année précédente. Il s’agit d’indicateurs généraux du marché plutôt que d’estimations de l’adoption des flottes de services publics ; néanmoins, ils montrent pourquoi la flexibilité de la tarification des flottes est de plus en plus pertinente.
Données de marché :AIE, Global EV Outlook 2026 – Tendances dans les autres modes EV.
Prenons l’exemple d’une équipe de maintenance inspectant des sous-stations dispersées. Lorsqu'un véhicule de service électrique a besoin de 30 à 40 kWh avant sa prochaine mission, le retour à un dépôt peut consommer du temps de travail, du kilométrage du véhicule et des heures de technicien. Lorsque plusieurs équipes opèrent dans un rayon de répartition pratique, une unité Door Energy peut être positionnée à un point de service approprié et charger les véhicules compatibles sur place.
Cependant, envoyer une grande remorque pour effectuer une inspection courte et à faible consommation d'énergie peut coûter plus cher que le trajet qu'elle remplace. Comparez le trajet aller-retour du chargeur, le temps d'équipage, les exigences de configuration et le coût de livraison d'énergie avec l'alternative existante. Ce test aide les équipes d'approvisionnement à distinguer un travail convaincant d'un travail simplement possible.
Le remplacement de lignes, la rénovation de sous-stations, la réparation des infrastructures hydrauliques et les travaux routiers nocturnes peuvent nécessiter de l'éclairage, des pompes ou d'autres charges industrielles là où l'accès temporaire au réseau n'est pas pratique. Avec une sortie CA correctement spécifiée,Équipement énergétique de portepeut desservir des charges indépendantes admissibles tandis que sa fonction de charge CC prend en charge les véhicules de service compatibles.
Par exemple, un travail de réparation de deux jours peut nécessiter 5 kW d'éclairage de travail pendant les quarts de nuit et une pompe de 30 kW pendant des périodes de vidange spécifiées. L'installateur doit vérifier l'alimentation continue et de démarrage, les valeurs nominales des câbles, la mise à la terre ou à la terre, les protections et l'adéquation à l'environnement. Une pompe avec un courant d'appel élevé ne peut pas être approuvée uniquement parce que sa charge de fonctionnement indiquée sur la plaque signalétique se situe dans les limites nominales de l'onduleur.
LeAperçu des applications des équipements de construction Door Energyillustre un autre cas d'utilisation connexe : rapprocher un tampon d'énergie mobile des zones de travail changeantes plutôt que d'installer une charge permanente haute puissance à chaque emplacement temporaire.
| Bon de travail des services publics | Exigence probable | Approche recommandée |
| Inspection courte à l’aide d’outils portatifs | Énergie minimale | Utilisez des outils portables ordinaires ; un stockage mobile important peut s'avérer inutile. |
| Rechargement à distance des fourgons de maintenance électrique | Chargement de véhicules à courant continu | Vérifiez CCS1/CCS2, le regroupement d’itinéraires et l’économie de répartition. |
| Travaux de nuit sur route ou pipeline | Éclairage du chantier | Vérifiez les heures, le facteur de puissance, la protection contre les intempéries et l'interface de sortie. |
| Assèchement temporaire | Alimentation de la pompe AC | Vérifiez le démarrage du moteur, la puissance moyenne et la connexion isolée sécurisée. |
| Travail fixe sur plusieurs jours | Demande continue et prévisible | Comparez la connexion permanente et les autres options d’alimentation du site. |
| Zone de préparation à la restauration des tempêtes | Flotte et charges de support sélectionnées | Donnez la priorité à la préparation et à la répartition contrôlée. |
Le test pratique consiste à déterminer si le chargeur mobile pour véhicules électriques élimine un véritable goulot d'étranglement : un véhicule en retard, une connexion électrique temporaire manquante, un mouvement répété de l'équipement ou un écart de préparation critique. Une analyse de rentabilisation convaincante associe un besoin énergétique et un coût évité à chaque bon de travail sélectionné.
Puissance et énergierépondre à différentes questions. Les kilowatts (kW) décrivent la charge que le système peut fournir à la fois ; Les kilowattheures (kWh) décrivent la quantité d'énergie stockée ou fournie au fil du temps. Une charge de 20 kW fonctionnant en continu pendant cinq heures nécessite 100 kWh avant les effets des pertes de conversion et des allocations de réserve. A l’inverse, un budget énergétique de 100 kWh ne peut pas garantir qu’un appareil puisse démarrer un moteur avec un courant d’appel très élevé.
