logo
el estandarte
detalles de noticias
Created with Pixso. En casa. Created with Pixso. Noticias Created with Pixso.

Utilización del sitio de carga de vehículos eléctricos: cómo reducir la capacidad inactiva y mejorar la eficiencia de carga

Utilización del sitio de carga de vehículos eléctricos: cómo reducir la capacidad inactiva y mejorar la eficiencia de carga

2026-09-24

La instalación de más hardware de carga no crea automáticamente un sitio de carga más productivo. Un proyecto puede tener varias unidades de carga para vehículos eléctricos de alta potencia, un transformador grande y una capacidad de red sustancial, y aun así vender relativamente poca energía durante la mayor parte del día. Al mismo tiempo, el mismo sitio puede experimentar colas cortas durante un período de pico estrecho. Para los operadores, esto genera una pregunta difícil: ¿el problema es una capacidad de carga insuficiente, una mala asignación de energía, una combinación de cargadores incorrecta, una baja demanda local o simplemente demasiada capacidad instalada demasiado pronto?

Esta pregunta es más importante a medida que las redes de carga maduran. La Agencia Internacional de Energía informó que el stock mundial de puntos de carga públicos superó los 7 millones a finales de 2025, después de que se añadieran casi 1,8 millones de puntos públicos en un año. Por lo tanto, la capacidad de carga pública se está expandiendo rápidamente, pero la competencia futura dependerá cada vez más de la eficacia con la que se utilice cada kilovatio instalado y cada estación de carga, no solo de cuántos cargadores posee un sitio.

Fuente:AIE, Perspectiva global de vehículos eléctricos 2026

Door Energy aborda los proyectos de carga fija desde esta perspectiva de utilización. EsSerie Ccubre carga de CC fija de 20 kW, 30 kW y 40 kW, mientras que elSerie DCubre carga rápida de CC fija de 60kW, 80kW, 120kW y 160kW. Se trata de productos de carga conectados a red para instalaciones permanentes. Door Energy también ofrece una cartera más amplia de cargadores móviles para vehículos eléctricos para escenarios de energía temporales o flexibles, pero los métodos de planificación de este artículo se centran en la infraestructura fija de cargadores para vehículos eléctricos y la utilización del sitio.

últimas noticias de la compañía sobre Utilización del sitio de carga de vehículos eléctricos: cómo reducir la capacidad inactiva y mejorar la eficiencia de carga  0

I. Por qué un sitio de carga de vehículos eléctricos puede perder dinero incluso cuando los cargadores están instalados

El error de carga más caro suele ser no comprar muy pocos cargadores. Se trata de comprar la capacidad incorrecta para la forma en que los clientes utilizan realmente el sitio. Un cargador de 160 kW puede parecer preparado para el futuro en una hoja de especificaciones, pero si la mayoría de los visitantes permanecen estacionados durante tres horas y solo necesitan entre 35 y 50 kWh, es posible que ese nivel de potencia no genere ingresos adicionales. El sitio paga por una mayor potencia del equipo, infraestructura eléctrica y una demanda máxima potencialmente mayor, mientras que el vehículo sale al mismo tiempo que lo habría hecho después de usar una unidad de menor potencia.

Los cuatro puntos débiles comerciales detrás de la baja utilización

Para un hotel, un aparcamiento de oficinas, un depósito de flotas, un concesionario o un operador público de carga, la baja utilización suele presentarse en una de cuatro formas. En primer lugar, muchos cargadores permanecen físicamente desocupados. En segundo lugar, los cargadores están ocupados pero suministran energía sólo durante una parte del período de estacionamiento. En tercer lugar, la potencia nominal es alta pero la potencia de carga promedio real es mucho menor. Cuarto, la utilización total de las estaciones parece baja a pesar de que algunos períodos pico están congestionados. Estos síntomas requieren respuestas diferentes; tratarlos a todos como “demanda insuficiente” puede conducir a otra ronda de malas decisiones de inversión.

Problema observado en el sitio Causa raíz probable Datos para comprobar Mejor primera respuesta
La mayoría de los cargadores están vacíos todo el día. La demanda local de vehículos eléctricos sigue desarrollándose Llegadas diarias de vehículos eléctricos; sesiones/puerto/día Retrasar la expansión del hardware; reservar capacidad futura
Baja utilización diaria pero colas de 17:00 a 19:00 La demanda se concentra en una ventana pico corta Llegadas por horas; ocupación máxima Gestión de carga, fijación de precios o diseño de potencia mixta
La unidad de 160 kW tiene un promedio de sólo 55 a 80 kW Poder de aceptación del vehículo, disminución del SOC o tiempo de permanencia prolongado kW promedio; perfil SOC; velocidad máxima de CC del vehículo Utilice bahías de menor potencia para usuarios de permanencia prolongada
Alta ocupación pero bajo rendimiento energético Los vehículos permanecen una vez finalizada la carga Tiempo de carga versus tiempo de estacionamiento Tarifa de inactividad, notificaciones, reglas de estacionamiento.
Buen tráfico pero muchas sesiones fallidas. Problemas de confiabilidad, pago, backend o conector tiempo de actividad; tasa de inicio fallido; códigos de error Corregir operaciones antes de agregar más hardware
Gran conexión a la red con poca energía entregada Infraestructura sobreconstruida en la primera fase kW pico versus capacidad contratada/sitio Implementación gradual y expansión solo cuando los datos lo respalden

