より多くの充電ハードウェアを設置しても、より生産的な充電サイトが自動的に作成されるわけではありません。プロジェクトには、複数の高出力 EV 充電器ユニット、大型変圧器、および相当量の送電網容量が含まれているにもかかわらず、1 日のほとんどの時間で比較的少量のエネルギーを販売することができます。同時に、同じサイトで狭いピーク ウィンドウ中に短いキューが発生する可能性があります。事業者にとって、これは難しい質問になります。問題は、充電容量が不十分なのか、電力割り当てが不十分なのか、充電器の組み合わせが間違っているのか、地域の需要が低いのか、あるいは単に容量が多すぎて設置が早すぎたのか、ということです。
この問題は、充電ネットワークが成熟するにつれてさらに重要になります。国際エネルギー機関は、1 年間で約 180 万の公共充電ポイントが追加され、2025 年末には世界の公共充電ポイントの在庫が 700 万を超えたと報告しました。したがって、公共の充電容量は急速に拡大していますが、将来の競争は、サイトが所有する充電器の数だけでなく、設置された各キロワットと各充電ベイがどのように効果的に使用されるかにますます依存することになります。
Door Energy は、利用の観点から固定充電プロジェクトにアプローチします。そのCシリーズは 20kW、30kW、および 40kW の固定 DC 充電をカバーします。Dシリーズ60kW、80kW、120kW、160kWの固定DC急速充電をカバーします。これらは、常設設備向けの系統接続充電製品です。 Door Energy は、一時的または柔軟なエネルギー シナリオ向けに、より広範なモバイル EV 充電器ポートフォリオも提供していますが、この記事の計画方法は、固定 EV 充電器のインフラストラクチャとサイトの利用に焦点を当てています。

最も高価な充電の間違いは、多くの場合、購入する充電器の数が少なすぎることです。顧客が実際にサイトを使用する方法に対して間違った容量を購入していることになります。 160kW の充電器は仕様書上では将来性があるように見えますが、ほとんどの訪問者が 3 時間駐車し続け、35 ~ 50kWh しか必要としない場合、その電力レベルでは追加の収益が生み出されない可能性があります。サイトは、より高い機器の電力、電気インフラストラクチャ、および潜在的により高いピーク需要の料金を支払いますが、車両は、より低い電力のユニットを使用した後に出発するのと同じ時間に出発します。
ホテル、オフィスの駐車場、車両基地、ディーラー、または公共充電事業者の場合、使用率の低下は通常、4 つの形態のいずれかで現れます。まず、多くの充電器は物理的に空き状態のままです。第 2 に、充電器は使用されていますが、電力を供給できるのは駐車期間の一部だけです。第三に、定格電力は高いですが、実際の平均充電電力ははるかに低いです。第 4 に、いくつかのピーク時間帯は混雑しているにもかかわらず、ステーションの総利用率は低いように見えます。これらの症状にはさまざまな対応が必要です。それらすべてを「十分な需要がない」ものとして扱うと、再び不適切な投資決定が行われる可能性があります。
| 観測されたサイトの問題 | 考えられる根本原因 | 確認するデータ | より良い最初の対応 |
| ほとんどの充電器は一日中空です | 地域のEV需要はまだ発展途上 | 毎日のEVの到着。セッション/ポート/日 | ハードウェアの拡張を遅らせます。将来の容量を予約する |
| 1 日あたりの利用率は低いが、17:00 ~ 19:00 には行列ができます | 需要が短いピークウィンドウに集中している | 時間ごとの到着。ピーク占有率 | 負荷管理、価格設定、または混合電源レイアウト |
| 160kW ユニットの平均はわずか 55 ~ 80kW | 車両受け入れ出力、SOC テーパー、または長い滞留時間 | 平均kW; SOC プロファイル。車両の最大DCレート | 長時間滞在するユーザーには低電力ベイを使用する |
| 占有率は高いがエネルギースループットは低い | 充電終了後も車両は停止しない | 充電時間と駐車時間の関係 | アイドル料金、通知、駐車規則 |
| トラフィックは良好だが、失敗したセッションが多い | 信頼性、支払い、バックエンド、またはコネクタの問題 | 稼働時間。始動失敗率。エラーコード | ハードウェアを追加する前に動作を修正してください |
