ハイウェイ事業者、ロードサイドアシスタンス提供者、商用EVフリート向けの、データ主導の実践的なガイド
ホリデーシーズンの移動は、従来の電気自動車(EV)アシスタンスにおける弱点を露呈します。充電需要が急増するのと同時に、レッカー車、技術者、高速道路サービスエリアも最も混雑します。立ち往生したEVは、機械的には健全であっても、次の信頼できる充電ポイントに到達できない場合があります。このような場合、車両を電気のある場所へ移動させることが常に最も効率的な解決策とは限りません。安全な回収場所へ制御された電気エネルギーを移動させる方が良い場合があります。
モバイルEV充電器は、輸送可能なエネルギー貯蔵とDC充電を組み合わせたものです。ロードサイドオペレーターにとって、その目的は通常、トラクションバッテリー全体を再充電することではありません。安全な移動に必要な十分なエネルギーを供給し、回収リソースを解放し、車両を通常の充電インフラに戻すことです。Door Energyのモバイル充電製品ラインナップは、プロフェッショナルユースを想定した、車両搭載型、トレーラー搭載型、および高容量構成でこの要件に対応します。
このガイドでは、業界の問題、購入者が尋ねるべき質問、現実的な機器の能力、派遣計画、および説明的なコストモデルを検討します。以下のすべてのパフォーマンス計算は、フィールドテストの保証ではなく、明示的にラベル付けされた仮定です。
国民の祝日には、長距離旅行は数回の出発と帰宅のウィンドウに集中します。これらのピークは、通常の平日の需要が管理可能であっても、サービスエリアの駐車場、DC充電ベイ、回収コールセンター、派遣チームを一時的に過負荷にする可能性があります。したがって、充電オペレーターにとって最も有用な質問は、「充電器をいくつ所有しているか?」ではなく、「交通需要がピーク時に実際に利用可能な容量はどれくらいか?」です。
AAAは、2026年の米国メモリアルデーのホリデーシーズン中に、少なくとも50マイル移動する人が4,500万人になると推定しており、そのうち3,910万人が車で移動すると予測しています。9日間の独立記念日の旅行期間には、予測は7,220万人の旅行者に増加し、6,140万人が車で移動すると予想されています。これらの数字は、異なるホリデー期間の旅行者を表しており、単一の高速道路地点を通過するユニークな車両ではありません。それにもかかわらず、その規模は、高速道路システムが運用上の緊急時対応計画を必要とする理由を示しています。
表1. 検証済みの米国ホリデー旅行予測
| ホリデー / 年 | 旅行者(50マイル以上) | 車での旅行 |
| メモリアルデー / 2026 | 4,500万人 | 3,910万人 |
| 独立記念日 / 2026 | 7,220万人 | 6,140万人 |
出典:AAAニュースルーム、2026年5月11日および6月17日。予測期間は異なります。これらの数字は単一日の交通量ではありません。
ロードリカバリーの負担は、旅行者の数と同じくらい重要です。AAAは、前回のメモリアルデーのホリデーシーズン中に35万人以上の緊急ロードサイドアシスタンスの呼び出しを報告しました。これらの呼び出しには、パンク、低電圧バッテリー切れ、燃料切れが含まれており、EVのみの数字ではありません。オペレーターは、自身のインシデントログを使用して、モバイル充電に適した小さなサブセットを特定する必要があります。Door Energyのロードサイド充電アプリケーション例は、そのようなサービスが既存の回収業務をどのように補完できるかを示しています。
国際エネルギー機関は、2025年に世界中で2,000万台以上の電気自動車が販売され、新車の約4分の1を占めると報告しました。欧州のEV販売台数は約420万台で、地域の新車市場の28%を占めました。別途、英国運輸省は、2026年7月1日時点で121,171台の公共充電デバイスを記録しており、そのうち28,887台は50kW以上でした。これらの数字は、より大きなEV市場と拡大する固定インフラを示していますが、すべての地方の道路やホリデーサービスエリアに十分な予備容量があることを証明するものではありません。
モバイルEV充電器は、特定のギャップを埋める運用ツールです。充電器の範囲外にあるバッテリー切れの車両、サービスエリアの設置場所での停電、一時的な建設や交通迂回、予期せぬ迂回を受け入れられない商用車などです。対照的に、車両が立ち往生していない通常の充電待ち行列は、交通管理、価格設定、顧客ガイダンスによってより良く解決される可能性があります。
