Un guide de décision pratique pour les opérateurs portuaires, les entrepreneurs maritimes et les gestionnaires de flotte
L’électrification portuaire va au-delà des grands terminaux à conteneurs. Les petits services de ferry, les bateaux de travail électriques, les marinas saisonnières et les ports de maintenance étudient comment fournir de l'énergie sans reconstruire chaque poste d'amarrage en même temps. Pourtant, une mauvaise décision en matière d’infrastructure peut enfermer un opérateur dans des années d’équipement sous-utilisé, de chemins de câbles coûteux ou de capacité de recharge qui n’est pas disponible à l’arrivée du prochain navire.
La question centrale n’est pas de savoir si la recharge fixe est une bonne ou une mauvaise chose. C'estquelles charges sont suffisamment prévisibles pour justifier une infrastructure à terre permanente, et quelles charges sont mieux servies par une capacité flexible. Un chargeur mobile EV peut jouer un rôle utile dans cette deuxième catégorie, en particulier pour les véhicules portuaires compatibles et les charges industrielles temporaires. Pour les navires électriques eux-mêmes, les exigences d’interface maritime doivent être prises en compte avant qu’une alimentation basée sur le stockage puisse être considérée comme faisant partie d’une solution de recharge.
Door Energy développe et fabrique des équipements intégrés de stockage et de recharge d'énergie pour les flottes commerciales, l'assistance routière et les environnements industriels. Ce guide traduit ces capacités en un cadre pratique de planification portuaire, avec un contexte réglementaire international, des calculs énergétiques transparents, un exemple hypothétique d'attribution de postes d'amarrage et des questions d'achat que les ingénieurs peuvent utiliser avant de demander un devis.
Un chargeur fixe peut être un excellent investissement lorsque le même navire arrive quotidiennement, utilise le même poste d’amarrage et a besoin d’une quantité d’énergie prévisible. Cependant, tous les ports ne fonctionnent pas comme un terminal de ferry régulier. Les bateaux de travail peuvent suivre des missions en fonction des conditions météorologiques ; les entrepreneurs côtiers déménagent entre les projets ; et le trafic récréatif peut augmenter fortement en été avant de diminuer pendant plusieurs mois. En conséquence, l’emplacement de recharge le plus pratique cette saison pourrait être un mauvais emplacement la saison prochaine.
Considérons une marina hypothétique avec 12 postes d'amarrage et douze postes de recharge de 100 kW. Seuls quatre postes reçoivent une demande régulière et chacun est utilisé deux heures par jour à pleine puissance nominale. Le système fournit 800 kWh par jour, contre une capacité nominale théorique de 28 800 kWh par jour de 24 heures. Cela produit une utilisation simple et équivalente en temps à l'échelle du système2,8%. Le calcul est illustratif – il ne s’agit pas d’un résultat de port mesuré – mais il révèle pourquoi compter les postes d’amarrage n’est pas la même chose que dimensionner les chargeurs.
| Métrique illustrative | Valeur | Ce qu'il dit à l'opérateur |
| Places de stationnement / bornes fixes proposées | 12 / 12 | Un chargeur par couchette |
| Note du chargeur | 100 kW chacun | Plaque signalétique installée de 1 200 kW |
| Chargeurs régulièrement actifs | 4 | La demande est concentrée |
| Heures de charge actives | 2h/jour chacun | Huit heures de recharge cumulées |
| Énergie délivrée | 800 kWh/jour | Suppose une puissance maximale pendant l'utilisation |
| Utilisation équivalente-temps à l’échelle du système | 2,8% | 800 ÷ (1 200 × 24) |
Un nouveau poste de recharge au bord du quai peut nécessiter des tranchées, un appareillage de commutation, des dispositifs de protection, un câble plus long et éventuellement une mise à niveau de la distribution. Parallèlement, la protection contre les intempéries, les mouvements des véhicules et l'accès des piétons affectent l'endroit où l'équipement peut être installé en toute sécurité. L'évaluation *Shore Power Technology Assessment at US Ports* de l'Agence américaine de protection de l'environnement (mise à jour 2022) identifie les infrastructures terrestres et les coûts électriques comme des obstacles et note que l'alimentation à quai est particulièrement efficace pour les navires qui reviennent fréquemment. Il s’agit là d’un critère de planification plus important que le seul nombre de postes d’amarrage. Pour une discussion côté port sur le routage des câbles et les contraintes de connexion au réseau, voir le document de Door Energy.aperçu de l’infrastructure portuaire et de l’expansion du réseau.