Esta distinción es fundamental para las adquisiciones. Un comprador que vea una cola puede suponer que se necesita otro cargador para vehículos eléctricos de 160 kW. Sin embargo, si la cola se produce sólo durante 45 minutos al día, otra unidad de alta potencia puede permanecer inactiva durante las otras 23 horas. Por el contrario, un sitio que muestra solo un 20% de utilización promedio aún puede necesitar más conectores si la demanda está altamente sincronizada. Por lo tanto, un buen diseño de un sitio comienza con el comportamiento del cliente, no con un catálogo de productos.

Por qué la utilización es cada vez más importante a nivel internacional

La AIE informó que en 2025 habrá alrededor de 11 vehículos eléctricos ligeros por punto de carga público en todo el mundo y alrededor de 4,5 kW de capacidad de carga pública por vehículo eléctrico ligero. Esas cifras no son objetivos a nivel de sitio, pero ilustran por qué los operadores necesitan pensar cada vez más en términos tanto del número de cargadores como de la capacidad de energía. Europa avanza en la misma dirección: el Reglamento de infraestructura de combustibles alternativos de la UE define objetivos de carga pública utilizando la producción de energía agregada, así como la adopción de vehículos, incluido al menos 1,3 kW de potencia de carga accesible al público por vehículo ligero eléctrico de batería registrado y 0,8 kW por vehículo híbrido enchufable, sujeto a las condiciones del reglamento.

Fuente:Indicadores de carga pública de la AIE, 2025;Reglamento AFIR de la UE 2023/1804

II. Lo que realmente significa la utilización del sitio del cargador de vehículos eléctricos

Un sitio no se puede gestionar con un único porcentaje de utilización. Los operadores necesitan un pequeño conjunto de métricas que separen la producción de energía, el uso del tiempo, el comportamiento de estacionamiento, la capacidad eléctrica y la confiabilidad del equipo. De lo contrario, dos sitios con el mismo número de utilización del 25% pueden tener problemas comerciales completamente diferentes.

Seis métricas que todo operador debería seguir

Métrico Fórmula sencilla Lo que le dice al comprador
Utilización de energía kWh reales ÷ kWh máximos teóricos ¿Cuánto del potencial nominal de entrega de energía se está utilizando?
Utilización del tiempo de carga Horas de carga activa ÷ horas disponibles ¿Con qué frecuencia el cargador realmente entrega energía?
Tasa de ocupación Horas ocupadas en la bahía ÷ horas disponibles Si el comportamiento de estacionamiento está bloqueando el acceso
Utilización de energía del sitio kW pico observado ÷ kW del sitio disponible/contratado Si la infraestructura eléctrica está sobredimensionada
Sesiones por puerto por día Total de sesiones diarias ÷ puertos activos ¿Cuánta demanda de servicio maneja cada conector?
Tiempo de actividad/tasa de inicio exitoso Tiempo disponible e inicios exitosos ÷ oportunidades Si la pérdida de utilización es un problema de operaciones

Considere un cargador para vehículos eléctricos de 120 kW que funcione las 24 horas del día. Su techo energético diario teórico es de 2.880kWh. Si entrega 720kWh en un día, la utilización de energía es del 25%. Esa cifra por sí sola no es suficiente. Si el cargador entregó esos 720kWh en seis horas de carga activa, su utilización del tiempo de carga también es del 25%, pero la salida promedio durante la carga activa es de 120kW. Por el contrario, si entregara los mismos 720 kWh durante 12 horas activas, la producción promedio sería de solo 60 kW. El primer caso sugiere una fuerte utilización de la energía durante un período de demanda limitada; el segundo puede indicar una menor potencia de aceptación del vehículo, una disminución gradual en un SOC alto o un nivel de potencia superior al que requiere la combinación de clientes.

Separar el tiempo de carga del tiempo de estacionamiento

Esto es particularmente importante en la tarificación en destino. Un cliente puede ocupar un espacio durante tres horas pero cobrar activamente solo 75 minutos. Si el operador cuenta las tres horas completas como utilización productiva, el sitio parece más saludable de lo que realmente es. Para la carga rápida pública, puede ocurrir el problema opuesto: una unidad puede tener una ocupación diaria relativamente modesta pero aun así generar un alto rendimiento de energía porque cada sesión entrega energía sustancial rápidamente.

