Una guía práctica de decisión para operadores portuarios, contratistas marinos y gerentes de flotas
La electrificación portuaria va más allá de las principales terminales de contenedores. Pequeños servicios de ferry, embarcaciones de trabajo eléctricas, marinas de temporada y puertos de mantenimiento están examinando cómo suministrar energía sin reconstruir cada atraque a la vez. Sin embargo, una decisión de infraestructura incorrecta puede bloquear a un operador en años de equipos infrautilizados, rutas de cableado costosas o capacidad de carga que no está disponible cuando llega el próximo buque.
La pregunta central no es si la carga fija es buena o mala. Es qué cargas son lo suficientemente predecibles como para justificar la infraestructura permanente en tierra, y qué cargas se atienden mejor con capacidad flexible. Un cargador móvil para vehículos eléctricos puede desempeñar un papel útil en esta segunda categoría, particularmente para vehículos portuarios compatibles y cargas industriales temporales. Para las propias embarcaciones eléctricas, se deben abordar los requisitos de interfaz marina antes de que el suministro basado en almacenamiento pueda considerarse parte de una solución de carga.
Door Energy desarrolla y fabrica equipos integrados de almacenamiento de energía y carga para flotas comerciales, asistencia en carretera y entornos industriales. Esta guía traduce esas capacidades en un marco práctico de planificación portuaria, con contexto regulatorio internacional, cálculos de energía transparentes, un ejemplo hipotético de asignación de atraques y preguntas de compra que los ingenieros pueden usar antes de solicitar una cotización.
Un cargador fijo puede ser una excelente inversión cuando el mismo buque llega a diario, utiliza el mismo atraque y necesita una cantidad predecible de energía. Sin embargo, no todos los puertos operan como una terminal de ferry programada. Las embarcaciones de trabajo pueden seguir asignaciones dependientes del clima; los contratistas costeros se reubican entre proyectos; y el tráfico recreativo puede aumentar drásticamente en verano antes de disminuir durante varios meses. Como resultado, la ubicación de carga más conveniente esta temporada puede ser una ubicación deficiente la próxima temporada.
Considere una marina hipotética con 12 atraques y doce posiciones de carga de 100 kW. Solo cuatro posiciones reciben demanda regular, y cada una se utiliza durante dos horas al día a su máxima potencia nominal. El sistema entrega 800 kWh diarios, frente a una capacidad nominal teórica de 28.800 kWh por día de 24 horas. Eso produce una utilización equivalente en tiempo del sistema completo de 2.8%. El cálculo es ilustrativo, no un resultado portuario medido, pero revela por qué contar los atraques no es lo mismo que dimensionar los cargadores.
| Métrica ilustrativa | Valor | Qué le dice al operador |
| Atraques / cargadores fijos propuestos | 12 / 12 | Un cargador por atraque |
| Potencia del cargador | 100 kW cada uno | 1.200 kW de potencia nominal instalada |
| Cargadores activos regularmente | 4 | La demanda está concentrada |
| Horas de carga activa | 2 h/día cada uno | Ocho horas de cargador agregadas |
| Energía entregada | 800 kWh/día | Asume potencia total durante el uso |
| Utilización equivalente en tiempo del sistema completo | 2.8% | 800 ÷ (1.200 × 24) |
Una nueva posición de carga junto al muelle puede requerir zanjas, equipos de conmutación, dispositivos de protección, una carrera de cable más larga y potencialmente una mejora de la distribución. Mientras tanto, la protección contra el clima, los movimientos de vehículos y el acceso peatonal afectan dónde se puede instalar el equipo de forma segura. La *Evaluación de tecnología de energía en tierra en puertos de EE. UU.* de la Agencia de Protección Ambiental de EE. UU. (actualización de 2022) identifica la infraestructura terrestre y los costos eléctricos como barreras y señala que la energía en tierra es particularmente efectiva para los buques que regresan con frecuencia. Ese es un criterio de planificación más sólido que el simple recuento de atraques. Para una discusión en el puerto sobre el enrutamiento de cables y las restricciones de conexión a la red, consulte la visión general de la infraestructura portuaria y la expansión de la red de Door Energy.