立ち往生したEVが必ずしも電気を必要とするEVとは限りません。ロードサイドチームは、トラクションバッテリーの枯渇と、12Vの故障、充電ハードウェアの故障、衝突による損傷、過熱、その他の高電圧状態を区別する必要があります。エネルギー貯蔵トレーラーを損傷したバッテリーに送ることは、対応時間を無駄にし、新たなリスクをもたらす可能性があります。このため、Door Energyのソリューションは、レッカーの包括的な代替品ではなく、追加のサービスカテゴリとして位置づけられるべきです。
表2. 立ち往生したEVの一次対応決定マトリックス
| 報告された状態 | モバイルDC充電? | 推奨される最初の行動 |
| トラクションバッテリーの充電状態が低い | 可能性あり | 車両の健全性、場所、コネクタ、および安全な作業エリアを確認する |
| サービスエリアの充電停電 | 可能性あり | 車両が充電を受け入れられるか、およびサイトが一時的な運用を許可するかを確認する |
| 12V補助バッテリーの故障 | 通常は最初の選択肢ではない | 低電圧システムを診断する |
| 充電ポートまたは通信障害 | 通常は不適切 | 車両を診断、修理、または輸送する |
| 衝突、HVバッテリーの損傷、煙、または熱 | 不適切 | 隔離し、専門的な緊急手順に従う |
| タイヤまたは走行装置の故障 | 充電では解決しない | 機械的なロードサイドアシスタンスまたは安全な回収 |
決定マトリックスは一般的な運用ガイダンスであり、車両固有の高電圧手順や地域の緊急対応規則の代わりにはなりません。
モバイルEV充電器を展開するプロのクルーは、高速道路の路肩が適切な充電サイトであると仮定すべきではありません。彼らは、交通保護、合法的に許可された停車スペース、ケーブル管理、安全な機器配置、および必要に応じて責任ある高速道路当局からの承認が必要です。車両が安全でない車線を占有している場合、インシデントのクリアランスと移送が充電セッションの開始よりも優先されます。
より信頼性の高いワークフローは次のとおりです。インシデントをリモートでスクリーニングする。正しい回収車両を選択する。必要に応じてEVを移動または保護する。電気的互換性と安全性を検証する。計画された緊急エネルギーのみを供給する。ドライバーが次の運用可能な充電器に到達できることを確認する。Door EnergyのオリジナルのEVレスキューに関する議論は、サービスコンセプトを説明していますが、実際の運用は、一般的な1時間のフル充電の約束ではなく、現在のエンジニアリング仕様に依存する必要があります。
確認済みの充電場所まで35kmの残量があるEVを検討してください。例示的な消費量0.20 kWh/kmの場合、35kmには、天候、迂回、勾配、不確実性のための予備エネルギーを加える前に約7kWhが必要です。オペレーターはより高い目標を選択できますが、充電器が利用可能であるという理由だけで車両を80%まで充電すると、サービスを提供できるインシデントの数が減少する可能性があります。
Door Energyは、購入者に対し、バッテリーの定格だけでなく、ルート、車両消費量、充電状態(SOC)、および安全マージンによって緊急時のkWhを計算することを推奨しています。より詳細な説明は、そのロードサイドエネルギーと電力サイジングガイドで入手できます。
表3. 移動に必要なエネルギーの例
| 次の目的地 | 想定消費量 | 基本エネルギー | 20%の予備エネルギー付き |
| 30 km | 0.20 kWh/km | 6.0 kWh | 7.2 kWh |
| 50 km | 0.20 kWh/km | 10.0 kWh | 12.0 kWh |
| 60 km | 0.25 kWh/km | 15.0 kWh | 18.0 kWh |
| 80 km | 0.30 kWh/km | 24.0 kWh | 28.8 kWh |
例示的な計算:距離×想定エネルギー消費量×1.20。車両データ、ルート条件、天候、および実際にアクセス可能な充電器が優先されます。
モバイルEV充電器を評価するロードサイド購入者にとって、kWhとkWは異なる問題を解決します。ストレージ容量(kWh)は、ユニットが再充電される前にどれだけの車両エネルギーを供給できるかを決定します。出力電力(kW)は、その転送の潜在的な速度に影響しますが、車両、コネクタ、バッテリーSOC、温度、およびハードウェアの制限により、実際の充電電力が低下する可能性があります。したがって、その日の予想されるインシデントをモデル化せずに、最も高いヘッドラインパワーを購入すると、高価な不一致が生じる可能性があります。