Los datos del Departamento de Energía de EE. UU. basados ​​en aproximadamente 2,4 millones de sesiones de carga rápida entre 2020 y 2023 encontraron que las sesiones de carga rápida de CC pagadas promediaron 42 minutos y 22 kWh, mientras que las sesiones gratuitas promediaron 78 minutos y 40,7 kWh. El conjunto de datos no es un punto de referencia universal, pero demuestra cómo los precios y el comportamiento del usuario pueden cambiar materialmente la duración de la sesión y el suministro de energía.

Fuente:Estadísticas de sesiones de carga rápida del Departamento de Energía de EE. UU. y DC

III. Diagnostique la capacidad inactiva antes de comprar más hardware de cargador para vehículos eléctricos

Cuando una estación tiene un rendimiento deficiente, la primera pregunta no debería ser "¿Qué cargador deberíamos agregar?" La mejor pregunta es: "¿Dónde exactamente se está perdiendo capacidad?" Un diagnóstico disciplinado impide que el operador resuelva un problema de software, precio, estacionamiento o confiabilidad con más hardware.

Paso 1: cree un perfil de demanda de 4 a 12 semanas

Recopile al menos recuentos de llegadas por hora, horas de inicio de sesión, energía por sesión, duración de la carga, duración del estacionamiento, sesiones simultáneas pico, demanda máxima del sitio, motivos de la sesión fallida y tiempo de inactividad del cargador. Una instantánea de un día es una evidencia débil porque el clima, los patrones de desplazamiento, el turismo, los horarios de las flotas y los eventos pueden distorsionar la demanda. Para un proyecto comercial, cuatro semanas es un mínimo útil para la evaluación inicial; donde la estacionalidad es fuerte, los datos más extensos son mejores.

Paso 2: compare la necesidad del vehículo con la potencia instalada

Para cada grupo de usuarios, calcule tres cantidades simples: energía requerida por visita, tiempo de permanencia disponible y potencia máxima de carga de CC del vehículo. Supongamos que un vehículo normalmente necesita 48 kWh y permanece dos horas. Haciendo caso omiso de la reducción y las pérdidas, la potencia media necesaria para entregar esa energía es de sólo 24 kW. Un cargador de 40 kW ofrece un espacio útil. Una unidad de 160 kW aún puede cargar el vehículo, pero a menos que el cliente necesite irse mucho antes, es posible que la potencia adicional indicada no genere valor adicional para el sitio.

Patrón de cliente Ventana de permanencia típica Ejemplo de necesidad energética Pregunta de planificación Dirección potencial de energía de la puerta
Huésped de hotel/resort 6 a 12 horas 20-60 kWh ¿Es realmente necesaria una rotación rápida? Carga fija de menor potencia; Serie C donde se desea una recarga de CC más rápida
Oficina/parque empresarial 4 a 9 horas 15-50 kWh ¿Se pueden cubrir más bahías en lugar de maximizar los kW por bahía? Serie C de 20 a 40 kW para necesidades de CC de velocidad media
Estacionamiento comercial/público 1 a 3 horas 20-60 kWh ¿Existen usuarios tanto de permanencia larga como de permanencia corta? Serie C mixta y Serie D
Taxi / transporte compartido 20 a 60 minutos 25–70 kWh ¿Cuánto tiempo de inactividad puede tolerar el conductor? Serie D 80–160kW dependiendo del vehículo
Flota comercial ligera 30-120 min o toda la noche 40-120 kWh ¿Las salidas son programadas o aleatorias? Serie D para giros rápidos; diseño mixto para ventanas nocturnas
Concesionario/centro de servicio 1 a 4 horas 10–80 kWh ¿Qué vehículos necesitan una entrega rápida previa a la entrega? Serie C para trabajos rutinarios; Serie D para vehículos prioritarios

Un sitio fijo también debería distinguir la demanda permanente de los picos ocasionales. Si la ubicación tiene sólo unos pocos días excepcionales al mes, la capacidad temporal a veces puede manejarse operativamente en lugar de sobredimensionar permanentemente la conexión a la red. Las soluciones de cargadores móviles para vehículos eléctricos de Door Energy pertenecen a una categoría de productos diferente y pueden considerarse para escenarios de carga flexibles o temporales, pero no deben utilizarse como sustituto del tamaño adecuado de la infraestructura permanente de la Serie C o la Serie D.

Paso 3: compruebe si la baja utilización es realmente un problema de confiabilidad

Un cargador de vehículos eléctricos que está desconectado, no puede autenticar a los usuarios, no realiza el pago o detiene sesiones repetidamente puede parecer "infrautilizado" incluso cuando la demanda es buena. Por lo tanto, se deben revisar el tiempo de actividad y la tasa de sesiones exitosas antes de la expansión. El Centro de Datos de Combustibles Alternativos de EE. UU. enfatiza que las operaciones y el mantenimiento, los costos de electricidad, las reglas de precios/acceso, las tarifas de conexión a redes y los datos de utilización son todos factores importantes para el funcionamiento exitoso de la infraestructura de carga. Un comprador debe preguntar al proveedor no sólo sobre la potencia nominal, sino también sobre la conectividad backend, la visibilidad remota del estado, el acceso para mantenimiento, las piezas de repuesto y los procedimientos de manejo de fallas.