Por lo tanto, un proyecto debe primero separar la demanda de carga base de la demanda ocasional. Construya infraestructura permanente para la primera; investigue el suministro temporal o compartido para la segunda. El objetivo no es evitar los cargadores fijos a cualquier precio, sino evitar colocar un activo permanente grande donde no haya un horario de servicio confiable que lo respalde.
Una embarcación eléctrica puede necesitar carga de batería de propulsión, energía en tierra para cargas de hotel, o ambas. El puerto circundante puede necesitar simultáneamente energía para tractores de terminales eléctricos, vehículos de mantenimiento, bombas o iluminación temporal. Estas no son cargas intercambiables. En particular, un conector CCS de vehículo de carretera ordinario no se ajusta automáticamente a los arreglos de gestión de batería, interconexión y conexión a tierra de una embarcación. Un proyecto creíble comienza definiendo la carga y su interfaz eléctrica, no eligiendo un conector de un catálogo.
Un ferry de cercanías diario tiene un caso de negocio diferente al de un barco turístico de fin de semana o una embarcación de trabajo eléctrica utilizada para inspecciones irregulares. La carga fija es generalmente mejor cuando los tiempos de llegada, la demanda eléctrica y la asignación de atraques son repetibles. La energía flexible se vuelve atractiva cuando el mismo activo puede soportar varias ubicaciones de baja frecuencia sin crear conflictos entre las ventanas de servicio. Para una mirada más cercana a las compensaciones atraque por atraque, lea la comparación de carga fija versus móvil para puertos costeros de Door Energy.
| Situación operativa | Preocupación principal | Dirección de planificación |
| Ferry eléctrico diario en un atraque dedicado | Giro corto y predecible | Carga fija dedicada para embarcaciones |
| Gran atraque comercial regulado para embarcaciones | Alta carga y cumplimiento de energía en tierra | Conexión permanente en tierra conforme |
| Marina de temporada o atraque de embarcaciones de trabajo infrecuentes | Largas ausencias de uso | Capacidad compartida; evaluar almacenamiento móvil |
| Atraque de construcción temporal | El proyecto termina o se traslada | Distribución y almacenamiento temporal |
| Tractores de terminales eléctricos y camiones de servicio | Las rutas y áreas de trabajo cambian | Carga fija en depósito más soporte móvil |
| Apagón portuario o mantenimiento del cargador | Continuidad de operaciones esenciales | Arquitectura de respaldo aprobada y reserva |
El Reglamento de la UE sobre Infraestructura de Combustibles Alternativos (Reglamento (UE) 2023/1804, Artículo 9) exige que los puertos marítimos TEN-T que cumplan los requisitos proporcionen electricidad en tierra para al menos el 90% de las escalas relevantes en categorías especificadas para el 31 de diciembre de 2029. La aplicabilidad depende del tipo de buque, el tamaño y el número promedio de escalas en tres años; la ley no exige que cada pequeño atraque recreativo tenga un cargador idéntico. No obstante, cumplir un objetivo regulatorio de energía en tierra requiere un sistema conforme, no simplemente colocar una batería cerca de un muelle.
| Categoría de buque AFIR en puertos TEN-T cualificados | Umbral promedio anual de escalas portuarias en tres años | Objetivo de prestación de servicios |
| Buques portacontenedores de alta mar de más de 5.000 GT | Más de 100 | Al menos el 90% de las escalas relevantes |
| Buques de pasaje Ro-Ro y de alta velocidad de más de 5.000 GT | Más de 40 | Al menos el 90% de las escalas relevantes |
| Otras naves de pasaje de alta mar de más de 5.000 GT | Más de 25 | Al menos el 90% de las escalas relevantes |
Estas cifras resumen los umbrales seleccionados del Artículo 9; se aplican excepciones y reglas de conteo detalladas. La ingeniería de carga de buques y energía en tierra también debe considerar las normas IEC/IEEE 80005 relevantes. La norma de conexión a tierra de baja tensión de 2025 aborda el diseño, la instalación y las pruebas de arreglos particulares de energía de tierra a buque. En consecuencia, la aprobación de ingeniería marina es un requisito previo para utilizar un sistema de almacenamiento adaptado con una embarcación eléctrica.
