Un guide pratique axé sur les données pour les opérateurs routiers, les fournisseurs d'assistance routière et les flottes de VE commerciales
Les déplacements pendant les fêtes révèlent une faiblesse dans l'assistance électrique conventionnelle : la demande de recharge peut augmenter au moment où les dépanneuses, les techniciens et les aires de service autoroutières sont les plus sollicités. Un VE immobilisé peut être mécaniquement sain mais incapable d'atteindre le prochain point de recharge fiable. Dans de tels cas, déplacer le véhicule vers l'électricité n'est pas toujours la solution la plus efficace ; déplacer de l'énergie électrique contrôlée vers un lieu de récupération sûr peut être préférable.
Un chargeur mobile pour VE combine un stockage d'énergie transportable avec une recharge en courant continu. Pour les opérateurs routiers, l'objectif n'est généralement pas de recharger entièrement une batterie de traction. Il s'agit de fournir suffisamment d'énergie pour un trajet en toute sécurité, de libérer des ressources de dépannage et de rétablir le véhicule sur une infrastructure de recharge normale.La gamme de produits de recharge mobile de Door Energy répond à cette exigence grâce à des configurations montées sur véhicule, sur remorque et de plus grande capacité conçues pour un usage professionnel plutôt que pour un usage privé courant.
Ce guide examine le problème de l'industrie, les questions que les acheteurs devraient poser, les capacités réalistes des équipements, la planification des interventions et un modèle de coûts illustratif. Tous les calculs de performance ci-dessous sont des hypothèses explicitement étiquetées plutôt que des garanties de tests sur le terrain.
Pendant les jours fériés nationaux, les longs trajets se concentrent autour de quelques fenêtres de départ et de retour. Ces pics peuvent surcharger temporairement les parkings des aires de service, les baies de recharge en courant continu, les centres d'appels de dépannage et les équipes d'intervention, même lorsque la demande normale en semaine est gérable. La question la plus utile pour un opérateur de recharge n'est donc pas « Combien de chargeurs possédons-nous ? » mais « Quelle est la capacité réellement disponible lorsque la demande de voyage atteint son maximum ? »
AAA a estimé que 45,0 millions de personnes voyageraient sur au moins 50 miles pendant le week-end du Memorial Day 2026 aux États-Unis, dont 39,1 millions en voiture. Pour la période de voyage de neuf jours de la Fête de l'Indépendance, les prévisions ont atteint 72,2 millions de voyageurs, dont 61,4 millions devraient conduire. Ces chiffres décrivent les voyageurs sur différentes périodes de vacances, pas les véhicules uniques passant par un point d'autoroute. Néanmoins, l'ampleur démontre pourquoi les systèmes autoroutiers nécessitent une planification d'urgence opérationnelle.
Tableau 1. Prévisions vérifiées des déplacements pendant les fêtes aux États-Unis
| Fête / Année | Voyageurs (50+ miles) | Voyage en voiture |
| Memorial Day / 2026 | 45,0 millions | 39,1 millions |
| Fête de l'Indépendance / 2026 | 72,2 millions | 61,4 millions |
Source : AAA Newsroom, 11 mai et 17 juin 2026. Les périodes de prévision diffèrent ; les chiffres ne sont pas des comptages de trafic sur une seule journée.
Le fardeau du dépannage routier est aussi important que le nombre de voyageurs. AAA a signalé plus de 350 000 appels d'assistance routière d'urgence pendant le week-end du Memorial Day précédent. Ces appels comprenaient des pneus crevés, des batteries basse tension déchargées et des réservoirs de carburant vides ; il ne s'agit pas d'un chiffre réservé aux VE. Les opérateurs doivent utiliser leurs propres journaux d'incidents pour identifier le sous-ensemble plus petit réellement adapté à la recharge mobile.Exemples d'applications de recharge routière de Door Energyillustrent comment un tel service peut compléter les opérations de dépannage existantes.