Door Energyは複数のモバイル構成を提供しています。「MCP-H車両搭載システムは、小型トラック、バン、および適切なトレーラープラットフォーム向けのコンパクトな70 kWh/60 kWオプションを提供します。「MCP-B 105 kWhユニットは100 kWとリストされており、モバイルサービス展開に対応します。より高いエネルギー需要の場合、「MCP-A 210 kWhトレーラーは、製品リストによると、180 kWのシングルガンまたは2つの90 kW出力を提供します。最後に、「MCP-E 420 kWhシステムは、4つの充電ガンと最大420 kWの合計システム出力を備え、集中型の複数車両需要に対応します。正確な購入仕様は、技術契約で確認する必要があります。
表4. Door Energy構成比較
| システム | ストレージ | 記載されているDC出力 | 運用上の適合性 |
| MCP-H | 70 kWh | 60 kW | 軽量車両搭載型緊急対応 |
| MCP-B | 105 kWh | 100 kW* | モバイルサービストラックおよびバン |
| MCP-A | 210 kWh | 最大180 kWシングルガン; 2 x 90 kW | トレーラーベースの地域レスキュー |
| MCP-E | 420 kWh | 4つのガンで最大420 kWの合計 | サービスエリアのバックアップおよび複数車両需要 |
* MCP-B製品リストには、仕様テーブルと説明文の間に不一致があります。購入前に契約電力と構成を確認してください。MCP-E 420 kWは合計システム出力であり、ガンあたり420 kWではありません。出典:Door Energy製品リスト、2026年10月確認。
いくつかのDoor Energyシステムは、CCS1またはCCS2で提供されており、北米および欧州の車両ミックス全体での互換性計画をサポートします。ただし、すべてのEVがこれらのいずれかのコネクタを使用しているわけではなく、コネクタの形状だけでは電圧、電流、またはプロトコルの互換性を保証しません。フリート注文の前に、オペレーターは、対象顧客の車両モデル、DC電圧範囲、充電曲線、およびコネクタ要件をコンパイルする必要があります。
選択されたユニットはOCPP 1.6J接続性をリストしており、互換性のあるバックエンドと統合された場合に充電器の監視と充電セッション管理をサポートできます。OCPPだけでは、GPSディスパッチ、安全評価、または緊急コールセンターの運用は実行されません。これらの機能には、個別のオペレーティングシステムとビジネスプロセスが必要です。
ピークシーズンの信頼性は、予防点検、冷却システムの状態、スペア部品、コネクタ、ソフトウェアチェック、および地域の技術者のカバレッジに依存します。Door Energyのモジュラー設計アプローチは、選択されたメンテナンスとトラブルシューティングの手順をより管理しやすくしますが、資格のあるサービスや特定の修理時間の保証の必要性を排除するものではありません。
車両レスキューを超えて、選択された構成は、照明やポンプなどの互換性のある産業用負荷にもAC出力を提供します。これは商業的に重要です。季節的なEVインシデントのみを持つ回収会社は、他の期間中に承認された一時的な電力を供給することで、年間機器利用率を向上させることができます。混合使用計画は、出力構成、負荷特性、および各アプリケーションの安全手順を検証する必要があります。
合理的なモバイルEV充電器展開計画は、12ヶ月間のインシデント場所、EV枯渇レポート、充電器の停電、地方の充電器の間隔、商用車のルート、および現実的な乗務員の移動時間から始まります。均等な距離間隔で同一のユニットを設置するのではなく、派遣半径ごとにインシデントをクラスター化します。オペレーターは、1つのサービスエリア待機ユニットと1つのローミング回収車両が、2つの固定位置トレーラーよりも優れたカバレッジを提供する可能性があることに気づくかもしれません。
表5. サービス環境別の配置戦略
| 運用環境 | 主なリスク | 展開アプローチ |
| 遠隔地の高速道路回廊 | 次の稼働充電器までの長距離 | 安全なジャンクションの近くに配置された車両搭載型レスポンダー |