Door Energy propose des configurations sur différentes capacités et architectures de sortie. LePage produit MCP-A 210 kWhrépertorie jusqu'à 180 kW sur un seul pistolet de charge CC ou deux sorties de 90 kW, avec une sortie CA de 100 kW spécifiée sur cette page. LePage produit MCP-E 420 kWhrépertorie jusqu'à 420 kW de puissance de charge CC totale sur quatre pistolets. Il s’agit de notes spécifiques au modèle et non de vitesses de charge garanties pour chaque véhicule.
| Point de sélection | MCP-A (spécification publiée) | MCP-E (spécification publiée) |
| Énergie nominale stockée | 210 kWh | 420 kWh |
| Sortie de charge CC | Jusqu'à 180 kW, pistolet unique ; 2 × 90 kW | Jusqu'à 420 kW de puissance globale, 4 pistolets |
| Types de connecteurs | CCS1 / CCS2 | CCS1 / CCS2 |
| Communications | OCPP 1.6J | OCPP 1.6J |
| Puissance de sortie CA du site | 100 kW répertoriés | Confirmer la note finale spécifique au projet |
| Priorité probable de l’évaluation | Emplois dispersés / demande énergétique modérée | Budgets énergétiques plus importants / vitres multi-véhicules |
Spécifications de la page produit Door Energy telles que vérifiées en octobre 2026. Le fonctionnement simultané réel, l’attribution des connecteurs et les options du projet nécessitent une confirmation technique. Confirmez la sortie CA du MCP-E et le fonctionnement CA/CC simultané par rapport à la fiche technique finale du projet avant l'achat.
Supposons qu'une équipe d'intervention municipale ait besoin d'une pompe de drainage temporaire, d'un éclairage du site et de deux sessions de recharge de véhicules de service. La première étape consiste à établir un budget énergétique à partir des charges et des cycles de service plutôt que de commencer par un nom de modèle.
| Tâche énergivore | Hypothèse de planification | Énergie nécessaire |
| Pompe de drainage | 30 kW × 4 heures | 120 kWh |
| Éclairage de travail | 5 kW × 6 heures | 30 kWh |
| Deux véhicules de service électriques | 40 kWh chacun livrés | 80 kWh |
| Énergie totale du cycle de service | Travail illustratif | 230 kWh |
Pour un système de batterie illustratif de 420 kWh, supposons la planification d'un accès à 80 % de l'énergie nominale et à un facteur de fourniture d'énergie supplémentaire de 90 % de bout en bout. Le budget d’énergie livrée disponible est alors420 × 0,80 × 0,90 = 302,4 kWh. En soustrayant le lot de travaux de 230 kWh, il reste environ72,4 kWhpour toute provision supplémentaire en vertu de ces hypothèses.
Cela ne prouve pas que le travail soit réalisable sur le terrain. L'équipe doit encore confirmer la capacité de sortie simultanée CA et CC, la charge de pointe, le partage de puissance du pistolet de charge, le comportement de démarrage du moteur, la plage de tension du véhicule et la réserve d'urgence requise. En particulier, toute réserve essentielle qui n'est pas déjà reflétée dans l'hypothèse de 80 % doit être déduite séparément.
Un chargeur mobile EV n'est utile pour les missions répétées que si sa propre fenêtre de chargement correspond au calendrier de travail. Si l’actif doit remplacer 200 kWh et que le site peut fournir en continu 100 kW à l’entrée concernée, le minimum idéal est de deux heures ; la recharge réelle prendra plus de temps une fois les limites et les pertes prises en compte. Il faut donc éviter de prétendre que chaque configuration peut se recharger à vide en une ou deux heures.
Spécifiez la source de recharge fiable, la puissance d’entrée réseau ou CC disponible, le délai d’exécution prévu et le niveau de préparation minimum. La même analyse devrait couvrir les délais de transport et de mise en place, car la disponibilité de l'électricité au dépôt n'est pas la seule contrainte.
Utilisations énergétiques de la porteprincipes de conception modulairepour prendre en charge le diagnostic au niveau des composants et la planification des services. Pour une flotte de services publics à distance, renseignez-vous sur l'accès au diagnostic, les modules remplaçables, les délais de livraison des pièces de rechange, la formation des opérateurs et les procédures d'assistance locales. OCPP 1.6J peut prendre en charge l'interopérabilité avec les systèmes de gestion de charge compatibles, mais les données et contrôles disponibles dépendent de l'intégration logicielle complète.
