logo
Banner
Nachrichtendetails
Created with Pixso. Zu Hause Created with Pixso. Neuigkeiten Created with Pixso.

Nutzung von Ladestellen für Elektrofahrzeuge: Wie kann die Leerlaufkapazität reduziert und die Ladeeffizienz verbessert werden?

Nutzung von Ladestellen für Elektrofahrzeuge: Wie kann die Leerlaufkapazität reduziert und die Ladeeffizienz verbessert werden?

2026-09-24

Die Installation weiterer Ladehardware führt nicht automatisch zu einer produktiveren Ladestation. Ein Projekt kann über mehrere Hochleistungs-Ladegeräte für Elektrofahrzeuge, einen großen Transformator und eine beträchtliche Netzkapazität verfügen und dennoch den größten Teil des Tages über relativ wenig Energie verkaufen. Gleichzeitig kann es am selben Standort während eines engen Spitzenzeitfensters zu kurzen Warteschlangen kommen. Für Betreiber stellt sich hieraus eine schwierige Frage: Liegt das Problem an einer unzureichenden Ladekapazität, einer schlechten Stromverteilung, dem falschen Ladegeräte-Mix, einer geringen lokalen Nachfrage oder einfach an zu viel Kapazität, die zu früh installiert wurde?

Diese Frage ist umso wichtiger, je ausgereifter die Ladenetze werden. Die Internationale Energieagentur berichtete, dass der weltweite Bestand an öffentlichen Ladepunkten Ende 2025 die Marke von 7 Millionen überstieg, nachdem in einem Jahr fast 1,8 Millionen öffentliche Ladepunkte hinzugekommen waren. Die öffentlichen Ladekapazitäten nehmen daher schnell zu, doch der künftige Wettbewerb wird zunehmend davon abhängen, wie effektiv jedes installierte Kilowatt und jede Ladestation genutzt wird – und nicht nur davon, wie viele Ladegeräte ein Standort besitzt.

Quelle:IEA, Global EV Outlook 2026

Door Energy nähert sich Festladeprojekten aus dieser Nutzungsperspektive. Es istC-Seriedeckt 20 kW, 30 kW und 40 kW festes Gleichstromladen ab, während dieD-Seriedeckt 60 kW, 80 kW, 120 kW und 160 kW festes Gleichstrom-Schnellladen ab. Hierbei handelt es sich um netzgekoppelte Ladeprodukte für Festinstallationen. Door Energy bietet auch ein breiteres Portfolio mobiler EV-Ladegeräte für temporäre oder flexible Energieszenarien an, aber die Planungsmethoden in diesem Artikel konzentrieren sich auf die Infrastruktur fester EV-Ladegeräte und die Standortnutzung.

neueste Unternehmensnachrichten über Nutzung von Ladestellen für Elektrofahrzeuge: Wie kann die Leerlaufkapazität reduziert und die Ladeeffizienz verbessert werden?  0

I. Warum eine Ladestation für Elektrofahrzeuge Geld verlieren kann, selbst wenn Ladegeräte installiert sind

Der teuerste Ladefehler besteht oft darin, nicht zu wenige Ladegeräte zu kaufen. Es wird die falsche Kapazität gekauft, die der tatsächlichen Nutzung der Website durch die Kunden entspricht. Ein 160-kW-Ladegerät sieht auf dem Datenblatt vielleicht zukunftssicher aus, aber wenn die meisten Besucher drei Stunden lang geparkt bleiben und nur 35–50 kWh benötigen, generiert diese Leistungsstufe möglicherweise keine zusätzlichen Einnahmen. Der Standort zahlt für eine höhere Geräteleistung, elektrische Infrastruktur und möglicherweise einen höheren Spitzenbedarf, während das Fahrzeug zur gleichen Zeit abfährt, zu der es nach Verwendung einer Einheit mit geringerer Leistung abgefahren wäre.

Die vier kommerziellen Schwachstellen hinter geringer Auslastung

Bei einem Hotel, einem Büroparkplatz, einem Flottendepot, einem Händler oder einem öffentlichen Ladebetreiber tritt eine geringe Auslastung normalerweise in einer von vier Formen auf. Erstens bleiben viele Ladegeräte physisch unbesetzt. Zweitens sind Ladegeräte belegt, liefern aber nur für einen Teil der Parkdauer Strom. Drittens ist die Nennleistung hoch, aber die tatsächliche durchschnittliche Ladeleistung ist viel niedriger. Viertens scheint die Auslastung der Gesamtstationen gering zu sein, obwohl es in einigen Spitzenzeiten zu Überlastungen kommt. Diese Symptome erfordern unterschiedliche Reaktionen; Wenn man sie alle als „nicht genügend Nachfrage“ betrachtet, kann dies zu einer weiteren Runde schlechter Investitionsentscheidungen führen.

Beobachtetes Site-Problem Wahrscheinliche Grundursache Zu überprüfende Daten Bessere erste Reaktion
Die meisten Ladegeräte sind den ganzen Tag leer Die lokale Nachfrage nach Elektrofahrzeugen entwickelt sich immer noch Tägliche EV-Ankünfte; Sitzungen/Hafen/Tag Hardware-Erweiterung verzögern; zukünftige Kapazität reservieren
Geringe tägliche Auslastung, aber zwischen 17:00 und 19:00 Uhr gibt es Warteschlangen Die Nachfrage konzentriert sich auf ein kurzes Spitzenfenster Stündliche Ankünfte; Spitzenauslastung Lastmanagement, Preisgestaltung oder Mixed-Power-Layout
Eine 160-kW-Einheit leistet im Durchschnitt nur 55–80 kW Fahrzeugakzeptanzleistung, Ladezustandsverjüngung oder lange Verweilzeit Durchschnittliche kW; SOC-Profil; Maximale DC-Rate des Fahrzeugs Für Langzeitbenutzer sollten Sie Einschübe mit geringerer Leistung verwenden
Hohe Auslastung, aber geringer Energiedurchsatz Fahrzeuge bleiben, nachdem der Ladevorgang beendet ist Ladezeit vs. Parkzeit Leerlaufgebühr, Benachrichtigungen, Parkregeln
Guter Verkehr, aber viele fehlgeschlagene Sitzungen Zuverlässigkeits-, Zahlungs-, Backend- oder Connector-Probleme Betriebszeit; Rate fehlgeschlagener Starts; Fehlercodes Korrigieren Sie Vorgänge, bevor Sie weitere Hardware hinzufügen
Großer Netzanschluss mit wenig gelieferter Energie Überbaute Infrastruktur der ersten Phase Spitzen-kW im Vergleich zur vertraglich vereinbarten Kapazität/Standortkapazität Phasenweise Bereitstellung und Erweiterung nur dann, wenn die Daten dies unterstützen