Par conséquent, un projet doit d’abord séparerdemande de charge de basedepuisdemande occasionnelle. Construire des infrastructures permanentes pour les premiers ; enquêter sur l’approvisionnement partagé ou temporaire de ces derniers. L’objectif n’est pas d’éviter les bornes de recharge fixes à tout prix, mais d’éviter de placer un actif permanent important là où il n’existe aucun calendrier de service fiable pour le prendre en charge.
Un navire électrique peut avoir besoin d’une recharge de batterie de propulsion, d’une alimentation à quai de charge d’hôtel, ou des deux. Le port environnant peut avoir simultanément besoin d'énergie pour les tracteurs électriques du terminal, les véhicules de maintenance, les pompes ou l'éclairage temporaire. Ce ne sont pas des charges interchangeables. En particulier, un connecteur CCS ordinaire pour véhicule routier ne s'adapte pas automatiquement aux dispositifs de gestion de batterie, de verrouillage et de connexion à quai d'un navire. Un projet crédible commence par définir la charge et son interface électrique, et non par le choix d'un connecteur dans un catalogue.
Un ferry de banlieue quotidien a une analyse de rentabilité différente d'un bateau d'excursion de week-end ou d'un bateau de travail électrique utilisé pour des inspections irrégulières. La recharge fixe est généralement préférable lorsque les heures d’arrivée, la demande électrique et l’attribution des postes d’amarrage sont reproductibles. L’énergie flexible devient attractive lorsque le même actif peut prendre en charge plusieurs emplacements basse fréquence sans créer de conflits entre les fenêtres de service. Pour un examen plus approfondi des compromis poste par poste, lisez lecomparaison des tarifs fixes et mobiles pour les ports côtiers.
| Situation de fonctionnement | Principale préoccupation | Orientation de la planification |
| Ferry électrique quotidien à un poste d'amarrage dédié | Délai d’exécution court et prévisible | Chargement dédié aux navires fixes |
| Grand poste d'amarrage réglementé pour navires commerciaux | Conformité aux charges élevées et à l'alimentation à quai | Connexion à terre permanente conforme |
| Marina saisonnière ou poste d'amarrage peu fréquent pour un bateau de travail | Longues périodes sans utilisation | Capacité partagée ; évaluer le stockage mobile |
| Poste de chantier temporaire | Le projet se termine ou se déplace | Distribution et stockage temporaire |
| Tracteurs terminaux électriques et camions de service | Modification des itinéraires et des zones de travail | Chargement en dépôt fixe et assistance mobile |
| Panne de port ou maintenance du chargeur | Continuité des opérations essentielles | Architecture de sauvegarde et réserve approuvées |
Le règlement de l'UE sur les infrastructures pour carburants alternatifs (règlement (UE) 2023/1804, article 9) exige que les ports maritimes RTE-T éligibles fournissent de l'électricité à terre pour au moins 90 % des escales pertinentes dans des catégories spécifiées en31 décembre 2029. L'applicabilité dépend du type de navire, de sa taille et du nombre moyen d'escales sur trois ans ; la loi n'exige pas que chaque petite couchette de loisirs soit équipée d'un chargeur identique. Néanmoins, pour atteindre un objectif réglementaire d’alimentation à quai, il faut un système conforme, et pas seulement le positionnement d’une batterie à proximité d’un quai.
