logo
बैनर
समाचार विवरण
Created with Pixso. घर Created with Pixso. समाचार Created with Pixso.

छुट्टियों में हाईवे पर ट्रैफिक बढ़ा: मोबाइल ईवी चार्जर कैसे सड़क किनारे बचाव के दबाव को कम करते हैं

छुट्टियों में हाईवे पर ट्रैफिक बढ़ा: मोबाइल ईवी चार्जर कैसे सड़क किनारे बचाव के दबाव को कम करते हैं

2026-10-20

राजमार्ग ऑपरेटरों, सड़क किनारे सहायता प्रदाताओं और वाणिज्यिक ईवी बेड़े के लिए एक व्यावहारिक, डेटा-आधारित मार्गदर्शिका

छुट्टियों की यात्रा पारंपरिक इलेक्ट्रिक-वाहन सहायता में कमजोरी को उजागर करती है: चार्जिंग की मांग उसी समय बढ़ सकती है जब टोइंग वाहन, तकनीशियन और मोटरवे सेवा क्षेत्र सबसे व्यस्त हों। एक फंसी हुई ईवी यांत्रिक रूप से मजबूत हो सकती है फिर भी अगले विश्वसनीय चार्जिंग बिंदु तक पहुंचने में असमर्थ हो सकती है। ऐसे मामलों में, वाहन को बिजली से चलाना हमेशा सबसे प्रभावी उत्तर नहीं होता है; नियंत्रित विद्युत ऊर्जा को सुरक्षित पुनर्प्राप्ति स्थान पर ले जाना बेहतर हो सकता है।

एक मोबाइल ईवी चार्जर डीसी चार्जिंग के साथ परिवहन योग्य ऊर्जा भंडारण को जोड़ता है। सड़क किनारे ऑपरेटरों के लिए, उद्देश्य आमतौर पर संपूर्ण ट्रैक्शन बैटरी को फिर से भरना नहीं होता है। इसका उद्देश्य सुरक्षित आगे की यात्रा के लिए पर्याप्त ऊर्जा प्रदान करना, पुनर्प्राप्ति संसाधनों को जारी करना और वाहन को सामान्य चार्जिंग बुनियादी ढांचे में बहाल करना है।डोर एनर्जी की मोबाइल चार्जिंग उत्पाद श्रृंखलानियमित निजी-कार उपयोग के बजाय पेशेवर के लिए डिज़ाइन किए गए वाहन-माउंटेड, ट्रेलर-माउंटेड और उच्च क्षमता वाले कॉन्फ़िगरेशन के माध्यम से इस आवश्यकता को संबोधित किया जाता है।

यह मार्गदर्शिका उद्योग की समस्या, खरीदारों द्वारा पूछे जाने वाले प्रश्न, यथार्थवादी उपकरण क्षमताएं, प्रेषण योजना और एक उदाहरणात्मक लागत मॉडल की जांच करती है। नीचे दी गई सभी प्रदर्शन गणनाएँ फ़ील्ड-परीक्षण गारंटी के बजाय स्पष्ट रूप से लेबल वाली धारणाएँ हैं।

I. छुट्टियों के दौरान ट्रैफ़िक चरम पर होने से आपातकालीन ईवी चार्जिंग की आवश्यकता क्यों बढ़ जाती है?

ट्रैफ़िक वृद्धि एक क्षमता-नियोजन मुद्दा है, न कि केवल ट्रैफ़िक आँकड़ा

राष्ट्रीय छुट्टियों के दौरान, लंबी दूरी की यात्राएँ कुछ प्रस्थान और वापसी खिड़कियों पर केंद्रित होती हैं। वे शिखर अस्थायी रूप से सेवा-क्षेत्र पार्किंग, डीसी चार्जिंग बे, रिकवरी कॉल सेंटर और सामान्य कार्यदिवस की मांग प्रबंधनीय होने पर भी टीमों को भेज सकते हैं। इसलिए एक चार्जिंग ऑपरेटर के लिए सबसे उपयोगी प्रश्न यह नहीं है कि "हमारे पास कितने चार्जर हैं?" लेकिन "जब यात्रा की मांग चरम पर होती है तो वास्तव में कितनी क्षमता उपलब्ध होती है?"

एएए का अनुमान है कि 2026 यूएस मेमोरियल डे की छुट्टियों में 45.0 मिलियन लोग कम से कम 50 मील की यात्रा करेंगे, जिसमें कार से 39.1 मिलियन लोग शामिल होंगे। नौ दिवसीय स्वतंत्रता दिवस यात्रा अवधि के लिए, पूर्वानुमान बढ़कर 72.2 मिलियन यात्रियों तक पहुंच गया, जिसमें 61.4 मिलियन लोगों के गाड़ी चलाने की उम्मीद है। ये आंकड़े अलग-अलग अवकाश विंडो में यात्रियों का वर्णन करते हैं, न कि एक राजमार्ग बिंदु से गुजरने वाले अद्वितीय वाहनों का। फिर भी, यह पैमाना दर्शाता है कि राजमार्ग प्रणालियों को परिचालन आकस्मिक योजना की आवश्यकता क्यों है।

