高速道路の充電インフラは拡大していますが、車両の使用可能なバッテリーエネルギーを使い果たしたドライバーは、依然として次の充電ステーションに到達できない可能性があります。高速道路運営者にとって、問題は単にルート上に何台の充電器が存在するかということではありません。モバイル EV 充電器は、日常的な駐車スペースの充電器としてではなく、派遣可能な緊急リソースとして計画する必要があります。重要なのは、適切な救助リソースが立ち往生した車両に安全に到達し、十分なエネルギーを供給し、次の事故に備えて利用できるかどうかです。
沿道に 4 つの対応基地がある 250 km の高速道路を考えてみましょう。紙の上では、ネットワークは廊下全体をカバーしているように見えます。ただし、2 台のユニットがすでに顧客をサポートしており、もう 1 台が充電中の場合、その補償範囲の一部は一時的に失われます。商用電気トラックがインターチェンジ間で停止すると、その影響はさらに深刻になります。遅延は、配送スケジュール、復旧作業、交通管理の作業負荷に影響を与える可能性があります。
このガイドでは、距離のみの購入ルールからカバレッジと容量のプランに移行する方法について説明します。公開されている国際市場データ、透明性のある計画の前提条件、および実際の例を使用しています。ドアエネルギーは、路傍救助、商用車、産業用途向けのモバイルエネルギー貯蔵および充電ソリューションの開発および製造会社です。すべての例示的な計算は、オペレーターの実際の道路、車両、および配車データを使用して再調整する必要があります。
国際エネルギー機関(IEA)によると、世界の電気自動車販売台数は2025年に2000万台を超え、新車販売台数の約4分の1を占めるという。世界中の公的にアクセス可能な充電ポイントの在庫も、2025 年中に 180 万台近く追加され、700 万台を超えました。ヨーロッパでは、電気自動車が新車販売の約 28% を占めました。これらの数字は、電気自動車の増加によってエネルギー関連の路上事故の関連性が高まるため重要ですが、それ自体で路上救助率を確立するものではありません。
| 2025 年の市場指標 | 報告数値 | 高速道路運営者にとってなぜそれが重要なのか |
| 世界の電気自動車販売台数 | 2000万以上 | EVによる救助を必要とする潜在人口の増加 |
| 世界新車EVシェア | 約25% | エネルギー回収が日常的なサービス計画の一部に |
| 欧州新車EVシェア | 約28% | 国境を越える高速道路の機能が重要 |
| 世界の公共充電ポイント | 700万以上 | 固定料金は増加しているが、カバレッジは依然として場所に依存している |
| 2025 年に新しい公共充電ポイント | 180万近く | オペレータは充電アクセスとインシデント対応を区別する必要がある |
出典: IEA、Global EV Outlook 2026、2025 年の販売および公共充電インフラ。 IEA の報告定義では、「電気自動車」にはバッテリー電気自動車およびプラグイン ハイブリッド自動車が含まれます。
また、IEA は、2025 年には世界中の公共充電ポイントあたり約 11 台の小型電気自動車が存在すると報告していますが、この世界平均は特定の道路回廊についてはほとんど言及していません。主要な違いは簡単です。固定充電インフラストラクチャは計画された走行をサポートしますが、モバイル EV 充電器は、走行可能な車両が安全な充電場所に到達するために十分なエネルギーを必要とする場合に導入できます。 2 番目のサービスは、充電ステーションの間隔だけでなく、空き状況、配車状況、道路脇の安全性にも依存します。
| 運用上の問題点 | 運用上の影響 | 購入者が実際に必要としているもの |
| 安全な充電場所間のカバー範囲のギャップ | 路上での待ち時間が長くなり、顧客の露出が増える | 重要な道路セグメントごとに到達可能な救助施設 |
| 同時に複数のリクエスト | 基地は地理的にカバーされていても、一時的にサービスが提供されない場合があります | 資産のバックアップと拠点間派遣 |
| 充電不足の商用トラック | 車両のダウンタイムと配送中断の可能性 | 適切なコネクタ、エネルギー容量、安全な介入手順 |
| 救助隊が占領中またはエネルギーを補充中 | 次の通話に備えて準備できる資産が少なくなる | エネルギーを意識したフリートのスケジュール設定と現実的なターンアラウンド能力 |