| Catégorie de navire AFIR dans les ports RTE-T éligibles | Déclenchement annuel moyen des escales sur trois ans | Objectif de prestation de services |
| Porte-conteneurs de mer de plus de 5 000 GT | Plus de 100 | Au moins 90 % des appels pertinents |
| Engins rouliers à passagers et engins à passagers à grande vitesse de plus de 5 000 GT | Plus de 40 | Au moins 90 % des appels pertinents |
| Autres navires à passagers de plus de 5 000 GT | Plus de 25 | Au moins 90 % des appels pertinents |
Ces chiffres résument certains seuils de l'article 9 ; des exceptions et des règles de comptage détaillées s’appliquent. La recharge des navires et l'ingénierie de l'alimentation à quai doivent également prendre en compte les normes CEI/IEEE 80005 pertinentes. La norme de connexion à terre basse tension 2025 traite de la conception, de l’installation et des tests de dispositifs particuliers d’alimentation électrique entre la terre et le navire. Par conséquent, l’agrément du génie maritime est un pré-requis pour utiliser un système de stockage adapté avec un navire électrique.
Avant de mettre en service de nouveaux quais, demandez :(1) La même charge est-elle attendue à cet endroit au moins plusieurs jours par semaine ? (2) Le navire ou l'équipement dispose-t-il d'une interface électrique vérifiée et normalisée ? (3) Le raccordement actuel au réseau peut-il fournir le pic coïncident ?Trois réponses « oui » sont en faveur des infrastructures fixes planifiées. Plusieurs réponses « non » justifient l’étude d’une alimentation temporaire, d’un chargeur partagé ou d’un chargeur mobile EV déployé pour les véhicules portuaires compatibles. Si l’on s’attend à ce que la demande augmente, une conception hybride par étapes protège souvent mieux l’investissement initial que l’un ou l’autre extrême.
Les produits de Door Energy ont été développés principalement pour le sauvetage routier, les véhicules électriques commerciaux et les applications industrielles, plutôt que comme chargeurs marins universels. Cette distinction est importante pour les acheteurs étrangers. Dans un port, le rôle le plus immédiat d'unGamme de produits de chargeurs mobiles EV Door Energycharge souvent les véhicules terminaux compatibles loin de leur dépôt ou fournit des charges CA temporaires approuvées. Ces tâches partagent un problème opérationnel : la demande d’énergie apparaît là où le câblage permanent de haute puissance est absent ou sous-utilisé.
Par exemple, un véhicule de service électrique peut être bloqué à proximité d’un quai éloigné alors que son chargeur de dépôt habituel se trouve à plusieurs kilomètres. Une équipe de maintenance peut avoir besoin d'une alimentation électrique temporaire pendant les travaux de drainage. Plutôt que d'installer une centrale permanente de haute puissance pour chaque événement improbable, un port peut acheminer l'énergie stockée vers une zone de travail sûre désignée, sous réserve des règles d'accès, de protection électrique et de contrôle de la circulation.
Les spécifications suivantes proviennent des listes de produits publiées par Door Energy. Ce sont des configurations de référence plutôt que des garanties pour chaque commande personnalisée. L'équipement doit être sélectionné en fonction d'une fiche technique convenue et de la charge prévue.
| Spécification publiée | MCP-A | MCP-E |
| Stockage nominal de la batterie | 210 kWh | 420 kWh |
| Tension de la batterie | 700 V CC | 700 V CC |
| Sortie de charge CC publiée | Pistolet simple de 180 kW / 2 × 90 kW | 420 kW combinés, quatre canons |
| Connecteurs véhicules routiers | CCS1 / CCS2 | CCS1 / CCS2 |
| Communication | OCPP 1.6J | OCPP 1.6J |
| Sortie de charge CA publiée | 100 kW | 200 kW |
| Valeur nominale d'entrée CA publiée | 100 kW | 200 kW |
| Gestion thermique | Refroidissement liquide | Refroidissement liquide |
| Protection du boîtier publiée | Boîtier principal IP54 | IP54 |
Les opérateurs peuvent consulter leFiche technique MCP-A 210 kWhet lePage produit MCP-E 420 kWhavant de définir un cahier des charges spécifique au site. La copie narrative de la page produit peut contenir des déclarations différentes sur les sorties de chargement facultatives ; le tableau des spécifications publié et une offre approuvée doivent avoir préséance.
