Una guía práctica para la planificación de rutas, la asignación de carga, las operaciones de estacionamiento, el diseño de KPI y las decisiones de implementación para la carga móvil autónoma.
Los vehículos eléctricos pasan mucho más tiempo estacionados que en movimiento. Para los operadores de estacionamientos, los gerentes de flotas, los aeropuertos, los campus de oficinas, los complejos comerciales, las instalaciones de alquiler de automóviles y los sitios de logística, esto crea una importante oportunidad de carga, pero también un nuevo problema operativo. El vehículo puede tener tiempo suficiente de permanencia para cargarse, pero el punto de carga disponible puede estar en el lugar equivocado.
Un modelo convencional de cargador fijo pide al conductor que busque una bahía equipada. Una vez que esa bahía está ocupada, el siguiente conductor puede esperar incluso si otro vehículo ya ha terminado de cargarse. En instalaciones grandes, el personal también puede necesitar reubicar vehículos simplemente para que la infraestructura de carga esté disponible. El resultado no es solo un problema de capacidad del cargador. Es un problema de espacio de estacionamiento, mano de obra, colas y distribución de energía. Para un análisis relacionado de Door Energy sobre este problema de estacionamiento fijo versus móvil, consulte Carga móvil compartida para estacionamientos comerciales.
Un cargador móvil autónomo para vehículos eléctricos cambia la dirección del flujo de servicio. En lugar de requerir que cada VE se mueva hacia la infraestructura de energía, el activo de energía puede moverse hacia el vehículo. El MCP-D de Door Energy está diseñado para este tipo de entorno de estacionamiento controlado: se crea una solicitud de carga, el sistema localiza el espacio de estacionamiento, la unidad viaja al vehículo, se completa la carga y luego el dispositivo se envía a la siguiente tarea o se devuelve en espera.
Sin embargo, la autonomía por sí sola no garantiza la eficiencia. Si el cargador cruza repetidamente el mismo estacionamiento, atiende primero a los vehículos de baja prioridad, regresa a espera después de cada tarea o se queda sin su propia energía almacenada en el momento equivocado, el sistema aún puede desperdiciar horas de operación. Por lo tanto, la verdadera pregunta no es simplemente, "¿Puede el cargador conducirse solo?" Es, "¿Cómo se debe enrutar y programar el servicio de carga para que cada movimiento cree valor?"
El rápido crecimiento de la adopción de VE está obligando a los operadores de estacionamientos a pensar más allá del número de puntos de carga instalados. Según la Agencia Internacional de Energía, las ventas mundiales de automóviles eléctricos superaron los 20 millones en 2025, lo que representa aproximadamente una cuarta parte de las ventas de automóviles nuevos en todo el mundo. Al mismo tiempo, la infraestructura de carga pública continúa expandiéndose. Se necesitan más cargadores, pero agregar hardware solo no elimina automáticamente las colas, la mala utilización o los conflictos de bahías de carga.
El comportamiento de estacionamiento es especialmente importante. Los vehículos en lugares de trabajo, aeropuertos, hoteles, depósitos de alquiler, campus corporativos e instalaciones residenciales pueden permanecer estacionarios durante varias horas. Esa larga ventana de permanencia puede admitir carga flexible, pero solo si el recurso de carga puede llegar al vehículo en el momento adecuado. Un conductor que se estaciona a las 8:30 a. m. puede no querer regresar a las 10:00 a. m. solo porque se ha abierto otra bahía de carga.