Des informations supplémentaires sur la configuration et les applications sont disponibles dans leGamme de produits de recharge mobile Door Energy.
Un mauvais objectif d’utilisation peut devenir un problème de sécurité. Un chargeur mobile de VE peut afficher de fortes heures de fonctionnement mensuelles tout en étant indisponible en cas d'orage : il est déployé trop loin, sa batterie est épuisée, une connexion est en panne ou l'opérateur formé n'est pas en service. Pour les organisations de service public, l’état de préparation doit rester une mesure de performance distincte du volume de déploiement.
Une approche pratique consiste à définir un état de charge minimum, un rayon d’intervention acceptable, un temps maximum pour récupérer l’équipement des missions non urgentes et une autorité claire pour annuler les travaux de routine. Ces seuils devraient refléter l’exposition aux incidents locaux et le prochain lieu de recharge fiable ; ils ne doivent pas être copiés tels quels depuis une autre région.
| Phase de fonctionnement | Politique d'équipement | Propriétaire de la décision/preuve |
| Conditions normales | Effectuer des inspections contrôlées, la recharge de flotte et des travaux temporaires. | Dispatcher utilise les bons de travail, les profils de chargement et les coûts de déplacement. |
| Avertissement météo | Réduire les emplois distants ; recharger les batteries ; prépositionner en toute sécurité. | Le gestionnaire d'urgence utilise des prévisions et des contrôles de préparation. |
| Réponse active | Affectez de l’énergie aux tâches de restauration prioritaires et liées à la sécurité des personnes. | La commande d’incident enregistre les priorités et les transferts d’énergie. |
| Récupération et réinitialisation | Inspectez, rechargez, réparez et revenez progressivement au travail prévu. | Le responsable de la maintenance autorise l'actif pour une expédition de routine. |
Par exemple, à l'approche d'un système météorologique majeur, un service public peut cesser d'accepter des travaux longue distance non critiques, renvoyer l'unité dans un lieu de stockage sécurisé et valider les connecteurs, les communications et l'énergie utilisable. Une fois l'incident aggravé, le système peut prendre en charge des véhicules de restauration compatibles ou des charges temporaires isolées, selon le plan d'intervention.
Les liaisons de communication, l'éclairage, le drainage et les flottes de maintenance électrique peuvent tous rivaliser pour une énergie mobile limitée. La priorité devrait dépendre des conséquences de la non-alimentation de la charge, de la quantité d'énergie requise et de l'existence ou non d'une autre source. Une charge de communication de puissance modeste peut être plus importante qu’une charge de commodité beaucoup plus importante. À l’inverse, le drainage pourrait devenir urgent lorsque la montée des eaux menace les infrastructures essentielles.
Door Energy a publié un article connexeguide de terrain pour la priorisation des énergies d'urgence, mais les exploitants doivent aligner le plan final sur leurs propres procédures de commande en cas d'incident et exigences de sécurité électrique. Le stockage mobile ne doit pas être connecté directement à une ligne de distribution publique isolée sans un dispositif de transfert et de protection conçu et approuvé par des professionnels ; un retour d’information dangereux doit être évité.
| Mesure opérationnelle | Définition suggérée | Raison de le suivre |
| Utilisation le jour de l'expédition | Jours de mission ÷ jours planifiables | Indique si l'actif est utilisé. |
| Énergie livrée | kWh mesurés fournis par tâche | Affiche le service énergétique réel, pas seulement la fréquentation. |
| Tarif prêt en cas d'urgence | Délai pour respecter la norme de préparation ÷ temps de veille requis | Indique si une utilisation courante nuit à la mission de réserve. |
| Taux d'achèvement des missions | Travaux terminés ÷ travaux expédiés | Teste la fiabilité opérationnelle. |
| Temps de réponse | Demande ou activation pour être prêt à servir sur site | Teste les performances d’expédition et de transport. |
Il est important de noter qu’une unité affectée à de nombreux travaux de faible valeur peut avoir un taux d’utilisation plus élevé tout en obtenant de moins bons résultats financiers. La combinaison de l’économie des bons de travail avec les mesures de préparation évite cette distorsion.
Une stratégie d’utilisation partagée peut réduire l’allocation des coûts fixes par journée productive, mais elle ne peut pas automatiquement réduire le coût total de possession. Une fréquence d'expédition plus élevée peut augmenter les dépenses énergétiques, le transport, l'entretien et le débit des batteries. Un acheteur doit modéliser toutes ces variables avant d’utiliser une demande d’amélioration dans une présentation d’approbation du capital.