Les valeurs de 210 kWh et 420 kWh décrivent l'énergie stockée ; la puissance de charge décrit la rapidité avec laquelle l’énergie peut être transférée dans les limites du système et du véhicule. CCS1/CCS2 permet d’évaluer la compatibilité avec les véhicules portuaires routiers appropriés. OCPP 1.6J fournit un moyen d'intégrer les informations sur les sessions de facturation avec un système de gestion compatible, plutôt que de servir de preuve de conformité des connexions maritimes. La construction modulaire prend en charge la planification des services car les sous-systèmes remplaçables peuvent être inspectés et entretenus indépendamment lorsque la conception le permet.
Concrètement, Door Energy peut aider ses clients à répondre à quatre problématiques récurrentes :changement de lieu de recharge,le travail est interrompu par une batterie faible,les charges industrielles temporaires manquent de puissance, etune nouvelle connexion au réseau n'est pas disponible à l'arrivée de l'équipement. Ce sont des raisons concrètes pour évaluer le stockage mobile. Cependant, le chargement de la propulsion marine nécessite toujours que le constructeur du navire ou l'intégrateur spécialisé confirme la tension, le protocole, la mise à la terre, la protection, les connecteurs et les approbations pertinentes. Door Energy explique également les exigences de fonctionnement derecharge mobile industrielle dans les ports et les chantiers de construction.
L’air marin apporte du brouillard salin, de la condensation et des connexions électriques exposées. Un indice IP concerne les conditions d'entrée spécifiées, et non toutes les formes de corrosion par les chlorures. Les opérateurs doivent également vérifier le revêtement de l'armoire, les connecteurs, le stockage des câbles, la mise à la terre, les dispositifs de protection et l'emplacement de stationnement proposé. Un appareil mobile peut retourner dans une zone de transit abritée après son déploiement, mais il ne doit pas être décrit comme étant intrinsèquement adapté à tous les environnements marins difficiles. Porte Énergieguide des équipements de charge résistant à la corrosionfournit des questions supplémentaires utiles sur les achats.
L'énergie est une quantité ; le pouvoir est un taux. Un navire ayant besoin de 120 kWh sur une fenêtre de recharge de deux heures nécessite untaux de transfert idéal moyen de 60 kW, avant de facturer les pertes et la diminution. Un navire ayant besoin des mêmes 120 kWh en 30 minutes nécessite 240 kW de puissance moyenne idéale. Aucun des deux résultats ne prouve qu’une batterie marine, un chargeur embarqué ou une connexion à terre donnés accepteront ce tarif. C'est simplement un point de départ pour l'ingénierie.
| Devoir hypothétique | Énergie nécessaire | Fenêtre disponible | Puissance moyenne idéale |
| Recharge pour petit bateau de travail | 60 kWh | 2,0 heures | 30 kW |
| Remplissage de routine du bateau de travail | 120 kWh | 2,0 heures | 60 kW |
| Bateau de travail à rotation courte | 120 kWh | 0,5 heure | 240 kW |
| Tâche de chargement de navires plus importants | 300 kWh | 2,0 heures | 150 kW |
| Groupe de véhicules portuaires (cinq × 50 kWh) | 250 kWh | Décalé | Cela dépend du calendrier |
Les quatre premières lignes correspondent aux exigences hypothétiques du navire etpasdéclarations selon lesquelles une unité de véhicule routier Door Energy standard peut se connecter directement à ces navires. La rangée des groupes de véhicules, en revanche, illustre une catégorie de charge pour laquelle la compatibilité des connecteurs peut être évaluée par rapport à l'équipement de recharge CCS publié.