| 大規模な送電網接続で供給されるエネルギーはほとんどない | 過剰に構築された第 1 フェーズのインフラストラクチャ | ピーク kW と契約/サイト容量の比較 | 導入を段階的に進め、データがサポートする場合にのみ拡張します |
この区別は調達にとって重要です。行列を見た購入者は、さらに 160kW の EV 充電器が必要だと考えるかもしれません。ただし、キューが 1 日あたり 45 分間しか発生しない場合、別の高出力ユニットが残りの 23 時間アイドル状態のままになる可能性があります。逆に、平均使用率が 20% しかないサイトでも、需要が高度に同期されている場合は、さらに多くのコネクタが必要になる可能性があります。したがって、優れたサイト設計は、製品カタログではなく、顧客の行動から始まります。
IEA は、2025 年には世界中の公共充電ポイントあたり約 11 台の電気小型車両と、1 台あたり約 4.5kW の電気小型車両の公共充電容量を報告しました。これらの数字はサイトレベルの目標ではありませんが、事業者が充電器の数と電力容量の両方の観点から考える必要がますます高まっている理由を示しています。ヨーロッパも同じ方向に進んでいます。EU 代替燃料インフラ規制では、総出力と車両の採用状況を使用して公共充電目標を定義しています。これには、規制の条件に従って、登録されたバッテリー電気小型車両あたり少なくとも 1.3kW、プラグインハイブリッド車あたり 0.8kW の公的にアクセス可能な充電電力が含まれます。
ソース:IEA 公共料金指標、2025 年;EU AFIR 規則 2023/1804
単一の使用率でサイトを管理することはできません。オペレータは、エネルギー出力、使用時間、駐車動作、電気容量、および機器の信頼性を分離する一連の小さな指標を必要とします。そうしないと、同じ 25% の使用率を示す 2 つのサイトが、まったく異なる商業上の問題を抱えている可能性があります。
| メトリック | シンプルな公式 | 購入者に伝えること |
| エネルギー利用 | 実際のkWh ÷ 理論上の最大kWh | 定格エネルギー供給可能量のどれだけが使用されているか |
| 充電時間の使用率 | 有効充電時間 ÷ 利用可能時間 | 充電器が実際にエネルギーを供給する頻度 |
| 稼働率 | ベイ占有時間 ÷ 利用可能時間 | 駐車行為がアクセスを妨げているかどうか |
| サイトの電力使用量 | 観測されたピークkW ÷ 利用可能/契約サイトkW | 電力インフラが大規模すぎるかどうか |
| ポートごとの 1 日あたりのセッション数 | 1 日あたりの合計セッション数 ÷ アクティブなポート数 | 各コネクタが処理するサービス需要の量 |
| 稼働時間 / 起動成功率 | 利用可能な時間と成功したスタート ÷ 機会 | 使用率の低下が運用上の問題であるかどうか |
1 日 24 時間稼働する 120kW の EV 充電器を考えてみましょう。理論上の 1 日あたりのエネルギー上限は 2,880kWh です。 1 日で 720kWh を供給すると、エネルギー利用率は 25% になります。この数字だけでは十分ではありません。充電器が 6 つのアクティブ充電時間で 720kWh を供給した場合、その充電時間利用率も 25% になりますが、アクティブ充電中の平均出力は 120kW になります。対照的に、12 のアクティブ時間にわたって同じ 720kWh を供給した場合、平均出力はわずか 60kW です。最初のケースは、限られた需要ウィンドウでの強力な電力使用を示唆しています。 2 番目のメッセージは、車両の許容電力が低いこと、SOC が高い場合に減少すること、または顧客の構成が必要とする電力レベルよりも高いことを示している可能性があります。
これは目的地での充電において特に重要です。顧客は 3 時間スペースを占有しても、アクティブに充電できるのは 75 分間だけです。オペレーターが 3 時間全体を生産的な使用時間としてカウントすると、サイトは実際よりも健全に見えます。公共の急速充電の場合は、逆の問題が発生する可能性があります。ユニットの 1 日あたりの占有率は比較的低くても、各セッションが大量のエネルギーを迅速に供給するため、高いエネルギー スループットを生成します。