Diese Unterscheidung ist für die Beschaffung von entscheidender Bedeutung. Ein Käufer, der eine Warteschlange sieht, könnte annehmen, dass ein weiterer 160-kW-Ladegerät für Elektrofahrzeuge erforderlich ist. Wenn die Warteschlange jedoch nur 45 Minuten pro Tag dauert, kann es sein, dass ein anderes Hochleistungsgerät die anderen 23 Stunden im Leerlauf bleibt. Umgekehrt kann eine Site, die nur eine durchschnittliche Auslastung von 20 % aufweist, dennoch mehr Konnektoren benötigen, wenn die Nachfrage stark synchronisiert ist. Gutes Website-Design beginnt daher beim Kundenverhalten, nicht bei einem Produktkatalog.

Warum die Nutzung international immer wichtiger wird

Die IEA meldete im Jahr 2025 weltweit etwa 11 leichte Elektrofahrzeuge pro öffentlicher Ladestation und etwa 4,5 kW öffentliche Ladekapazität pro leichtes Elektrofahrzeug. Bei diesen Zahlen handelt es sich nicht um standortbezogene Ziele, aber sie veranschaulichen, warum Betreiber zunehmend sowohl an die Anzahl der Ladegeräte als auch an die Leistungskapazität denken müssen. Europa bewegt sich in die gleiche Richtung: Die EU-Verordnung zur Infrastruktur für alternative Kraftstoffe definiert öffentliche Ladeziele anhand der Gesamtleistung sowie der Fahrzeugeinführung, einschließlich mindestens 1,3 kW öffentlich zugänglicher Ladeleistung pro registriertem batterieelektrischen leichten Nutzfahrzeug und 0,8 kW pro Plug-in-Hybridfahrzeug, vorbehaltlich der Bedingungen der Verordnung.

Quelle:IEA-Indikatoren für öffentliche Ladevorgänge, 2025;EU AFIR-Verordnung 2023/1804

II. Was die Standortauslastung von Elektrofahrzeug-Ladegeräten wirklich bedeutet

Eine Site kann nicht mit einem einzigen Auslastungsprozentsatz verwaltet werden. Betreiber benötigen einen kleinen Satz von Kennzahlen, die Energieausstoß, Zeitverbrauch, Parkverhalten, elektrische Kapazität und Gerätezuverlässigkeit trennen. Andernfalls könnten zwei Standorte mit derselben Auslastung von 25 % völlig unterschiedliche wirtschaftliche Probleme haben.

Sechs Kennzahlen, die jeder Betreiber verfolgen sollte

Metrisch Einfache Formel Was es dem Käufer sagt
Energienutzung Tatsächliche kWh ÷ theoretische maximale kWh Wie viel des Nennenergiebereitstellungspotenzials wird genutzt?
Ladezeitnutzung Aktive Ladestunden ÷ verfügbare Stunden Wie oft liefert das Ladegerät tatsächlich Energie?
Auslastung Belegungsstunden der Bucht ÷ verfügbare Stunden Ob das Parkverhalten den Zugang blockiert
Standortstromnutzung Beobachteter Spitzenwert (kW) ÷ verfügbarer/vertraglicher Standort (kW). Ob die elektrische Infrastruktur überdimensioniert ist
Sitzungen pro Hafen und Tag Gesamtzahl der täglichen Sitzungen ÷ aktive Ports Wie viel Servicebedarf jeder Connector abdeckt
Betriebszeit/erfolgreiche Startrate Verfügbare Zeit und erfolgreiche Starts – Chancen Ob die verlorene Auslastung ein Betriebsproblem darstellt

Erwägen Sie ein 120-kW-Ladegerät für Elektrofahrzeuge, das 24 Stunden am Tag in Betrieb ist. Die theoretische tägliche Energiehöchstgrenze beträgt 2.880 kWh. Wenn es an einem Tag 720 kWh liefert, beträgt die Energieausnutzung 25 %. Diese Zahl allein reicht nicht aus. Wenn das Ladegerät diese 720 kWh in sechs aktiven Ladestunden lieferte, beträgt die Ladezeitauslastung ebenfalls 25 %, aber die durchschnittliche Leistung während des aktiven Ladens beträgt 120 kW. Wenn es dagegen über 12 aktive Stunden hinweg die gleichen 720 kWh lieferte, beträgt die durchschnittliche Leistung nur 60 kW. Der erste Fall deutet auf eine starke Stromauslastung während eines begrenzten Nachfragefensters hin; Das zweite kann auf eine geringere Fahrzeugakzeptanzleistung, eine Verjüngung bei hohem SOC oder ein Leistungsniveau hinweisen, das höher ist, als der Kundenmix erfordert.

Trennen Sie die Ladezeit von der Parkzeit

Dies ist besonders wichtig bei der Zielladung. Ein Kunde kann einen Platz drei Stunden lang belegen, aber nur 75 Minuten lang aktiv laden. Zählt der Betreiber die gesamten drei Stunden als produktive Auslastung, wirkt die Seite gesünder, als sie tatsächlich ist. Beim öffentlichen Schnellladen kann das gegenteilige Problem auftreten: Eine Einheit hat möglicherweise eine relativ geringe tägliche Auslastung, erzeugt aber dennoch einen hohen Energiedurchsatz, da jede Sitzung schnell beträchtliche Energie liefert.