| Punto de dolor del estacionamiento | Lo que experimenta el cliente | Por qué importa |
| Los VE se estacionan en bahías normales | Los conductores deben mover los vehículos nuevamente para usar cargadores fijos | Agrega fricción y mano de obra; se abandona parte de la demanda de carga |
| Los vehículos cargados permanecen en bahías equipadas | Un cargador físico no está disponible aunque la carga esté completa | Reduce la utilización efectiva de infraestructura costosa |
| La demanda aparece en varias zonas | Los activos de carga se concentran en una sola área | Crea colas en una zona y capacidad inactiva en otra |
| Las solicitudes de carga alcanzan su punto máximo en momentos similares | El primero en llegar, primero en ser atendido puede entrar en conflicto con los plazos de salida | Algunos vehículos pueden perder el SOC de salida requerido |
| La expansión eléctrica es difícil | Los nuevos puntos fijos pueden requerir zanjas, cableado, cuadros eléctricos o trabajos de servicios públicos | Aumenta el costo del proyecto y alarga la implementación |
| El personal de la flota reubica vehículos manualmente | Se utiliza mano de obra para mover automóviles en lugar de gestionar tareas de mayor valor | Aumenta el costo operativo y crea riesgo de coordinación |
Para un operador de estacionamiento, "móvil" no es el beneficio final. El valor real se crea cuando la movilidad reduce el número de reubicaciones innecesarias de vehículos, hace que los espacios de estacionamiento normales sean utilizables, mejora el uso de la energía almacenada y permite cubrir la demanda de carga sin asignar cada VE a una bahía de cargador dedicada.
Esta distinción es importante para las decisiones de compra. Un sitio con 30 VE estacionados alrededor de una instalación de 500 espacios tiene un problema diferente al de un depósito donde 30 vehículos siempre regresan a la misma fila de carga dedicada. En el segundo caso, la infraestructura fija puede ser la solución más simple. En el primer caso, un activo de energía móvil programable puede resolver un desajuste espacial que el equipo fijo no puede abordar fácilmente. Door Energy también analiza el lado del ROI de esta decisión en Soluciones de cargadores móviles para VE y ROI de estacionamientos.
La regla de envío más simple es obvia: atender primero al VE más cercano. Ese método puede funcionar cuando solo hay una o dos solicitudes activas. Sin embargo, una vez que un estacionamiento tiene muchas solicitudes, la distancia es solo una parte de la decisión de servicio. Una discusión más profunda de Door Energy sobre la lógica de rutas está disponible en Cómo los robots de Door Energy planifican rutas de carga de forma autónoma.
Imagine que el Vehículo A está a 40 metros de distancia pero permanecerá estacionado durante seis horas más. El Vehículo B está a 110 metros de distancia, tiene un bajo estado de carga y está programado para salir en 35 minutos. Un sistema basado solo en la distancia selecciona A. Un sistema orientado a la operación puede seleccionar B porque un plazo de salida perdido crea una penalización de servicio mayor que 70 metros adicionales de viaje.
| Variable de envío | Ejemplo | Pregunta operativa |
| Distancia de viaje | 80 m | ¿Cuánto tiempo pasará el cargador moviéndose en lugar de cargando? |
| SOC del vehículo | 12% | ¿Qué tan urgente es la necesidad de energía? |
| Energía solicitada | 25 kWh | ¿Cuánto tiempo ocupará la tarea de servicio la unidad? |
| Salida esperada | 45 min | ¿Recibirá el vehículo suficiente energía antes de salir? |
| Zona de estacionamiento | B3-Este | ¿Se pueden agrupar solicitudes cercanas en el mismo clúster de servicio? |
| SOC / energía almacenada de la unidad | 58% | ¿Puede el cargador completar las siguientes tareas sin regresar a cargar? |
| Estado del carril | Congestionado | ¿Sigue siendo el camino más corto el camino práctico más rápido? |
| Aceptación de carga del vehículo | Limitado por potencia | ¿Una alta potencia de carga realmente acortará esta tarea de servicio? |
En las operaciones de flotas móviles, el viaje en vacío significa movimiento que no entrega el servicio directamente. Para la carga autónoma, puede incluir el viaje desde la zona de espera hasta el primer vehículo, transferencias largas entre solicitudes de carga distantes, desvíos causados por una mala selección de ruta, regresos innecesarios al depósito o un viaje de regreso a la base de carga porque la propia energía de la unidad no se consideró lo suficientemente temprano.