2020年から2023年までの約240万回の急速充電セッションに基づく米国エネルギー省のデータによると、有料のDC急速充電セッションは平均42分で22kWh、無料セッションは平均78分で40.7kWhでした。このデータセットは普遍的なベンチマークではありませんが、価格設定とユーザーの行動がセッションの継続時間とエネルギー供給を大きく変える可能性があることを示しています。
ステーションのパフォーマンスが低下している場合、最初の質問は「どの充電器を追加すべきか?」ということではありません。 「容量が正確にどこで失われているのか?」という質問のほうが適切です。規律ある診断を行うことで、オペレータがソフトウェア、価格設定、パーキング、またはより多くのハードウェアを使用した信頼性の問題を解決できなくなるのを防ぎます。
少なくとも時間ごとの到着数、セッション開始時刻、セッションごとのエネルギー、充電時間、駐車時間、ピーク時の同時セッション、最大サイト需要、失敗したセッションの理由、および充電器のダウンタイムを収集します。天候、通勤パターン、観光客、車両のスケジュール、イベントによって需要が歪む可能性があるため、1 日のスナップショットは弱い証拠となります。商業プロジェクトの場合、最初のスクリーニングには少なくとも 4 週間が有効です。季節性が強い場合は、データが長いほど優れています。
ユーザー グループごとに、訪問ごとに必要なエネルギー、利用可能な滞在時間、車両の最大 DC 充電電力という 3 つの単純な量を計算します。車両が通常 48kWh を必要とし、2 時間滞在すると仮定します。テーパと損失を無視すると、そのエネルギーを供給するために必要な平均電力はわずか 24kW です。 40kW の充電器は便利なヘッドルームを提供します。 160kW のユニットでも車両を充電できますが、顧客がもっと早く出発する必要がない限り、追加のネームプレート電力が追加のサイト価値を生み出すことはありません。
| 顧客パターン | 典型的なドウェルウィンドウ | エネルギー必要量の例 | 企画の質問 | 潜在的なドアのエネルギー方向 |
| ホテル/リゾートのゲスト | 6~12時間 | 20~60kWh | 急速な離職率は実際に必要なのでしょうか? | 低電力の固定充電。より高速な DC チャージが求められる C シリーズ |
| オフィス・ビジネスパーク | 4~9時間 | 15~50kWh | ベイあたりの kW を最大化する代わりに、より多くのベイをカバーできますか? | C シリーズ 20 ~ 40kW 中速 DC ニーズ向け |
| 小売/公共駐車場 | 1~3時間 | 20~60kWh | 長期滞在ユーザーと短期滞在ユーザーの両方がいますか? | CシリーズとDシリーズの混合 |
| タクシー・配車サービス | 20~60分 | 25~70kWh | ドライバーはどれくらいのダウンタイムを許容できますか? | D シリーズ 80 ~ 160kW(車両による) |
| 軽商船隊 | 30 ~ 120 分または一晩 | 40~120kWh | 出発はスケジュールされていますか、それともランダムですか? | 素早いターンのための D シリーズ。夜間ウィンドウの混合レイアウト |
| 販売店・サービスセンター | 1~4時間 | 10~80kWh | 納車前の迅速な対応が必要な車はどれですか? | 日常業務用の C シリーズ。優先車両用Dシリーズ |
固定サイトでは、永続的な需要と時折のピークを区別する必要もあります。その場所に例外的な日が月に数日しかない場合は、グリッド接続を永続的にオーバーサイジングするのではなく、一時的な容量を運用上で処理できる場合があります。 Door Energy のモバイル EV 充電器ソリューションは、別の製品カテゴリに属しており、柔軟なまたは一時的な充電シナリオ向けに検討できますが、恒久的な C シリーズまたは D シリーズ インフラストラクチャの適切なサイジングの代替として使用すべきではありません。
EV 充電器がオフラインであったり、ユーザーを認証できなかったり、支払いに失敗したり、セッションを繰り返し停止したりすると、需要が健全であっても「十分に活用されていない」ように見える場合があります。したがって、拡張する前に稼働時間とセッション成功率を確認する必要があります。 US Alternative Fuels Data Center は、充電インフラの運用を成功させるには、運用とメンテナンス、電気料金、価格設定/アクセス ルール、ネットワーク料金、使用状況データがすべて重要であると強調しています。購入者は、定格電力だけでなく、バックエンドの接続性、リモート状態の可視性、メンテナンスへのアクセス、スペアパーツ、および障害処理手順についてもサプライヤーに問い合わせる必要があります。