2 番目の境界も同様に重要です。モバイル充電はすべての牽引車の代わりになるわけではありません。これは、牽引システムが機能していて、エネルギー不足が主な問題である場合に最も関係します。衝突による損傷、高電圧障害、または路側の位置が安全でない車両の場合は、代わりに専門家の修理が必要になる場合があります。道路管理者は常に地域の交通事故および電気安全手順に従う必要があります。
EU 代替燃料インフラ規則 (AFIR) では、小型 EV 用の TEN-T コア ネットワークに沿って、一般に各方向に 60 km 以内の距離で、段階的な電力要件で公的にアクセス可能な充電プールを設置することが求められています。これは、固定公共インフラを認定するための要件であり、移動救助基地に必須の間隔規則ではありません。同様に、一見近くにある駅でも、車両が自力で到達できない場合には、その用途は限られます。
モバイル EV 充電器の導入に関する決定は、実際の道路上のリスクから始める必要があります。したがって、高速道路当局は通路をリスクゾーンに分割し、交通量、過去のバッテリー残量低下による支援電話、安全な停止エリアへのアクセス、インターチェンジの場所、トラックの交通状況、天候への曝露、固定充電器の信頼性を組み合わせる必要があります。のレビュードアエネルギーの応用例購入者が路上での緊急作業と駐車場や産業用エネルギー供給を区別するのに役立ちます。
| コリドーセグメント | 主なリスク | 好ましい展開の強調点 |
| 都市高速道路のアプローチ | 高トラフィックと同時リクエスト | 複数のディスパッチ可能な資産と迅速なバックアップ |
| 都市間貨物輸送通路 | エネルギー需要の増加と車両のダウンタイムのコストの増加 | 商用車対応の保管と充電 |
| 遠隔地または山岳ルート | 移動時間が長く、代替サービスが限られている | 最小限の地理的範囲と季節的なステージング |
| トンネルとアクセス制御セクション | アクセス制限と複雑な路上手続き | 認定されたインシデントチームとの調整 |
| 大きなサービスエリア交差点 | より安全なステージングとリチャージアクセスの可能性 | 恒久基地候補 |
| 休日およびイベントの廊下 | 短く集中した需要ピーク | 一時的または再配置可能なバックアップ ユニット |
単純な初回通過サービス半径モデルは次のとおりです。片道の道路距離 (km) = [応答目標 (分) – 派遣時間 – アクセス許容値] × 実効移動速度 (km/h) ÷ 60。たとえば、到着目標が 50 分の場合、通話の確認と割り当てには 10 分かかり、道路へのアクセスにはさらに 5 分が必要で、残りの移動時間は 35 分です。高速道路の法定速度ではなく、実効道路速度が適切な入力値となります。
| 実効応答速度 | 乗車可能時間 | 理論上の片道到達距離 | 塩基間の間隔の例 |
| 時速30km | 35分 | 17.5km | 35km |
| 45km/h | 35分 | 26.25km | 52.5km |
| 60km/h | 35分 | 35km | 70km |
| 75km/h | 35分 | 43.75 km | 87.5km |
例示のみ: 到着目標は 50 分、配車に 10 分、道路へのアクセスに 5 分。基本間隔は、両方向に使用可能な範囲を持つ単純化された連続道路を想定しています。
これらの数値は計画画面であり、実証済みのサービスコミットメントではありません。バリアで区切られた高速道路では、ユニットは方向転換する前に次のインターチェンジまで続行する必要がある場合があります。渋滞、雨、雪、道路閉鎖により、到着時間がさらに長くなる可能性があります。したがって、最終的なネットワークは、ネットワーク ルートの移動時間と、契約目標内に到達したケースの割合などのパーセンタイル ベースの SLA に対してチェックする必要があります。
当初の到着目標が 50 分で、上記の有効移動速度が 60 km/h のシナリオを持つ、250 km のヨーロッパの高速道路を想定します。基本的な 1 次元モデルでは、35、105、175、245 キロメートル付近に施設を配置できます。道路へのアクセスが可能であれば、各サイトは概念的には両方向に 35 km をカバーします。