Daten des US-Energieministeriums, die auf rund 2,4 Millionen Schnellladesitzungen im Zeitraum 2020 bis 2023 basieren, ergaben, dass kostenpflichtige Gleichstrom-Schnellladesitzungen durchschnittlich 42 Minuten und 22 kWh dauerten, während kostenlose Sitzungen durchschnittlich 78 Minuten und 40,7 kWh betrugen. Der Datensatz ist kein universeller Benchmark, zeigt aber, wie Preisgestaltung und Benutzerverhalten die Sitzungsdauer und die Energiebereitstellung wesentlich verändern können.

Quelle:Statistiken zu Schnellladesitzungen des US-amerikanischen Energieministeriums (DOE) in DC

III. Diagnostizieren Sie die Leerlaufkapazität, bevor Sie weitere Ladehardware für Elektrofahrzeuge kaufen

Wenn eine Station leistungsschwach ist, sollte die erste Frage nicht lauten: „Welches Ladegerät sollten wir hinzufügen?“ Die bessere Frage ist: „Wo genau gehen Kapazitäten verloren?“ Eine disziplinierte Diagnose verhindert, dass der Betreiber ein Software-, Preis-, Park- oder Zuverlässigkeitsproblem mit mehr Hardware lösen kann.

Schritt 1: Erstellen Sie ein Bedarfsprofil für 4–12 Wochen

Erfassen Sie mindestens stündlich Ankunftszahlen, Sitzungsstartzeiten, Energie pro Sitzung, Ladedauer, Parkdauer, Spitzenzeiten gleichzeitiger Sitzungen, maximale Standortnachfrage, Gründe für fehlgeschlagene Sitzungen und Ausfallzeiten des Ladegeräts. Ein eintägiger Schnappschuss ist ein schwacher Beweis, da Wetter, Pendelmuster, Tourismus, Flottenpläne und Ereignisse die Nachfrage verzerren können. Bei einem kommerziellen Projekt sind vier Wochen ein sinnvolles Minimum für das erste Screening; Wo die Saisonalität stark ist, sind längere Daten besser.

Schritt 2: Vergleichen Sie den Fahrzeugbedarf mit der installierten Leistung

Berechnen Sie für jede Benutzergruppe drei einfache Größen: erforderliche Energie pro Besuch, verfügbare Verweilzeit und maximale DC-Ladeleistung des Fahrzeugs. Angenommen, ein Fahrzeug benötigt normalerweise 48 kWh und bleibt zwei Stunden dort. Wenn man Verjüngungen und Verluste außer Acht lässt, beträgt die durchschnittliche Leistung, die zur Bereitstellung dieser Energie erforderlich ist, nur 24 kW. Ein 40-kW-Ladegerät sorgt für nützlichen Spielraum. Eine 160-kW-Einheit kann das Fahrzeug immer noch aufladen, aber wenn der Kunde nicht viel früher abreisen muss, schafft die zusätzliche Leistung auf dem Typenschild möglicherweise keinen zusätzlichen Wert für den Standort.

Kundenmuster Typisches Verweilfenster Beispiel für Energiebedarf Planungsfrage Potenzielle Türenergierichtung
Hotel-/Resortgast 6–12 Std 20–60 kWh Ist ein schneller Umsatz überhaupt erforderlich? Festes Laden mit geringerer Leistung; C-Serie, bei der eine schnellere Gleichstromaufladung gewünscht wird
Büro-/Gewerbepark 4–9 Std 15–50 kWh Können mehr Felder abgedeckt werden, anstatt die kW pro Feld zu maximieren? C-Serie 20–40 kW für DC-Anforderungen mittlerer Geschwindigkeit
Einzelhandel / öffentlicher Parkplatz 1–3 Std 20–60 kWh Gibt es sowohl Nutzer mit langer als auch mit kurzer Verweildauer? Gemischte C-Serie und D-Serie
Taxi / Ride-Hailing 20–60 Min 25–70 kWh Wie viel Ausfallzeit verträgt der Fahrer? D-Serie 80–160 kW, je nach Fahrzeug
Leichte kommerzielle Flotte 30–120 Min. oder über Nacht 40–120 kWh Sind die Abfahrten geplant oder zufällig? D-Serie für schnelle Kurven; gemischtes Layout für Nachtfenster
Händler / Servicecenter 1–4 Std 10–80 kWh Welche Autos benötigen eine schnelle Lieferung vor der Auslieferung? C-Serie für Routinearbeiten; D-Serie für Prioritätsfahrzeuge

Ein fester Standort soll zudem die dauerhafte Nachfrage von gelegentlichen Spitzen unterscheiden. Wenn der Standort nur wenige Ausnahmetage pro Monat hat, kann die vorübergehende Kapazität manchmal operativ bewältigt werden, anstatt den Netzanschluss dauerhaft zu überdimensionieren. Die mobilen EV-Ladelösungen von Door Energy gehören zu einer anderen Produktkategorie und können für flexible oder temporäre Ladeszenarien in Betracht gezogen werden, sie sollten jedoch nicht als Ersatz für die richtige Dimensionierung der permanenten C-Serie- oder D-Serie-Infrastruktur verwendet werden.