Por lo tanto, un objetivo de envío útil es más amplio que "minimizar la distancia". Un modelo práctico puede combinar el tiempo de viaje, la urgencia del cliente, la energía solicitada, el riesgo de salida, la congestión y la energía restante de la unidad móvil. El peso se puede ajustar para diferentes sitios. Una instalación de alquiler de aeropuertos podría priorizar los horarios de regreso, mientras que un campus de oficinas podría priorizar el bajo SOC y la hora de salida.
| Vehículo | Distancia | SOC | Salida | Solicitud de energía | Prioridad operativa |
| VE-A | 60 m | 55% | 5 h | 15 kWh | Baja |
| VE-B | 130 m | 11% | 40 min | 25 kWh | Alta |
| VE-C | 80 m | 27% | 3 h | 20 kWh | Media |
| VE-D | 170 m | 15% | 70 min | 30 kWh | Alta |
| VE-E | 45 m | 62% | 6 h | 10 kWh | Baja |
Este simple ejemplo muestra por qué el VE-E no debería convertirse automáticamente en la siguiente tarea solo porque es el más cercano. El cliente no se beneficia de un movimiento matemáticamente corto si otro vehículo más tarde no cumple con su requisito de salida.
El MCP-D de Door Energy combina almacenamiento de energía a bordo, carga de CC, movimiento autónomo, comunicación y gestión térmica en una sola plataforma. Según la página de producto actual de Door Energy, el sistema se enumera con 105 kWh de almacenamiento de energía, 100 kW de potencia de carga, un rango de salida de 200-1000 Vdc, opciones de conector CCS1/CCS2, OCPP 1.6J, capacidad de conducción autónoma L4, una velocidad máxima de viaje de 10 km/h, protección IP55, refrigeración líquida y una pendiente superior al 20%. Consulte la Página de producto de carga autónoma MCP-D.
Referencia del producto: Robot de carga autónoma MCP-D de 100 kW de Door Energy
| Capacidad MCP-D | Especificación de producto actual | Valor para el cliente en operaciones de estacionamiento |
| Almacenamiento de energía | 105 kWh | Transporta energía almacenada al vehículo en lugar de requerir que el vehículo encuentre el cargador |
| Potencia de carga CC | 100 kW | Admite carga de oportunidad de alta velocidad cuando las condiciones del vehículo lo permiten |
| Rango de salida CC | 200-1000 Vdc | Admite una amplia gama de voltajes de sistemas de baterías de VE |
| Opciones de conector | CCS1 / CCS2 | Admite estándares comunes de carga de CC en América del Norte y Europa |
| Comunicación | OCPP 1.6J | Ayuda a conectar equipos de carga con plataformas de gestión y operación |
| Capacidad autónoma | L4 | Permite flujos de trabajo de viaje automatizados en entornos mapeados y controlados |
| Velocidad de viaje | Hasta 10 km/h | Adecuado para estacionamiento a baja velocidad y entornos de servicio de sitio |
| Pendiente | >20% | Relevante para instalaciones con rampas y circulación multinivel |
| Protección | IP55 | Admite operación en entornos de estacionamiento e industriales exigentes |
| Gestión térmica | Refrigeración líquida | Ayuda a gestionar las condiciones térmicas de la batería y del sistema durante la operación |
Una solicitud útil debe contener más que un botón que diga "Cargar mi vehículo". El programador puede tomar mejores decisiones cuando recibe el ID del espacio de estacionamiento, el SOC actual, el SOC objetivo, la hora estimada de salida, el tipo de conector, la energía solicitada y la prioridad de servicio.
Por ejemplo: Espacio de estacionamiento B2-186; SOC actual 18%; SOC objetivo 60%; salida esperada 16:30; energía solicitada aproximadamente 30 kWh; CCS2; prioridad normal. Con esa información, el sistema puede comparar esta tarea con todas las demás solicitudes abiertas.