| 候補拠点 | 例示的な連鎖 | 簡略化した道路区間 | 企画目的 |
| あ | 35km | 0~70km | 初期のコリドーカバレッジ |
| B | 105km | 70~140km | 中央通路と乗り換えエリア |
| C | 175km | 140~210km | 貨物以上の遠隔セクション |
| D | 245km | 210~250km | ルートの終点と境界のカバレッジ |
4 塩基の位置決めのみを説明します。エンジニアリングレイアウトではありません。出入り口のアクセス、移動方向、実際の応答時間、近隣の管轄区域によって結果が変わる場合があります。
ここで、キロ 150 付近での事故を考えてみましょう。基地 B は別のドライバーを支援しており、一方、基地 C はバッテリーを補充するために戻っています。地図上では回廊が完全に覆われているように見えても、より離れた基地からユニットを派遣すると到着目標を突破する可能性があります。このため、モバイル EV 充電器ネットワークでは、地理的な範囲と発送の可能性を区別する必要があります。
初期コンセプトは、シミュレーションの対象となる、各候補基地に 1 つの適切な資産と共有移動予備を追加することです。これは普遍的な 5 ユニット推奨ではありません。適切な引当金は、インシデントの重複、移動時間、充電需要、メンテナンス間隔、および拠点間での資産の移動速度によって異なります。ドアエナジー関連救助半径とエネルギー派遣ガイド個々の派遣決定をさらに詳しく調査します。この記事では、コリドー全体のネットワークに焦点を当てます。
合計サイクル時間には、出発、移動、路上での安全なセットアップ、エネルギー伝達、動員解除、および派遣準備完了状態に戻るまでに必要な時間が含まれます。平均的な資産がサービスごとに 2.5 時間使用され、オペレーターが 8 時間の各ピーク ウィンドウの 70% を暫定計画の使用制限として使用すると仮定します。利用可能な生産時間は 1 ユニットあたり 5.6 時間となります。
| 8 時間枠の求人 | ユニット占有時間の合計 | 70% 目標での容量のみのカウント |
| 3 | 7.5時間 | 2台 |
| 6 | 15時間 | 3台 |
| 9 | 22.5時間 | 5台 |
例示的なワークロード シナリオ。記録された高速道路の事故データではありません。カウントは切り上げられ、場所間での需要の分散、同時通話バースト、およびメンテナンス予備量は除外されます。
たとえば、1 つのピーク ウィンドウで 9 つのジョブを実行すると、3 つのジョブよりも多くの総サービス キャパシティが必要になります。しかし、たとえ 5 ユニットの艦隊であっても、5 ユニットすべてが関連する事件から遠すぎる位置に配置されている場合、特定の対応目標を達成できない可能性があります。したがって、最終的な決定は、100 km あたりの販売数の計算式ではなく、地理、行列、エネルギー補給の問題を総合して決定されることになります。
電動配送バンや大型トラックが適切な充電場所に到達するには、乗用車よりもかなり多くのエネルギーが必要になる場合があります。貨物通路では、さまざまなアクセス許可、車両駐車エリア、コネクタの検証が必要になる場合もあります。そのため、オペレーターは各車両クラスを個別にモデル化し、必要な救助kWh、現場間の距離、実際の車両が許容できる最大出力を把握する必要があります。
Door Energy は、道路脇での回収、商用車、および屋外の産業用エネルギー サポート用の移動式貯蔵および充電装置を設計および製造しています。そのポートフォリオには、車両搭載型、トレーラー搭載型、およびマルチ出力構成が含まれます。購入者は、最高の評価が常に最良の購入であると仮定するのではなく、予想されるタスクのプロファイルに従ってユニットを選択する必要があります。のDoor Energyモバイル充電範囲に、製品カテゴリの概要を示します。
| ドアエネルギーオプション | 選択された公開仕様 | 一番フィットしそうなところ |
| MCP-B車載用 | 105kWhのストレージ。 100kW定格のリスト | 分散通話に対応した柔軟な路上ディスパッチ |
| MCP-A トレーラー搭載型 | 210kWhのストレージ。最大 180 kW 単銃または 2 × 90 kW リストに記載 | より大規模な、または繰り返しの救助エネルギー需要に対応する基地 |