ソース:米国代替燃料データセンター、EV充電インフラのO&M
アイドル容量を作成する最も簡単な方法は、ユーザー ジャーニーに必要であることを証明せずに高電力を指定することです。充電電力はお客様の出発期限から逆算して選択してください。したがって Door Energy は、すべての商用サイトを同じ急速充電アプリケーションとして扱うのではなく、固定 DC 製品を C シリーズ 20 ~ 40kW と D シリーズ 60 ~ 160kW に分けています。
| 追加するエネルギー | 20kW | 30kW | 40kW | 60kW | 80kW | 120kW | 160kW |
| 30kWh | 1.50時間 | 1.00時間 | 0.75時間 | 0.50時間 | 0.38時間 | 0.25時間 | 0.19時間 |
| 45kWh | 2.25時間 | 1.50時間 | 1.13時間 | 0.75時間 | 0.56時間 | 0.38時間 | 0.28時間 |
| 60kWh | 3.00時間 | 2.00時間 | 1.50時間 | 1.00時間 | 0.75時間 | 0.50時間 | 0.38時間 |
| 90kWh | 4.50時間 | 3.00時間 | 2.25時間 | 1.50時間 | 1.13時間 | 0.75時間 | 0.56時間 |
この表は、理論上のエネルギー ÷ 定格電力のみを示しています。実際の充電時間はさらに長く、車両の最大受け入れ電力、バッテリー SOC、充電曲線、温度、充電器の効率、電力共有、サイトレベルの制御によって制限されます。この表の価値は充電時間を約束するものではありません。それは明らかなオーバーサイズを露出させることです。顧客が通常 3 時間駐車し、45kWh を必要とする場合、サイトは、そのベイに低電力オプションではなく 160kW が必要な理由を正当化する必要があります。
のドアエナジー Cシリーズ 20kW/30kW/40kWは、ユーザーが標準の低電力目的地充電よりも迅速な補充を望んでいるが、必ずしも高電力急速充電を必要としない固定 DC 充電用に設計されています。 Door Energy には、AC400V 入力、DC 200 ~ 750V 出力、CCS1、CCS2、GB/T、CHAdeMO を含むコネクタ オプション、OCPP 1.6 (オプションの OCPP 2.0)、C シリーズの壁/柱設置オプションがリストされています。
ホテル、高級レストラン、ビジネスパーク、コミュニティ充電ハブ、小売駐車場、小規模商用車の場合、この適度な電力範囲により、ベイのカバレージ、電気容量、顧客の滞在時間のバランスを改善できます。これは、現場で DC 充電機能が必要だが、経済的にすべてのスペースに 120 ~ 160kW を割り当てることができない場合に特に役立ちます。
のドアエナジー Dシリーズ 60kW/80kW/120kW/160kW公共および商用充電を高速化することを目的としています。これは、タクシーの運行、交通量の多い都市部の充電、交通ハブ、公共の急速充電ステーション、高速道路のサービスエリア、出発枠が狭いフリートアプリケーションなど、売上高が測定可能なビジネス価値を持つ現場に適しています。 Door Energy は、DC 200 ~ 1000V 出力機能と OCPP/バックエンド統合オプションを備えた D シリーズについて説明しており、これにより、プロジェクトの仕様をターゲット市場および運用モデルに適合させることができます。
| サイトの種類 | 顧客優先 | 推奨される計画ロジック | ドアエナジーフィット |
| ホテル・オフィス | 出発前に充電。低いグリッドストレス | カバレッジが拡大し、ベイあたりの kW が減少 | C シリーズ 20 ~ 40kW (DC が優先される場合) |
| 小売/病院 | 混合滞在時間 | 長期滞在ベイと回転率の高いベイを分離 | C + Dシリーズ混合構成 |
| 販売店 | 柔軟な作業指示と優先配送 | 緊急車両用に高速ベイを予約する | Cシリーズルーチン+Dシリーズ優先度 |
