logo
बैनर
समाचार विवरण
Created with Pixso. घर Created with Pixso. समाचार Created with Pixso.

ईवी चार्जर साइट का उपयोगः निष्क्रिय क्षमता को कैसे कम करें और चार्जिंग दक्षता में सुधार करें

ईवी चार्जर साइट का उपयोगः निष्क्रिय क्षमता को कैसे कम करें और चार्जिंग दक्षता में सुधार करें

2026-09-24

अधिक चार्जिंग हार्डवेयर स्थापित करने से स्वचालित रूप से अधिक उत्पादक चार्जिंग साइट नहीं बनती है। एक परियोजना में कई उच्च-शक्ति ईवी चार्जर इकाइयाँ, एक बड़ा ट्रांसफार्मर और पर्याप्त ग्रिड क्षमता हो सकती है, फिर भी दिन के अधिकांश समय में अपेक्षाकृत कम ऊर्जा बेची जाती है। उसी समय, एक ही साइट पर एक संकीर्ण शिखर विंडो के दौरान छोटी कतारों का अनुभव हो सकता है। ऑपरेटरों के लिए, यह एक कठिन सवाल पैदा करता है: क्या समस्या अपर्याप्त चार्जिंग क्षमता, खराब बिजली आवंटन, गलत चार्जर मिश्रण, कम स्थानीय मांग, या बस बहुत अधिक क्षमता स्थापित करना है?

चार्जिंग नेटवर्क परिपक्व होने के कारण यह प्रश्न अधिक मायने रखता है। अंतर्राष्ट्रीय ऊर्जा एजेंसी ने बताया कि एक वर्ष में लगभग 1.8 मिलियन सार्वजनिक पॉइंट जोड़े जाने के बाद, 2025 के अंत में सार्वजनिक चार्जिंग पॉइंट का वैश्विक स्टॉक 7 मिलियन से अधिक हो गया। इसलिए सार्वजनिक चार्जिंग क्षमता तेजी से बढ़ रही है, लेकिन भविष्य की प्रतिस्पर्धा इस बात पर निर्भर करेगी कि प्रत्येक स्थापित किलोवाट और प्रत्येक चार्जिंग बे का उपयोग कितने प्रभावी ढंग से किया जाता है - न कि केवल इस बात पर कि किसी साइट के पास कितने चार्जर हैं।

स्रोत:आईईए, ग्लोबल ईवी आउटलुक 2026

डोर एनर्जी इस उपयोग के नजरिए से फिक्स्ड चार्जिंग परियोजनाओं पर विचार करती है। इसकासी सीरीज20kW, 30kW और 40kW फिक्स्ड DC चार्जिंग को कवर करता है, जबकिडी सीरीज60kW, 80kW, 120kW और 160kW फिक्स्ड DC फास्ट चार्जिंग को कवर करता है। ये स्थायी स्थापनाओं के लिए ग्रिड-कनेक्टेड चार्जिंग उत्पाद हैं। डोर एनर्जी अस्थायी या लचीली ऊर्जा परिदृश्यों के लिए एक व्यापक मोबाइल ईवी चार्जर पोर्टफोलियो भी प्रदान करता है, लेकिन इस लेख में योजना के तरीके निश्चित ईवी चार्जर बुनियादी ढांचे और साइट उपयोग पर केंद्रित हैं।

के बारे में नवीनतम कंपनी की खबर ईवी चार्जर साइट का उपयोगः निष्क्रिय क्षमता को कैसे कम करें और चार्जिंग दक्षता में सुधार करें  0

I. क्यों एक ईवी चार्जर साइट चार्जर स्थापित होने पर भी पैसे खो सकती है

सबसे महंगी चार्जिंग गलती अक्सर बहुत कम चार्जर न खरीदना है। यह ग्राहकों द्वारा वास्तव में साइट का उपयोग करने के तरीके के लिए गलत क्षमता खरीद रहा है। एक 160 किलोवाट चार्जर विनिर्देश शीट पर भविष्य-प्रूफ दिख सकता है, लेकिन यदि अधिकांश आगंतुक तीन घंटे तक पार्क रहते हैं और केवल 35-50 किलोवाट की आवश्यकता होती है, तो वह पावर स्तर अतिरिक्त राजस्व नहीं बना सकता है। साइट उच्च उपकरण शक्ति, विद्युत बुनियादी ढांचे और संभावित रूप से उच्च शिखर मांग के लिए भुगतान करती है, जबकि वाहन उसी समय निकल जाता है जब वह कम-शक्ति इकाई का उपयोग करने के बाद निकल जाता।