| MCP-E 4 出力 | 420kWhのストレージ。最大 420 kW の組み合わせ DC 出力 | 大容量スタンバイまたは複数の互換性のある車両 |
選択された値は、現在の Door Energy 製品リストから取得されています。公開されている設定と物語の説明は異なる場合があります。購入前に正確なモデルと技術契約を確認してください。
分散型の沿道タスクの場合、Door Energy MCP-B 車載ソリューション輸送プラットフォームと運用レイアウトが頻繁な配車を好む場合を評価するオプションです。より大きなエネルギー貯蔵が貴重な場合、Door Energy MCP-A 210 kWh トレーラー搭載システム地域的なステージング戦略をサポートできます。集中した需要に対しては、Door Energy MCP-E 420kWh マルチ出力システム共有電力の合計制限に従って、より多くの蓄積エネルギーと複数の充電出力を提供します。
充電電力と蓄積エネルギーを混同しないでください。合計最大 420 kW の電力を宣伝するモバイル EV 充電器は、すべてのコネクテッド カーに 420 kW を供給するわけではありません。実際の転送速度は、車両の受け入れ状況、バッテリー温度、充電状態、バッテリー管理要求、および電力共有ポリシーによって決まります。同様に、利用可能な CCS1 または CCS2 コネクタは、あらゆる高耐久充電アーキテクチャと普遍的に互換性のある構成を実現するわけではありません。
透明性の高い初回通過比較のために、オペレーターが定格蓄電量の 15% を予約し、残りのエネルギーの 90% が立ち往生した車両に到達すると仮定します。これらの例示的な仮定の下では、210 kWh システムは約 160.7 kWh の供給エネルギーを提供し、420 kWh システムは約 321.3 kWh を提供します。
| 路上作業ごとに供給されるエネルギー | 210kWhユニット:理論上のジョブ | 420kWhユニット:理論上のジョブ |
| 15kWh | 10 | 21 |
| 25kWh | 6 | 12 |
| 50kWh | 3 | 6 |
計算された理論上の全ジョブ数 = フロア(定格ストレージ × 0.85 × 0.90 ÷ kWh/ジョブ)。メーカーによるテスト結果ではありません。スタンバイ負荷、道路移動、温度損失、発送制限は含まれません。
購入者の運用上の洞察は、バッテリーが大きいほど自動的に優れているということではありません。短時間の救助エネルギー伝達には、より機動性の高い車両搭載ユニットの方が好ましい場合があります。ただし、貨物の多い通路では、追加の保管場所により、充電基地に戻る回数を減らして連続作業が可能になる場合があります。 Door Energy は、購入者が車両の種類、インシデントごとに予想される kWh、および許容可能な所要時間を指定すると、モデルの選択をサポートできます。
レスキュー アセットは、派遣の準備ができている間のみ役に立ちます。したがって、プロジェクト計画には、充電器独自の AC/DC 入力制限と各拠点で利用可能な電力を含める必要があります。たとえば、理論上の平均入力 100 kW でバッテリーに 210 kWh を供給するには、損失または漸減するまでに少なくとも 2.1 時間必要です。モデルとサイトが必要な入力をサポートしている場合、DC 補充の迅速化は役立ちますが、普遍的な「1 時間でフル充電」という主張は誤解を招く可能性があります。
Door Energy のモジュラー アーキテクチャにより、メンテナンスとモジュール レベルのサービスがより実用的になります。該当する製品には、互換性のあるバックエンド システムとの充電セッションおよび機器ステータス データの統合をサポートする OCPP 通信もリストされています。 OCPP 自体は完全な GPS 救助派遣プラットフォームではありません。購入者は、実際のプラットフォーム インターフェイス、データの可視性、メンテナンス サポートを確認する必要があります。ドアエナジー会社概要そして最終的な技術文書。
さらに、特定の Door Energy システムは、水ポンプ、現場照明、建設電気機器などの産業ニーズに適した AC 負荷出力を提供します。この多用途性により、現場と電気の安全要件が満たされていれば、混合用途の緊急プログラムにおける資産価値が向上する可能性があります。