| 主要な高速道路サービスエリア | ホリデー到着時の急増と充電器のダウンタイム | 承認された一時的な充電ゾーンと蓄積エネルギーリザーブ |
| 物流ゲートウェイ | 商用車タスクあたりの高エネルギー | 検証済みの車両互換性を備えた大容量システム |
| 山岳または冬の観光ルート | 寒冷地の消費量とルートの不確実性 | 追加のエネルギーリザーブとルート依存の派遣 |
| 道路工事とインフラ修理 | 一時的な充電とサイト電源のニーズ | AC/DC構成を備えた多目的ストレージユニット |
例は展開コンセプトであり、実際の高速道路許可、車両クリアランス、エネルギー供給、およびサイトの安全性によって実現可能性が決まります。
Door Energyは、移動半径、残りのストレージエネルギー、および予想される応答時間を「モバイル充電派遣モデルに統合することについても議論しています。このアプローチは、地理的カバレッジと実際の車両移動時間および利用可能なオンボードkWhを比較するのに役立ちます。
定格ストレージの20%がリザーブとして保持され、残りのエネルギーの90%が変換と補助損失後にEVに到達すると仮定します。理論上の車両供給可能エネルギーは、ストレージ容量×0.80×0.90です。各適格なレスキューが20 kWhを供給する場合、この結果を20で割り、小数点以下を切り捨てて完了したミッション数をカウントします。仮定も結果も、認定されたDoor Energyのパフォーマンス保証を構成するものではありません。
表6. エネルギー貯蔵サイクルあたりの例示的な完了レスキュー
| システム | ストレージ | 車両供給可能kWh* | 完了した20 kWhレスキュー |
| MCP-H | 70 kWh | 50.4 | 2 |
| MCP-B | 105 kWh | 75.6 | 3 |
| MCP-A | 210 kWh | 151.2 | 7 |
| MCP-E | 420 kWh | 302.4 | 15 |
* 80%の派遣可能SOCウィンドウと90%の転送効率を想定して計算。運転、長時間の待機、温度関連の出力低下、劣化、およびサイト固有の制約は除外されます。
理論上の充電時間は、車両に供給されるエネルギーを実際の平均転送電力で割ったものです。たとえば、60 kWの平均で20 kWhを供給する場合、充電に20分かかります。40 kWの場合は、同じエネルギーで30分かかります。ジョブには、派遣、移動、交通制御、診断、コネクタチェック、通信ハンドシェイク、切断、および解放も含まれます。その結果、「20分充電」は、20分間の総ロードサイド対応として提示されるべきではありません。
表7. 単純化された充電時間感度
| 車両に供給されるエネルギー | 想定平均DC電力 | 理論上の充電時間 |
| 10 kWh | 40 kW | 15分 |
| 15 kWh | 50 kW | 18分 |
| 20 kWh | 60 kW | 20分 |
| 25 kWh | 75 kW | 20分 |
| 30 kWh | 60 kW | 30分 |
理想化された数学的例。指定された平均電力は、すべてのEVで維持されるとは限りません。移動、取り扱い、診断、または接続時間は含まれていません。
最も一般的な計画のギャップの1つは、回収資産自体も充電する必要があることを忘れていることです。複数の緊急事態が午後の遅くにトレーラーを空にした場合、優れた充電性能を持つユニットでも、最悪のタイミングで利用できなくなる可能性があります。十分なACまたはDC入力容量、明確なベースへの帰還トリガー、および非常に忙しい期間のためのバックアップ車両または代替ユニットを備えたベースを計画してください。
たとえば、仮説的な100 kWの連続AC充電入力を持つ210 kWhバッテリーは、理想的な算術モデルでは210 kWhを受け取るのに少なくとも2.1時間かかります。効率、充電テーパー、および利用可能なSOC制限のため、実際の充電時間は長くなります。Door Energyの機器には、モデル固有の入力定格があります。調達は、グリッド接続、保護、アクセス時間、および充電ロジスティクスを確認する必要があります。すべてのシステムが1〜2時間で空から満充電になると仮定しないでください。