La capacité nominale de la batterie n’est pas la même que l’énergie de sortie livrable. Pour un modèle de premier passage, supposons que le plan d'exploitation conserve une réserve d'énergie de 10 % et que 90 % de l'énergie restante atteigne la charge après la conversion. La sortie estimée devient :kWh utilisable = kWh nominal × 0,90 × 0,90. Les hypothèses sont des espaces réservés à la planification et non des valeurs de performance certifiées.
| Exemple de stockage | Énergie nominale | Sortie utilisable modélisée | Séances complètes en véhicule de 50 kWh |
| Porte Énergie MCP-A | 210 kWh | 170,1 kWh | 3, avec l'énergie restante |
| Porte Énergie MCP-E | 420 kWh | 340,2 kWh | 6, avec l'énergie restante |
Considérons maintenant cinq tracteurs portuaires nécessitant 50 kWh chacun. Leur besoin combiné en énergie délivrée est250 kWh. Selon les hypothèses ci-dessus, la plus petite unité ne peut pas achever les cinq sans reconstitution intermédiaire ; la plus grande unité a une capacité modélisée suffisante pour les cinq sessions, sous réserve des limites de fonctionnement. Cette observation est bien plus utile que d’affirmer qu’une puissance de 420 kW signifie automatiquement que cinq véhicules peuvent être complètement chargés à la fois.
Un chargeur mobile EV basé sur le stockage doit éventuellement récupérer l’énergie qu’il a fournie. Supposons que l’unité doive reconstituer 180 kWh et que sa puissance de charge disponible continue soit de 90 kW. Le temps de charge minimum idéal est de 2 heures, avant pertes et effilement. Si le prochain service commence dans 90 minutes, le plan n'est pas viable sans une autre source d'approvisionnement, un horaire différent ou un stockage supplémentaire. Pour un contexte supplémentaire sur la différence entre l'énergie stockée et la puissance de sortie, consultez le document de Door Energy.guide de stockage d'énergie haute puissance.
Pour Door Energy, les options d'entrée varient selon le modèle et la configuration, et la valeur nominale d'entrée CA publiée doit être traitée comme une contrainte, et non ignorée en faveur d'une affirmation générique de « recharge d'une heure ». Un port doit documenter l’énergie disponible en amont, la compatibilité réelle du réapprovisionnement, le temps de trajet de l’expédition et les besoins en réserves. Lorsque de l'électricité renouvelable est utilisée, inclure le profil de production et tout équipement de conversion d'énergie ; une batterie n’est pas automatiquement une source d’énergie renouvelable.
À titre d'illustration distincte, considérons la charge de fond de 150 kW d'un port plus 200 kW de recharge de véhicule. Sans stockage, le besoin simultané du réseau est de 350 kW. Si le système de stockage fournit 150 kW pendant cet intervalle, la demande côté réseau devient 200 kW, soit un42,9% de réduction temporaire. Pourtant, le système de stockage consomme environ 150 kWh sur une heure à cette puissance, avant de prendre en compte les pertes supplémentaires du système. L'énergie doit ensuite être remplacée, idéalement en dehors du pic de coût. Un avantage lié à la charge ne doit jamais être proposé sans vérifier les règles tarifaires, la planification des recharges et la courbe de pleine charge. Un article connexe sur Door Energy explorepointes de charge portuaires et planification du stockage mobile.