L'Agence Internationale de l'Énergie a rapporté que plus de 20 millions de voitures électriques ont été vendues dans le monde en 2025, représentant environ une voiture neuve sur quatre. Les ventes de VE en Europe ont atteint environ 4,2 millions, soit 28 % du marché régional des voitures neuves. Séparément, le Département des Transports du Royaume-Uni a enregistré 121 171 bornes de recharge publiques au 1er juillet 2026, dont 28 887 d'une puissance de 50 kW ou plus. Ces chiffres indiquent un marché de VE plus large et une infrastructure fixe en expansion, et non la preuve que chaque route rurale et chaque aire de service de vacances dispose d'une capacité excédentaire suffisante.
Un chargeur mobile pour VE est un outil opérationnel pour des lacunes spécifiques : véhicules déchargés hors de portée d'un chargeur ; pannes d'installations d'aires de service ; déviations temporaires dues à des travaux ou à la circulation ; et véhicules commerciaux incapables d'absorber une déviation imprévue. En revanche, les files d'attente de recharge ordinaires sans véhicules immobilisés peuvent être mieux résolues par la gestion du trafic, la tarification et l'orientation des clients.
Un VE immobilisé n'est pas nécessairement un VE qui a besoin d'électricité. Les équipes routières doivent distinguer la décharge de la batterie de traction d'un défaut de 12 V, d'un matériel de recharge défectueux, de dommages dus à une collision, de surchauffe ou d'autres conditions haute tension. Envoyer une remorque de stockage d'énergie à un pack endommagé fait perdre du temps de réponse et peut introduire de nouveaux risques. Pour cette raison, les solutions Door Energy doivent être positionnées comme une catégorie de service supplémentaire, et non comme un substitut général au remorquage.
Tableau 2. Matrice de décision de première réponse pour un VE immobilisé
| Condition signalée | Recharge mobile en courant continu ? | Action préférée en premier |
| Faible état de charge de la batterie de traction | Potentiellement adapté | Confirmer l'état du véhicule, l'emplacement, le connecteur et la zone de travail sûre |
| Panne de recharge de l'aire de service | Potentiellement adapté | Confirmer que le véhicule peut accepter la charge et que le site autorise les opérations temporaires |
| Défaut de la batterie auxiliaire 12 V | Généralement pas le premier choix | Diagnostiquer le système basse tension |
| Défaut du port de charge ou de communication | Généralement inadapté | Diagnostiquer, réparer ou transporter le véhicule |
| Collision, batterie haute tension endommagée, fumée ou chaleur | Inadapté | Isoler et suivre les procédures d'urgence spécialisées |
| Pneu ou système de roulement défectueux | Non résolu par la recharge | Service de dépannage mécanique ou récupération en toute sécurité |
La matrice de décision est un guide opérationnel général, et non un remplacement des procédures haute tension spécifiques au véhicule ou des règles d'intervention d'urgence locales.
Les équipes professionnelles déployant un chargeur mobile pour VE ne doivent pas supposer qu'une bande d'arrêt d'autoroute est un site de recharge approprié. Elles ont besoin de protection du trafic, d'un espace d'arrêt légalement autorisé, de gestion des câbles, d'un positionnement sûr de l'équipement et de l'approbation de l'autorité routière responsable si nécessaire. Si le véhicule occupe une voie dangereuse, le dégagement de l'incident et le déplacement ont la priorité sur le démarrage d'une session de recharge.
Un flux de travail plus fiable est le suivant : filtrer l'incident à distance ; choisir le bon véhicule de dépannage ; déplacer ou protéger le VE si nécessaire ; vérifier la compatibilité électrique et la sécurité ; livrer uniquement l'énergie d'urgence prévue ; et confirmer que le conducteur peut atteindre le prochain chargeur opérationnel.La discussion originale de Door Energy sur le sauvetage de VE explique le concept du service, tandis que les opérations réelles doivent s'appuyer sur les spécifications techniques actuelles plutôt que sur des promesses généralisées de recharge complète en une heure.
Considérez un VE avec 35 km d'autonomie restante jusqu'à un point de recharge vérifié. À une consommation illustrative de 0,20 kWh/km, 35 km nécessitent environ 7 kWh avant d'ajouter une réserve d'énergie pour la météo, les détours, le dénivelé et l'incertitude. L'opérateur peut choisir une cible plus élevée, mais recharger le véhicule à 80 % uniquement parce qu'un chargeur est disponible peut réduire le nombre d'incidents qui peuvent être servis.