La planificación de rutas debe utilizar la red transitable real en lugar de la distancia en línea recta. Dos vehículos pueden estar a solo 20 metros de distancia en un plano, pero separados por una pared, una barrera, un pasillo unidireccional o una fila de vehículos estacionados. La ruta de servicio real podría ser cuatro veces más larga. Para un ejemplo real orientado al sitio, revise el caso de Door Energy Carga autónoma MCP-D para instalaciones de estacionamiento.
Por lo tanto, un mapa de estacionamiento debe definir la dirección del pasillo, las intersecciones, las rampas, las áreas restringidas, las restricciones de giro, las zonas de baja altura, las áreas peatonales, los puntos de espera y los puntos de recarga de equipos. Cuanto mejor sea el mapa, menos dependerá la planificación de rutas de los desvíos reactivos.
La ruta inicial es solo un plan. Los estacionamientos reales son dinámicos. Los peatones cruzan carriles, los automóviles retroceden desde las bahías, las áreas de carga se bloquean temporalmente y los trabajos de mantenimiento pueden cerrar un pasillo. Por lo tanto, un flujo de trabajo autónomo robusto necesita un ciclo operativo repetido: planificar, viajar, detectar, reducir la velocidad o detenerse y replanificar cuando sea necesario.
Una vez que la unidad llega al vehículo, la carga puede comenzar después de que el conector se haya establecido de manera segura, ya sea a través del mecanismo automatizado configurado o un flujo de trabajo de conexión manual controlado, según el diseño del proyecto. Mientras tanto, la plataforma de envío ya debería estar evaluando la siguiente tarea. Esperar hasta que finalice la sesión de carga actual antes de seleccionar el próximo destino desperdicia tiempo de decisión.
Una de las formas más fáciles de crear viajes innecesarios es enviar la unidad de regreso a su punto de espera después de cada sesión completada. Si hay otra solicitud válida cerca, un movimiento directo Vehículo A → Vehículo B suele ser más eficiente que Vehículo A → Espera → Vehículo B. La excepción es cuando la unidad necesita reponer energía, mantenimiento, una inspección de seguridad o un regreso programado.
Lectura relacionada de Door Energy: Robots de carga móvil y el modelo de carga compartida para estacionamientos comerciales
A nivel de ruta, la instalación de estacionamiento se puede representar como un grafo. Las intersecciones son nodos, los carriles transitables son aristas, los espacios de estacionamiento son nodos de servicio, el área de espera es un depósito y el punto de recarga del equipo es un nodo de energía. Luego, el sistema busca una ruta válida desde la ubicación actual del cargador hasta el vehículo seleccionado.
El desafío operativo se vuelve más complejo cuando aparecen muchas solicitudes de carga a la vez. La pregunta ya no es "¿Cómo llegamos al Vehículo A?" Se convierte en "¿Qué vehículo se debe asignar primero, en qué orden se deben atender los vehículos restantes y cuándo debe regresar la unidad móvil para su propia reposición?" Eso se acerca más a un problema de enrutamiento y programación que a un simple problema de navegación. Door Energy explora el mismo principio de envío desde una perspectiva de servicio más amplia en Radio de rescate, tiempo de respuesta y energía restante.
El siguiente modelo es solo ilustrativo. Está diseñado para mostrar cómo la lógica de enrutamiento cambia el movimiento total; no es una reclamación de rendimiento de un cliente de Door Energy.
| Tarea | Espacio de estacionamiento | Distancia desde espera | SOC | Salida | Solicitud de energía |
| A | A-18 | 90 m | 42% | 16:00 | 15 kWh |
| B | A-32 | 135 m | 17% | 11:30 | 25 kWh |
| C | B-08 | 210 m | 28% | 15:00 | 20 kWh |
| D | B-27 | 260 m | 12% | 10:40 | 25 kWh |
| E | C-15 | 330 m | 51% | 17:30 | 15 kWh |
| F | C-28 | 370 m | 20% | 12:00 | 25 kWh |
Una ruta mal secuenciada podría cruzar zonas de estacionamiento repetidamente. Por ejemplo, Espera → A → D → B → F → C → E → Espera podría producir 1.670 metros de viaje bajo las distancias de carril asumidas a continuación.