Schritt 3: Prüfen Sie, ob eine geringe Auslastung tatsächlich ein Zuverlässigkeitsproblem darstellt

Ein Ladegerät für Elektrofahrzeuge, das offline ist, Benutzer nicht authentifizieren kann, die Zahlung fehlschlägt oder Sitzungen wiederholt stoppt, kann selbst bei guter Nachfrage als „nicht ausreichend ausgelastet“ erscheinen. Daher müssen die Betriebszeit und die Erfolgsquote bei Sitzungen vor der Erweiterung überprüft werden. Das US Alternative Fuels Data Center betont, dass Betrieb und Wartung, Stromkosten, Preis-/Zugangsregeln, Netzwerkgebühren und Nutzungsdaten für den erfolgreichen Betrieb der Ladeinfrastruktur von Bedeutung sind. Ein Käufer sollte den Lieferanten nicht nur nach Nennleistung fragen, sondern auch nach Backend-Konnektivität, Statustransparenz aus der Ferne, Wartungszugang, Ersatzteilen und Verfahren zur Fehlerbehandlung.

Quelle:US Alternative Fuels Data Center, O&M für die Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge

IV. Passen Sie die Leistung des Elektrofahrzeug-Ladegeräts an die Verweildauer des Kunden an, nicht an die höchste verfügbare Leistung

Der schnellste Weg, ungenutzte Kapazität zu schaffen, besteht darin, eine hohe Leistung anzugeben, ohne nachzuweisen, dass die User Journey dies erfordert. Die Ladeleistung sollte rückwirkend zum Abreisetermin des Kunden gewählt werden. Door Energy unterteilt daher seine festen Gleichstromprodukte in die C-Serie mit 20–40 kW und die D-Serie mit 60–160 kW, anstatt jeden Gewerbestandort als dieselbe Schnellladeanwendung zu behandeln.

Eine praktische Ladezeitanzeige

Energie zum Hinzufügen 20 kW 30 kW 40 kW 60 kW 80 kW 120 kW 160 kW
30 kWh 1,50 Std 1.00 Std 0,75 Std 0,50 Std 0,38 Std 0,25 Std 0,19 Std
45 kWh 2,25 Std 1,50 Std 1,13 Std 0,75 Std 0,56 Std 0,38 Std 0,28 Std
60 kWh 3.00 Uhr 2.00 Std 1,50 Std 1.00 Std 0,75 Std 0,50 Std 0,38 Std
90 kWh 4,50 Std 3.00 Uhr 2,25 Std 1,50 Std 1,13 Std 0,75 Std 0,56 Std

Die Tabelle zeigt nur theoretische Energie ÷ Nennleistung. Die tatsächliche Ladezeit ist länger und wird durch die maximale Ladeleistung des Fahrzeugs, den Ladezustand der Batterie, die Ladekurve, die Temperatur, die Effizienz des Ladegeräts, die Stromaufteilung und die Kontrollen auf Standortebene begrenzt. Der Wert der Tabelle besteht nicht darin, die Ladezeit zu versprechen; Es geht darum, offensichtliche Überdimensionierungen aufzudecken. Wenn ein Kunde normalerweise drei Stunden lang parkt und 45 kWh benötigt, sollte der Standort begründen, warum dieser Parkplatz 160 kW anstelle einer Option mit geringerem Stromverbrauch benötigt.

Wo die Door Energy C-Serie Mehrwert schafft

DerTürenergie C-Serie 20 kW/30 kW/40 kWist für das feste Gleichstromladen konzipiert, bei dem Benutzer eine schnellere Wiederaufladung wünschen als beim standardmäßigen Zielladen mit geringem Stromverbrauch, aber nicht unbedingt ein schnelles Laden mit hoher Leistung benötigen. Door Energy listet AC400V-Eingang, DC 200–750V-Ausgang, Anschlussoptionen einschließlich CCS1, CCS2, GB/T und CHAdeMO, OCPP 1.6 mit OCPP 2.0 optional sowie Wand-/Mastinstallationsoptionen für die C-Serie auf.

Für Hotels, Premium-Restaurants, Gewerbeparks, kommunale Ladestationen, Einzelhandelsparkplätze und kleine Gewerbeflotten kann dieser moderate Leistungsbereich das Gleichgewicht zwischen Buchtabdeckung, elektrischer Kapazität und Kundenverweildauer verbessern. Dies ist besonders nützlich, wenn ein Standort eine DC-Lademöglichkeit benötigt, aber nicht wirtschaftlich 120–160 kW für jeden Raum bereitstellen kann.

Wo die Door Energy D-Serie Mehrwert schafft

DerTürenergie D-Serie 60 kW/80 kW/120 kW/160 kWist für schnelleres öffentliches und kommerzielles Laden gedacht. Es eignet sich für Standorte, an denen der Umsatz einen messbaren Geschäftswert hat: Taxibetriebe, städtische Ladestationen mit hohem Verkehrsaufkommen, Verkehrsknotenpunkte, öffentliche Schnellladestationen, Autobahnraststätten und Flottenanwendungen mit engeren Abfahrtsfenstern. Door Energy beschreibt die D-Serie mit DC 200–1000 V-Ausgangsfähigkeit und OCPP/Backend-Integrationsoptionen, wodurch die Projektspezifikation an den Zielmarkt und das Betriebsmodell angepasst werden kann.

Site-Typ Kundenpriorität Empfohlene Planungslogik Door Energy Fit
Hotel / Büro Gebühr vor der Abreise; geringe Netzbelastung Mehr Abdeckung, weniger kW pro Feld C-Serie 20–40 kW, wobei Gleichstrom bevorzugt wird
Einzelhandel / Krankenhaus Gemischte Verweilzeiten Trennen Sie Bereiche mit langer Verweildauer und hohem Umsatz Gemischte Konfiguration der C + D-Serie
Händler Flexible Arbeitsaufträge und vorrangige Lieferung Reservieren Sie Schnellparkplätze für eilige Fahrzeuge Routine der C-Serie + Priorität der D-Serie
Taxi / Ride-Hailing Minimieren Sie die Ausfallzeiten der Fahrer Höhere kW und schneller Feldumschlag D-Serie 80–160 kW
Öffentliches Schnellladen Durchsatz und Wartezeit der Kunden Passen Sie die Leistung an den Verkehr und die Fahrzeugakzeptanz an D-Serie 60–160 kW
Leichte kommerzielle Flotte Versandplan einhalten Größe um Rückgabe-/Abflugfenster herum C/D-Mix je nach Turnaround

V. Verbessern Sie die Ladeeffizienz, ohne einfach weitere Ladegeräte hinzuzufügen

Sobald der Hardware-Mix einigermaßen auf das Kundenverhalten abgestimmt ist, bietet sich die nächste Chance: die installierte Kapazität intelligenter zu nutzen. Hier können Leistungsbegrenzungen auf Standortebene, verwaltetes Laden, Planung, Preisgestaltung und Belegungsregeln die Wirtschaftlichkeit verbessern, ohne dass die angegebene Leistung sofort erhöht wird.