Considérez ce qui suithypothétiquecomparaison d'achat sur cinq ans. Les deux scénarios utilisent le même prix d’actif indicatif et le même coût de gestion fixe annuel, mais un actif fonctionne 30 jours par an et l’autre 108 jours. Le but est d'expliquer la répartition des coûts, et non de représenter un devis de Door Energy ou un résultat vérifié du projet.
| Mesure illustrative | Modèle à dominante sauvegarde | Modèle de tâches partagées |
| Investissement d’achat hypothétique | 150 000 $ | 150 000 $ |
| Période d'attribution simple | 5 ans | 5 ans |
| Allocation de capital annualisée | 30 000 $ | 30 000 $ |
| Entretien fixe/administration par an | 6 000 $ | 6 000 $ |
| Coût fixe annuel total alloué | 36 000 $ | 36 000 $ |
| Jours d'expédition productifs par an | 30 | 108 |
| Coût fixe par jour d'expédition | 1 200 $ | ~333 $ |
| Réduction du coût fixe par jour | — | ~72,2% |
Calculs indicatifs uniquement. Exclut le financement, la valeur temporelle de l'argent, la valeur résiduelle, les équipages, la logistique, l'électricité, la maintenance variable, la dégradation et le coût d'opportunité de la réserve d'urgence. Le chiffre de 72,2 % est un changement de répartition des coûts fixes et non une économie observée sur le coût total de fonctionnement.
Les preuves commerciales les plus solides proviendront des archives du site. Pour une flotte de service à distance, comparez le kilométrage de retour au dépôt et les heures de technicien avec le coût d'expédition du système mobile. Pour les projets de maintenance, comparez la livraison des équipements et les délais de connexion temporaires. Pour les travaux d'urgence, enregistrez les tâches permises par l'énergie temporaire sans prétendre que l'équipement de recharge lui-même a restauré le réseau endommagé.
| Domaine de coût ou de bénéfice | Données à collecter | Réponse à la question d'approvisionnement |
| Détours de recharge des véhicules | Temps de trajet, distance, heures des employés | Les déplacements inutiles ont-ils été évités ? |
| Déploiement électrique temporaire | Mobilisation, câblage, heures d'équipage | La préparation du site a-t-elle été réduite ? |
| Énergie délivrée | kWh entrants, kWh sortants, tarifs de l'énergie | Quel est le coût réel du kWh livré ? |
| Gestion des actifs | Inspections, pièces, temps d'arrêt | Combien coûte une disponibilité annuelle ? |
| Continuité des ordres de travail | Temps d'attente, achèvement des travaux, retards | La disponibilité de l’énergie a-t-elle aidé à terminer les travaux ? |
| Réserve d'urgence | Fenêtres de veille, échecs de préparation | Les revenus ou l’utilisation courante ont-ils affaibli la résilience ? |
Un processus d'approvisionnement pratique pour un chargeur mobile pour VE commence par un inventaire des bons de travail, et non par un déploiement général de la flotte. Sélectionnez un district de services offrant une combinaison de recharge de véhicules à distance, de maintenance planifiée et d'exigences d'urgence crédibles. Enregistrez la fréquence des missions, la livraison d'énergie, le temps passé par les techniciens, l'emplacement des actifs, les fenêtres de recharge et la disponibilité sur un essai de 90 jours.
À la fin du projet pilote, éliminez les tâches qui se sont avérées plus coûteuses que l'alternative existante. Conservez les tâches qui réduisent de manière fiable les retards ou les déplacements supplémentaires, et évaluez la taille minimale de la batterie nécessaire pour la demande restante. Cette approche produit une spécification défendable et évite d’acheter une capacité énergétique supérieure à celle que l’exploitation peut utiliser.
Door Energy peut aider à adapter l'application à l'architecture du système lorsque le client fournit les exigences en matière de connecteurs de véhicule, les feuilles de charge du site, les distances d'itinéraire, les besoins de sortie simultanés, les heures de travail prévues et les conditions de recharge. Pour les discussions sur le projet, voirInformations sur la société Door Energyet sonpage de contact.
A1. Lorsqu'elle est techniquement compatible, une plate-forme mobile de stockage et de recharge d'énergie de Door Energy peut répondre à plusieurs besoins intermittents, y compris la recharge des véhicules de service et certaines charges industrielles temporaires. Cela peut augmenter la fréquence de répartition utile. Cependant, l’analyse de rentabilisation doit préserver la préparation aux situations d’urgence et tenir compte du transport, des pertes d’énergie et de la maintenance.