| Segmento de ruta | Distancia ilustrativa |
| Espera → A | 90 m |
| A → D | 280 m |
| D → B | 210 m |
| B → F | 310 m |
| F → C | 190 m |
| C → E | 260 m |
| E → Espera | 330 m |
| Total | 1.670 m |
Si el programador combina la urgencia con la agrupación de zonas, otra secuencia válida podría ser B → D → F → E → C → A. Bajo las mismas suposiciones ilustrativas, el viaje total podría reducirse a 885 metros.
| Segmento de ruta | Distancia ilustrativa |
| Espera → B | 135 m |
| B → D | 120 m |
| D → F | 150 m |
| F → E | 90 m |
| E → C | 130 m |
| C → A | 170 m |
| A → Espera | 90 m |
| Total | 885 m |
En este ejemplo, la ruta modelada es aproximadamente un 47% más corta. Nuevamente, ese número no es un resultado garantizado del proyecto. Los ahorros reales dependen de la geometría del estacionamiento, el número de solicitudes, las restricciones de pasillo, el tráfico, la duración de la carga, la distribución de los vehículos y las reglas de envío configuradas para el sitio.
Door Energy enumera una velocidad de viaje máxima del MCP-D de 10 km/h. En un cálculo teórico, 100 metros a 10 km/h tardan 36 segundos y 500 metros tardan unos tres minutos. Las instalaciones de estacionamiento reales requieren velocidades más bajas, giros, ceder el paso a peatones, manejo de obstáculos y límites de seguridad específicos del sitio, por lo que el tiempo de viaje real será mayor.
Esta es exactamente la razón por la que la calidad de la ruta es importante. Si un mal envío crea una transferencia innecesaria de 500 metros, aumentar la velocidad del robot no puede recuperar completamente la distancia desperdiciada sin introducir nuevas restricciones de seguridad. Reducir el movimiento innecesario en sí mismo es la optimización más escalable.
| Distancia de ruta | Tiempo teórico a 10 km/h* |
| 50 m | 18 seg |
| 100 m | 36 seg |
| 250 m | 1.5 min |
| 500 m | 3 min |
| 1 km | 6 min |
*Solo cálculo teórico. La velocidad real del sitio y el tiempo de viaje dependen de las reglas de seguridad locales, el tráfico, los giros, los peatones, los obstáculos y la lógica de control de conducción autónoma.
Un operador de estacionamiento no debe comenzar preguntando solo: "¿Cuánto cuesta una unidad?" El mejor punto de partida es medir la demanda de carga que el sitio intenta satisfacer. Dos estacionamientos de 500 espacios pueden requerir soluciones completamente diferentes. Los compradores también pueden utilizar la Guía de dimensionamiento de capacidad y potencia de cargadores móviles para VE de Door Energy.