高速道路運営者は、初期のハードウェアへの投資は少なくて済みますが、ユニットが少なすぎたり、基地にアクセスできなかったり、補充の行列が長かったりすると、依然として高い運用コストが発生します。したがって、総所有コスト (TCO) には、年間の機器コスト、車両プラットフォーム、施設、勤務要員、電気、保険、修理、ソフトウェアの統合、および予想残存価値を含める必要があります。同時に、メリットは控えめに評価する必要があります。路側料金は、すべての事故においてレッカー移動に代わるものではありません。
| 決定変数 | 必要なデータ | 調達決定の通知 |
| 年間資本コスト | 購入時、期待寿命、残価 | 機器の組み合わせを公平に比較する |
| 人材派遣・拠点 | シフトパターン、駐車場、管理 | 固定年間支出を見積もる |
| エネルギー補給 | 消費kWh、料金、充電器の入力制限 | 変動ランニングコストの見積り |
| ダウンタイムとメンテナンス | 利用できない時間帯、部品、修理の頻度 | サイズの復元力とサポート要件 |
| 避けられる牽引作業 | 対象となる低エネルギー事故の件数とコスト | 運用価値を数値化する |
| 応答時間のパフォーマンス | SLA 内に到達したタスクのシェア | 実際のサービスの約束を検証する |
| 商用車のダウンタイム | 車両と労働の遅延の測定値 | サービスへの迅速な復帰の価値を見積もる |
健全なビジネスケースでは、インシデント報告からサービスへの安全な復帰まで、技術的に適切な場合のモバイル充電と従来の復旧に至るまでの完全な代替手段を比較します。一部の充電状態の通話では、現場のエネルギーによって不必要な牽引が回避され、車両がより早く解放される場合があります。車両が損傷した場合や路肩が安全でない場合は、従来の専門家による回収が依然として正しい選択肢となる可能性があります。
Door Energy は、単純な距離計算に基づいて大規模なモバイル EV 充電器を購入するのではなく、段階的なアプローチを評価することを推奨しています。まず、履歴通話と安全なアクセス ポイントをマッピングします。次に、候補ベースと選択したハードウェアをテストします。次に、各ミッションの応答時間、供給されたkWh、ユニットの可用性、および充電時間を記録します。最後に、実際の証拠が正当化される場合にのみ、資産を移動または追加します。
| パイロットステージ | 主なタスク | 測定可能な出力 |
| 1. ベースラインマッピング | 通話記録、EV交通量、インターチェンジへのアクセス、充電器を確認する | リスクマップとSLA草案 |
| 2. サイトの検証 | 基地、駐車場、電力、道路へのアクセスを検査する | 派遣可能な場所 |
| 3. 制御された操作 | 実際のミッションとエネルギー使用量を把握する | サイクルタイムと可用性データ |
| 4. 最適化 | ピーク時の需要と同時通話のシナリオをテストする | 資産配分の見直し |
| 5. 拡張決定 | TCO、対応コンプライアンス、技術的適合性を確認する | 証拠に基づいた次の購入 |
パフォーマンスが低いルートに必ずしも追加の設備が必要なわけではありません。場合によっては、基地の不便さ、電力供給の弱さ、補給スケジュールの非効率などが問題の原因となることがあります。移転、ローテーションの予約、または製品形式の変更により、より低コストで問題を解決できる可能性があります。ドアエナジーのニュースと技術記事運用計画と課金アプリケーションに関する関連する背景を提供します。
価格をリクエストする前に、廊下の長さ、対象車両台数、代表的な救助エネルギー需要、希望到着時間、許容される中継場所、および利用可能な AC/DC 電力を提供してください。予備後の使用可能なストレージ、実際の出力曲線、CCS1/CCS2 互換性、同時出力動作、輸送統合、環境制限、対象市場の安全認証、およびメンテナンス手順を文書化するようメーカーに依頼してください。これらの詳細により、仕様書が実行可能な購入計画に変わります。
A1.普遍的な距離はありません。到着時間の SLA から始めて、配車と道路アクセスを考慮し、実際の移動時間を使用して到達可能な距離を計算します。単純化された 50 分のシナリオでは、実効速度 60 km/h で基地間が 70 km になることが示されますが、アクセスの方向、天候、資産の占有率によってこれは大幅に変わる可能性があります。