Imaginez un opérateur gérant huit postes d'amarrage : deux postes de service régulier, trois postes de bateau de travail intermittent, deux postes d'amarrage saisonniers et un poste de construction. Un premier concept raisonnable consiste à réserver une infrastructure à terre dédiée et conforme pour les deux positions haute fréquence, puis à étudier le partage de l'alimentation électrique pour les zones restantes. Le port dispose également de cinq tracteurs électriques compatibles qui nécessitent collectivement 250 kWh pendant un quart de travail chargé. Le but de cet exemple est de montrer la méthode de décision ; il ne s’agit pas d’une réclamation concernant une installation Door Energy existante.
| Zone | Nombre de couchettes | Modèle de demande | Stratégie de pouvoir préliminaire |
| Service programmé | 2 | Quotidien, prévisible | Fixe, spécifique au navire et conforme |
| Bateau de travail | 3 | Plusieurs jours par semaine | Étudier les approvisionnements partagés et les plages horaires |
| Saisonnier | 2 | Concentré en haute saison | Fourniture temporaire ou à faible consommation |
| Construction | 1 | Dépend du projet | Distribution industrielle temporaire |
| Tracteurs électriques terrestres | 5 véhicules | Regroupé entre les quarts de travail | Base de dépôt fixe + contingence mobile |
Cette conception ne fonctionne que si l'opérateur vérifieappels simultanés. Si deux navires intermittents doivent tous deux être chargés pendant le même intervalle de 45 minutes, on ne peut pas supposer qu’une seule unité mobile dessert les deux. Par conséquent, obtenez l'horaire réel et établissez un planning heure par heure avant de signer un bon de commande.
La recharge fixe comporte des frais de travaux de génie civil et de raccordement ; le stockage mobile ajoute au vieillissement de la batterie, aux pertes de conversion, à la répartition de la main-d'œuvre et à la logistique de réapprovisionnement. Ni l’un ni l’autre n’est universellement moins cher. Un modèle de coût total de possession défendable sur cinq ans devrait inclure les biens d'équipement, les travaux de réseau et d'installation, la maintenance, la main d'œuvre, l'électricité, les frais de demande mensuels, les composants de remplacement et l'exposition aux temps d'arrêt. Pour les postes d'amarrage de navires réglementés, l'équipement et la mise en service liés à la conformité sont des éléments essentiels et non facultatifs.
| Élément de coût ou de risque | Architecture majoritairement fixe | Hybride avec capacité mobile |
| Tranchées côté quai et passages de câbles | Potentiellement important | Moins de duplication dans les emplacements à faible fréquentation |
| Énergie prévisible à long terme | Ajustement solide | Toujours approvisionné par capacité de base fixe |
| Tâches temporaires dans différentes zones | Des positions installées supplémentaires peuvent être nécessaires | Équipement réaffectable |
| Répartition / positionnement du personnel | Généralement faible | Doit être budgétisé |
| Remplacement et pertes de batterie | Cela dépend de la technologie | Contribution importante à la modélisation |
| Réponse pendant le temps d'arrêt du chargeur | Nécessite une redondance planifiée | La contingence mobile peut aider |
| Conformité maritime | Obligatoire le cas échéant | Toujours requis pour toute connexion de navire |
Pour le déploiement d'un chargeur de VE mobile, une mesure de décision utile est lecoût annuel par kWh livré sur les sites concernés, ainsi que la disponibilité et le temps de réponse du service. Un système partagé peut économiser des investissements mais perdre son avantage si les coûts de transport ou les cycles de recharge répétés deviennent excessifs. À l’inverse, des équipements fixes très peu utilisés peuvent ne pas justifier de nouvelles capacités de distribution.
Au lieu de promettre un retour sur investissement avant de mesurer la demande réelle, Door Energy recommande de commencer par les données du site et un examen technique structuré. La première quinzaine devrait capturer l'occupation des postes d'amarrage, les spécifications électriques du navire ou du véhicule, la coïncidence des pics et la capacité d'alimentation disponible. Les semaines suivantes pourront vérifier l'interface proposée et mener des essais approuvés. La phase finale mesure l'énergie fournie, les fenêtres de service manquées, le réapprovisionnement du stockage, la maintenance et les dépenses d'exploitation réelles. Pour un exemple de fonctionnement côté véhicule, voir le document Door Energy.Discussion sur la recharge des AGV dans les parcs à conteneurs.