モバイルEV充電器を検討している回収サービスは、年間500件のEV関連の呼び出しを受ける可能性がありますが、そのすべてが充電可能なインシデントであると仮定することはできません。一部はフラットベッドまたは高電圧スペシャリストを必要とし、他のものはタイヤ、アクセスシステム、および機械的な欠陥に関連しています。信頼できる市場推定は、まず不適格な呼び出しを除外し、次に距離、アクセス、人員、顧客の支払い意欲、および安全な充電場所の利用可能性を調整します。
このスクリーニングにより、一般的な投資収益率の誤りが回避されます。つまり、購入価格を、大きすぎるが関連性のない総回収インシデント数で割ることです。代わりに、オペレーターは、技術的に適格で、安全にアクセス可能で、経済的にサービス可能なインシデントの数を推定する必要があります。
説明のためにのみ仮定すると、適格なレッカー車による回収には、回避可能な変動費が220ドルかかり、モバイル充電にはインシデントあたり110ドルの変動費がかかるとします。モバイル運用に年間30,000ドルの固定費(年間機器コスト、点検、オーバーヘッド、保険割り当てを含む)がかかる場合、モデルは適格なインシデントあたり110ドルの変動費削減を生み出します。おおよその損益分岐点は、30,000ドル/110ドル、つまり年間273件のインシデントです。
表8. 例示的な年間コスト比較
| 適格なインシデント/年 | 変動費の違い | 年間固定費 | モデル化された純コスト改善 |
| 50 | 5,500ドル | 30,000ドル | -24,500ドル |
| 150 | 16,500ドル | 30,000ドル | -13,500ドル |
| 300 | 33,000ドル | 30,000ドル | +3,000ドル |
| 500 | 55,000ドル | 30,000ドル | +25,000ドル |
仮定されたUSDコストであり、市場の見積もり、顧客の結果、または約束された節約ではありません。結果には、追加の収益、融資の違い、税金、変動するインシデントミックス、および地域の賃金と電力の変動は含まれていません。
この演習は、購入ルールを強調しています。高容量システムは、必ずしもより良い投資ではありません。低頻度の回廊では、コンパクトなモバイルプラットフォームがより合理的な出発点となる可能性があります。ヘビービークルデポやサービスエリアで繰り返し複数車両の需要がある場合は、ストレージ容量と同時出力がより大規模な展開を正当化する可能性があります。Door Energyは、顧客の運用データを使用して利用可能な構成を比較できますが、プロジェクト経済性は、その顧客に固有のものである必要があります。
有用な運用ダッシュボードには、呼び出しから到着までの時間、総ロードサイドインシデント期間、車両側で供給されたkWh、適格ミッションの成功率、機器の稼働時間、シフトあたりの充電可能インシデント数、および完了したタスクあたりの単価が含まれます。これらの指標は、機器のパフォーマンスと派遣の問題を区別します。また、追加の固定容量または別のローミングユニットがより大きなメリットを生み出すかどうかを示します。
季節性は特に注意が必要です。高速道路のホリデー需要は激しいかもしれませんが、まれです。したがって、企業は、同じ資産が通常の週に商用フリート充電、緊急リザーブ運用、およびその他の許可されたサイト電源タスクをサポートできるかどうかを評価する必要があります。Door Energyは、そのより広範な役割を「モバイルパワーステーションアプリケーション概要で説明しています。クロスユースは利用率を向上させることができますが、追加の摩耗、ロジスティクス、トレーニング、および商業的義務も伴います。
A1. いいえ。Door Energyのモバイル充電は、充電システムが健全で、安全に続行するのに十分なエネルギーがない車両に最適です。バッテリーの損傷、衝突、タイヤの故障、その他の機械的な問題には、引き続き適切な専門家による対応が必要です。安全なロードサイドスクリーニングが最優先です。
A2. 両方使用してください。kWh定格は、再充電前にいくつのミッションを完了できるかに影響し、kW定格は可能な充電速度に影響します。Door Energyは、両方の値を車両ミックス、レスキューあたりの平均エネルギー、必要な応答ウィンドウ、および利用可能な充電インフラに合わせることを推奨しています。
A3. いいえ。MCP-Eは、合計420 kWのシステム出力と4つの充電ガンを備えています。出力は共有され、機器の制限、電力割り当て、車両の受け入れ、バッテリーの状態、およびコネクタ構成の対象となります。