कम उपयोग के पीछे चार व्यावसायिक समस्याएँ हैं

किसी होटल, कार्यालय कार पार्क, फ्लीट डिपो, डीलरशिप, या सार्वजनिक चार्जिंग ऑपरेटर के लिए, कम उपयोग आमतौर पर चार रूपों में से एक में दिखाई देता है। सबसे पहले, कई चार्जर भौतिक रूप से खाली रहते हैं। दूसरा, चार्जर व्यस्त रहते हैं लेकिन पार्किंग अवधि के केवल एक भाग के लिए ही बिजली प्रदान करते हैं। तीसरा, रेटेड पावर अधिक है लेकिन वास्तविक औसत चार्जिंग पावर बहुत कम है। चौथा, कुल स्टेशन उपयोग कम दिखता है, भले ही कुछ चरम अवधियों में भीड़भाड़ हो। इन लक्षणों के लिए अलग-अलग प्रतिक्रियाओं की आवश्यकता होती है; उन सभी को 'पर्याप्त मांग नहीं' मानने से खराब निवेश निर्णयों का एक और दौर शुरू हो सकता है।

देखी गई साइट समस्या संभावित मूल कारण जांचने के लिए डेटा बेहतर पहली प्रतिक्रिया
अधिकांश चार्जर पूरे दिन खाली रहते हैं स्थानीय ईवी मांग अभी भी विकसित हो रही है दैनिक ईवी आगमन; सत्र/बंदरगाह/दिन विलंबित हार्डवेयर विस्तार; भविष्य की क्षमता आरक्षित करें
कम दैनिक उपयोग लेकिन 17:00–19:00 पर कतारें मांग एक छोटी पीक विंडो में केंद्रित है प्रति घंटा आगमन; चरम अधिभोग लोड प्रबंधन, मूल्य निर्धारण, या मिश्रित-शक्ति लेआउट
160 किलोवाट इकाई का औसत केवल 55-80 किलोवाट है वाहन स्वीकृति शक्ति, एसओसी टेपर, या लंबे समय तक रुकने का समय औसत किलोवाट; एसओसी प्रोफाइल; वाहन अधिकतम डीसी दर लंबे समय तक रहने वाले उपयोगकर्ताओं के लिए कम-शक्ति वाले बे का उपयोग करें
उच्च अधिभोग लेकिन कम ऊर्जा थ्रूपुट चार्जिंग ख़त्म होने के बाद भी वाहन रुके रहते हैं चार्ज समय बनाम पार्किंग समय निष्क्रिय शुल्क, सूचनाएं, पार्किंग नियम
अच्छा ट्रैफ़िक लेकिन कई असफल सत्र विश्वसनीयता, भुगतान, बैकएंड, या कनेक्टर मुद्दे अपटाइम; असफल प्रारंभ दर; त्रुटि कोड अधिक हार्डवेयर जोड़ने से पहले परिचालन ठीक करें
कम वितरित ऊर्जा के साथ बड़ा ग्रिड कनेक्शन पहले चरण का बुनियादी ढांचा ओवरबिल्ट किया गया पीक किलोवाट बनाम अनुबंधित/साइट क्षमता चरण परिनियोजन और विस्तार तभी करें जब डेटा इसका समर्थन करता हो

यह अंतर खरीद के लिए महत्वपूर्ण है। एक खरीदार जो कतार देखता है वह मान सकता है कि एक और 160kW ईवी चार्जर की आवश्यकता है। फिर भी यदि कतार प्रतिदिन केवल 45 मिनट के लिए होती है, तो एक अन्य उच्च-शक्ति इकाई अन्य 23 घंटों तक निष्क्रिय रह सकती है। इसके विपरीत, एक साइट जो केवल 20% औसत उपयोग दिखाती है, उसे मांग अत्यधिक सिंक्रनाइज़ होने पर भी अधिक कनेक्टर्स की आवश्यकता हो सकती है। इसलिए अच्छा साइट डिज़ाइन ग्राहक के व्यवहार से शुरू होता है, उत्पाद सूची से नहीं।

अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर उपयोग अधिक महत्वपूर्ण क्यों होता जा रहा है?