| タクシー・配車サービス | ドライバーのダウンタイムを最小限に抑える | より高い kW と高速なベイ回転率 | Dシリーズ 80~160kW |
| 公共の急速充電 | スループットと顧客の待ち時間 | 電力を交通量と車両の受け入れ状況に合わせて調整する | Dシリーズ 60~160kW |
| 軽商船隊 | 発送スケジュールを守る | 往復窓周りのサイズ | ターンアラウンドに応じたC/Dミックス |
ハードウェアの組み合わせが顧客の行動に適切に適合すると、次の機会が有効になります。つまり、設置された容量をよりインテリジェントに使用することです。ここでは、サイトレベルの電力制限、管理された充電、スケジュール、価格設定、および占有ルールによって、ネームプレートの電力をすぐに増やすことなく経済性を向上させることができます。
米国エネルギー省は、管理充電を、フリートまたはユーザーのニーズを満たしながら、車両が充電する時期と方法を戦略的に制御することと定義しています。関連する目標には、高価格期間の回避、施設のピーク需要との一致の削減、インフラストラクチャのアップグレードの必要性の制限などが含まれます。固定商用 EV 充電器プロジェクトの場合、この原則は、アーキテクチャに応じて、適切な充電器、バックエンド、OCPP プラットフォーム、建物のエネルギー管理システム、またはサイト コントローラーを通じて実装できます。
ソース:米国エネルギー省、連邦艦隊向けの管理された EV 充電
たとえば、120kW の充電器が 4 台設置されており、合わせて 480kW のネームプレート電力が得られるが、現場では EV の充電を 300kW 未満に抑えたいと考えているとします。サイト コントローラーは、選択したハードウェアとソフトウェアでサポートされている場合、車両の要求と運用の優先順位に従って 4 台のコネクテッド ビークルに 120kW、90kW、60kW、および 30kW を割り当てることができます。最初の車両が出発すると、その解放された容量を再割り当てできます。ビジネス上の価値は、すべての充電器が常に最大出力で動作することではありません。それは、制御されたサイトの電力エンベロープ内でより多くの車両にサービスを提供できることです。
商用充電の電気料金には、総エネルギー消費量だけでなく、ピーク需要に応じた料金も含まれる場合があります。 Alternative Fuels Data Center は、ステーションの運営コストは設備、時間帯、使用期間、公共料金体系によって異なると指摘しています。 DOEの資料ではまた、需要のピークが短いと月のエネルギー販売量に比べて多額の固定費が発生する可能性があるため、需要料金は十分に利用されていない高出力充電に特に悪影響を与える可能性があると強調している。使用率が上がると、より多くの電力が供給され、そのコストを負担することになります。
ソース:代替燃料 データセンター、O&M、電力コスト;米国エネルギー省、EV 充電率に関する考慮事項
これが、高出力の充電器が自動的に収益性の高い充電器になるわけではない理由です。高額なデマンド料金があり、初期トラフィックが弱いサイトでは、ユニットが大きすぎると、配信された kWh あたりのコストが不利になる可能性があります。ただし、高スループットの都市部では、出力が高くなるとベイごとにサービスされる車両が増加し、収益が向上する可能性があります。正しい選択は、低電力か高電力かの一般的な好みではなく、使用率曲線によって決まります。
オペレーターはまた、電気アイドル時間と駐車アイドル時間を区別する必要があります。充電目標に到達したにもかかわらずベイ内に留まった車両は、次の顧客をブロックします。モバイルアプリの通知、明確な標識、猶予期間、駐車料金、占有料金により、ベイの売上高を向上させることができます。最適なポリシーはサイトによって異なります。ホテルはタクシー充電ハブのように駐車場を管理すべきではありません。また、病院は、短時間の公共急速充電ステーションと同じ方法で利用者にペナルティを課すべきではありません。
イベント、一時的な車両運行、建設段階、緊急対応、送電網の拡張を待つ場所など、固定サイトが追加の柔軟なキャパシティを時折必要とする場合、モバイル EV 充電器は恒久的なインフラストラクチャを補完できます。これは、C シリーズと D シリーズの恒久的な充電器の組み合わせの選択とは別の計画上の決定であり、Door Energy は 2 つの使用例を個別に評価する必要があります。