Antes de encargar nuevos muelles, pregunte: ¿Se espera la misma carga en esta ubicación al menos varios días a la semana? (2) ¿Tiene la embarcación o el equipo una interfaz eléctrica verificada y estandarizada? (3) ¿Puede la conexión a la red actual suministrar el pico coincidente? Tres respuestas de "sí" favorecen la infraestructura fija planificada. Varias respuestas de "no" justifican el estudio de energía temporal, un cargador compartido o un cargador móvil para vehículos portuarios compatibles. Si se espera que la demanda crezca, un diseño híbrido escalonado a menudo protege mejor la inversión inicial que cualquiera de los extremos.
Los productos de Door Energy se desarrollaron principalmente para rescate en carretera, vehículos eléctricos comerciales y aplicaciones industriales, en lugar de como cargadores marinos universales. Esa distinción es importante para los compradores extranjeros. En un puerto, el papel más inmediato para una gama de productos de cargadores móviles para vehículos eléctricos de Door Energy es a menudo la carga de vehículos de terminales compatibles lejos de su depósito o el suministro de cargas de CA temporales aprobadas. Esas tareas comparten un problema operativo: la demanda de energía aparece donde la cableado de alta potencia permanente está ausente o infrautilizado.
Por ejemplo, un vehículo de servicio eléctrico puede quedar varado cerca de un muelle remoto mientras su cargador de depósito habitual está a varios kilómetros de distancia. Un equipo de mantenimiento puede necesitar energía temporal durante trabajos de drenaje. En lugar de instalar una estación de alta potencia permanente para cada evento improbable, un puerto puede enviar energía almacenada a un área de trabajo segura designada, sujeta a las reglas de acceso, protección eléctrica y control de tráfico.
Las siguientes especificaciones provienen de las listas de productos publicadas por Door Energy. Son configuraciones de referencia en lugar de garantías para cada pedido personalizado. El equipo debe seleccionarse según una hoja de datos técnica acordada y la carga prevista.
| Especificación publicada | MCP-A | MCP-E |
| Almacenamiento nominal de batería | 210 kWh | 420 kWh |
| Voltaje de la batería | 700 V CC | 700 V CC |
| Salida de carga CC publicada | 180 kW pistola única / 2 × 90 kW | 420 kW combinados, cuatro pistolas |
| Conectores de vehículos de carretera | CCS1 / CCS2 | CCS1 / CCS2 |
| Comunicación | OCPP 1.6J | OCPP 1.6J |
| Salida de carga CA publicada | 100 kW | 200 kW |
| Potencia de entrada de CA publicada | 100 kW | 200 kW |
| Gestión térmica | Refrigeración líquida | Refrigeración líquida |
| Protección de la carcasa publicada | Carcasa principal IP54 | IP54 |
Los operadores pueden revisar la ficha técnica MCP-A de 210 kWh y la página del producto MCP-E de 420 kWh antes de definir una especificación específica del sitio. La copia narrativa de la página del producto puede contener declaraciones diferentes sobre las salidas de carga opcionales; la tabla de especificaciones publicada y una oferta aprobada deben tener prioridad.
Las clasificaciones de 210 kWh y 420 kWh describen la energía almacenada; la potencia de carga describe la rapidez con la que se puede transferir la energía dentro de los límites del sistema y del vehículo. CCS1/CCS2 ayuda a evaluar la compatibilidad con vehículos portuarios apropiados para carretera. OCPP 1.6J proporciona una ruta para integrar la información de la sesión de carga con un sistema de gestión compatible, en lugar de actuar como prueba de cumplimiento de la conexión marina. La construcción modular admite la planificación del servicio, ya que los subsistemas reemplazables se pueden inspeccionar y mantener de forma independiente donde el diseño lo permita.
En términos prácticos, Door Energy puede ayudar a los clientes a abordar cuatro problemas recurrentes: las ubicaciones de carga cambian, el trabajo se interrumpe por batería baja, las cargas industriales temporales carecen de energía, y no hay una nueva conexión a la red disponible cuando llegan los equipos. Esas son razones concretas de compra para evaluar el almacenamiento móvil. Sin embargo, la carga de propulsión marina aún requiere que el fabricante del buque o el integrador especialista confirme el voltaje, el protocolo, la conexión a tierra, la protección, los conectores y las aprobaciones relevantes. Door Energy también explica los requisitos operativos de carga móvil industrial en puertos y sitios de construcción de Door Energy.