A4. 万能の数はありません。20%の蓄積エネルギーリザーブ、90%の供給効率、および車両あたり20 kWhという例示的な仮定の下では、420 kWhプラットフォームは約15回のそのようなセッションを完了できます。より大型の商用車や困難な条件では、数が大幅に減少する可能性があります。
A5. 充電されたストレージユニットは、影響を受けた充電器の直接のグリッド接続に依存せずに、互換性のあるDC充電を供給できます。運用は、残りの蓄積エネルギーと安全な電気的条件によって制限されます。継続的なサービスには、ユニットの再充電のための別途計画された方法が必要です。
A6. 必ずしもそうではありません。Door Energyは、選択された製品でCCS1/CCS2構成を提供していますが、一部のターゲット車両は他のコネクタまたは電力/通信機能を必要とします。注文前に、正確な車両フリート、地域の標準、充電電圧、およびコネクタ要件を確認してください。
A7. モデルの実際の環境定格および承認された運用手順の範囲内でのみ可能です。天候、道路の安全性、ケーブル配線、液体水、およびバッテリーの温度は、充電が適切かどうかを変更する可能性があります。記載されているエンクロージャ定格は、あらゆる気象イベントでの充電の無条件の許可として扱われるべきではありません。
A8. いいえ。ほとんどの適格なインシデントが10〜20 kWhしか必要としない場合、地理的カバレッジ、セットアップ時間、派遣の信頼性、およびエネルギー容量は、最大定格電力よりも重要になる可能性があります。Door Energyは、車両搭載型およびより大型のマルチガンシステムを、顧客の予想されるデューティサイクルと比較できます。
A9. 国と充電標準、ターゲット車両モデル、1日あたりの推定適格インシデント数、レスキューあたりの平均供給kWh、回廊距離、サイト許可、ユニットを再充電するための電力、および希望するサービス時間目標を共有してください。これらの入力は、電力要件のみよりもはるかに有用な機器提案をサポートします。
A10. Door Energyの選択された構成は、EV充電だけでなく、AC産業用出力も提供します。構成と安全対策によっては、適切な照明、ポンプ、またはその他の承認された負荷をサポートする場合があります。両方のタイプのワークロードを運用するには、容量計画とサイト固有の電気レビューが必要です。
ホリデーの交通は、エネルギーを必要とする車両、利用可能な容量を持つ充電サイト、およびそれらの車両に到達できる回収チームとの間に断続的な不一致を生み出します。恒久的な充電器は日常のEV旅行のバックボーンであり続けますが、モバイルストレージは、慎重にスクリーニングされたロードサイドの枯渇イベントや一時的な容量不足のオプションを追加します。
モバイルEV充電器の最も強力なビジネスケースは、すべてのEVを記録的な時間でフル充電できることではありません。それは、オペレーターが適切な量の蓄積エネルギーを安全な回収場所に送り、適切な場合は不要なレッカーを回避し、限られた回収リソースをより効率的に解放できることです。良好な結果は、安全な派遣ルール、検証済みの車両互換性、ミッションあたりの測定されたエネルギー、充電ローテーション、および透明性の高い総コストモデリングに依存します。
Door Energyは、地域アシスタンス用の車両搭載システム、柔軟なサイト展開用のトレーラーベースユニット、および集中型需要用の大型4ガンエネルギープラットフォームを提供しています。最大出力のみで機器を選択するのではなく、見込みオペレーターは、ターゲットルート、適格なコールボリューム、車両ミックス、および典型的な移動距離要件から始めるべきです。
実用的な機器構成について話し合うには、「Door EnergyのモバイルEV充電ソリューションを確認するか、「Door Energy公式ウェブサイトにアクセスして、計画されたサービス地域、車両タイプ、平均レスキューエネルギー要件、および予想されるピーク日のインシデントについてお問い合わせください。
データと方法論に関する注記:公共の旅行およびEV市場の数字は、AAA(2026年)、IEA Global EV Outlook 2026、および英国運輸省(2026年7月)を反映しています。数学的な表は、フィールドテストされたパフォーマンスの主張ではなく、透明性のある例示的なシナリオです。製品仕様の数字は、2026年10月にDoor Energyのウェブサイトで確認されました。最終的な納品物と技術的な制限は、契約によって定義される必要があります。