तालिका 1. सत्यापित अमेरिकी अवकाश यात्रा पूर्वानुमान

अवकाश/वर्ष यात्री (50+ मील) गाड़ी से यात्रा करें
स्मृति दिवस/2026 45.0 मिलियन 39.1 मिलियन
स्वतंत्रता दिवस/2026 72.2 मिलियन 61.4 मिलियन
 

स्रोत: एएए न्यूज़रूम, 11 मई और 17 जून, 2026। पूर्वानुमान समय विंडो भिन्न हैं; ये आँकड़े एक दिन की यातायात गणना के नहीं हैं।

 

सड़क-वसूली का बोझ उतना ही मायने रखता है जितना यात्रियों की संख्या। एएए ने पिछले मेमोरियल डे अवकाश के दौरान 350,000 से अधिक आपातकालीन सड़क किनारे सहायता कॉल की सूचना दी। उन कॉलों में फ्लैट टायर, खराब लो-वोल्टेज बैटरियां और खाली ईंधन टैंक शामिल थे; वे केवल ईवी का आंकड़ा नहीं हैं। मोबाइल चार्जिंग के लिए वास्तव में उपयुक्त छोटे उपसमूह की पहचान करने के लिए ऑपरेटरों को अपने स्वयं के घटना लॉग का उपयोग करना चाहिए।डोर एनर्जी के सड़क किनारे चार्जिंग एप्लिकेशन के उदाहरणबताएं कि ऐसी सेवा मौजूदा पुनर्प्राप्ति कार्यों को कैसे पूरक कर सकती है।

बढ़ते ईवी बेड़े लचीलेपन के महत्व को बढ़ाते हैं

अंतर्राष्ट्रीय ऊर्जा एजेंसी ने बताया कि 2025 में दुनिया भर में 20 मिलियन से अधिक इलेक्ट्रिक कारें बेची गईं, जो चार नई कारों में से एक के बराबर है। यूरोपीय ईवी की बिक्री लगभग 4.2 मिलियन या क्षेत्रीय नई कार बाजार का 28% तक पहुंच गई। अलग से, यूके परिवहन विभाग ने 1 जुलाई, 2026 को 121,171 सार्वजनिक चार्जिंग डिवाइस दर्ज किए, जिनमें 28,887 50 किलोवाट या उससे अधिक पर रेटेड थे। ये आंकड़े एक बड़े ईवी बाजार और स्थिर बुनियादी ढांचे के विस्तार का संकेत देते हैं - यह इस बात का प्रमाण नहीं है कि प्रत्येक ग्रामीण सड़क और अवकाश सेवा क्षेत्र में पर्याप्त अतिरिक्त क्षमता है।

एक मोबाइल ईवी चार्जर विशिष्ट अंतराल के लिए एक परिचालन उपकरण है: चार्जर की पहुंच के बाहर ख़राब वाहन; सेवा-क्षेत्र स्थापना में व्यवधान; अस्थायी निर्माण या यातायात परिवर्तन; और वाणिज्यिक वाहन अप्रत्याशित मोड़ को झेलने में असमर्थ हैं। इसके विपरीत, स्थिर वाहनों के बिना सामान्य चार्जिंग कतारों को यातायात प्रबंधन, मूल्य निर्धारण और ग्राहक मार्गदर्शन के माध्यम से बेहतर ढंग से हल किया जा सकता है।

द्वितीय. मोबाइल चार्जिंग वास्तव में सड़क किनारे की किन समस्याओं का समाधान कर सकती है?

चार्जिंग उपकरण भेजने से पहले ऊर्जा की कमी की पहचान करें

एक स्थिर ईवी आवश्यक रूप से एक ईवी नहीं है जिसके लिए बिजली की आवश्यकता होती है। सड़क किनारे की टीमों को ट्रैक्शन-बैटरी की कमी को 12 वी की खराबी, विफल चार्जिंग हार्डवेयर, टक्कर क्षति, ओवरहीटिंग या अन्य उच्च-वोल्टेज स्थितियों से अलग करना होगा। किसी क्षतिग्रस्त पैक में ऊर्जा-भंडारण ट्रेलर भेजने से प्रतिक्रिया समय बर्बाद होता है और नए जोखिम पैदा हो सकते हैं। इस कारण से, डोर एनर्जी सॉल्यूशंस को एक अतिरिक्त सेवा श्रेणी के रूप में तैनात किया जाना चाहिए - न कि टोइंग के लिए एक व्यापक विकल्प के रूप में।