Door Energy encourage les acheteurs à calculer les kWh d'urgence par itinéraire, consommation du véhicule, état de charge (SOC) et réserve de sécurité plutôt que par la seule plaque signalétique de la batterie. Une explication plus détaillée est disponible dans songuide de dimensionnement de l'énergie et de la puissance routière.
Tableau 3. Exemple d'énergie cible pour le trajet
| Prochaine destination | Consommation supposée | Énergie de base | Avec 20% de réserve |
| 30 km | 0,20 kWh/km | 6,0 kWh | 7,2 kWh |
| 50 km | 0,20 kWh/km | 10,0 kWh | 12,0 kWh |
| 60 km | 0,25 kWh/km | 15,0 kWh | 18,0 kWh |
| 80 km | 0,30 kWh/km | 24,0 kWh | 28,8 kWh |
Calcul illustratif : distance × consommation d'énergie supposée × 1,20. Les données du véhicule, les conditions de l'itinéraire, la météo et les chargeurs accessibles réels doivent avoir la priorité.
Pour un acheteur routier évaluant un chargeur mobile pour VE, les kWh et les kW résolvent des problèmes différents. La capacité de stockage (kWh) détermine la quantité d'énergie du véhicule qui peut être livrée avant que l'unité ne doive être rechargée. La puissance de sortie (kW) affecte la vitesse potentielle de ce transfert, mais le véhicule, le connecteur, l'état de charge de la batterie, la température et les limites matérielles peuvent réduire la puissance de charge réelle. Ainsi, l'achat de la puissance nominale la plus élevée sans modéliser les incidents attendus de la journée peut produire une inadéquation coûteuse.
Door Energy propose plusieurs configurations mobiles. Lesystème monté sur véhicule MCP-Hoffre une option compacte de 70 kWh/60 kW pour les camions légers, les fourgonnettes et les plateformes de remorque appropriées. L'unitéMCP-B de 105 kWhest répertoriée à 100 kW et sert aux déploiements de services mobiles. Pour une demande d'énergie plus élevée, laremorque MCP-A de 210 kWhoffre une sortie unique de 180 kW ou deux sorties de 90 kW selon sa fiche produit. Enfin, lesystème MCP-E de 420 kWhutilise quatre pistolets de recharge et jusqu'à 420 kW de sortie système totale pour une demande centralisée multi-véhicules. Les spécifications d'achat exactes doivent être confirmées dans l'accord technique.
Tableau 4. Comparaison des configurations Door Energy
| Système | Stockage | Sortie CC indiquée | Adéquation opérationnelle |
| MCP-H | 70 kWh | 60 kW | Intervention d'urgence légère montée sur véhicule |
| MCP-B | 105 kWh | 100 kW* | Camions et fourgonnettes de service mobiles |
| MCP-A | 210 kWh | Jusqu'à 180 kW pistolet unique ; 2 × 90 kW | Dépannage régional basé sur remorque |
| MCP-E | 420 kWh | Jusqu'à 420 kW au total sur quatre pistolets | Support d'aire de service et demande multi-véhicules |
* La fiche produit MCP-B présente une divergence entre son tableau de spécifications et le texte explicatif. Vérifiez la puissance et la configuration contractuelles avant l'achat. MCP-E 420 kW est la sortie système totale, pas 420 kW par pistolet. Source : Fiches produits Door Energy, vérifiées en octobre 2026.
Plusieurs systèmes Door Energy sont proposés avec CCS1 ou CCS2, ce qui prend en charge la planification de la compatibilité entre les mélanges de véhicules nord-américains et européens. Cependant, tous les VE n'utilisent pas l'un ou l'autre connecteur, et la forme du connecteur seule ne garantit pas la compatibilité de la tension, du courant ou du protocole. Avant une commande de flotte, les opérateurs doivent compiler les modèles de véhicules, les plages de tension CC, les courbes de charge et les exigences de connecteur de leurs clients prévus.