Fuente:Centro de datos de combustibles alternativos de EE. UU., operación y mantenimiento de infraestructura de carga de vehículos eléctricos

IV. Haga coincidir la potencia del cargador de vehículos eléctricos con el tiempo de permanencia del cliente, no con la clasificación más alta disponible

La forma más rápida de crear capacidad inactiva es especificar alta potencia sin demostrar que el recorrido del usuario la necesita. La potencia de carga debe seleccionarse al revés de la fecha límite de salida del cliente. Por lo tanto, Door Energy separa sus productos fijos de CC en la Serie C de 20 a 40 kW y la Serie D de 60 a 160 kW en lugar de tratar cada sitio comercial como la misma aplicación de carga rápida.

Una práctica pantalla de tiempo de carga

Energía para agregar 20kW 30kW 40kW 60kW 80kW 120kW 160kW
30 kWh 1,50h 1.00h 0,75 horas 0,50 horas 0,38 horas 0,25 horas 0,19 horas
45 kWh 2,25 horas 1,50h 1,13 horas 0,75 horas 0,56 horas 0,38 horas 0,28 horas
60 kWh 3.00 h 2.00 h 1,50h 1.00h 0,75 horas 0,50 horas 0,38 horas
90 kWh 4.50h 3.00 h 2,25 horas 1,50h 1,13 horas 0,75 horas 0,56 horas

La tabla muestra únicamente energía teórica ÷ potencia nominal. El tiempo de carga real es más largo y está limitado por la potencia máxima de aceptación del vehículo, el SOC de la batería, la curva de carga, la temperatura, la eficiencia del cargador, el uso compartido de energía y los controles a nivel del sitio. El valor de la tabla no es prometer tiempo de carga; es para exponer un sobredimensionamiento obvio. Si un cliente normalmente estaciona durante tres horas y necesita 45 kWh, el sitio debe justificar por qué esa bahía necesita 160 kW en lugar de una opción de menor consumo.

Donde la serie Door Energy C crea valor

ElPuerta Energía Serie C 20kW/30kW/40kWestá diseñado para carga de CC fija donde los usuarios desean un reabastecimiento más rápido que la carga de destino estándar de baja potencia, pero no necesariamente necesitan una carga rápida de alta potencia. Door Energy enumera entrada de 400 V CA, salida de 200 a 750 V CC, opciones de conector que incluyen CCS1, CCS2, GB/T y CHAdeMO, OCPP 1.6 con OCPP 2.0 opcional y opciones de instalación en pared/poste para la Serie C.

Para hoteles, restaurantes premium, parques empresariales, centros de carga comunitarios, estacionamientos minoristas y flotas comerciales pequeñas, este rango de potencia moderado puede mejorar el equilibrio entre la cobertura de la bahía, la capacidad eléctrica y el tiempo de permanencia del cliente. Es especialmente útil cuando un sitio desea capacidad de carga de CC pero no puede dedicar económicamente entre 120 y 160 kW a cada espacio.

Donde la serie Door Energy D crea valor

ElPuerta Energía Serie D 60kW/80kW/120kW/160kWestá destinado a una carga pública y comercial más rápida. Se adapta a sitios donde la facturación tiene un valor comercial mensurable: operaciones de taxis, carga urbana con mucho tráfico, centros de transporte, estaciones públicas de carga rápida, áreas de servicio de autopistas y aplicaciones de flotas con ventanas de salida más ajustadas. Door Energy describe la Serie D con capacidad de salida de CC de 200 a 1000 V y opciones de integración OCPP/backend, lo que permite que las especificaciones del proyecto se adapten al mercado objetivo y al modelo operativo.

Tipo de sitio Prioridad del cliente Lógica de planificación recomendada Ajuste energético de la puerta
Hotel/oficina Cobrar antes de la salida; tensión de red baja Más cobertura, menos kW por bahía Serie C de 20 a 40 kW donde se prefiere CC
Comercio minorista / hospitalario Tiempos de permanencia mixtos Bahías separadas de permanencia prolongada y de alta rotación Configuración mixta Serie C+D
Concesión Órdenes de trabajo flexibles y entrega prioritaria Reserva de bahías rápidas para vehículos urgentes Rutina Serie C + prioridad Serie D
Taxi / transporte compartido Minimizar el tiempo de inactividad del conductor Mayor kW y rápida rotación de bahías Serie D 80–160kW
Carga rápida pública Rendimiento y tiempo de espera del cliente Haga coincidir la potencia con el tráfico y la aceptación de vehículos Serie D 60–160kW
Flota comercial ligera Cumplir con el cronograma de despacho Tamaño alrededor de las ventanas de regreso/salida Mezcla C/D dependiendo del plazo de entrega

V. Mejorar la eficiencia de carga sin simplemente agregar más cargadores

Una vez que la combinación de hardware se adapta razonablemente al comportamiento del cliente, la siguiente oportunidad está operativa: utilizar la capacidad instalada de manera más inteligente. Aquí es donde los límites de energía a nivel del sitio, la carga administrada, la programación, los precios y las reglas de ocupación pueden mejorar la economía sin aumentar inmediatamente la energía nominal.