IEA ने 2025 में दुनिया भर में प्रति सार्वजनिक चार्जिंग पॉइंट पर लगभग 11 इलेक्ट्रिक लाइट-ड्यूटी वाहन और प्रति इलेक्ट्रिक लाइट-ड्यूटी वाहन लगभग 4.5kW सार्वजनिक चार्जिंग क्षमता की सूचना दी। वे आंकड़े साइट-स्तरीय लक्ष्य नहीं हैं, लेकिन वे बताते हैं कि क्यों ऑपरेटरों को चार्जर की संख्या और बिजली क्षमता दोनों के संदर्भ में सोचने की आवश्यकता बढ़ रही है। यूरोप उसी दिशा में आगे बढ़ रहा है: ईयू वैकल्पिक ईंधन इन्फ्रास्ट्रक्चर विनियमन समग्र बिजली उत्पादन के साथ-साथ वाहन अपनाने का उपयोग करके सार्वजनिक चार्जिंग लक्ष्यों को परिभाषित करता है, जिसमें प्रति पंजीकृत बैटरी-इलेक्ट्रिक लाइट-ड्यूटी वाहन और 0.8 किलोवाट प्रति प्लग-इन हाइब्रिड वाहन सार्वजनिक रूप से सुलभ चार्जिंग पावर शामिल है, जो विनियमन की शर्तों के अधीन है।

स्रोत:IEA सार्वजनिक चार्जिंग संकेतक, 2025;ईयू एएफआईआर विनियमन 2023/1804

द्वितीय. ईवी चार्जर साइट उपयोग का वास्तव में क्या मतलब है

किसी साइट को एकल उपयोग प्रतिशत के साथ प्रबंधित नहीं किया जा सकता है। ऑपरेटरों को मेट्रिक्स के एक छोटे सेट की आवश्यकता होती है जो ऊर्जा उत्पादन, समय उपयोग, पार्किंग व्यवहार, विद्युत क्षमता और उपकरण विश्वसनीयता को अलग करती है। अन्यथा, समान 25% उपयोग संख्या वाली दो साइटों में पूरी तरह से अलग-अलग व्यावसायिक समस्याएं हो सकती हैं।

छह मेट्रिक्स प्रत्येक ऑपरेटर को ट्रैक करना चाहिए

मीट्रिक सरल सूत्र यह क्रेता को क्या बताता है
ऊर्जा उपयोग वास्तविक kWh ÷ सैद्धांतिक अधिकतम kWh रेटेड ऊर्जा-वितरण क्षमता का कितना उपयोग किया जा रहा है
चार्जिंग समय का उपयोग सक्रिय चार्जिंग घंटे ÷ उपलब्ध घंटे चार्जर वास्तव में कितनी बार ऊर्जा प्रदान कर रहा है
अधिभोग दर बे व्यस्त घंटे ÷ उपलब्ध घंटे क्या पार्किंग व्यवहार पहुंच को अवरुद्ध कर रहा है
साइट पावर उपयोग अवलोकित शिखर केडब्ल्यू ÷ उपलब्ध/अनुबंधित साइट केडब्ल्यू क्या बिजली का बुनियादी ढांचा बड़ा है
प्रति दिन प्रति पोर्ट सत्र कुल दैनिक सत्र ÷ सक्रिय पोर्ट प्रत्येक कनेक्टर कितनी सेवा मांग को संभालता है
अपटाइम/सफल प्रारंभ दर उपलब्ध समय और सफल शुरुआत ÷ अवसर क्या खोया हुआ उपयोग एक परिचालन समस्या है