| Période | Tâche de décision | Preuve à conserver |
| Jours 1 à 15 | Enquête sur la demande | Appels, kWh, charges et plans de raccordement |
| Jours 16 à 30 | Ingénierie des interfaces et de la sécurité | Examen de compatibilité, permis et protection |
| Jours 31 à 60 | Pilote contrôlé | Enregistrements de débit mesuré, de synchronisation et d'incident |
| Jours 61 à 75 | Économie | Coût/kWh, temps du personnel, temps d'arrêt évités |
| Jours 76 à 90 | Porte d'investissement | Mixage fixe/mobile et déclencheurs d'expansion |
La proposition qui en résulte doit préciser au moins trois KPI opérationnels :taux de service réussi,énergie livrée par déploiementetcoût par kWh livré. Incluez la capacité de réserve et le pire chevauchement crédible de la demande. Pour plus de contexte sur le déploiement côté port, voir le document de Door Energy.aperçu pratique des bateaux électriques et des opérations portuaires.
Une vague demande « d’un chargeur de bateau de 420 kW » ne suffit pas pour préciser un système fonctionnel. Les acheteurs doivent fournir les conditions d'emplacement et de corrosivité, les types de navires et de véhicules terrestres, la tension de la batterie, l'interface de charge acceptée, la puissance maximale, la durée par session, les kWh livrés quotidiennement, l'entrée de réapprovisionnement disponible, la fréquence des escales qui se chevauchent et les règles portuaires applicables. Cela permet à Door Energy de déterminer si une configuration de véhicule routier existante est pertinente, si une solution de charge AC temporaire est plus appropriée ou si un intégrateur spécifique au secteur maritime est nécessaire.
A1.Non. Les connexions terrestres fixes conviennent à une demande fréquente, prévisible et régulée. Cependant, des localisations saisonnières, temporaires et à faible fréquence peuvent justifier une étude de partage de puissance. Door Energy recommande d'utiliser l'occupation mesurée des couchettes et les besoins en kWh plutôt que d'appliquer une règle d'un chargeur par couchette.
A2.Pas automatiquement. Les unités Standard Door Energy CCS1/CCS2 sont principalement développées pour les véhicules routiers compatibles et une utilisation industrielle. La recharge marine nécessite la confirmation des connecteurs côté navire, de la communication sur la gestion de la batterie, des limites de tension et de courant, de la mise à la terre, de l'isolation, des verrouillages et des approbations pertinentes. Une unité de stockage d'énergie peut faire partie d'une solution technique, mais ce n'est pas la même chose qu'un chargeur marin universellement certifié.
A3.Les opérateurs ayant des équipements en mouvement, des projets temporaires, une demande irrégulière, des zones de travail éloignées ou des lacunes dans la couverture de recharge permanente ont souvent le cas d'utilisation le plus clair. Un chargeur mobile pour véhicules électriques peut également fournir une recharge d’urgence pour les camions électriques et les véhicules terminaux compatibles pendant les pannes de chargeur du dépôt.
A4.Divisez l’énergie livrable réaliste par l’énergie nécessaire par service, puis tenez compte des limites de puissance et de la simultanéité. Avec l'hypothèse clairement indiquée de 81 % d'énergie utilisable dans ce guide, une unité de 210 kWh peut prendre en charge trois sessions complètes de 50 kWh, tandis qu'une unité de 420 kWh peut en prendre en charge six. Door Energy ne considère pas ces exemples comme des performances garanties dans toutes les conditions.
A5.Pas nécessairement. Le stockage peut déplacer l’énergie du réseau d’un moment ou d’un endroit à un autre et peut réduire une pointe de courte période, mais il nécessite toujours une source de réapprovisionnement. Door Energy recommande de vérifier l'approvisionnement en amont, les pertes de charge, le temps de récupération et le prochain déploiement avant de calculer les économies de réseau revendiquées.