Utilice la carga gestionada para controlar las coincidencias

El Departamento de Energía de EE. UU. define la carga gestionada como el control estratégico de cuándo y cómo se cargan los vehículos sin dejar de satisfacer las necesidades de la flota o de los usuarios. Los objetivos relevantes incluyen evitar períodos de precios altos, reducir la coincidencia con la demanda máxima de una instalación y limitar la necesidad de mejoras de infraestructura. Para proyectos de cargadores de vehículos eléctricos comerciales fijos, este principio se puede implementar a través del cargador, el backend, la plataforma OCPP, el sistema de gestión de energía del edificio o el controlador del sitio adecuados, según la arquitectura.

Fuente:DOE de EE. UU., carga gestionada de vehículos eléctricos para flotas federales

Por ejemplo, supongamos que se instalan cuatro cargadores de 120 kW, lo que proporciona 480 kW de potencia nominal combinada, pero el sitio quiere mantener la carga de vehículos eléctricos por debajo de 300 kW. Un controlador de sitio podría, cuando sea compatible con el hardware y el software seleccionados, asignar 120 kW, 90 kW, 60 kW y 30 kW a cuatro vehículos conectados según las solicitudes de los vehículos y las prioridades operativas. Cuando sale el primer vehículo, se puede reasignar su capacidad liberada. El valor comercial no es que todos los cargadores funcionen siempre a su máxima potencia; es que se pueden dar servicio a más vehículos dentro de una envolvente de energía controlada del sitio.

Los cargos por demanda hacen que la utilización sea económicamente importante

Las facturas de electricidad para carga comercial pueden incluir cargos vinculados a la demanda máxima, así como al consumo total de energía. El Centro de datos de combustibles alternativos señala que los costos operativos de la estación dependen del equipo, la hora del día, la duración del uso y la estructura de tarifas de los servicios públicos. El material del DOE también enfatiza que los cargos por demanda pueden ser particularmente perjudiciales para la carga de alta potencia subutilizada porque un pico de demanda breve puede crear un costo fijo grande en relación con las ventas de energía del mes. A medida que aumenta la utilización, más kWh entregados comparten ese costo.

Fuente:Centro de datos de combustibles alternativos, costos de operación y mantenimiento y electricidad;Consideraciones sobre la tasa de carga de vehículos eléctricos y el Departamento de Energía de EE. UU.

Esta es la razón por la que un cargador de mayor potencia no es automáticamente el cargador más rentable. En un sitio con cargos de demanda costosos y tráfico inicial débil, una unidad de gran tamaño puede generar un costo desfavorable por kWh entregado. Sin embargo, en un sitio urbano de alto rendimiento, una mayor potencia puede aumentar los vehículos atendidos por bahía y mejorar los ingresos. La elección correcta depende de la curva de utilización, no de una preferencia universal por una potencia baja o alta.

Reducir la ocupación inactiva, no solo el tiempo de inactividad eléctrica

Los operadores también deben distinguir el tiempo de inactividad eléctrica del tiempo de inactividad de estacionamiento. Un vehículo que alcanza su objetivo de carga pero permanece en el compartimento bloquea al siguiente cliente. Las notificaciones de aplicaciones móviles, la señalización clara, los períodos de gracia, las tarifas de estacionamiento y las tarifas de ocupación pueden mejorar la rotación de la bahía. La mejor política depende del lugar: un hotel no debería gestionar el aparcamiento como un centro de carga de taxis, y un hospital no debería penalizar a los usuarios del mismo modo que una estación pública de carga rápida de corta parada.

Cuando un sitio fijo ocasionalmente necesita capacidad extra flexible (para un evento, operación temporal de una flota, fase de construcción, respuesta de emergencia o una ubicación en espera de expansión de la red), un cargador móvil para vehículos eléctricos puede complementar la infraestructura permanente. Esa es una decisión de planificación independiente de la selección de la combinación de cargadores permanentes de las series C y D, y Door Energy debe evaluar los dos casos de uso de forma independiente.

VI. Un ejemplo de configuración de energía de puerta basada en datos: proyecto de estacionamiento comercial de 600 kW

El siguiente ejemplo es hipotético y pretende mostrar el proceso de decisión en lugar de prescribir una configuración universal. Supongamos que un sitio de estacionamiento comercial tiene 60 espacios de estacionamiento, 80 visitas de vehículos eléctricos por día, un tiempo de permanencia promedio de 3,2 horas, una demanda de energía promedio de 42 kWh por cliente que carga y un presupuesto de capacidad eléctrica de 600 kW para la carga de vehículos eléctricos. Durante el periodo de mayor actividad, hasta ocho clientes quieren cobrar al mismo tiempo.