एक 120kW ईवी चार्जर पर विचार करें जो 24 घंटे काम करता है। इसकी सैद्धांतिक दैनिक ऊर्जा सीमा 2,880kWh है। यदि यह एक दिन में 720kWh प्रदान करता है, तो ऊर्जा उपयोग 25% है। यह आंकड़ा ही पर्याप्त नहीं है. यदि चार्जर छह सक्रिय चार्जिंग घंटों में 720kWh देता है, तो इसका चार्जिंग-समय उपयोग भी 25% है, लेकिन सक्रिय चार्जिंग के दौरान औसत आउटपुट 120kW है। इसके विपरीत, यदि यह 12 सक्रिय घंटों में समान 720kWh वितरित करता है, तो औसत आउटपुट केवल 60kW है। पहला मामला सीमित मांग विंडो के दौरान मजबूत बिजली उपयोग का सुझाव देता है; दूसरा कम वाहन स्वीकृति शक्ति, उच्च एसओसी पर कमी, या एक शक्ति स्तर जो ग्राहक मिश्रण की आवश्यकता से अधिक है, का संकेत दे सकता है।

चार्जिंग समय को पार्किंग समय से अलग करें

गंतव्य चार्जिंग में यह विशेष रूप से महत्वपूर्ण है। एक ग्राहक तीन घंटे तक जगह घेर सकता है लेकिन सक्रिय रूप से केवल 75 मिनट के लिए ही चार्ज कर सकता है। यदि ऑपरेटर पूरे तीन घंटों को उत्पादक उपयोग के रूप में गिनता है, तो साइट वास्तव में उससे अधिक स्वस्थ दिखाई देती है। सार्वजनिक फास्ट चार्जिंग के लिए, विपरीत समस्या हो सकती है: एक इकाई में अपेक्षाकृत मामूली दैनिक अधिभोग हो सकता है लेकिन फिर भी उच्च ऊर्जा थ्रूपुट उत्पन्न होता है क्योंकि प्रत्येक सत्र तेजी से पर्याप्त ऊर्जा प्रदान करता है।

2020 से 2023 तक लगभग 2.4 मिलियन फास्ट-चार्जिंग सत्रों के आधार पर अमेरिकी ऊर्जा विभाग के डेटा में पाया गया कि भुगतान किए गए डीसी फास्ट-चार्जिंग सत्रों का औसत 42 मिनट और 22kWh था, जबकि मुफ्त सत्रों का औसत 78 मिनट और 40.7kWh था। डेटासेट एक सार्वभौमिक बेंचमार्क नहीं है, लेकिन यह दर्शाता है कि मूल्य निर्धारण और उपयोगकर्ता का व्यवहार सत्र की अवधि और ऊर्जा वितरण को कैसे बदल सकता है।

स्रोत:यूएस डीओई, डीसी फास्ट-चार्जिंग सत्र आँकड़े

तृतीय. अधिक ईवी चार्जर हार्डवेयर खरीदने से पहले निष्क्रिय क्षमता का निदान करें

जब कोई स्टेशन खराब प्रदर्शन कर रहा हो, तो पहला सवाल यह नहीं होना चाहिए कि 'हमें कौन सा चार्जर जोड़ना चाहिए?' बेहतर सवाल यह है कि 'क्षमता वास्तव में कहां खो रही है?' एक अनुशासित निदान ऑपरेटर को अधिक हार्डवेयर के साथ सॉफ़्टवेयर, मूल्य निर्धारण, पार्किंग या विश्वसनीयता समस्या को हल करने से रोकता है।

चरण 1: 4-12 सप्ताह की मांग प्रोफ़ाइल बनाएं

कम से कम प्रति घंटा आगमन संख्या, सत्र प्रारंभ समय, प्रति सत्र ऊर्जा, चार्जिंग अवधि, पार्किंग अवधि, एक साथ चरम सत्र, अधिकतम साइट मांग, असफल सत्र के कारण और चार्जर डाउनटाइम एकत्र करें। एक दिन का स्नैपशॉट कमजोर सबूत है क्योंकि मौसम, आवागमन के पैटर्न, पर्यटन, बेड़े के कार्यक्रम और घटनाएं मांग को विकृत कर सकती हैं। एक व्यावसायिक परियोजना के लिए, प्रारंभिक स्क्रीनिंग के लिए चार सप्ताह का न्यूनतम समय उपयोगी है; जहां मौसमी प्रभाव मजबूत होता है, वहां लंबा डेटा बेहतर होता है।