次の例は仮説であり、普遍的な構成を規定するのではなく、決定プロセスを示すことを目的としています。商業用駐車場に 60 台の駐車スペース、1 日あたり 80 回の EV 訪問、平均滞在時間 3.2 時間、充電顧客あたりの平均エネルギー需要が 42kWh、EV 充電用の電気容量予算が 600kW であると仮定します。最も混雑する時間帯には、最大 8 人の顧客が同時に充電を希望します。
オペレータは 5 台の 120kW 充電器を設置できます。ネームプレートの合計電力は 600kW に相当し、5 台の車両が同時に充電できます。これはシンプルで強力に見えますが、サイトの大電力容量はわずか 5 つのベイに集中しています。ほとんどのユーザーが 2 時間以上駐車したままであれば、多くのユーザーは専用の 120kW ベイを必要としません。車両 8 台のピーク時には、サイトが 600kW の電力エンベロープ全体に投資したにもかかわらず、3 人の顧客がまだ待機しています。
2 番目のコンセプトでは、2 台の 120kW Door Energy D シリーズ充電器と 6 台の 40kW Door Energy C シリーズ充電器を使用できます。ネームプレートの合計電力は 480kW で、8 台の車両を同時に充電できます。 2 つの D シリーズ ベイは、迅速な回転を重視する短期間の滞在顧客向けに予約されており、6 つの C シリーズ ベイは、中程度の電力の DC 充電に十分な時間駐車し続ける車両にサービスを提供します。残りの電気ヘッドルームは、負荷の構築、将来の拡張、または実際の使用率が上昇した後の追加の充電器の展開に柔軟に対応します。
| メトリック | オプションA: 5 × 120kW | オプション B: 2 × 120kW + 6 × 40kW |
| ネームプレートの総合力 | 600kW | 480kW |
| 同時充電ベイ | 5 | 8 |
| 回転率の高いベイ | 5 | 2 |
| 中速/長時間持続のDCベイ | 0 | 6 |
| 8両同時ピーク時の運行車両数 | 5 すぐに | すぐに8 |
| 権限を必要としないユーザーに権限が割り当てられるリスク | より高い | ベイが正しく管理されている場合は低くなります |
| 600kW の計画範囲内の拡張ヘッドルーム | なし | 他の制約前の 120kW |
選択肢 B が自動的に優れているわけではありません。サイトが高速道路のそばにあり、ほぼすべての顧客が 20 ~ 30 分以内に出発したいと考えている場合、オプション A は強力すぎるというより、遅すぎる可能性があります。比較の目的は、Door Energy が滞留時間とスループットに適合する機器を推奨する理由を示すことです。同じ 600kW の計画予算でも、電力がベイ全体にどのように分散されるかによって、非常に異なる顧客容量が生み出される可能性があります。
EV 交通がまだ発展途上である場合、サイトは EV 充電器ハードウェアの最初の運用フェーズのみを購入しながら、導管、開閉装置スペース、通信インフラ、駐車場レイアウト、将来の拡張に備えた変圧器を設置できます。その後、持続的なピーク占有率、ポートあたりの kWh の増加、キューイングの繰り返し、またはポートあたりのセッションの増加などの実際の証拠によって拡張をトリガーできます。この段階的なアプローチにより、将来の成長を妨げることなく遊休資本が削減されます。
後で不規則な一時的なピークが発生するプロジェクトの場合、ドア エナジーはモバイル EV 充電器が補助リソースとして適切かどうかも評価できます。ただし、毎日の永続的な需要には、コアインフラの代替として一時的な機器に依存するのではなく、適切に設計された固定充電システムによって対応する必要があります。
有用な見積もりは、要求される電力定格だけではなく、動作要件に基づいている必要があります。 Door Energy が固定充電構成を推奨する前に、購入者は次の情報を準備できます。おおよその答えであっても、パンフレットだけから充電器を選ぶよりも価値があります。
| 購入者の質問 | なぜそれが重要なのか | 分析の典型的な出力 |
| 1. 毎日何台のEVが訪れますか? | 基本需要を定義する | 初期コネクタ数量 |
| 2. 最も混雑する時間帯に何人が到着しますか? | 同時性を示す | ピーク時のコネクタ要件 |