Opción A: maximizar la potencia del cargador

El operador podría instalar cinco cargadores de 120kW. La potencia total nominal equivaldría a 600 kW y cinco vehículos podrían cargarse simultáneamente. Esto parece simple y poderoso, pero la capacidad de alta potencia del sitio se concentra en sólo cinco bahías. Si la mayoría de los usuarios permanecen estacionados durante más de dos horas, muchos de ellos no necesitan una bahía dedicada de 120 kW. Durante el pico de ocho vehículos, tres clientes todavía esperan a pesar de que el sitio ha invertido en la envolvente eléctrica completa de 600 kW.

Opción B: combinar carga de alta rotación y carga de larga duración

Un segundo concepto podría utilizar dos cargadores Door Energy Serie D de 120 kW más seis cargadores Door Energy Serie C de 40 kW. La potencia nominal combinada es de 480 kW y se pueden cargar ocho vehículos a la vez. Las dos bahías de la Serie D están reservadas para clientes con estancias cortas que valoran una rápida rotación, mientras que seis bahías de la Serie C sirven a vehículos que permanecerán estacionados el tiempo suficiente para una carga de CC de potencia moderada. El margen eléctrico restante proporciona flexibilidad para construir cargas, futuras expansiones o implementación de cargadores adicionales después de que aumente la utilización real.

Métrico Opción A: 5 × 120kW Opción B: 2 × 120kW + 6 × 40kW
Potencia combinada de la placa de identificación 600kW 480kW
Bahías de carga simultánea 5 8
Bahías de alta rotación 5 2
Bahías de CC de velocidad media/larga permanencia 0 6
Vehículos atendidos en un pico de 8 autos simultáneos 5 inmediatamente 8 inmediatamente
Riesgo de que se asigne energía a usuarios que no la necesitan Más alto Bajar si las bahías se gestionan correctamente
Margen de expansión dentro de una envolvente de planificación de 600 kW Ninguno 120kW antes de otras limitaciones

La opción B no es automáticamente superior. Si el sitio está ubicado al lado de una autopista y casi todos los clientes quieren irse en 20 a 30 minutos, la opción A puede ser demasiado lenta en lugar de demasiado potente. El propósito de la comparación es mostrar por qué Door Energy recomienda hacer coincidir el equipo con el tiempo de permanencia y el rendimiento. El mismo presupuesto de planificación de 600 kW puede crear una capacidad de cliente muy diferente dependiendo de cómo se distribuya la energía entre las bahías.

Fase la inversión en lugar de adivinar cinco años de demanda desde el primer día

Donde el tráfico de vehículos eléctricos aún se está desarrollando, el sitio puede instalar conductos, espacio para interruptores, infraestructura de comunicación, diseños de estacionamiento y espacio para transformadores para una futura expansión, adquiriendo solo la primera fase operativa del hardware del cargador de vehículos eléctricos. Luego, la expansión puede desencadenarse mediante evidencia real, como una ocupación máxima sostenida, un aumento de kWh por puerto, colas repetidas o un aumento de sesiones por puerto. Este enfoque gradual reduce el capital inactivo sin impedir el crecimiento futuro.

Para proyectos que luego desarrollan picos temporales irregulares, Door Energy también puede evaluar si un cargador móvil para vehículos eléctricos es apropiado como recurso complementario. Sin embargo, la demanda diaria permanente aún debería cubrirse mediante un sistema de carga fijo diseñado adecuadamente en lugar de depender de equipos temporales como sustituto de la infraestructura básica.

VII. Las 12 preguntas que los compradores deben responder antes de solicitar una cotización de cargador para vehículos eléctricos

Una cotización útil debe basarse en los requisitos operativos, no solo en la potencia nominal solicitada. Antes de que Door Energy recomiende una configuración de carga fija, los compradores pueden preparar la siguiente información. Incluso las respuestas aproximadas son más valiosas que seleccionar un cargador únicamente de un folleto.