तालिका 2. स्थिर ईवी के लिए प्रथम-प्रतिक्रिया निर्णय मैट्रिक्स

स्थिति बताई गई मोबाइल डीसी चार्जिंग? पसंदीदा पहली कार्रवाई
कम कर्षण-बैटरी चार्ज की स्थिति संभावित रूप से उपयुक्त वाहन के स्वास्थ्य, स्थान, कनेक्टर और सुरक्षित कार्य क्षेत्र की पुष्टि करें
सेवा-क्षेत्र चार्जिंग आउटेज संभावित रूप से उपयुक्त पुष्टि करें कि वाहन शुल्क स्वीकार कर सकता है और साइट अस्थायी संचालन की अनुमति देती है
12 वी सहायक बैटरी की खराबी आमतौर पर पहली पसंद नहीं लो-वोल्टेज प्रणाली का निदान करें
चार्जिंग-पोर्ट या संचार दोष आमतौर पर अनुपयुक्त वाहन का निदान, मरम्मत या परिवहन करें
टक्कर, क्षतिग्रस्त एचवी पैक, धुआं, या गर्मी उपयुक्त नहीं विशेषज्ञ को अलग करें और आपातकालीन प्रक्रियाओं का पालन करें
टायर या रनिंग-गियर की विफलता आरोप लगाने से हल नहीं होगा यांत्रिक सड़क किनारे सेवा या सुरक्षित पुनर्प्राप्ति
 

निर्णय मैट्रिक्स सामान्य परिचालन मार्गदर्शन है, न कि वाहन-विशिष्ट उच्च-वोल्टेज प्रक्रियाओं या स्थानीय आपातकालीन-प्रतिक्रिया नियमों का प्रतिस्थापन।

 

ऊर्जा को सुरक्षित कार्यस्थल पर ले जाएँ—सक्रिय ट्रैफ़िक लेन में नहीं

मोबाइल ईवी चार्जर तैनात करने वाले पेशेवर कर्मचारियों को यह नहीं मानना ​​चाहिए कि हाईवे शोल्डर एक उपयुक्त चार्जिंग साइट है। उन्हें यातायात सुरक्षा, कानूनी रूप से अधिकृत रुकने की जगह, केबल प्रबंधन, सुरक्षित उपकरण स्थिति और जहां आवश्यक हो, जिम्मेदार राजमार्ग प्राधिकरण से अनुमोदन की आवश्यकता होती है। यदि वाहन किसी असुरक्षित लेन में है, तो चार्जिंग सत्र शुरू करने की तुलना में घटना निवारण और स्थानांतरण को प्राथमिकता दी जाती है।

एक अधिक विश्वसनीय वर्कफ़्लो है: घटना को दूर से स्क्रीन करना; सही पुनर्प्राप्ति वाहन चुनें; आवश्यकतानुसार ईवी को स्थानांतरित करना या उसकी सुरक्षा करना; विद्युत अनुकूलता और सुरक्षा सत्यापित करें; केवल नियोजित आपातकालीन ऊर्जा ही वितरित करें; और पुष्टि करें कि ड्राइवर अगले ऑपरेशनल चार्जर तक पहुंच सकता है।डोर एनर्जी की मूल ईवी बचाव चर्चासेवा अवधारणा की व्याख्या करता है, जबकि वास्तविक संचालन को एक घंटे के पूर्ण शुल्क के सामान्यीकृत वादों के बजाय वर्तमान इंजीनियरिंग विशिष्टताओं पर निर्भर होना चाहिए।

बचाव लक्ष्य को सुरक्षित आगे की सीमा के रूप में परिभाषित करें

सत्यापित चार्जिंग स्थान से 35 किमी शेष रहने वाले ईवी पर विचार करें। 0.20 kWh/किमी की एक उदाहरणात्मक खपत पर, 35 किमी के लिए मौसम, चक्कर, ढाल और अनिश्चितता के लिए आरक्षित ऊर्जा जोड़ने से पहले लगभग 7 kWh की आवश्यकता होती है। ऑपरेटर एक उच्च लक्ष्य चुन सकता है, लेकिन केवल चार्जर उपलब्ध होने के कारण वाहन को 80% तक चार्ज करने से उन घटनाओं की संख्या कम हो सकती है जिन्हें परोसा जा सकता है।

डोर एनर्जी खरीदारों को केवल बैटरी नेमप्लेट के बजाय मार्ग, वाहन की खपत, चार्ज की स्थिति (एसओसी), और सुरक्षा रिजर्व के आधार पर आपातकालीन kWh की गणना करने के लिए प्रोत्साहित करती है। इसकी अधिक विस्तृत व्याख्या उपलब्ध हैसड़क के किनारे ऊर्जा और बिजली आकार गाइड.

तालिका 3. आगे की यात्रा के लिए उदाहरण लक्ष्य ऊर्जा

अगला गंतव्य अनुमानित खपत आधार ऊर्जा 20% रिजर्व के साथ
30 कि.मी 0.20 kWh/किमी 6.0 किलोवाट 7.2 किलोवाट
50 कि.मी 0.20 kWh/किमी 10.0 किलोवाट 12.0 किलोवाट
60 कि.मी 0.25 kWh/किमी 15.0 किलोवाट 18.0 किलोवाट
80 कि.मी 0.30 kWh/किमी 24.0 किलोवाट 28.8 किलोवाट
 

उदाहरणात्मक गणना: दूरी × अनुमानित ऊर्जा खपत × 1.20। वाहन डेटा, मार्ग की स्थिति, मौसम और वास्तविक सुलभ चार्जर को प्राथमिकता दी जानी चाहिए।

 

तृतीय. डोर एनर्जी वास्तविक बचाव कार्यभार के साथ उपकरण का मिलान कैसे करती है?