El aire marino trae rocío salino, condensación y conexiones eléctricas expuestas. Una clasificación IP aborda las condiciones de entrada especificadas, no todas las formas de corrosión por cloruro. Los operadores también deben verificar el recubrimiento del gabinete, los conectores, el almacenamiento de cables, la conexión a tierra, los dispositivos de protección y la ubicación de estacionamiento propuesta. Un dispositivo móvil puede regresar a un área de preparación protegida después del despliegue, pero no debe describirse como intrínsecamente adecuado para todos los entornos marinos hostiles. La guía de equipos de carga resistentes a la corrosión de Door Energy proporciona preguntas de compra adicionales útiles.
La energía es una cantidad; la potencia es una tasa. Una embarcación que necesita 120 kWh en una ventana de carga de dos horas requiere una tasa de transferencia ideal promedio de 60 kW, antes de las pérdidas de carga y la reducción. Una embarcación que necesita los mismos 120 kWh en 30 minutos requiere 240 kW de potencia promedio ideal. Ninguno de los resultados demuestra que una batería marina, un cargador a bordo o una conexión a tierra determinada aceptarán esa tasa. Es simplemente un punto de partida para la ingeniería.
| Deber hipotético | Energía necesaria | Ventana disponible | Potencia promedio ideal |
| Pequeña recarga de embarcación de trabajo | 60 kWh | 2.0 h | 30 kW |
| Recarga rutinaria de embarcación de trabajo | 120 kWh | 2.0 h | 60 kW |
| Embarcación de trabajo de giro corto | 120 kWh | 0.5 h | 240 kW |
| Tarea de carga de embarcación más grande | 300 kWh | 2.0 h | 150 kW |
| Grupo de vehículos portuarios (cinco × 50 kWh) | 250 kWh | Escalonado | Depende del horario |
Las primeras cuatro filas son requisitos hipotéticos de embarcaciones y no son declaraciones de que una unidad Door Energy estándar para vehículos de carretera puede conectarse directamente a esas embarcaciones. La fila del grupo de vehículos, por el contrario, ilustra una categoría de carga para la cual la compatibilidad del conector se puede evaluar frente al equipo de carga CCS publicado.
La capacidad nominal de la batería no es lo mismo que la energía de salida entregable. Para un modelo de primera pasada, suponga que el plan operativo retiene una reserva de energía del 10% y el 90% de la energía restante llega a la carga después de la conversión. La salida estimada es: kWh utilizables = kWh nominales × 0.90 × 0.90. Las suposiciones son marcadores de posición de planificación, no valores de rendimiento certificados.
| Ejemplo de almacenamiento | Energía nominal | Salida utilizable modelada | Sesiones completas de vehículos de 50 kWh |
| Door Energy MCP-A | 210 kWh | 170.1 kWh | 3, con energía restante |
| Door Energy MCP-E | 420 kWh | 340.2 kWh | 6, con energía restante |
Ahora considere cinco tractores portuarios que requieren 50 kWh cada uno. Su requisito combinado de energía entregada es 250 kWh. Según las suposiciones anteriores, la unidad más pequeña no puede completar las cinco sin reposición intermedia; la unidad más grande tiene suficiente capacidad modelada para las cinco sesiones, sujeto a los límites operativos. Esta observación es mucho más útil que afirmar que una clasificación de 420 kW significa automáticamente que cinco vehículos pueden cargarse completamente a la vez.
Un cargador móvil para vehículos eléctricos basado en almacenamiento eventualmente necesita recuperar la energía que ha entregado. Suponga que la unidad debe reponer 180 kWh y su entrada de carga disponible sostenida es de 90 kW. El tiempo mínimo ideal de carga es de 2 horas, antes de las pérdidas y la reducción. Si el próximo servicio comienza en 90 minutos, el plan no es viable sin otra fuente de suministro, un horario diferente o almacenamiento adicional. Para obtener contexto adicional sobre la diferencia entre la energía almacenada y la potencia de salida, revise la guía de almacenamiento de energía de alta potencia de Door Energy.