Certaines unités sélectionnées répertorient la connectivité OCPP 1.6J, qui peut prendre en charge la surveillance du chargeur et la gestion des sessions de recharge lorsqu'elle est intégrée à un backend compatible. OCPP seul n'effectue pas la localisation GPS, l'évaluation de la sécurité ou les opérations du centre d'appels d'urgence ; ces fonctions nécessitent un système d'exploitation et des procédures commerciales distincts.
La fiabilité en période de pointe dépend de l'inspection préventive, de l'état du système de refroidissement, des composants de rechange, des connecteurs, des vérifications logicielles et de la couverture des techniciens locaux. L'approche de conception modulaire de Door Energy peut rendre certaines étapes de maintenance et de dépannage plus gérables, bien qu'elle n'élimine pas le besoin d'un service qualifié ni ne garantisse un temps de réparation particulier.
Au-delà du dépannage de véhicules, certaines configurations fournissent également des sorties CA pour des charges industrielles compatibles, telles que l'éclairage ou les pompes. Cela est important commercialement : une entreprise de dépannage avec seulement des incidents VE saisonniers peut améliorer l'utilisation annuelle de l'équipement en fournissant une alimentation temporaire approuvée pendant d'autres périodes. Tout plan d'utilisation mixte doit vérifier la configuration de sortie, les caractéristiques de la charge et les procédures de sécurité pour chaque application.
Un plan de déploiement judicieux de chargeur mobile pour VE commence par 12 mois d'emplacements d'incidents, de rapports de décharge de VE, de pannes de chargeurs, d'espacement des chargeurs ruraux, d'itinéraires de véhicules commerciaux et de temps de trajet réalistes des équipes. Regroupez les incidents par rayon d'intervention plutôt qu'en installant des unités identiques à intervalles réguliers. Un opérateur peut constater qu'une unité de veille dans une aire de service et un véhicule de dépannage itinérant offrent une meilleure couverture que deux remorques fixes.
Tableau 5. Stratégie de placement par environnement de service
| Environnement d'exploitation | Risque principal | Approche de déploiement |
| Corridor autoroutier éloigné | Longue distance jusqu'au prochain chargeur fonctionnel | Intervenant monté sur véhicule basé près d'une jonction sûre |
| Aire de service autoroutière majeure | Pics d'arrivée pendant les fêtes et pannes de chargeurs | Zone de recharge temporaire approuvée et réserve d'énergie stockée |
| Plateforme logistique | Énergie élevée par tâche de véhicule commercial | Système de plus grande capacité avec compatibilité véhicule vérifiée |
| Route touristique de montagne ou d'hiver | Consommation par temps froid et incertitude de l'itinéraire | Réserve d'énergie supplémentaire et intervention basée sur l'itinéraire |
| Travaux routiers et réparation d'infrastructures | Recharge temporaire plus besoins d'alimentation du site | Unité de stockage polyvalente avec configuration CA/CC appropriée |
Les exemples sont des concepts de déploiement ; les permis autoroutiers réels, les dégagements de véhicules, l'alimentation électrique et la sécurité du site régissent la faisabilité.
Door Energy discute également de l'intégration du rayon de déplacement, de l'énergie de stockage restante et du temps de réponse attendu dans unmodèle d'intervention de recharge mobile. Cette approche est utile pour comparer la couverture géographique au temps de trajet réel du véhicule et aux kWh embarqués disponibles.
Considérez une hypothèse de planification selon laquelle 20 % du stockage nominal est conservé en réserve et que 90 % de l'énergie restante atteint le VE après les pertes de conversion et auxiliaires. L'énergie théorique livrable au véhicule est alors capacité de stockage × 0,80 × 0,90. Si chaque dépannage qualifié livre 20 kWh, divisez ce résultat par 20 et arrondissez à l'inférieur pour compter les missions complètes. Ni les hypothèses ni le résultat ne constituent une garantie de performance certifiée Door Energy.