A2.基地は潜在的な派遣場所を示します。利用可能な資産を保証するものではありません。ユニットはメンテナンス中またはエネルギーの補充中で忙しい場合があります。共有予約はオプションの 1 つですが、その数は同時リクエストと約束された応答時間に対して検証する必要があります。
A3.それは、使用可能な貯蔵エネルギーとジョブごとに供給されるkWhによって異なります。 15% の予備量と 90% の推定送達効率を使用すると、210 kWh システムの理論上の予算は約 160.7 kWh になります。ジョブあたり 25 kWh とすると、実際の営業損失と派遣の制約を考慮する前に、ジョブ全体で 6 つになります。
A4.選択された Door Energy 構成は、互換性のある商用車および産業用アプリケーションを目的としています。オペレーターは、対象となるトラックのモデルごとに、コネクタのタイプ、動作電圧、充電の受け入れ、エネルギー要件、輸送プラットフォーム、安全な作業エリアを確認する必要があります。
A5.いいえ。MCP-E 構成では、420 kW はシステムの DC 充電出力を組み合わせたものであり、車両ごとの保証ではありません。実際の速度は、共有電力割り当て、コネクテッドカーの充電能力、バッテリーの状態によって異なります。
A6.いいえ。エネルギー不足のために充電器に到達できない走行可能な車両に適している可能性があります。車両の損傷、高電圧の故障、または安全でない停止場所が発生した場合は、代わりに専門家の復旧と交通規制が必要になる場合があります。
A7.ピーク時のリクエスト、パーセンタイル応答時間、ユニットの可用性、再充電のダウンタイム、ジョブの欠落または遅延を監視します。サービス レベルが依然として低い場合は、ユニットを追加するか、基地を移転するか、補充インフラを改善するかを選択する前に、原因を診断してください。
A8.代表的な事故記録、サービスエリアの場所、車両クラス、目標応答時間、典型的なエネルギー不足を共有します。 Door Energy は、パイロットに必要な適切なハードウェア構成と現場情報について、プロジェクトお問い合わせページ。
よくある計画上の間違いは、機器の数をロードサービスの品質の直接的な尺度として扱うことです。実際には、地理的な範囲、実際の派遣可能性、貯蔵されたエネルギー、サービスサイクル期間、安全なサイトアクセス、および補充インフラストラクチャが連携して機能する必要があります。固定充電ステーションは依然として日常の高速道路移動のバックボーンである一方、モバイル充電は、固定充電器のすぐ手の届かない適切な事故に対して対象を絞った復旧リソースを追加します。
高速道路や復旧事業者にとっては、「100 km あたり何台あるのか?」という質問ではなく、より適切な質問です。しかし、「約束した応答時間内に適切なエネルギーを利用できるようにするにはどうすればよいでしょうか?」その決定は、道路リスク、応答時間のモデリング、実際の顧客の需要から始まり、その後、恒久的な基地と可動埋蔵量の適切な組み合わせを決定する必要があります。
Door Energy は、これらのさまざまな動作パターンに対して評価できる、車両搭載型、トレーラー搭載型、および多出力モバイル充電システムを提供しています。規律あるパイロット測定により、購入者は、最大のバッテリー、最高の電力定格、または最低の機器価格が常に最良の答えであると考えることなく、信頼性の高いロードサイド アシスタンスをサポートするモバイル EV 充電器の構成を選択できます。
コリドー固有の計画について話し合うには、ドアエネルギー製品ポートフォリオまたはドアエネルギーに連絡するルートの長さ、電気自動車の種類、サイトの電力、目標応答時間の詳細が含まれます。プロジェクト固有の構成は、一般的な範囲の約束よりも価値があります。
データと方法論: 国際市場の数値は、IEA Global EV Outlook 2026 を参照しています。欧州の固定料金に関する基準は、規則 (EU) 2023/1804 です。すべての廊下の距離、デバイス数、サービス率、効率、およびエネルギーの例は明確に説明するためのものであり、ドア エネルギーのフィールド テスト結果ではありません。出版または調達する前に、選択した製品構成と現地の安全/規制要件を確認してください。