Verwenden Sie verwaltetes Laden, um den Zufall zu kontrollieren

Das US-Energieministerium definiert verwaltetes Laden als strategische Kontrolle darüber, wann und wie Fahrzeuge geladen werden, während gleichzeitig die Anforderungen der Flotte oder der Benutzer erfüllt werden. Zu den relevanten Zielen gehören die Vermeidung von Hochpreiszeiten, die Reduzierung der Koinzidenz mit der Spitzennachfrage einer Anlage und die Begrenzung des Bedarfs an Infrastrukturmodernisierungen. Bei Projekten mit festen kommerziellen EV-Ladegeräten kann dieses Prinzip je nach Architektur über das entsprechende Ladegerät, das entsprechende Backend, die OCPP-Plattform, das Gebäudeenergiemanagementsystem oder den Standortcontroller implementiert werden.

Quelle:US DOE, Managed EV Charging für Bundesflotten

Angenommen, es sind vier 120-kW-Ladegeräte installiert, die zusammen eine Nennleistung von 480 kW liefern, der Standort möchte jedoch die Ladeleistung für Elektrofahrzeuge unter 300 kW halten. Ein Standortcontroller könnte, sofern von der ausgewählten Hardware und Software unterstützt, je nach Fahrzeuganforderungen und Betriebsprioritäten vier angeschlossenen Fahrzeugen 120 kW, 90 kW, 60 kW und 30 kW zuweisen. Wenn das erste Fahrzeug abfährt, kann dessen freigegebene Kapazität neu zugewiesen werden. Der geschäftliche Nutzen besteht nicht darin, dass jedes Ladegerät immer mit voller Leistung läuft; Es besteht darin, dass mehr Fahrzeuge innerhalb eines kontrollierten Leistungsbereichs des Standorts bedient werden können.

Leistungsentgelte machen die Nutzung wirtschaftlich bedeutsam

Die Stromrechnungen für gewerbliches Laden können sowohl Gebühren für die Spitzennachfrage als auch den Gesamtenergieverbrauch umfassen. Das Alternative Fuels Data Center weist darauf hin, dass die Betriebskosten der Station von der Ausrüstung, der Tageszeit, der Nutzungsdauer und der Tarifstruktur des Versorgungsunternehmens abhängen. Das DOE-Material betont außerdem, dass Nachfragegebühren besonders schädlich für nicht ausgelastete Hochleistungsladestationen sein können, da eine kurze Nachfragespitze im Verhältnis zu den Energieverkäufen des Monats hohe Fixkosten verursachen kann. Mit steigender Auslastung teilen sich mehr gelieferte kWh diese Kosten.

Quelle:Rechenzentrum für alternative Kraftstoffe, Betriebs- und Wartungskosten sowie Stromkosten;Überlegungen zum US-amerikanischen Energieministerium und zur Laderate von Elektrofahrzeugen

Aus diesem Grund ist ein Ladegerät mit höherer Leistung nicht automatisch das rentablere Ladegerät. An einem Standort mit teuren Leistungsabgaben und schwachem Anfangsverkehr kann eine überdimensionierte Einheit zu ungünstigen Kosten pro gelieferter kWh führen. An einem städtischen Standort mit hohem Datendurchsatz kann jedoch eine höhere Leistung die Anzahl der pro Bucht bedienten Fahrzeuge erhöhen und den Umsatz steigern. Die richtige Wahl hängt von der Nutzungskurve ab und nicht von einer allgemeinen Präferenz für entweder niedrige oder hohe Leistung.

Reduzieren Sie die Leerlaufzeit, nicht nur die elektrische Leerlaufzeit

Betreiber sollten außerdem die elektrische Stillstandszeit von der Parkstillstandszeit unterscheiden. Ein Fahrzeug, das sein Ladeziel erreicht, aber in der Ladebucht bleibt, blockiert den nächsten Kunden. Mobile App-Benachrichtigungen, klare Beschilderung, Kulanzfristen, Parkgebühren und Belegungsgebühren können den Parkplatzumsatz verbessern. Die beste Richtlinie hängt vom Standort ab: Ein Hotel sollte das Parken nicht wie eine Ladestation für Taxis verwalten, und ein Krankenhaus sollte Benutzer nicht auf die gleiche Weise bestrafen wie eine öffentliche Schnellladestation für kurze Stopps.

Wo ein fester Standort gelegentlich zusätzliche flexible Kapazität benötigt – für eine Veranstaltung, den vorübergehenden Flottenbetrieb, eine Bauphase, einen Notfalleinsatz oder einen Standort, der auf eine Netzerweiterung wartet – kann ein mobiles Ladegerät für Elektrofahrzeuge die permanente Infrastruktur ergänzen. Dies ist eine andere Planungsentscheidung als die Auswahl des dauerhaften Ladegerätmixes der C-Serie und der D-Serie, und Door Energy sollte die beiden Anwendungsfälle unabhängig voneinander bewerten.