| 3. 車両はどれくらいの時間駐車したままになりますか? | 緊急性を判断する | C シリーズと D シリーズの組み合わせ |
| 4. 各車両は通常何kWh必要ですか? | セッションごとのエネルギーを定義します | 一日のエネルギー必要量 |
| 5. 各車両の最大 DC 充電率はいくらですか? | オーバースペックの防止 | 便利な充電器の電力上限 |
| 6. どのようなコネクタ規格が必要ですか? | 互換性を確保 | CCS1 / CCS2 / GB/T / その他プロジェクトオプション |
| 7. 実際に利用できるサイトの電力はどれくらいですか? | 同時出力を制限する | グリッド/サイト電力エンベロープ |
| 8. 公共料金とデマンド料金とは何ですか? | 運用コストに影響する | ピークシェービングとスケジューリング戦略 |
| 9. サイトはパブリック、プライベート、フリート専用、または混合ですか? | ユーザーの行動と支払いニーズの変化 | バックエンドとアクセス制御の設計 |
| 10. どのような稼働時間とメンテナンス対応が必要ですか? | 収益を保護 | サービスおよびスペアパーツの計画 |
| 11. 2 ~ 5 年後にはどの程度の成長が予想されますか? | インフラストラクチャの立ち往生を回避 | 段階的な拡張計画 |
| 12. プロジェクトには一時的なモバイル容量も必要ですか? | 永続的なユースケースと柔軟なユースケースを分離する | 固定 EV 充電器スコープと一時的充電スコープ |
これらの質問に答えられると、製品についての議論がより具体的になります。 Door Energy は、プロジェクトに主に C シリーズ ユニットが必要か、主に D シリーズ ユニットが必要か、または混合構成が必要かを評価できます。購入者は、同じ情報を使用して、非現実的な提案、たとえば、ほとんどの車両が 4 時間滞在する場合でもすべての駐車スペースに 160 kW を割り当てる計画などに異議を唱えることもできます。
製品のリファレンスについては、次のサイトを参照してください。Door Energy DC EV 充電器の製品カテゴリーまたはドアエナジーのウェブサイト。このサイトには、アプリケーション ガイドと、柔軟な充電要件に対応する別のモバイル EV 充電器カテゴリも含まれています。固定サイトの購入者は、仕様作成時にこれらの製品カテゴリを区別しておく必要があります。
A1.すべてのプロジェクトにとって適切な単一の割合はありません。高速道路の急速充電ハブ、ホテル、タクシー乗り場、ディーラー、オフィスの駐車場では、滞在時間と収益モデルが異なります。エネルギー使用率、ポートごとのセッション、ポートごとのkWh、ピーク占有率、稼働時間、正常開始率、サイトのピーク需要をまとめて追跡します。目標は、不必要なアイドル状態のハードウェアと電気容量を回避しながら、顧客の待ち時間要件を満たすことです。
A2.自動的ではありません。まず、原因が弱い需要、視界不良、機器のダウンタイム、支払いの摩擦、充電後の過度の駐車、または過大な電力レベルであるかどうかを特定します。平均使用率が低いサイトでも、実際のピーク時の混雑が発生する可能性があります。 Door Energy は、ハードウェアの数量を変更する前に使用パターンを診断することをお勧めします。
A3.いいえ。収益性は、車両の受け入れ電力、滞留時間、販売エネルギー、電気料金、デマンド料金、駐車スペースの売上高、設備コスト、および敷地の交通量によって決まります。顧客が数時間滞在する場合、40kW でサービス要件を満たしながら、プロジェクトでより多くのベイをカバーできる可能性があります。顧客がすぐに離れる必要がある場合、D シリーズの出力が高いほど商業的価値が高くなります。
A4. Door Energy C シリーズには、20kW、30kW、および 40kW の固定 DC 充電器が含まれています。 Door Energy D シリーズには、60kW、80kW、120kW、および 160kW の固定 DC 急速充電器が含まれます。 C シリーズは中電力の商用目的地充電に適しており、D シリーズは回転率の高い公共、商用、タクシー、およびフリートのアプリケーションをターゲットとしています。これらの範囲を混合しないでください。