Para Door Energy, las opciones de entrada varían según el modelo y la configuración, y la potencia de entrada de CA publicada debe tratarse como una restricción, no ignorarse en favor de una afirmación genérica de "recarga de una hora". Un puerto debe documentar la potencia ascendente disponible, la compatibilidad real de reposición, el tiempo de viaje de despacho y los requisitos de reserva. Donde se utiliza electricidad renovable, incluya el perfil de generación y cualquier equipo de conversión de potencia; una batería no es automáticamente una fuente de energía renovable.
Como ilustración separada, considere una carga de fondo de 150 kW de un puerto más 200 kW de carga de vehículos. Sin almacenamiento, el requisito de red coincidente es de 350 kW. Si el sistema de almacenamiento suministra 150 kW durante ese intervalo, la demanda del lado de la red se convierte en 200 kW, una reducción temporal del 42.9%. Sin embargo, el sistema de almacenamiento consume aproximadamente 150 kWh durante una hora a esa salida antes de considerar pérdidas adicionales del sistema. La energía debe ser reemplazada posteriormente, idealmente fuera del pico costoso. Un beneficio de cargo por demanda nunca debe cotizarse sin verificar las reglas de tarifas, la programación de recarga y la curva de carga completa. Un artículo relacionado de Door Energy explora los picos de carga portuaria y la programación de almacenamiento móvil de Door Energy.
Imagine un operador que gestiona ocho atraques: dos posiciones de servicio programado, tres posiciones de embarcaciones de trabajo intermitentes, dos atraques de temporada y un atraque de construcción. Un primer concepto razonable es reservar infraestructura en tierra dedicada y conforme para las dos posiciones de alta frecuencia, luego investigar el suministro de energía compartido para las áreas restantes. El puerto también tiene cinco tractores eléctricos compatibles que colectivamente requieren 250 kWh durante un turno ocupado. El propósito de este ejemplo es mostrar el método de decisión; no es una afirmización de una instalación existente de Door Energy.
| Área | Número de atraques | Patrón de demanda | Estrategia de energía preliminar |
| Servicio programado | 2 | Diario, predecible | Fijo, específico para embarcaciones y conforme |
| Embarcación de trabajo | 3 | Varios días a la semana | Estudiar suministro compartido y ventanas de tiempo |
| Estacional | 2 | Concentrado en temporada alta | Suministro temporal o de baja carga |
| Construcción | 1 | Dependiente del proyecto | Distribución industrial temporal |
| Tractores eléctricos en tierra | 5 vehículos | Agrupados entre turnos | Base de depósito fijo + contingencia móvil |
Este diseño solo funciona si el operador verifica las escalas simultáneas. Si dos embarcaciones intermitentes requieren carga durante el mismo intervalo de 45 minutos, no se puede asumir que una unidad móvil servirá a ambas. En consecuencia, obtenga el horario real y construya un horario hora por hora antes de firmar una orden de compra.
La carga fija tiene gastos de obra civil y conexión; el almacenamiento móvil agrega envejecimiento de la batería, pérdidas de conversión, mano de obra de despacho y logística de reposición. Ninguno es universalmente más barato. Un modelo de TCO defendible a cinco años debe incluir equipo de capital, trabajo de red e instalación, mantenimiento, mano de obra, electricidad, cualquier cargo por demanda mensual, componentes de reemplazo y exposición a tiempos de inactividad. Para atraques de embarcaciones regulados, el equipo y la puesta en marcha relacionados con el cumplimiento son esenciales, no elementos de línea opcionales.
| Elemento de costo o riesgo | Arquitectura predominantemente fija | Híbrido con capacidad móvil |
| Zanjas y tendidos de cable junto al muelle | Potencialmente sustancial | Menos duplicación en ubicaciones de baja carga |
| Energía predecible a largo plazo | Buen ajuste | Aún suministrado por capacidad base fija |
| Tareas temporales en diferentes zonas | Se pueden necesitar posiciones instaladas adicionales | Equipo reasignable |
| Despacho / posicionamiento de personal | Generalmente bajo | Debe presupuestarse |
| Reemplazo de batería y pérdidas | Depende de la tecnología | Entrada de modelado significativa |
| Respuesta durante el tiempo de inactividad del cargador | Requiere redundancia planificada | La contingencia móvil puede ayudar |
| Cumplimiento marino | Requerido donde sea aplicable | Aún requerido para cualquier conexión de embarcación |
Para un despliegue de cargador móvil para vehículos eléctricos, una métrica de decisión útil es el costo anual por kWh entregado en los sitios afectados, junto con la disponibilidad y el tiempo de respuesta del servicio. Un sistema compartido puede ahorrar CAPEX pero perder su ventaja si los costos de transporte o los ciclos de carga repetidos se vuelven excesivos. Por el contrario, el equipo fijo con muy bajo uso puede no justificar una nueva capacidad de distribución.