A6.Les configurations compatibles Door Energy fournissent une sortie de charge CA ainsi que la recharge du véhicule. Néanmoins, l'acheteur doit vérifier la tension de charge, la puissance continue, le courant de démarrage, les dispositifs de protection et la durée de fonctionnement requise. Les charges critiques pour la sécurité maritime nécessitent une conception de secours approuvée, et non une connexion improvisée. Pour des applications d'alimentation temporaire plus larges, voir Door Energy'sGuide d'alimentation pour l'éclairage de secours et les équipements de terrain.
A7.Non. Un indice d’étanchéité n’est qu’un élément de l’adéquation environnementale. Le brouillard salin, la condensation, le stockage des connecteurs, la durabilité du revêtement et l'accès pour la maintenance nécessitent une évaluation séparée. Door Energy et l'équipe d'ingénierie locale doivent se mettre d'accord sur la protection et l'entretien spécifiques au site avant le déploiement côtier.
A8.Envoyez l'aménagement du poste d'amarrage ou du chantier, les spécifications du véhicule ou du navire, la demande quotidienne en kWh, les fenêtres de recharge, les détails du CCS ou de l'interface maritime, les limitations de l'alimentation électrique, l'exposition aux intempéries et les règles locales. Door Energy peut alors aider à évaluer une configuration réaliste de stockage et de recharge et à identifier les endroits où une intégration marine spécialisée est nécessaire.
Un chargeur fixe n’est pas gaspillé simplement parce qu’il est immobile ; il devient précieux lorsqu'il prend en charge de manière fiable les opérations à haute fréquence. Les ferries électriques dédiés et les postes d'amarrage réglementés pour les navires commerciaux nécessitent généralement des systèmes d'alimentation à quai ou de chargement de batteries soigneusement conçus et approuvés. Leur utilisation prévisible peut justifier l’investissement en capital et offrir aux opérateurs une qualité de service fiable.
Pour les zones de travail éloignées, les postes d’amarrage saisonniers, les véhicules portuaires électriques et les charges industrielles d’urgence, la situation est différente. Un chargeur mobile pour véhicules électriques peut transformer l’énergie stockée en une ressource opérationnelle distribuable, aidant ainsi un port à réagir lorsque les travaux se déplacent. Le meilleur investissement est souvent un investissement hybride : l'infrastructure fixe gère la demande courante, tandis que le stockage mobile couvre les intervalles difficiles que les baies fixes ne peuvent pas desservir économiquement.
Door Energy combine un stockage de batterie important, une sortie CC haute puissance, des interfaces CCS1/CCS2, une communication OCPP, une alimentation de charge CA compatible et une facilité d'entretien modulaire dans des équipements développés pour des applications commerciales exigeantes. Son rôle dans un projet portuaire doit être défini à travers des interfaces et des cycles de service réels, et non en supposant qu'un chargeur de véhicule est déjà un chargeur de navire approuvé. Pour discuter d'un déploiement, explorez lesSite Web de Door Energyoucontactez l’équipe d’ingénierie et commerciale de Door Energyavec votre planning de chargement et vos dessins techniques.
Note sur les preuves et la méthodologie :Les seuils réglementaires sont tirés du règlement (UE) 2023/1804, article 9 (EUR-Lex). Les principes de planification de l'alimentation à quai s'inspirent de l'US EPA, *Shore Power Technology Assessment at US Ports* (mise à jour 2022) et de la norme IEC/IEEE 80005-3:2025. Les spécifications MCP-A et MCP-E sont tirées des tableaux de produits publiés par Door Energy. Tous les scénarios d'utilisation des postes d'amarrage, les calculs énergétiques et les calendriers pilotes présentés dans ce guide sont des illustrations de planification hypothétiques et non des résultats de projet vérifiés de manière indépendante ou des garanties de performance contractuelles.