चरण 2: स्थापित शक्ति के साथ वाहन की आवश्यकता की तुलना करें

प्रत्येक उपयोगकर्ता समूह के लिए, तीन सरल मात्राओं की गणना करें: प्रति विज़िट आवश्यक ऊर्जा, उपलब्ध रुकने का समय, और वाहन की अधिकतम डीसी चार्जिंग शक्ति। मान लीजिए कि किसी वाहन को आमतौर पर 48kWh की आवश्यकता होती है और वह दो घंटे तक चलता है। कमी और हानियों को नजरअंदाज करते हुए, उस ऊर्जा को वितरित करने के लिए आवश्यक औसत शक्ति केवल 24kW है। 40kW का चार्जर उपयोगी हेडरूम देता है। एक 160 किलोवाट इकाई अभी भी वाहन को चार्ज कर सकती है, लेकिन जब तक ग्राहक को बहुत जल्दी छोड़ने की आवश्यकता नहीं होती, अतिरिक्त नेमप्लेट पावर अतिरिक्त साइट मूल्य नहीं बना सकती है।

ग्राहक पैटर्न विशिष्ट ड्वेल विंडो ऊर्जा आवश्यकता उदाहरण योजना प्रश्न संभावित द्वार ऊर्जा दिशा
होटल/रिसॉर्ट अतिथि 6-12 घंटे 20-60 किलोवाट क्या वास्तव में तीव्र टर्नओवर की आवश्यकता है? कम-शक्ति वाली निश्चित चार्जिंग; सी सीरीज़ जहां तेज़ डीसी टॉप-अप वांछित है
कार्यालय/बिजनेस पार्क 4-9 घंटे 15-50 किलोवाट क्या प्रति बे अधिकतम किलोवाट के बजाय अधिक बे को कवर किया जा सकता है? मध्यम गति डीसी आवश्यकताओं के लिए सी सीरीज 20-40 किलोवाट
खुदरा/सार्वजनिक पार्किंग 1-3 घंटे 20-60 किलोवाट क्या दीर्घ-निवास और अल्प-निवास दोनों प्रकार के उपयोगकर्ता हैं? मिश्रित सी सीरीज और डी सीरीज
टैक्सी/सवारी-सवारी 20-60 मि 25-70 किलोवाट ड्राइवर कितना डाउनटाइम सहन कर सकता है? वाहनों के आधार पर डी सीरीज 80-160 किलोवाट
हल्का वाणिज्यिक बेड़ा 30-120 मिनट या रात भर 40-120 किलोवाट क्या प्रस्थान निर्धारित हैं या यादृच्छिक? तीव्र मोड़ के लिए डी सीरीज; रात्रिकालीन खिड़कियों के लिए मिश्रित लेआउट
डीलरशिप/सर्विस सेंटर 1-4 घंटे 10–80 kWh किन कारों को त्वरित प्री-डिलीवरी टर्नअराउंड की आवश्यकता है? नियमित कार्य के लिए सी सीरीज; प्राथमिकता वाले वाहनों के लिए डी सीरीज

एक निश्चित साइट को स्थायी मांग को सामयिक शिखर से अलग करना चाहिए। यदि स्थान में प्रति माह केवल कुछ असाधारण दिन हैं, तो ग्रिड कनेक्शन को स्थायी रूप से ओवरसाइज़ करने के बजाय अस्थायी क्षमता को कभी-कभी परिचालनात्मक रूप से नियंत्रित किया जा सकता है। डोर एनर्जी के मोबाइल ईवी चार्जर समाधान एक अलग उत्पाद श्रेणी से संबंधित हैं और लचीले या अस्थायी चार्जिंग परिदृश्यों के लिए विचार किया जा सकता है, लेकिन उन्हें स्थायी सी सीरीज या डी सीरीज बुनियादी ढांचे को उचित आकार देने के विकल्प के रूप में उपयोग नहीं किया जाना चाहिए।