Tableau 6. Exemples de dépannages complets par cycle de stockage d'énergie
| Système | Stockage | kWh livrables au véhicule* | Dépannages complets de 20 kWh |
| MCP-H | 70 kWh | 50,4 | 2 |
| MCP-B | 105 kWh | 75,6 | 3 |
| MCP-A | 210 kWh | 151,2 | 7 |
| MCP-E | 420 kWh | 302,4 | 15 |
* Calculé à partir d'une fenêtre de SOC de déploiement supposée de 80 % et d'une efficacité de transfert de 90 %. Exclut la conduite, la veille prolongée, la dégradation due à la température, la dégradation et les contraintes spécifiques au site.
La durée de recharge théorique est l'énergie livrée au véhicule divisée par la puissance de transfert moyenne réelle. Par exemple, 20 kWh livrés à une moyenne de 60 kW nécessitent 20 minutes de recharge ; à 40 kW, la même énergie prend 30 minutes. Le travail comprend également l'intervention, le déplacement, le contrôle du trafic, le diagnostic, la vérification des connecteurs, la poignée de communication, la déconnexion et la libération. Par conséquent, « recharge en 20 minutes » ne doit pas être présenté comme une intervention routière totale de 20 minutes.
Tableau 7. Sensibilité simplifiée du temps de charge
| Énergie du véhicule livrée | Puissance CC moyenne supposée | Temps de recharge théorique |
| 10 kWh | 40 kW | 15 minutes |
| 15 kWh | 50 kW | 18 minutes |
| 20 kWh | 60 kW | 20 minutes |
| 25 kWh | 75 kW | 20 minutes |
| 30 kWh | 60 kW | 30 minutes |
Exemples mathématiques idéalisés ; la puissance moyenne spécifiée peut ne pas être maintenue par tous les VE. Aucun temps de déplacement, de manipulation, de diagnostic ou de connexion n'est inclus.
L'un des écarts de planification les plus courants est d'oublier que l'actif de dépannage lui-même doit être rechargé. Si plusieurs urgences déchargent une remorque en fin d'après-midi, une unité avec d'excellentes performances de recharge peut toujours devenir indisponible au pire moment. Planifiez une base avec une capacité d'entrée CA ou CC suffisante, des déclencheurs explicites de retour à la base et un véhicule de secours ou une unité alternative pour les périodes exceptionnellement chargées.
Par exemple, une batterie de 210 kWh avec une entrée de charge CA continue hypothétique de 100 kW nécessite au moins 2,1 heures pour recevoir 210 kWh dans un modèle arithmétique idéal ; le temps de recharge pratique est plus long en raison de l'efficacité, de la diminution de la charge et des limites de SOC utilisable. L'équipement Door Energy a des puissances d'entrée spécifiques au modèle. L'approvisionnement doit vérifier les connexions au réseau, la protection, les heures d'accès et la logistique de recharge, et non supposer que chaque système se recharge de vide à plein en une ou deux heures.
Un service de dépannage envisageant un chargeur mobile pour VE peut recevoir 500 appels liés aux VE par an, mais il ne peut pas supposer que les 500 sont des incidents rechargeables. Certains nécessitent un plateau ou un spécialiste haute tension ; d'autres concernent les pneus, les systèmes d'accès et les défauts mécaniques. Une estimation crédible du marché exclut d'abord les appels non éligibles, puis ajuste en fonction de la distance, de l'accès, du personnel, de la volonté de payer du client et de la disponibilité de lieux de recharge sûrs.
Ce filtrage empêche une erreur courante de retour sur investissement : diviser le prix d'achat par un grand nombre mais non pertinent d'incidents de dépannage totaux. Au lieu de cela, les opérateurs doivent estimer le nombre d'incidents techniquement éligibles, sûrs d'accès et économiquement réparables qu'ils peuvent réellement réaliser.
Supposons, à titre d'illustration uniquement, qu'un dépannage qualifié par remorquage ait 220 $ de coûts variables évitables et que la recharge mobile ait 110 $ de coût variable par incident. Si l'opération mobile a 30 000 $ de coûts fixes annuels, y compris les coûts d'équipement annualisés, l'inspection, les frais généraux et l'allocation d'assurance, le modèle génère 110 $ d'économies variables par incident qualifié. Le volume approximatif de seuil de rentabilité est de 30 000 / 110, soit 273 incidents par an.