मिशन गणना के लिए ऊर्जा क्षमता और मिशन गति के लिए शक्ति चुनें

सड़क किनारे मोबाइल ईवी चार्जर का मूल्यांकन करने वाले खरीदार के लिए, kWh और kW विभिन्न समस्याओं का समाधान करते हैं। भंडारण क्षमता (kWh) यह निर्धारित करती है कि यूनिट को रिचार्ज करने से पहले कितनी वाहन ऊर्जा वितरित की जा सकती है। आउटपुट पावर (किलोवाट) उस स्थानांतरण की संभावित गति को प्रभावित करती है, लेकिन वाहन, कनेक्टर, बैटरी एसओसी, तापमान और हार्डवेयर सीमाएं वास्तविक चार्जिंग पावर को कम कर सकती हैं। इस प्रकार, दिन की अपेक्षित घटनाओं के मॉडलिंग के बिना उच्चतम हेडलाइन पावर खरीदना एक महंगा बेमेल पैदा कर सकता है।

डोर एनर्जी कई मोबाइल कॉन्फ़िगरेशन प्रदान करती है।एमसीपी-एच वाहन पर लगे सिस्टमहल्के ट्रकों, वैन और उपयुक्त ट्रेलर प्लेटफार्मों के लिए एक कॉम्पैक्ट 70 kWh/60 किलोवाट विकल्प प्रदान करता है।एमसीपी-बी 105 किलोवाट इकाई100 किलोवाट पर सूचीबद्ध है और मोबाइल सेवा परिनियोजन करता है। उच्च ऊर्जा मांग के लिए,एमसीपी-ए 210 किलोवाट ट्रेलरअपनी उत्पाद सूची के अनुसार 180 किलोवाट सिंगल-गन या दो 90 किलोवाट आउटपुट प्रदान करता है। अंततःएमसीपी-ई 420 किलोवाट प्रणालीकेंद्रीकृत बहु-वाहन मांग के लिए चार चार्जिंग गन और कुल सिस्टम आउटपुट के 420 किलोवाट तक का उपयोग करता है। तकनीकी अनुबंध में सटीक खरीद विशिष्टताओं की पुष्टि की जानी चाहिए।

तालिका 4. द्वार ऊर्जा विन्यास तुलना

प्रणाली भंडारण सूचीबद्ध डीसी आउटपुट ऑपरेशनल फिट
एमसीपी-एच 70 किलोवाट 60 किलोवाट हल्के वाहन पर लगी आपातकालीन प्रतिक्रिया
एमसीपी-बी 105 किलोवाट 100 किलोवाट* मोबाइल सेवा ट्रक और वैन
एमसीपी-ए 210 किलोवाट 180 किलोवाट तक सिंगल गन; 2×90 किलोवाट ट्रेलर-आधारित क्षेत्रीय बचाव
एमसीपी-ई 420 किलोवाट चार तोपों में कुल 420 किलोवाट तक सेवा-क्षेत्र बैकअप और बहु-वाहन मांग
 

* एमसीपी-बी उत्पाद सूची की विशिष्टता तालिका और व्याख्यात्मक प्रति के बीच विसंगति है। खरीद से पहले अनुबंधित शक्ति और कॉन्फ़िगरेशन को सत्यापित करें। एमसीपी-ई 420 किलोवाट कुल सिस्टम आउटपुट है, प्रति बंदूक 420 किलोवाट नहीं। स्रोत: डोर एनर्जी उत्पाद सूची, अक्टूबर 2026 की जाँच की गई।

 

इंटरफ़ेस और संचार प्रयोग करने योग्य बेड़े का निर्धारण करते हैं

कई डोर एनर्जी सिस्टम सीसीएस1 या सीसीएस2 के साथ पेश किए जाते हैं, जो उत्तरी अमेरिकी और यूरोपीय वाहन मिश्रणों में अनुकूलता योजना का समर्थन करते हैं। हालाँकि, प्रत्येक ईवी किसी भी कनेक्टर का उपयोग नहीं करता है, और अकेले कनेक्टर का आकार वोल्टेज, करंट या प्रोटोकॉल संगतता की गारंटी नहीं देता है। बेड़े के ऑर्डर से पहले, ऑपरेटरों को अपने इच्छित ग्राहकों के वाहन मॉडल, डीसी वोल्टेज रेंज, चार्जिंग कर्व्स और कनेक्टर आवश्यकताओं को संकलित करना चाहिए।