A2. Oui, lorsqu’une flotte électrique d’inspection ou de service doit être rechargée loin d’une infrastructure permanente. Une unité de grande capacité ne serait normalement pas justifiée pour chaque courte visite. Le regroupement des tâches par zone géographique et par demande énergétique attendue est souvent plus efficace.
A3. Commencez par les kWh livrés requis par lot de travaux, les kW de pointe, les connecteurs de charge, les charges simultanées et la politique de réserve.Porte Énergie MCP-AetMCP-Erépondre à différents besoins de dimensionnement et de sorties multiples. La batterie plus grande n’est pas en soi le meilleur choix pour un ordre de travail à faible demande.
A4. Les configurations Door Energy avec l’interface industrielle CA appropriée peuvent fournir des charges indépendantes convenablement nominales. L'appel du moteur de la pompe, la tension, le partage de sortie, les câbles, les dispositifs de protection et la configuration sécurisée du site doivent être vérifiés par un personnel qualifié avant l'utilisation.
A5. Le système de stockage peut fournir de l’énergie préstockée dans les limites de ses limites techniques. L'autonomie est limitée et dépend du profil de charge, de l'énergie disponible de la batterie et des conditions de fonctionnement. Les missions hors réseau de plusieurs jours nécessitent un plan de recharge ou de remplacement spécifique.
A6. Certains systèmes Door Energy disposent de deux ou quatre pistolets de chargement. La puissance totale du chargeur doit être partagée entre les connecteurs actifs et est également limitée par l'acceptation de charge de chaque véhicule, l'état de charge de la batterie, la température et la compatibilité des protocoles.
A7. Créez une règle de réserve d'énergie, des catégories d'emplois de routine annulables, un rayon d'expédition maximum et une procédure de rappel avant tempête. L'actif doit passer un contrôle de préparation documenté avant d'être considéré comme disponible pour une réponse à un incident.
A8. Les configurations Door Energy publiées prennent en charge OCPP 1.6J. Dans un environnement logiciel compatible, OCPP peut aider à connecter l’activité de recharge aux flux de travail de gestion. Les fonctions réelles dépendent de la connectivité, du logiciel de recharge et de l'intégration complète du système.
A9. Non. L'architecture modulaire peut rendre le diagnostic et le remplacement des composants sélectionnés plus faciles à gérer, mais le coût de la maintenance dépend des pannes, de la disponibilité des composants, des compétences des techniciens, des déplacements et des conditions de garantie. Demandez un plan de maintenance écrit et des modalités de service pertinentes pour le marché de destination.
A10. Indiquez le pays cible, la marque du véhicule ou la norme de charge de la batterie, les exigences CCS1/CCS2, la charge maximale et moyenne du site, l'énergie requise par quart de travail, le nombre de véhicules simultanés, les conditions ambiantes, la plate-forme de transport, l'entrée de recharge et l'objectif de réserve d'urgence. Cela permet une discussion sur la configuration plutôt qu'une comparaison générique des plaques signalétiques.
Pour les services publics, un système mobile de stockage et de recharge a sa plus grande valeur lorsqu’il résout les contraintes réelles sur le terrain sans affaiblir la capacité d’urgence. La recharge de routine des véhicules, les travaux planifiés sur le site et les tâches de restauration sélectionnées peuvent former un cycle de service cohérent, mais uniquement lorsque les coûts de déploiement et les conditions techniques justifient l'utilisation.
Door Energy développe des solutions mobiles de recharge de stockage d'énergie pour des scénarios commerciaux et industriels exigeants.Sa gamme de modèlesdonne aux opérateurs des choix en matière d'énergie stockée, de nombre de sorties de recharge et de format de déploiement. Plutôt que de considérer la puissance la plus élevée comme décision d'achat, les acheteurs devraient comparer les profils de charge, les budgets énergétiques, la préparation à l'intervention, l'infrastructure de recharge et l'économie du cycle de vie.
Un chargeur mobile de VE bien géré peut donc devenir une ressource de service public coordonnée plutôt qu'un actif laissé inutilisé en cas d'incident rare. Pour définir la portée d'un projet avec Door Energy, commencez par trois documents : un exemple de bon de travail réel, une fiche de spécifications de véhicule/charge et une proposition de politique de répartition d'urgence. Ces informations sont plus précieuses qu’une demande générique du chargeur le plus rapide.