Tableau 8. Comparaison illustrative des coûts annuels
| Incidents qualifiés/an | Différence de coût variable | Coûts fixes annuels | Amélioration nette des coûts modélisée |
| 50 | 5 500 $ | 30 000 $ | -24 500 $ |
| 150 | 16 500 $ | 30 000 $ | -13 500 $ |
| 300 | 33 000 $ | 30 000 $ | +3 000 $ |
| 500 | 55 000 $ | 30 000 $ | +25 000 $ |
Coûts USD supposés, pas des devis de marché, des résultats clients ou des économies promises. Les résultats excluent les revenus supplémentaires, les différences de financement, les impôts, le mix d'incidents variable et les variations régionales des salaires et de l'électricité.
L'exercice met en évidence une règle d'achat : un système de grande capacité n'est pas intrinsèquement un meilleur investissement. Pour les corridors à faible fréquence, une plateforme mobile compacte peut être le point de départ le plus rationnel. Pour les dépôts de véhicules lourds et les aires de service avec une demande multi-véhicules répétée, la capacité de stockage et la sortie simultanée peuvent justifier un déploiement plus important. Door Energy peut utiliser les données opérationnelles du client pour comparer les configurations disponibles, mais l'économie du projet doit rester spécifique à ce client.
Un tableau de bord opérationnel utile comprend le temps entre l'appel et l'arrivée, la durée totale de l'incident routier, les kWh livrés côté véhicule, le taux de réussite des missions éligibles, le temps de fonctionnement de l'équipement, le nombre d'incidents rechargeables par quart de travail et le coût unitaire par tâche accomplie. Ces métriques distinguent les performances de l'équipement des problèmes d'intervention. Elles montrent également si une capacité stationnaire supplémentaire ou une autre unité itinérante produirait un plus grand bénéfice.
La saisonnalité mérite une attention particulière. La demande des fêtes sur les autoroutes peut être intense mais peu fréquente ; par conséquent, les entreprises devraient évaluer si le même actif peut prendre en charge la recharge des flottes commerciales, les opérations de réserve d'urgence et d'autres tâches d'alimentation de site autorisées pendant les semaines ordinaires. Door Energy décrit ce rôle plus large dans sonaperçu des applications de stations d'énergie mobiles. L'utilisation croisée peut améliorer l'utilisation, mais elle introduit également une usure supplémentaire, une logistique, une formation et des obligations commerciales.
R1. Non. La recharge mobile Door Energy est préférable pour les véhicules dotés d'un système de recharge sain qui manquent d'énergie pour continuer en toute sécurité. Une batterie endommagée, une collision, une panne de pneu ou un autre problème mécanique nécessite toujours la réponse spécialisée appropriée. Le filtrage routier sûr passe avant tout.
R2. Utilisez les deux. La puissance nominale en kWh affecte le nombre de missions qui peuvent être accomplies avant la recharge, tandis que la puissance nominale en kW influence la vitesse de recharge possible. Door Energy recommande de faire correspondre les deux valeurs au parc de véhicules, à l'énergie moyenne par dépannage, à la fenêtre de réponse requise et à l'infrastructure de recharge disponible.
R3. Non. Le MCP-E est répertorié avec une sortie système combinée allant jusqu'à 420 kW et quatre pistolets de recharge. La sortie est partagée et soumise aux limites de l'équipement, à l'allocation de puissance, à l'acceptation du véhicule, à l'état de la batterie et à la configuration du connecteur.
R4. Il n'y a pas de nombre universel. Selon les hypothèses illustratives d'une réserve d'énergie stockée de 20 %, d'une efficacité de livraison de 90 % et de 20 kWh par véhicule, une plateforme de 420 kWh pourrait effectuer environ 15 sessions de ce type. Les véhicules commerciaux plus grands ou les conditions difficiles peuvent réduire considérablement le nombre.
R5. Une unité de stockage chargée peut fournir une recharge CC compatible sans dépendre de la connexion immédiate au réseau du chargeur affecté. Le fonctionnement est limité par l'énergie stockée restante et les conditions électriques sûres. Un service continu nécessite une méthode de recharge de l'unité planifiée séparément.