| Datos de entrada | Ejemplo | Por qué importa |
| Espacios de estacionamiento totales | 500 | Define el área de servicio físico |
| Recuento diario de VE | 75 | Muestra la demanda actual abordable por carga |
| Solicitudes de carga diarias | 30 | Ayuda a estimar el volumen de tareas |
| Tiempo de permanencia típico | 4-8 h | Determina la flexibilidad de programación |
| Solicitud de energía promedio | 20-35 kWh | Afecta las sesiones por ciclo de energía almacenada |
| Ventana de pico de solicitud | 09:00-11:00 | Muestra si la demanda simultánea está concentrada |
| Ruta práctica más larga | 650 m | Influye en el tiempo de movimiento y la exposición al viaje en vacío |
| Mezcla de conectores | CCS2 | Determina la compatibilidad del vehículo |
| Cargadores fijos existentes | 20 | Muestra cómo la capacidad móvil complementa la infraestructura actual |
| Capacidad eléctrica disponible | Limitada / adecuada | Afecta la estrategia de recarga y la expansión de la infraestructura fija |
| Mano de obra de reubicación de vehículos | Alta / baja | Ayuda a cuantificar el costo operativo evitable |
Una vez implementado, el rendimiento de la ruta debe medirse a través de KPI comerciales en lugar de solo estadísticas de navegación. Una ruta técnicamente elegante no tiene éxito si los vehículos aún se van sin la energía requerida. Para la lógica de programación basada en el tiempo de estacionamiento, consulte ¿Cuánto tiempo debe permanecer estacionado un vehículo antes de que valga la pena programar la carga?.
| KPI | Cálculo de ejemplo | Qué le dice al operador |
| Ratio de viaje en vacío | Viaje vacío ÷ viaje total | ¿Cuánto movimiento no apoya directamente una tarea de carga? |
| Tiempo de respuesta promedio | Solicitud → llegada | ¿Qué tan rápido puede llegar el servicio al cliente? |
| Tasa de finalización a tiempo | Tareas completadas antes de la salida requerida ÷ tareas totales | ¿La asignación protege los compromisos de salida? |
| Utilización de carga | Horas de carga ÷ horas operativas disponibles | ¿Cuánto tiempo del activo produce servicio de energía? |
| Energía entregada por km | kWh entregados ÷ distancia de viaje | ¿Qué tan eficientemente se convierte el movimiento móvil en energía entregada? |
| Frecuencia de regreso a recargar | Regresos de recarga por turno/día | ¿Se está programando eficientemente la propia energía de la unidad? |
| Tareas por día operativo | Tareas completadas/día | ¿La ruta mejora el rendimiento del servicio? |
Un caso de negocio realista no necesita suposiciones exageradas. El operador puede comparar el costo anual de carga móvil con el costo de reubicación de vehículos, la construcción de nuevos cargadores fijos, las mejoras eléctricas, la gestión de bahías de cargadores, la pérdida de disponibilidad de vehículos y la mano de obra. El propósito no es demostrar que la carga móvil siempre gana. Es identificar los sitios donde la flexibilidad tiene un valor económico medible. Un ejemplo comercial complementario es ¿Cómo los grandes centros comerciales pueden convertir los servicios de cargadores móviles para VE en nuevos ingresos por estacionamiento?.
Una ecuación de planificación simple se puede expresar como: Costo anual evitado = mano de obra de reubicación de vehículos reducida + construcción de bahías de cargadores evitada o diferida + expansión eléctrica evitada o diferida + reducción del costo de espera/inactividad + mejora de la disponibilidad de la flota. De ese valor, el operador resta el costo de propiedad, mantenimiento, energía, software e integración del sitio del sistema móvil.
Door Energy también enfatiza el diseño modular del producto y la configuración del proyecto. Para los compradores comerciales, la modularidad es importante porque el acceso de mantenimiento, los subsistemas reemplazables y los ciclos de reparación más cortos pueden reducir el tiempo de inactividad durante la vida útil del equipo.
Para una selección de soluciones más amplia, consulte: Guía de compra de cargadores de VE de Door Energy: carga CA, CC o ultrarrápida
Para la planificación de capacidad móvil, consulte: Cómo dimensionar un cargador móvil de VE de Door Energy para tareas de carga en carretera y móviles
Los cargadores fijos siguen siendo la mejor opción para muchos lugares de carga estables y de alta frecuencia. El problema es que algunas instalaciones de estacionamiento tienen demanda dispersa, tiempos de permanencia prolongados, construcción eléctrica costosa o vehículos que no ocupan consistentemente bahías de carga dedicadas. En esos casos, un cargador móvil para VE puede actuar como una capa de envío flexible en lugar de un reemplazo completo de la infraestructura fija.