VI. Ein Beispiel für eine datengesteuerte Türenergiekonfiguration: 600-kW-Gewerbeparkplatzprojekt

Das folgende Beispiel ist hypothetisch und soll den Entscheidungsprozess veranschaulichen und keine universelle Konfiguration vorschreiben. Angenommen, ein gewerblicher Parkplatz verfügt über 60 Parkplätze, 80 EV-Besuche pro Tag, eine durchschnittliche Verweildauer von 3,2 Stunden, einen durchschnittlichen Energiebedarf von 42 kWh pro Ladekunde und ein elektrisches Kapazitätsbudget von 600 kW für das Laden von Elektrofahrzeugen. In der Hochsaison möchten bis zu acht Kunden gleichzeitig laden.

Option A: Ladeleistung maximieren

Der Betreiber könnte fünf 120-kW-Ladegeräte installieren. Die laut Typenschild angegebene Gesamtleistung würde 600 kW betragen, und fünf Fahrzeuge könnten gleichzeitig aufgeladen werden. Das sieht einfach und leistungsstark aus, aber die Hochleistungskapazität des Standorts ist auf nur fünf Felder konzentriert. Wenn die meisten Benutzer länger als zwei Stunden geparkt bleiben, benötigen viele von ihnen keinen eigenen 120-kW-Parkplatz. Während der Spitzenzahl von acht Fahrzeugen warten noch drei Kunden, obwohl der Standort in die volle elektrische Kapazität von 600 kW investiert hat.

Option B: Hochumsatz- und Langzeitladung mischen

Ein zweites Konzept könnte zwei 120-kW-Ladegeräte der Door Energy D-Serie und sechs 40-kW-Ladegeräte der Door Energy C-Serie verwenden. Die kombinierte Nennleistung beträgt 480 kW und es können acht Fahrzeuge gleichzeitig aufgeladen werden. Die beiden Stellplätze der D-Serie sind für Kurzzeitkunden reserviert, die Wert auf schnelle Umsätze legen, während die sechs Stellplätze der C-Serie Fahrzeuge bedienen, die lange genug geparkt bleiben, um Gleichstromladung mit mittlerer Leistung zu ermöglichen. Der verbleibende elektrische Spielraum bietet Flexibilität für Gebäudelasten, zukünftige Erweiterungen oder den Einsatz zusätzlicher Ladegeräte, wenn die tatsächliche Auslastung steigt.

Metrisch Option A: 5 × 120 kW Option B: 2 × 120 kW + 6 × 40 kW
Kombinierte Leistung laut Typenschild 600 kW 480 kW
Gleichzeitige Ladestationen 5 8
Umschlagsstarke Buchten 5 2
Gleichstromschächte mit mittlerer Geschwindigkeit und langer Verweildauer 0 6
Die Fahrzeuge wurden zu einem Spitzenwert von 8 Fahrzeugen gleichzeitig bedient 5 sofort 8 sofort
Es besteht die Gefahr, dass Strom Benutzern zugewiesen wird, die ihn nicht benötigen Höher Niedriger, wenn die Buchten korrekt verwaltet werden
Erweiterungsspielraum innerhalb eines 600-kW-Planungsrahmens Keiner 120 kW vor anderen Einschränkungen

Option B ist nicht automatisch überlegen. Liegt der Standort an einer Autobahn und möchte fast jeder Kunde in 20–30 Minuten losfahren, ist Option A möglicherweise eher zu langsam als zu leistungsstark. Der Zweck des Vergleichs besteht darin, zu zeigen, warum Door Energy empfiehlt, die Ausrüstung auf Verweildauer und Durchsatz abzustimmen. Das gleiche Planungsbudget von 600 kW kann zu sehr unterschiedlichen Kundenkapazitäten führen, je nachdem, wie die Leistung auf die einzelnen Felder verteilt wird.

Führen Sie die Investition schrittweise aus, anstatt vom ersten Tag an die Nachfrage für fünf Jahre zu schätzen

Wo sich der Verkehr mit Elektrofahrzeugen noch entwickelt, kann der Standort Leitungen, Schaltanlagen, Kommunikationsinfrastruktur, Parkplatzlayouts und Transformatoren für künftige Erweiterungen installieren und dabei nur die erste Betriebsphase der Elektroladegerät-Hardware erwerben. Die Erweiterung kann dann durch tatsächliche Beweise wie anhaltende Spitzenauslastung, steigende kWh pro Port, wiederholte Warteschlangen oder zunehmende Sitzungen pro Port ausgelöst werden. Dieser schrittweise Ansatz reduziert ungenutztes Kapital, ohne zukünftiges Wachstum zu verhindern.

Bei Projekten, bei denen später unregelmäßige vorübergehende Spitzen auftreten, kann Door Energy auch prüfen, ob ein mobiles Ladegerät für Elektrofahrzeuge als zusätzliche Ressource geeignet ist. Der permanente Tagesbedarf sollte jedoch weiterhin durch ein ordnungsgemäß konzipiertes festes Ladesystem gedeckt werden, anstatt sich auf temporäre Geräte als Ersatz für die Kerninfrastruktur zu verlassen.

VII. Die 12 Fragen, die Käufer beantworten sollten, bevor sie ein Angebot für ein Ladegerät für Elektrofahrzeuge anfordern

Ein sinnvolles Angebot sollte auf den Betriebsanforderungen basieren und nicht nur auf der gewünschten Nennleistung. Bevor Door Energy eine feste Ladekonfiguration empfiehlt, können Käufer die folgenden Informationen vorbereiten. Selbst ungefähre Antworten sind wertvoller als die Auswahl eines Ladegeräts allein anhand einer Broschüre.