A5. OCPP 自体は顧客の需要を生み出しません。リモートステータス、認可、取引記録、料金表機能、プラットフォーム統合などのバックエンド接続の標準化された基盤を提供します。これらのデータを適切な管理ソフトウェアやサイト制御と組み合わせると、オペレータが低パフォーマンスの充電器、障害、ピーク期間、および管理された充電の機会を特定するのに役立ちます。
A6.拡大は、忙しい一日ではなく、継続的な証拠に基づいて行う必要があります。有用なトリガーには、数週間にわたる繰り返しのキュー、高いピーク占有率、ポートごとのセッションの増加、一貫したエネルギー増加、許容可能な稼働時間などがあります。ボトルネックがサイト電力のみである場合は、電気容量を追加する前に、管理された充電を評価することができます。
A7.これは、特定の一時的または柔軟な状況では役立ちますが、別の問題を解決します。モバイル EV 充電器は、イベント、一時的な車両運行、緊急需要、または恒久的なインフラを待つ場所をサポートする場合があります。日常的な毎日の充電は、やはり永続的な固定サイトの負荷プロファイルに基づいて設計する必要があります。 Door Energy は、モバイル充電と固定充電を別の製品カテゴリとして評価します。
A8.車両の種類、バッテリーのサイズ、最大 DC 充電電力、コネクタの規格、毎日の車両数、ピーク時の同時到着時間、平均滞在時間、セッションあたりの予想 kWh、利用可能なサイト電力、公共料金、営業時間、公共/プライベート アクセス要件、気候条件、将来の拡張予想を提供します。これにより、Door Energy は、要求された充電器定格だけではなく、実際の動作に基づいた構成を推奨できるようになります。
EV 充電競争の次の段階は、単により多くのハードウェアを設置することではありません。公共充電ネットワークが拡大するにつれて、事業者は、各充電ベイ、各キロワットのグリッド容量、および各設備投資が顧客にとって有用なスループットを生み出しているかどうかを検討する必要があります。充電器の組み合わせが滞留時間、車両の受け入れ電力、ピーク到着パターン、および地域の料金体系に適切に適合していれば、ネームプレート電力が低いサイトは、より大きなサイトよりも優れたパフォーマンスを発揮できます。
Door Energy の場合、これは明確な固定充電電力レベルを維持するための実際的な値です。 C シリーズ 20 ~ 40kW は、顧客が超高速充電が不要なほど長時間滞在できる中出力の DC 充電をサポートします。 D シリーズ 60 ~ 160kW は、時間が直接的な運用価値または商業的価値を持つ場合に、より速い回転率をサポートします。事業者は、すべてのベイに最高の電力を供給するのではなく、2 つの範囲を組み合わせて、本当に必要な顧客のために高電力ベイを予約し、使用率データが次のフェーズに進むことが正当化される場合にのみハードウェアを拡張できます。
したがって、購入時に最も役立つ質問は、「入手可能な最大の EV 充電器は何ですか?」ということではありません。それは、「電力、ポート、ソフトウェア、グリッド容量、運用ルールをどのように組み合わせれば、許容可能なコストでほとんどの顧客にサービスを提供できるか?」ということです。実際のサイトのデータを使ってその質問に答えると、アイドル容量の制御が容易になり、充電効率が測定可能になり、拡張に関する決定がより防御可能になります。
Door Energy は、固定 EV 充電器製品、プロジェクト固有のコネクタとバックエンド オプション、およびより広範な充電ポートフォリオで購入者をサポートできます。顧客に一時的または緊急の要件がある場合、そのユースケースを常設の充電ステーションの設計と混同することなく、別個のモバイル EV 充電器製品ラインを評価できます。どちらの場合も目的は同じです。顧客が使用できない、または使用しない容量に対して料金を支払うのではなく、実際の動作要件に応じて適切な課金資産を導入することです。
ドアエネルギー製品リンク
·Cシリーズ 20kW / 30kW / 40kW DC EV充電器
·Dシリーズ 60kW / 80kW / 120kW / 160kW DC EV充電器
選択したデータソース
·国際エネルギー機関、2026 年の世界的な EV の見通し – 電気自動車の充電
·米国エネルギー省 – 有料 DC 急速充電セッションの統計
·米国代替燃料データセンター – EV 充電インフラの運用および保守