Los candidatos más fuertes suelen tener un área de servicio grande, VE distribuidos en espacios de estacionamiento normales, solicitudes de carga repetidas, tiempos de permanencia prolongados de los vehículos y fricción operativa cuando los vehículos deben moverse. Los campus de oficinas, los estacionamientos de aeropuertos o flotas de alquiler, los complejos comerciales, las instalaciones de logística y los patios de flotas controlados son ejemplos que vale la pena evaluar. La idoneidad aún depende del mapa real, el tráfico, la demanda de carga, el suministro eléctrico y las reglas operativas.
Si los VE siempre se estacionan en una fila de carga dedicada, la demanda es predecible, la capacidad de la red es suficiente, la instalación es sencilla y los vehículos pueden permanecer conectados sin bloquear a otros usuarios, la carga fija puede ser más simple y económica. El enfoque móvil de Door Energy es más valioso cuando la flexibilidad resuelve una restricción operativa real.
No. La potencia nominal del cargador es solo un límite. La potencia real también depende del BMS del vehículo, la temperatura de la batería, el SOC, la curva de carga rápida de CC del vehículo, las condiciones del conector y los controles del sistema. Por lo tanto, el tiempo de carga debe estimarse a partir del perfil del vehículo objetivo en lugar de dividir la capacidad de la batería por 100 kW.
Como mínimo, el sistema necesita un mapa transitable con ubicaciones de espacios de estacionamiento, dirección de pasillo, intersecciones, zonas restringidas, rampas, límites de velocidad, puntos de espera, puntos de recarga de equipos y solicitudes de vehículos actuales. La programación más avanzada también puede utilizar el comportamiento de estacionamiento histórico, la hora de salida esperada, el SOC, la energía solicitada y la congestión prevista.
El sistema de envío puede crear una cola de prioridad y luego combinar la prioridad con la eficiencia de la ruta. Por ejemplo, un vehículo con una salida inminente y bajo SOC puede ser atendido antes que un vehículo cercano que permanecerá estacionado durante varias horas. Un proyecto de varias unidades también requiere la asignación de tareas para que dos robots no converjan ineficientemente en la misma zona.
Un umbral fijo de bajo SOC es simple pero no siempre óptimo. El programador puede considerar en cambio la energía almacenada restante, la energía ya comprometida con tareas activas, la energía necesaria para regresar al punto de recarga y una reserva de seguridad. El objetivo es evitar tanto los regresos prematuros como una situación en la que la unidad no pueda completar una tarea de alta prioridad.
Sí. Door Energy desarrolla productos de almacenamiento y carga móvil para varios escenarios comerciales e industriales, incluido el rescate de VE en carretera, el soporte de flotas, la carga temporal y aplicaciones de energía industrial seleccionadas. Otras configuraciones de Door Energy también pueden admitir cargas de CA como equipos de construcción eléctricos, bombas e iluminación donde la especificación del proyecto lo requiera. El MCP-D es especialmente relevante para entornos mapeados con rutas repetibles a baja velocidad y posiciones de estacionamiento identificables. Para el caso de uso de rescate en carretera, consulte Cargador móvil para VE de Door Energy para asistencia en carretera en el Reino Unido. Para la planificación de energía de emergencia de carga múltiple, consulte Energía de emergencia de aeropuerto multitarea.
Las entradas útiles del proyecto incluyen la distribución del estacionamiento, el número de espacios, el número y tipo de VE, el requisito de CCS1/CCS2, las solicitudes de carga diarias promedio, los kWh solicitados promedio, el tiempo de permanencia típico, la ventana de demanda máxima, la información del piso/rampa, los cargadores existentes, la capacidad eléctrica disponible y el flujo de trabajo operativo esperado. Estas entradas permiten evaluar la configuración del equipo y la lógica de envío frente al sitio real en lugar de una especificación genérica.