चयनित इकाइयों में OCPP 1.6J कनेक्टिविटी सूचीबद्ध है, जो संगत बैकएंड के साथ एकीकृत होने पर चार्जर मॉनिटरिंग और चार्जिंग-सेशन प्रबंधन का समर्थन कर सकती है। ओसीपीपी अकेले जीपीएस प्रेषण, सुरक्षा मूल्यांकन, या आपातकालीन कॉल-सेंटर संचालन नहीं करता है; उन कार्यों के लिए एक अलग ऑपरेटिंग सिस्टम और व्यावसायिक प्रक्रियाओं की आवश्यकता होती है।

मॉड्यूलर रखरखाव और सहायक शक्ति उपयोग की रक्षा कर सकती है

पीक-सीज़न की विश्वसनीयता निवारक निरीक्षण, कूलिंग-सिस्टम की स्थिति, स्पेयर घटकों, कनेक्टर्स, सॉफ़्टवेयर जांच और स्थानीय तकनीशियन कवरेज पर निर्भर करती है। डोर एनर्जी का मॉड्यूलर डिज़ाइन दृष्टिकोण चयनित रखरखाव और समस्या निवारण चरणों को अधिक प्रबंधनीय बना सकता है, हालांकि यह योग्य सेवा की आवश्यकता को समाप्त नहीं करता है या किसी विशेष मरम्मत समय की गारंटी नहीं देता है।

वाहन बचाव के अलावा, चयनित कॉन्फ़िगरेशन प्रकाश व्यवस्था या पंप जैसे संगत औद्योगिक भार के लिए एसी आउटपुट भी प्रदान करते हैं। यह व्यावसायिक रूप से मायने रखता है: केवल मौसमी ईवी घटनाओं वाली एक रिकवरी कंपनी अन्य अवधियों के दौरान अनुमोदित अस्थायी बिजली की आपूर्ति करके वार्षिक उपकरण उपयोग में सुधार कर सकती है। किसी भी मिश्रित उपयोग योजना को प्रत्येक एप्लिकेशन के लिए आउटपुट कॉन्फ़िगरेशन, लोड विशेषताओं और सुरक्षा प्रक्रियाओं को सत्यापित करना होगा।

चतुर्थ. ऑपरेटरों को मोबाइल चार्जिंग संसाधनों को कैसे तैनात और घुमाना चाहिए?

उपकरण को समान रूप से फैलाने के बजाय घटना भूगोल का उपयोग करें

एक समझदार मोबाइल ईवी चार्जर परिनियोजन योजना 12 महीने के घटना स्थानों, ईवी कमी रिपोर्ट, चार्जर आउटेज, ग्रामीण चार्जर रिक्ति, वाणिज्यिक वाहन मार्गों और यथार्थवादी चालक दल यात्रा समय के साथ शुरू होती है। नियमित दूरी के अंतराल पर समान इकाइयों को स्थापित करने के बजाय प्रेषण त्रिज्या द्वारा क्लस्टर घटनाएं। एक ऑपरेटर को लग सकता है कि एक सेवा-क्षेत्र स्टैंडबाय इकाई और एक रोमिंग रिकवरी वाहन दो निश्चित-स्थिति वाले ट्रेलरों की तुलना में बेहतर कवरेज प्रदान करते हैं।

तालिका 5. सेवा परिवेश द्वारा प्लेसमेंट रणनीति

परिचालन लागत वातावरण प्राथमिक जोखिम परिनियोजन दृष्टिकोण
सुदूर मोटरवे गलियारा अगले कार्यशील चार्जर तक लंबी दूरी एक सुरक्षित जंक्शन के पास स्थित वाहन-घुड़सवार उत्तरदाता
प्रमुख मोटरवे सेवा क्षेत्र छुट्टियों के आगमन में वृद्धि और चार्जर डाउनटाइम स्वीकृत अस्थायी चार्जिंग क्षेत्र और संग्रहीत-ऊर्जा रिजर्व
रसद प्रवेश द्वार प्रति वाणिज्यिक-वाहन कार्य में उच्च ऊर्जा सत्यापित वाहन अनुकूलता के साथ बड़ी क्षमता वाली प्रणाली
पर्वतीय या शीतकालीन पर्यटन मार्ग ठंड के मौसम में खपत और मार्ग अनिश्चितता अतिरिक्त ऊर्जा आरक्षित और मार्ग-निर्भर प्रेषण
सड़क निर्माण और बुनियादी ढांचे की मरम्मत अस्थायी चार्जिंग प्लस साइट बिजली की जरूरत उपयुक्त एसी/डीसी कॉन्फ़िगरेशन के साथ बहु-उपयोग भंडारण इकाई
 

उदाहरण परिनियोजन अवधारणाएँ हैं; वास्तविक मोटरवे परमिट, वाहन मंजूरी, ऊर्जा आपूर्ति, और साइट सुरक्षा शासन व्यवहार्यता।

 