En lugar de prometer ROI antes de medir la demanda real, Door Energy recomienda comenzar con datos del sitio y una revisión técnica estructurada. Las primeras dos semanas deben capturar la ocupación del atraque, las especificaciones eléctricas del buque o vehículo, la coincidencia de picos y la capacidad del alimentador disponible. Las semanas siguientes pueden verificar la interfaz propuesta y realizar pruebas aprobadas. La fase final mide la energía entregada, las ventanas de servicio perdidas, la reposición de almacenamiento, el mantenimiento y los gastos operativos reales. Para un ejemplo operativo del lado del vehículo, consulte la discusión sobre carga de AGV en patios de contenedores de Door Energy.
| Período | Tarea de decisión | Evidencia a retener |
| Días 1-15 | Encuesta de demanda | Escalas, kWh, cargas y planos de conexión |
| Días 16-30 | Ingeniería de interfaz y seguridad | Revisión de compatibilidad, permisos y protección |
| Días 31-60 | Piloto controlado | Salida medida, tiempos y registros de incidentes |
| Días 61-75 | Economía | Costo/kWh, tiempo del personal, tiempo de inactividad evitado |
| Días 76-90 | Puerta de inversión | Mezcla fijo/móvil y desencadenantes de expansión |
La propuesta resultante debe especificar al menos tres KPI operativos: tasa de servicio exitosa, energía entregada por despliegue y costo por kWh entregado. Incluya la capacidad de reserva y la peor superposición creíble en la demanda. Para obtener más contexto sobre el despliegue en el puerto, consulte la visión general práctica de embarcaciones eléctricas y operaciones portuarias de Door Energy.
Una solicitud vaga de "un cargador de barcos de 420 kW" no es suficiente para especificar un sistema funcional. Los compradores deben proporcionar las condiciones de ubicación y corrosividad, los tipos de vehículos o embarcaciones, el voltaje de la batería, la interfaz de carga aceptada, la potencia máxima, la duración por sesión, los kWh diarios entregados, la entrada de reposición disponible, la frecuencia de las escalas superpuestas y las reglas portuarias aplicables. Esto permite a Door Energy asesorar si una configuración existente para vehículos de carretera es relevante, si una solución de carga de CA temporal es más apropiada, o si es necesario un integrador específico para marina.
R1. No. Las conexiones fijas en tierra son apropiadas para demanda frecuente, predecible y regulada. Sin embargo, las ubicaciones estacionales, temporales y de baja frecuencia pueden justificar un estudio de energía compartida. Door Energy recomienda utilizar la ocupación del atraque medida y los requisitos de kWh en lugar de aplicar una regla de un cargador por atraque.
R2. No automáticamente. Las unidades estándar Door Energy CCS1/CCS2 se desarrollan principalmente para vehículos de carretera compatibles y uso industrial. La carga marina requiere la confirmación de los conectores del lado de la embarcación, la comunicación de gestión de la batería, los límites de voltaje y corriente, la conexión a tierra, el aislamiento, los enclavamientos y las aprobaciones relevantes. Una unidad de almacenamiento de energía puede ser parte de una solución de ingeniería, pero eso no es lo mismo que un cargador marino universalmente certificado.
R3. Los operadores con equipos en movimiento, proyectos temporales, demanda irregular, áreas de trabajo remotas o brechas en la cobertura de carga permanente a menudo tienen el caso de uso más claro. Un cargador móvil para vehículos eléctricos también puede proporcionar carga de contingencia para camiones eléctricos y vehículos de terminales compatibles durante cortes de cargadores de depósito.