Pregunta del comprador Por qué es importante Resultado típico del análisis
1. ¿Cuántos vehículos eléctricos visitan cada día? Define la demanda base Cantidad inicial de conectores
2. ¿Cuántos llegan en la hora de mayor actividad? Muestra simultaneidad Requisito de conector pico
3. ¿Cuánto tiempo permanecen estacionados los vehículos? Determina la urgencia Mezcla de la Serie C y la Serie D
4. ¿Cuántos kWh suele necesitar cada vehículo? Define la energía por sesión. Necesidad energética diaria
5. ¿Cuál es la tasa máxima de carga de CC de cada vehículo? Evita la sobreespecificación Útil cargador de techo de potencia.
6. ¿Qué estándar de conector se requiere? Garantiza la compatibilidad CCS1 / CCS2 / GB/T / otra opción de proyecto
7. ¿Qué potencia del sitio está realmente disponible? Limita la salida simultánea Envoltura de energía de la red/sitio
8. ¿Cuáles son las tarifas de servicios públicos y los cargos por demanda? Afecta el costo operativo Estrategia de programación y reducción de picos
9. ¿El sitio es público, privado, exclusivo para flotas o mixto? Cambia el comportamiento del usuario y las necesidades de pago. Diseño de backend y control de acceso
10. ¿Qué tiempo de actividad y respuesta de mantenimiento se requieren? Protege los ingresos Plan de servicio y repuestos.
11. ¿Qué crecimiento se espera en 2 a 5 años? Evita infraestructuras varadas Plan de expansión por fases
12. ¿El proyecto también necesita capacidad temporal/móvil? Separa casos de uso permanentes y flexibles Alcance fijo del cargador de vehículos eléctricos versus alcance de carga temporal

Una vez respondidas estas preguntas, la discusión sobre el producto se vuelve mucho más concreta. Door Energy puede evaluar si el proyecto necesita principalmente unidades de la Serie C, principalmente unidades de la Serie D o una configuración mixta. El comprador también puede utilizar la misma información para cuestionar propuestas poco realistas; por ejemplo, un plan que asigna 160 kW a cada espacio de estacionamiento incluso cuando la mayoría de los vehículos permanecen allí durante cuatro horas.

Para referencia del producto, visite elCategoría de producto del cargador Door Energy DC EVo elSitio web de Door Energy. El sitio también incluye guías de aplicaciones y una categoría separada de cargadores móviles para vehículos eléctricos para requisitos de carga flexibles; Los compradores de sitios fijos deben mantener distintas esas categorías de productos durante la especificación.

VIII. Preguntas frecuentes: Utilización del sitio del cargador de vehículos eléctricos y carga fija de energía de la puerta

P1. ¿Cuál es una buena tasa de utilización del cargador para vehículos eléctricos?

A1. No existe un porcentaje único que sea bueno para todos los proyectos. Un centro de carga rápida en una autopista, un hotel, una estación de taxis, un concesionario y un aparcamiento de oficinas tienen diferentes tiempos de permanencia y modelos de ingresos. Realice un seguimiento conjunto de la utilización de energía, las sesiones por puerto, los kWh por puerto, la ocupación máxima, el tiempo de actividad, la tasa de inicio exitoso y la demanda máxima del sitio. El objetivo es cumplir con los requisitos de tiempo de espera del cliente y al mismo tiempo evitar hardware y capacidad eléctrica inactivos innecesarios.

P2. Si la utilización es baja, ¿debería quitar los cargadores?

A2. No automáticamente. Primero identifique si la causa es una demanda débil, mala visibilidad, tiempo de inactividad del equipo, fricción en el pago, estacionamiento excesivo después de la carga o un nivel de energía sobredimensionado. Un sitio con una utilización promedio baja aún puede tener un pico de congestión genuino. Door Energy recomienda diagnosticar el patrón de uso antes de cambiar la cantidad de hardware.

P3. ¿Es siempre más rentable un cargador para vehículos eléctricos de 160 kW que uno de 40 kW?

A3. No. La rentabilidad depende del poder de aceptación del vehículo, el tiempo de permanencia, la energía vendida, la tarifa eléctrica, los cargos por demanda, la rotación del espacio de estacionamiento, el costo del equipo y el tráfico del sitio. Si los clientes permanecen varias horas, 40kW pueden satisfacer el requisito de servicio y al mismo tiempo permitir que el proyecto cubra más bahías. Cuando los clientes necesitan irse rápidamente, una mayor potencia de la Serie D puede tener un mayor valor comercial.

P4. ¿Cuál es la diferencia entre Door Energy Serie C y Serie D?

A4. La serie Door Energy C incluye cargadores de CC fijos de 20 kW, 30 kW y 40 kW. La serie Door Energy D incluye cargadores rápidos fijos de CC de 60 kW, 80 kW, 120 kW y 160 kW. La Serie C se adapta mejor a la carga en destinos comerciales de potencia moderada, mientras que la Serie D apunta a aplicaciones públicas, comerciales, de taxis y de flotas de rotación más rápida. Estos rangos no deben mezclarse.

P5. ¿Puede OCPP mejorar la utilización del cargador?

A5. El OCPP por sí solo no crea demanda de los clientes. Proporciona una base estandarizada para la conectividad backend, como estado remoto, autorización, registros de transacciones, funciones de tarifas e integración de plataformas. Cuando se combinan con un software de gestión adecuado y controles del sitio, esos datos pueden ayudar a los operadores a identificar cargadores de bajo rendimiento, fallas, períodos pico y oportunidades para la carga administrada.

P6. ¿Cuándo debería un sitio agregar más puertos para cargadores de vehículos eléctricos?