डोर एनर्जी यात्रा त्रिज्या, शेष भंडारण ऊर्जा और अपेक्षित प्रतिक्रिया समय को एकीकृत करने पर भी चर्चा करती हैमोबाइल चार्जिंग डिस्पैच मॉडल. यह दृष्टिकोण वास्तविक वाहन यात्रा समय और ऑन-बोर्ड उपलब्ध kWh के साथ भौगोलिक कवरेज की तुलना करने के लिए उपयोगी है।

पारदर्शी ऊर्जा मॉडल का उपयोग करके प्रति चार्ज मिशन की गणना करें

एक नियोजन धारणा पर विचार करें कि नेमप्लेट भंडारण का 20% आरक्षित रखा जाता है और शेष ऊर्जा का 90% रूपांतरण और सहायक नुकसान के बाद ईवी तक पहुंचता है। सैद्धांतिक वाहन-सुपुर्दगी योग्य ऊर्जा तब भंडारण क्षमता × 0.80 × 0.90 है। यदि प्रत्येक क्वालीफाइंग बचाव 20 kWh प्रदान करता है, तो इस परिणाम को 20 से विभाजित करें और पूर्ण मिशनों की गिनती करने के लिए इसे पूर्णांकित करें। न तो धारणाएँ और न ही परिणाम प्रमाणित डोर एनर्जी प्रदर्शन गारंटी का गठन करते हैं।

तालिका 6. प्रति ऊर्जा-भंडारण चक्र का निदर्शी संपूर्ण बचाव

प्रणाली भंडारण वाहन-सुपुर्दगी योग्य kWh* 20-किलोवाट बचाव पूरा करें
एमसीपी-एच 70 किलोवाट 50.4 2
एमसीपी-बी 105 किलोवाट 75.6 3
एमसीपी-ए 210 किलोवाट 151.2 7
एमसीपी-ई 420 किलोवाट 302.4 15
 

* अनुमानित 80% डिस्पैचेबल एसओसी विंडो और 90% ट्रांसफर दक्षता से गणना की गई। इसमें ड्राइविंग, लंबे समय तक स्टैंडबाय, तापमान से संबंधित गिरावट, गिरावट और साइट-विशिष्ट बाधाएं शामिल नहीं हैं।

 

विज्ञापन की चरम शक्ति के बजाय सही समापन समय का अनुमान लगाएं

सैद्धांतिक चार्जिंग अवधि वाहन को दी गई ऊर्जा को वास्तविक औसत स्थानांतरण शक्ति से विभाजित करके प्राप्त की जाती है। उदाहरण के लिए, 60 किलोवाट के औसत पर वितरित 20 किलोवाट को 20 मिनट की चार्जिंग की आवश्यकता होती है; 40 किलोवाट पर, समान ऊर्जा में 30 मिनट लगते हैं। कार्य में प्रेषण, यात्रा, यातायात नियंत्रण, निदान, कनेक्टर जांच, संचार हैंडशेक, वियोग और रिलीज भी शामिल है। परिणामस्वरूप, "20 मिनट की चार्जिंग" को कुल 20 मिनट की सड़क किनारे प्रतिक्रिया के रूप में प्रस्तुत नहीं किया जाना चाहिए।

तालिका 7. सरलीकृत चार्ज-समय संवेदनशीलता

वाहन ऊर्जा वितरित की गई अनुमानित औसत डीसी पावर सैद्धांतिक चार्जिंग समय
10 किलोवाट 40 किलोवाट 15 मिनटों
15 किलोवाट 50 किलोवाट 18 मिनट
20 किलोवाट 60 किलोवाट 20 मिनट
25 किलोवाट 75 किलोवाट 20 मिनट
30 किलोवाट 60 किलोवाट 30 मिनट
 

आदर्शीकृत गणितीय उदाहरण; निर्दिष्ट औसत शक्ति प्रत्येक ईवी द्वारा कायम नहीं रखी जा सकती है। कोई यात्रा, हैंडलिंग, निदान या कनेक्शन समय शामिल नहीं है।

 

पहली छुट्टी कॉल से पहले एक रिचार्ज रोटेशन बनाएं

सबसे आम नियोजन अंतरालों में से एक यह भूल रहा है कि पुनर्प्राप्ति परिसंपत्ति को स्वयं रिचार्ज किया जाना चाहिए। यदि कई आपात स्थितियों के कारण देर दोपहर तक एक ट्रेलर ख़त्म हो जाता है, तो उत्कृष्ट चार्जिंग प्रदर्शन वाली एक इकाई अभी भी सबसे खराब समय में अनुपलब्ध हो सकती है। पर्याप्त एसी या डीसी इनपुट क्षमता, स्पष्ट रिटर्न-टू-बेस ट्रिगर और असाधारण व्यस्त अवधि के लिए एक बैकअप वाहन या वैकल्पिक इकाई के साथ एक बेस की योजना बनाएं।