Käuferfrage Warum es wichtig ist Typische Ausgabe der Analyse
1. Wie viele Elektrofahrzeuge kommen täglich vorbei? Definiert den Grundbedarf Anfangsanzahl der Anschlüsse
2. Wie viele kommen zur geschäftigsten Stunde an? Zeigt Gleichzeitigkeit Spitzenanforderung an den Steckverbinder
3. Wie lange bleiben Fahrzeuge geparkt? Bestimmt die Dringlichkeit Mischung aus C-Serie und D-Serie
4. Wie viel kWh benötigt jedes Fahrzeug normalerweise? Definiert die Energie pro Sitzung Täglicher Energiebedarf
5. Wie hoch ist die maximale DC-Laderate jedes Fahrzeugs? Verhindert Überspezifikation Nützliche Ladeleistungsobergrenze
6. Welcher Steckerstandard ist erforderlich? Gewährleistet Kompatibilität CCS1 / CCS2 / GB/T / andere Projektoption
7. Welche Standortleistung steht tatsächlich zur Verfügung? Begrenzt die gleichzeitige Ausgabe Stromhülle des Netzes/Standorts
8. Wie hoch sind die Versorgungstarife und Verbrauchsgebühren? Beeinflusst die Betriebskosten Peak-Shaving- und Planungsstrategie
9. Ist die Website öffentlich, privat, nur für Flotten verfügbar oder gemischt? Ändert Benutzerverhalten und Zahlungsbedürfnisse Backend- und Zugriffskontrolldesign
10. Welche Betriebszeit und Wartungsreaktion sind erforderlich? Schützt den Umsatz Service- und Ersatzteilplan
11. Welches Wachstum wird in 2–5 Jahren erwartet? Vermeidet ungenutzte Infrastruktur Stufenweiser Expansionsplan
12. Benötigt das Projekt auch temporäre/mobile Kapazitäten? Trennt dauerhafte und flexible Anwendungsfälle Der Geltungsbereich des EV-Ladegeräts im Vergleich zum temporären Ladebereich wurde korrigiert

Sobald diese Fragen beantwortet sind, wird das Produktgespräch deutlich konkreter. Door Energy kann beurteilen, ob das Projekt hauptsächlich Einheiten der C-Serie, hauptsächlich Einheiten der D-Serie oder eine gemischte Konfiguration benötigt. Der Käufer kann dieselben Informationen auch nutzen, um unrealistische Vorschläge anzufechten – zum Beispiel einen Plan, der jedem Parkplatz 160 kW zuweist, selbst wenn die meisten Fahrzeuge vier Stunden lang stehen bleiben.

Eine Produktreferenz finden Sie unterTür-Energie-DC-EV-Ladegerät Produktkategorieoder dieDoor Energy-Website. Die Website enthält außerdem Anwendungshandbücher und eine separate Kategorie für mobile EV-Ladegeräte für flexible Ladeanforderungen. Käufer fester Standorte sollten diese Produktkategorien bei der Spezifikation getrennt halten.

VIII. Häufig gestellte Fragen: Standortauslastung von Elektrofahrzeug-Ladegeräten und stationäres Laden mit Türenergie

Q1. Was ist eine gute Auslastung von Elektrofahrzeug-Ladegeräten?

A1. Es gibt keinen einzigen Prozentsatz, der für jedes Projekt gut ist. Ein Autobahn-Schnellladeknotenpunkt, ein Hotel, ein Taxidepot, ein Autohaus und ein Büroparkplatz haben unterschiedliche Verweildauern und Erlösmodelle. Verfolgen Sie gemeinsam die Energienutzung, Sitzungen pro Port, kWh pro Port, Spitzenbelegung, Betriebszeit, Erfolgsquote und Standort-Spitzenbedarf. Ziel ist es, die Wartezeitanforderungen der Kunden zu erfüllen und gleichzeitig unnötige ungenutzte Hardware- und Stromkapazitäten zu vermeiden.

Q2. Sollte ich bei geringer Auslastung die Ladegeräte entfernen?

A2. Nicht automatisch. Ermitteln Sie zunächst, ob die Ursache eine schwache Nachfrage, schlechte Sicht, Geräteausfallzeiten, Zahlungsschwierigkeiten, übermäßiges Parken nach dem Aufladen oder ein zu hoher Leistungspegel sind. Auch an einem Standort mit geringer durchschnittlicher Auslastung kann es zu echten Spitzenstaus kommen. Door Energy empfiehlt, das Nutzungsmuster zu diagnostizieren, bevor Sie die Hardware-Menge ändern.

Q3. Ist ein 160-kW-Ladegerät für Elektrofahrzeuge immer rentabler als ein 40-kW-Ladegerät?

A3. Nein. Die Rentabilität hängt von der Akzeptanzleistung des Fahrzeugs, der Verweildauer, der verkauften Energie, dem Stromtarif, den Nachfragegebühren, dem Parkplatzumsatz, den Ausrüstungskosten und dem Standortverkehr ab. Wenn Kunden mehrere Stunden bleiben, können 40 kW den Servicebedarf decken und gleichzeitig ermöglichen, dass das Projekt mehr Buchten abdeckt. Wenn Kunden schnell abreisen müssen, kann eine höhere Leistung der D-Serie einen größeren kommerziellen Wert haben.

Q4. Was ist der Unterschied zwischen der Door Energy C-Serie und der D-Serie?

A4. Die Door Energy C-Serie umfasst feste Gleichstromladegeräte mit 20 kW, 30 kW und 40 kW. Die Door Energy D-Serie umfasst feste Gleichstrom-Schnellladegeräte mit 60 kW, 80 kW, 120 kW und 160 kW. Die C-Serie eignet sich besser für das Laden an kommerziellen Zielorten mit mittlerer Leistung, während die D-Serie auf öffentliche, gewerbliche, Taxi- und Flottenanwendungen mit schnellerem Umsatz abzielt. Diese Bereiche sollten nicht gemischt werden.

F5. Kann OCPP die Ladegerätauslastung verbessern?

A5. OCPP selbst erzeugt keine Kundennachfrage. Es bietet eine standardisierte Basis für Backend-Konnektivität wie Remote-Status, Autorisierung, Transaktionsaufzeichnungen, Tariffunktionen und Plattformintegration. In Kombination mit geeigneter Verwaltungssoftware und Standortkontrollen können diese Daten den Betreibern dabei helfen, leistungsschwache Ladegeräte, Fehler, Spitzenzeiten und Möglichkeiten für verwaltetes Laden zu erkennen.