R4. Divida la energía entregable realista por la energía necesaria por servicio, luego tenga en cuenta los límites de potencia y la concurrencia. Con la suposición de energía utilizable claramente etiquetada del 81% en esta guía, una unidad de 210 kWh puede soportar tres sesiones completas de 50 kWh, mientras que una unidad de 420 kWh puede soportar seis. Door Energy no trata estos recuentos de ejemplo como un rendimiento garantizado en todas las condiciones.
R5. No necesariamente. El almacenamiento puede mover la energía de la red de un tiempo o ubicación a otro y puede reducir un pico de corto período, pero aún necesita una fuente de reposición. Door Energy recomienda verificar el suministro ascendente, las pérdidas de carga, el tiempo de recuperación y el próximo despliegue antes de calcular cualquier ahorro de red reclamado.
R6. Las configuraciones compatibles de Door Energy proporcionan salida de carga de CA además de carga de vehículos. Sin embargo, el comprador debe verificar el voltaje de carga, la potencia continua, la corriente de arranque, los dispositivos de protección y el tiempo de ejecución requerido. Las cargas críticas de seguridad marina requieren un diseño de respaldo aprobado, no una conexión improvisada. Para aplicaciones de energía temporal más amplias, consulte la guía de iluminación de emergencia y energía para equipos de campo de Door Energy.
R7. No. Una clasificación de entrada es solo una parte de la idoneidad ambiental. La niebla salina, la condensación, el almacenamiento de conectores, la durabilidad del recubrimiento y el acceso de mantenimiento deben evaluarse por separado. Door Energy y el equipo de ingeniería local deben acordar la protección y el servicio específicos del sitio antes del despliegue costero.
R8. Envíe un plano del muelle o patio, especificaciones de vehículos o embarcaciones, demanda diaria de kWh, ventanas de carga, detalles de la interfaz CCS o marina, limitaciones del suministro eléctrico, exposición a la intemperie y reglas locales. Door Energy puede entonces ayudar a evaluar una configuración realista de almacenamiento y carga e identificar dónde se requiere integración marina especializada.
Un cargador fijo no se desperdicia simplemente porque es inamovible; se vuelve valioso cuando respalda de manera confiable las operaciones de alta frecuencia. Los ferries eléctricos dedicados y los atraques de embarcaciones comerciales regulados generalmente necesitan sistemas de energía en tierra o de carga de batería cuidadosamente diseñados y aprobados. Su uso predecible puede justificar la inversión de capital y brindar a los operadores una calidad de servicio confiable.
Para zonas de trabajo remotas, atraques de temporada, vehículos portuarios eléctricos y cargas industriales de emergencia, la imagen es diferente. Un cargador móvil para vehículos eléctricos puede convertir la energía almacenada en un recurso operativo despachable, ayudando a un puerto a responder cuando el trabajo se mueve. La mejor inversión suele ser un híbrido: la infraestructura fija maneja la demanda rutinaria, mientras que el almacenamiento móvil cubre los intervalos difíciles que las bahías fijas no pueden servir económicamente.
Door Energy combina un almacenamiento de batería considerable, salida de CC de alta potencia, interfaces CCS1/CCS2, comunicación OCPP, suministro de carga de CA compatible y servicio modular en equipos desarrollados para aplicaciones comerciales exigentes. Su papel en un proyecto portuario debe definirse a través de las interfaces y ciclos de trabajo reales, no asumiendo que un cargador de vehículos ya es un cargador de barcos aprobado. Para discutir un despliegue, explore el sitio web de Door Energy o póngase en contacto con el equipo de ingeniería y ventas de Door Energy con su horario de carga y planos técnicos.
Nota sobre evidencia y metodología: Los umbrales regulatorios se extraen del Reglamento (UE) 2023/1804, Artículo 9 (EUR-Lex). Los principios de planificación de energía en tierra se basan en la EPA de EE. UU., *Shore Power Technology Assessment at U.S. Ports* (actualización de 2022), y IEC/IEEE 80005-3:2025. Las especificaciones MCP-A y MCP-E se extraen de las tablas de productos publicadas por Door Energy. Todos los escenarios de uso de atraques, cálculos de energía y cronogramas piloto en esta guía son ilustraciones de planificación hipotéticas, no resultados de proyectos verificados de forma independiente ni garantías de rendimiento contractuales.