A6. La expansión debería basarse en evidencia sostenida y no en un día ajetreado. Los desencadenantes útiles incluyen colas repetidas durante varias semanas, ocupación máxima alta, sesiones en aumento por puerto, crecimiento constante de energía y tiempo de actividad aceptable. Si el cuello de botella es solo la energía del sitio, se puede evaluar la carga administrada antes de agregar capacidad eléctrica.

P7. ¿Puede un cargador móvil para vehículos eléctricos mejorar la utilización del sitio fijo?

A7. Puede ayudar en situaciones puntuales temporales o flexibles, pero resuelve un problema diferente. Un cargador móvil para vehículos eléctricos puede respaldar eventos, operaciones temporales de flotas, demanda de emergencia o ubicaciones en espera de infraestructura permanente. La carga diaria de rutina aún debe diseñarse en torno al perfil de carga permanente del sitio fijo. Door Energy evalúa la carga móvil y fija como categorías de productos separadas.

P8. ¿Qué información debo enviar a Door Energy para una recomendación de proyecto?

A8. Proporcione tipos de vehículos, tamaños de baterías, potencia máxima de carga de CC, estándares de conectores, recuento diario de vehículos, llegadas simultáneas máximas, tiempo de permanencia promedio, kWh esperados por sesión, energía disponible en el sitio, tarifa de servicios públicos, horas de operación, requisitos de acceso público/privado, condiciones climáticas y expectativas de expansión futura. Esto permite a Door Energy recomendar una configuración basada en operaciones reales en lugar de solo la clasificación del cargador solicitada.

IX. Conclusión: Construya para lograr un rendimiento útil, no la máxima potencia nominal

La siguiente etapa de la competencia de carga de vehículos eléctricos no consiste simplemente en instalar más hardware. A medida que las redes de carga públicas se expanden, los operadores deben preguntarse si cada puesto de carga, cada kilovatio de capacidad de la red y cada inversión en equipos está produciendo un rendimiento útil para el cliente. Un sitio con menor potencia nominal puede superar a uno más grande si su combinación de cargadores se adapta mejor al tiempo de permanencia, la potencia de aceptación del vehículo, los patrones de llegada pico y la estructura de tarifas local.

Para Door Energy, este es el valor práctico de mantener distintos niveles de potencia de carga fija. La Serie C de 20 a 40 kW admite carga de CC de potencia moderada cuando los clientes permanecen el tiempo suficiente como para que la carga ultrarrápida sea innecesaria. La Serie D de 60 a 160 kW admite una rotación más rápida cuando el tiempo tiene un valor operativo o comercial directo. En lugar de poner la máxima potencia en cada bahía, los operadores pueden combinar las dos gamas, reservar bahías de alta potencia para los clientes que realmente las necesitan y ampliar el hardware sólo cuando los datos de utilización justifiquen la siguiente fase.

Por lo tanto, la pregunta de compra más útil no es "¿Cuál es el cargador para vehículos eléctricos más grande disponible?" Se trata de "¿Qué combinación de energía, puertos, software, capacidad de la red y reglas operativas servirá al mayor número de clientes a un costo aceptable?" Una vez que se responde esa pregunta con datos reales del sitio, la capacidad inactiva se vuelve más fácil de controlar, la eficiencia de carga se vuelve mensurable y las decisiones de expansión se vuelven mucho más defendibles.

Door Energy puede ayudar a los compradores con productos de cargadores fijos para vehículos eléctricos, opciones de backend y conectores específicos para proyectos y una cartera de carga más amplia. Cuando un cliente también tiene requisitos temporales o de emergencia, se puede evaluar la línea de productos de cargadores móviles para vehículos eléctricos por separado sin confundir ese caso de uso con el diseño de la estación de carga permanente. El objetivo es el mismo en ambos casos: implementar el activo de carga adecuado para los requisitos operativos reales, en lugar de pagar por capacidad que los clientes no pueden o no quieren utilizar.

Enlaces de productos de energía de puertas

·Sitio web de energía de puerta

·Categoría de cargador CC para vehículos eléctricos

·Cargador para vehículos eléctricos de CC Serie C de 20 kW / 30 kW / 40 kW

·Cargador para vehículos eléctricos de CC Serie D de 60 kW / 80 kW / 120 kW / 160 kW

Fuentes de datos seleccionadas

·Agencia Internacional de Energía, Global EV Outlook 2026 – Carga de vehículos eléctricos

·Departamento de Energía de EE. UU.: Estadísticas de sesiones de carga rápida de CC pagadas

·Centro de datos de combustibles alternativos de EE. UU.: operación y mantenimiento de la infraestructura de carga de vehículos eléctricos

·Departamento de Energía de EE. UU.: carga gestionada de vehículos eléctricos para flotas federales

·Unión Europea – Reglamento sobre infraestructura de combustibles alternativos (UE) 2023/1804