उदाहरण के लिए, एक काल्पनिक 100 किलोवाट निरंतर एसी चार्ज इनपुट वाली 210 किलोवाट बैटरी को एक आदर्श अंकगणितीय मॉडल में 210 किलोवाट प्राप्त करने के लिए कम से कम 2.1 घंटे की आवश्यकता होती है; दक्षता, चार्ज टेपर और प्रयोग करने योग्य एसओसी सीमाओं के कारण व्यावहारिक रिचार्ज समय लंबा है। डोर एनर्जी उपकरण में मॉडल-विशिष्ट इनपुट रेटिंग होती है। खरीद में ग्रिड कनेक्शन, सुरक्षा, पहुंच के घंटे और रिचार्ज लॉजिस्टिक्स को सत्यापित करना चाहिए - प्रत्येक सिस्टम को एक या दो घंटे में खाली से पूर्ण तक चार्ज नहीं करना चाहिए।

V. सड़क किनारे वसूली प्रदाताओं के लिए व्यावसायिक मामला क्या है?

राजस्व का अनुमान लगाने से पहले पात्र मिशनों की जांच करें

मोबाइल ईवी चार्जर पर विचार करने वाली एक पुनर्प्राप्ति सेवा को सालाना 500 ईवी-संबंधित कॉल प्राप्त हो सकती हैं, लेकिन यह नहीं माना जा सकता है कि सभी 500 प्रभार्य घटनाएं हैं। कुछ को फ़्लैटबेड या हाई-वोल्टेज विशेषज्ञ की आवश्यकता होती है; अन्य टायर, एक्सेस सिस्टम और यांत्रिक दोषों से संबंधित हैं। एक विश्वसनीय बाज़ार अनुमान पहले अयोग्य कॉलों को बाहर करता है, फिर दूरी, पहुंच, स्टाफिंग, ग्राहक की भुगतान करने की इच्छा और सुरक्षित चार्जिंग स्थानों की उपलब्धता को समायोजित करता है।

यह स्क्रीनिंग निवेश पर रिटर्न की एक सामान्य गलती को रोकती है: कुल वसूली घटनाओं की एक बड़ी लेकिन अप्रासंगिक गणना द्वारा खरीद मूल्य को विभाजित करना। इसके बजाय, ऑपरेटरों को तकनीकी रूप से योग्य, सुरक्षित रूप से सुलभ, आर्थिक रूप से सेवा योग्य घटनाओं की संख्या का अनुमान लगाना चाहिए जिन्हें वे वास्तव में पूरा कर सकते हैं।

निश्चित खर्चों सहित प्रति घटना पूरी लागत की तुलना करें

मान लें, केवल उदाहरण के लिए, कि एक योग्य टो-एलईडी रिकवरी में परिहार्य परिवर्तनीय लागत में $220 है और मोबाइल चार्जिंग में प्रति घटना परिवर्तनीय लागत में $110 है। यदि मोबाइल ऑपरेशन की वार्षिक निश्चित लागत $30,000 है - जिसमें वार्षिक उपकरण लागत, निरीक्षण, ओवरहेड और बीमा आवंटन शामिल है - तो मॉडल प्रति योग्य घटना $110 की परिवर्तनीय बचत उत्पन्न करता है। अनुमानित ब्रेक-ईवन मात्रा 30,000/110, या प्रत्येक वर्ष 273 घटनाएं है।

तालिका 8. उदाहरणात्मक वार्षिक लागत तुलना

योग्य घटनाएँ/वर्ष परिवर्तनीय लागत अंतर वार्षिक निश्चित लागत मॉडलीकृत शुद्ध लागत में सुधार
50 $5,500 $30,000 -$24,500
150 $16,500 $30,000 -$13,500
300 $33,000 $30,000 +$3,000
500 $55,000 $30,000 +$25,000
 

अनुमानित USD लागतें, बाज़ार कोटेशन, ग्राहक परिणाम या वादा की गई बचत नहीं। परिणामों में अतिरिक्त राजस्व, वित्तीय अंतर, कर, परिवर्तनीय घटना मिश्रण और क्षेत्रीय वेतन और बिजली भिन्नताएं शामिल नहीं हैं।

 

यह अभ्यास एक क्रय नियम पर प्रकाश डालता है: एक उच्च क्षमता प्रणाली स्वाभाविक रूप से एक बेहतर निवेश नहीं है। कम-आवृत्ति वाले गलियारों के लिए, एक कॉम्पैक्ट मोबाइल प्लेटफ़ॉर्म अधिक तर्कसंगत शुरुआती बिंदु हो सकता है। बार-बार बहु-वाहन मांग वाले भारी-वाहन डिपो और सेवा क्षेत्रों के लिए, भंडारण क्षमता और एक साथ आउटपुट एक बड़ी तैनाती को उचित ठहरा सकता है। डोर एनर्जी उपलब्ध कॉन्फ़िगरेशन की तुलना करने के लिए ग्राहक के ऑपरेटिंग डेटा का उपयोग कर सकती है, लेकिन परियोजना अर्थशास्त्र उस ग्राहक के लिए विशिष्ट रहना चाहिए।