R6. Pas nécessairement. Door Energy propose des configurations CCS1/CCS2 sur des produits sélectionnés, mais certains véhicules cibles nécessitent d'autres connecteurs ou des capacités de puissance/communication. Confirmez le parc de véhicules précis, les normes régionales, la tension de charge et les exigences de connecteur avant de commander.
R7. Uniquement dans les limites de la classification environnementale du modèle réel et de la procédure d'exploitation approuvée. La météo, la sécurité routière, le routage des câbles, l'eau liquide et la température de la batterie peuvent modifier la pertinence de la recharge. Une classification d'enceinte indiquée ne doit jamais être traitée comme une permission inconditionnelle de charger dans tous les événements météorologiques.
R8. Non. Si la plupart des incidents éligibles nécessitent seulement 10 à 20 kWh, la couverture géographique, le temps d'installation, la fiabilité de l'intervention et la capacité énergétique peuvent être plus importants que la puissance maximale nominale. Door Energy peut comparer les systèmes montés sur véhicule et les systèmes multi-pistolets plus grands par rapport au cycle de service attendu d'un client.
R9. Partagez le pays et les normes de recharge, les modèles de véhicules cibles, le nombre estimé d'incidents qualifiés par jour, les kWh moyens livrés par dépannage, les distances des corridors, les permis de site, la puissance disponible pour recharger l'unité et les objectifs de temps de service souhaités. Ces entrées permettent une proposition d'équipement beaucoup plus utile qu'une simple exigence de puissance.
R10. Certaines configurations Door Energy fournissent des sorties industrielles CA ainsi que la recharge de VE. Selon la configuration et les mesures de sécurité, elles peuvent prendre en charge l'éclairage, les pompes ou d'autres charges approuvées. L'exploitation des deux types de charges nécessite une planification de la capacité et un examen électrique spécifique au site.
Le trafic des fêtes crée une inadéquation intermittente entre les véhicules qui ont besoin d'énergie, les sites de recharge ayant une capacité disponible et les équipes de dépannage capables d'atteindre ces véhicules. Les chargeurs permanents restent l'épine dorsale des déplacements réguliers en VE, tandis que le stockage mobile ajoute une option pour les événements de décharge routière soigneusement sélectionnés et les pénuries de capacité temporaires.
Le cas d'affaires le plus solide pour un chargeur mobile pour VE n'est pas qu'il puisse charger tous les VE à pleine capacité en un temps record. C'est qu'un opérateur puisse envoyer la bonne quantité d'énergie stockée vers un lieu de récupération sûr, éviter le remorquage inutile lorsque cela est approprié et libérer les ressources de dépannage limitées plus efficacement. De bons résultats dépendent de règles d'intervention sûres, de la compatibilité vérifiée des véhicules, de l'énergie mesurée par mission, de la rotation de recharge et d'une modélisation transparente des coûts totaux.
Door Energy fournit des systèmes montés sur véhicule pour l'assistance régionale, des unités basées sur remorque pour le déploiement flexible sur site et une plateforme d'énergie plus grande à quatre pistolets pour la demande concentrée. Plutôt que de sélectionner l'équipement uniquement par sa puissance maximale, les opérateurs potentiels devraient commencer par leurs itinéraires cibles, le volume d'appels qualifiés, le parc de véhicules et les exigences typiques d'autonomie pour continuer.
Pour discuter d'une configuration d'équipement pratique, consultezles solutions de recharge mobile pour VE de Door Energyou visitez lesite web officiel de Door Energyavec votre région de service prévue, vos types de véhicules, votre besoin moyen d'énergie de dépannage et vos incidents quotidiens de pointe attendus.
Note sur les données et la méthodologie : Les chiffres sur les déplacements publics et le marché des VE reflètent AAA (2026), IEA Global EV Outlook 2026 et le Department for Transport du Royaume-Uni (juillet 2026). Les tableaux mathématiques sont des scénarios illustratifs transparents, pas des affirmations de performance testées sur le terrain. Les chiffres des spécifications produit ont été vérifiés sur le site Web de Door Energy en octobre 2026 ; les livrables finaux et les limites techniques doivent être définis par contrat.