Rastree las métricas orientadas al cliente y operativas juntas: tiempo de respuesta, finalización a tiempo, utilización de carga, tareas por día, kWh entregados, ratio de viaje en vacío, kilómetros recorridos, regresos para reposición y tiempo de inactividad del cargador. El proyecto más sólido no es necesariamente el que tiene la mayor velocidad de movimiento; es el que entrega la energía requerida con menos movimientos innecesarios y menos intervenciones operativas.
Información de la empresa y servicios de Door Energy: Preguntas frecuentes de Door Energy | Página de inicio de Door Energy
A medida que se expande la adopción de VE, los operadores de estacionamientos se enfrentarán cada vez más a un problema de asignación de recursos en lugar de un simple problema de recuento de cargadores. La energía, el espacio de estacionamiento, la capacidad eléctrica, el acceso al cargador, el tiempo del personal y los horarios de salida de los vehículos deben funcionar juntos.
El MCP-D de Door Energy ofrece un modelo operativo diferente: deje que el recurso de carga viaje hasta el VE estacionado. Su almacenamiento de energía de 105 kWh, capacidad de carga de CC de 100 kW, opciones CCS1/CCS2, comunicación OCPP 1.6J, movimiento autónomo y movilidad orientada al estacionamiento pueden admitir una capa de carga despachable para sitios adecuados.
Sin embargo, el valor comercial proviene del sistema que rodea al hardware. Un cargador móvil eficiente para VE no debe cruzar repetidamente el mismo garaje, regresar a espera después de cada tarea o atender a un automóvil de baja prioridad cercano mientras otro vehículo está a punto de salir. Debe combinar la planificación de rutas, la prioridad de tareas, el tiempo de carga, la gestión de energía almacenada y las restricciones del sitio en una sola decisión operativa.
Para los clientes, eso cambia los criterios de evaluación. En lugar de preguntar solo qué tan rápido conduce la unidad o cuánta potencia de carga tiene, pregunte cuántos movimientos innecesarios de vehículos se pueden eliminar, cuánto viaje en vacío se puede reducir, cuántas solicitudes de carga se pueden completar antes de la salida, cómo la carga móvil complementa los cargadores fijos existentes y si la construcción eléctrica se puede diferir o reducir.
Aquí es donde el papel más amplio de Door Energy se vuelve importante. Door Energy no solo está desarrollando hardware de carga; está construyendo soluciones de almacenamiento y carga móvil para asistencia en carretera, operaciones de flotas, instalaciones de estacionamiento y uso de energía industrial. En un proyecto de estacionamiento, el objetivo es convertir el largo tiempo de permanencia del vehículo en una ventana de carga utilizable mientras se mantienen bajo control la infraestructura y el esfuerzo operativo. Explore más Noticias y guías de aplicación de Door Energy.
Una implementación bien diseñada no hace que la unidad de carga se mueva lo más posible. Hace que cada viaje sea intencional. Cuando los datos de solicitud, los mapas de estacionamiento, el SOC, la hora de salida, la demanda de carga y la energía del equipo se coordinan, la carga autónoma puede evolucionar de una novedad a una herramienta operativa medible.
Explore las soluciones de Door Energy: Sitio web del cargador móvil para VE de Door Energy | Producto de carga móvil autónoma MCP-D
• Agencia Internacional de Energía (AIE), Perspectivas Mundiales de VE 2026 – tendencias del mercado de ventas de automóviles eléctricos y carga. https://www.iea.org/reports/global-ev-outlook-2026
• Departamento de Energía de EE. UU., recursos de carga en el lugar de trabajo y carga gestionada. https://www.energy.gov/
• Laboratorio Nacional de Energías Renovables (NREL), recursos de investigación de carga gestionada e integración de VE-red. https://www.nrel.gov/
• Comisión Europea, recursos de política de movilidad sostenible y carga de VE relacionada con edificios. https://energy.ec.europa.eu/