सेवा की गुणवत्ता और साल भर उपयोग को मापें

एक उपयोगी ऑपरेटिंग डैशबोर्ड में कॉल-टू-आगमन समय, कुल सड़क किनारे घटना की अवधि, वाहन-साइड केडब्ल्यूएच वितरित, पात्र-मिशन सफलता दर, उपकरण अपटाइम, प्रति शिफ्ट चार्ज करने योग्य घटनाओं की संख्या और प्रति पूर्ण कार्य इकाई लागत शामिल है। ये मेट्रिक्स उपकरण के प्रदर्शन को प्रेषण समस्याओं से अलग करते हैं। वे यह भी दिखाते हैं कि क्या अतिरिक्त स्थिर क्षमता या अन्य रोमिंग इकाई अधिक लाभ उत्पन्न करेगी।

मौसमी विशेष ध्यान देने योग्य है। राजमार्ग अवकाश की मांग तीव्र लेकिन दुर्लभ हो सकती है; परिणामस्वरूप, व्यवसायों को मूल्यांकन करना चाहिए कि क्या वही संपत्ति सामान्य सप्ताहों के दौरान वाणिज्यिक बेड़े चार्जिंग, आपातकालीन आरक्षित संचालन और अन्य अनुमत साइट-पावर कार्यों का समर्थन कर सकती है। डोर एनर्जी अपनी इस व्यापक भूमिका का वर्णन करती हैमोबाइल पावर स्टेशन अनुप्रयोगों का अवलोकन. क्रॉस-यूज़ से उपयोग में सुधार हो सकता है, लेकिन यह अतिरिक्त टूट-फूट, लॉजिस्टिक्स, प्रशिक्षण और वाणिज्यिक दायित्वों का भी परिचय देता है।

VI. अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न (FAQ)

Q1. क्या मोबाइल ईवी चार्जर पारंपरिक टोइंग की जगह ले सकता है?

ए1. नहीं, स्वस्थ चार्जिंग सिस्टम वाले वाहनों के लिए डोर एनर्जी मोबाइल चार्जिंग को सबसे अच्छा माना जाता है जिसमें सुरक्षित रूप से जारी रखने के लिए पर्याप्त ऊर्जा की कमी होती है। क्षतिग्रस्त बैटरी, टक्कर, टायर की विफलता, या अन्य यांत्रिक समस्या के लिए अभी भी सही विशेषज्ञ प्रतिक्रिया की आवश्यकता होती है। सुरक्षित सड़क किनारे स्क्रीनिंग सबसे पहले आती है।

Q2. क्या हमें केडब्ल्यूएच के आधार पर या केडब्ल्यू के आधार पर एक इकाई का चयन करना चाहिए?

ए2. दोनों का प्रयोग करें. kWh रेटिंग प्रभावित करती है कि रिचार्जिंग से पहले कितने मिशन पूरे किए जा सकते हैं, जबकि kWh रेटिंग संभावित चार्जिंग गति को प्रभावित करती है। डोर एनर्जी वाहन मिश्रण, प्रति बचाव औसत ऊर्जा, आवश्यक प्रतिक्रिया विंडो और उपलब्ध रिचार्ज बुनियादी ढांचे दोनों मूल्यों के मिलान की सिफारिश करती है।

Q3. क्या 420 किलोवाट का मतलब है कि प्रत्येक एमसीपी-ई चार्जिंग गन 420 किलोवाट की आपूर्ति करती है?

ए3. नहीं, एमसीपी-ई को 420 किलोवाट तक के संयुक्त सिस्टम आउटपुट और चार चार्जिंग गन के साथ सूचीबद्ध किया गया है। आउटपुट साझा किया जाता है और उपकरण सीमा, बिजली आवंटन, वाहन स्वीकृति, बैटरी स्थिति और कनेक्टर कॉन्फ़िगरेशन के अधीन होता है।

Q4. 420 kWh इकाई कितने वाहनों की सहायता कर सकती है?

ए4. कोई सार्वभौमिक गिनती नहीं है. 20% संग्रहित-ऊर्जा आरक्षित, 90% वितरण दक्षता और प्रति वाहन 20 kWh की उदाहरणात्मक धारणाओं के तहत, एक 420 kWh प्लेटफ़ॉर्म लगभग 15 ऐसे सत्र पूरा कर सकता है। बड़े वाणिज्यिक वाहन या कठिन परिस्थितियाँ गिनती को काफी हद तक कम कर सकती हैं।

Q5. यदि सेवा क्षेत्र में ग्रिड बिजली चली जाती है तो क्या डोर एनर्जी उपकरण काम कर सकता है?

ए5. एक चार्ज की गई स्टोरेज इकाई प्रभावित चार्जर के तत्काल ग्रिड कनेक्शन पर भरोसा किए बिना संगत डीसी चार्जिंग की आपूर्ति कर सकती है। परिचालन शेष संग्रहीत ऊर्जा और सुरक्षित विद्युत स्थितियों द्वारा सीमित है। निरंतर सेवा के लिए यूनिट को रिचार्ज करने की एक अलग से नियोज