F6. Wann sollte ein Standort weitere EV-Ladeanschlüsse hinzufügen?

A6. Die Expansion sollte auf nachhaltigen Beweisen und nicht auf einem arbeitsreichen Tag basieren. Zu den nützlichen Auslösern gehören wiederholte Warteschlangen über mehrere Wochen, hohe Spitzenauslastung, zunehmende Sitzungen pro Port, beständiges Energiewachstum und akzeptable Betriebszeit. Wenn der Engpass nur die Stromversorgung vor Ort betrifft, kann das verwaltete Laden vor dem Hinzufügen elektrischer Kapazität evaluiert werden.

F7. Kann ein mobiles Ladegerät für Elektrofahrzeuge die Auslastung fester Standorte verbessern?

A7. Es kann in bestimmten vorübergehenden oder flexiblen Situationen hilfreich sein, löst aber ein anderes Problem. Ein mobiles Ladegerät für Elektrofahrzeuge kann Veranstaltungen, vorübergehende Flottenoperationen, Notfälle oder Standorte unterstützen, die auf eine dauerhafte Infrastruktur warten. Die routinemäßige tägliche Ladung sollte weiterhin auf das dauerhaft ortsfeste Lastprofil ausgerichtet sein. Door Energy bewertet mobiles und stationäres Laden als separate Produktkategorien.

F8. Welche Informationen sollte ich Door Energy für eine Projektempfehlung senden?

A8. Geben Sie Fahrzeugtypen, Batteriegrößen, maximale DC-Ladeleistung, Steckerstandards, tägliche Fahrzeuganzahl, gleichzeitige Ankünfte, durchschnittliche Verweildauer, erwartete kWh pro Sitzung, verfügbare Stromstärke vor Ort, Stromtarif, Betriebsstunden, öffentliche/private Zugangsanforderungen, Klimabedingungen und zukünftige Erweiterungserwartungen an. Dadurch kann Door Energy eine Konfiguration empfehlen, die auf realen Betriebsabläufen basiert und nicht nur auf der angeforderten Ladeleistung.

IX. Fazit: Auf nützlichen Durchsatz ausgelegt, nicht auf maximale Nennleistung

In der nächsten Phase des Ladewettbewerbs für Elektrofahrzeuge geht es nicht nur darum, mehr Hardware zu installieren. Mit der Ausweitung öffentlicher Ladenetze müssen sich Betreiber fragen, ob jede Ladestation, jedes Kilowatt Netzkapazität und jede Ausrüstungsinvestition einen nützlichen Kundendurchsatz erzeugt. Ein Standort mit geringerer Nennleistung kann einen größeren Standort übertreffen, wenn sein Ladegerätemix besser auf die Verweildauer, die Fahrzeugakzeptanzleistung, die Spitzenankunftsmuster und die örtliche Tarifstruktur abgestimmt ist.

Für Door Energy ist dies der praktische Wert der Aufrechterhaltung unterschiedlicher, fester Ladeleistungsniveaus. Die C-Serie 20–40 kW unterstützt DC-Laden mit mittlerer Leistung, wobei Kunden lange genug bleiben, sodass ein ultraschnelles Laden nicht erforderlich ist. Die D-Serie 60–160 kW unterstützt einen schnelleren Umsatz, wenn Zeit einen direkten betrieblichen oder kommerziellen Wert hat. Anstatt jedem Schacht die höchste Leistung zuzuweisen, können Betreiber die beiden Bereiche kombinieren, Hochleistungsschächte für Kunden reservieren, die sie wirklich benötigen, und die Hardware nur dann erweitern, wenn die Auslastungsdaten die nächste Phase rechtfertigen.

Die nützlichste Kauffrage lautet daher nicht: „Was ist das größte verfügbare Ladegerät für Elektrofahrzeuge?“ Die Frage lautet: „Welcher Mix aus Strom, Anschlüssen, Software, Netzkapazität und Betriebsregeln wird die meisten Kunden zu akzeptablen Kosten bedienen?“ Sobald diese Frage mit realen Standortdaten beantwortet ist, lässt sich die ungenutzte Kapazität leichter kontrollieren, die Ladeeffizienz wird messbar und Erweiterungsentscheidungen werden deutlich vertretbarer.

Door Energy kann Käufer mit festen EV-Ladegeräten, projektspezifischen Anschluss- und Backend-Optionen sowie einem breiteren Ladeportfolio unterstützen. Wenn ein Kunde auch vorübergehende oder Notfallanforderungen hat, kann die separate Produktlinie der mobilen Ladegeräte für Elektrofahrzeuge evaluiert werden, ohne diesen Anwendungsfall mit dem Design der permanenten Ladestation zu verwechseln. Das Ziel ist in beiden Fällen das gleiche: Bereitstellung der richtigen Ladeanlage für den tatsächlichen Betriebsbedarf, anstatt für Kapazität zu bezahlen, die Kunden nicht nutzen können oder wollen.

Produktlinks für Türenergie

·Door Energy-Website

·Kategorie DC-EV-Ladegerät

·20 kW / 30 kW / 40 kW DC-Ladegerät für Elektrofahrzeuge der C-Serie

·D-Serie 60 kW / 80 kW / 120 kW / 160 kW DC-Ladegerät für Elektrofahrzeuge

Ausgewählte Datenquellen

·Internationale Energieagentur, Global EV Outlook 2026 – Laden von Elektrofahrzeugen

·US-Energieministerium – Statistiken zu bezahlten Gleichstrom-Schnellladesitzungen

·US-Rechenzentrum für alternative Kraftstoffe – Betrieb und Wartung der Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge

·US-Energieministerium – Verwaltetes Laden von Elektrofahrzeugen für Bundesflotten

·Europäische Union – Verordnung (EU) 2023/1804 über die Infrastruktur alternativer Kraftstoffe