चरण 3: जांचें कि क्या कम उपयोग वास्तव में एक विश्वसनीयता समस्या है

एक ईवी चार्जर जो ऑफ़लाइन है, उपयोगकर्ताओं को प्रमाणित नहीं कर सकता है, भुगतान में विफल रहता है, या बार-बार सत्र रोकता है, वह 'कम उपयोग' में दिखाई दे सकता है, भले ही मांग अच्छी हो। इसलिए, विस्तार से पहले अपटाइम और सफल-सत्र दर की समीक्षा की जानी चाहिए। यूएस वैकल्पिक ईंधन डेटा सेंटर इस बात पर जोर देता है कि संचालन और रखरखाव, बिजली की लागत, मूल्य निर्धारण/पहुंच नियम, नेटवर्किंग शुल्क और उपयोग डेटा सभी सफल चार्जिंग बुनियादी ढांचे के संचालन के लिए मायने रखते हैं। एक खरीदार को आपूर्तिकर्ता से न केवल रेटेड पावर के बारे में पूछना चाहिए, बल्कि बैकएंड कनेक्टिविटी, दूरस्थ स्थिति दृश्यता, रखरखाव पहुंच, स्पेयर पार्ट्स और गलती-हैंडलिंग प्रक्रियाओं के बारे में भी पूछना चाहिए।

स्रोत:ईवी चार्जिंग बुनियादी ढांचे के लिए यूएस वैकल्पिक ईंधन डेटा सेंटर, ओ एंड एम

चतुर्थ. ईवी चार्जर पावर का मिलान ग्राहक के ठहरने के समय से करें, उच्चतम उपलब्ध रेटिंग से नहीं

निष्क्रिय क्षमता बनाने का सबसे तेज़ तरीका यह साबित किए बिना उच्च शक्ति निर्दिष्ट करना है कि उपयोगकर्ता की यात्रा को इसकी आवश्यकता है। चार्जिंग पावर को ग्राहक के प्रस्थान की समय सीमा से पीछे की ओर चुना जाना चाहिए। इसलिए डोर एनर्जी प्रत्येक वाणिज्यिक साइट को एक ही फास्ट-चार्जिंग एप्लिकेशन के रूप में मानने के बजाय अपने निश्चित डीसी उत्पादों को सी सीरीज 20-40 किलोवाट और डी सीरीज 60-160 किलोवाट में अलग करती है।

एक व्यावहारिक चार्जिंग-टाइम स्क्रीन

जोड़ने के लिए ऊर्जा 20 किलोवाट 30 किलोवाट 40 किलोवाट 60 किलोवाट 80 किलोवाट 120 किलोवाट 160 किलोवाट
30 किलोवाट 1.50 घंटे 1.00 घंटे 0.75 घंटे 0.50 घंटे 0.38 घंटे 0.25 घंटे 0.19 घंटे
45 किलोवाट 2.25 घंटे 1.50 घंटे 1.13 घंटे 0.75 घंटे 0.56 घंटे 0.38 घंटे 0.28 घंटे
60 किलोवाट 3.00 बजे 2.00 बजे 1.50 घंटे 1.00 घंटे 0.75 घंटे 0.50 घंटे 0.38 घंटे
90 किलोवाट 4.50 घंटे 3.00 बजे 2.25 घंटे 1.50 घंटे 1.13 घंटे 0.75 घंटे 0.56 घंटे

तालिका केवल सैद्धांतिक ऊर्जा ÷ रेटेड शक्ति दर्शाती है। वास्तविक चार्जिंग समय लंबा है और वाहन की अधिकतम स्वीकृति शक्ति, बैटरी एसओसी, चार्जिंग वक्र, तापमान, चार्जर दक्षता, पावर शेयरिंग और साइट-स्तरीय नियंत्रण द्वारा सीमित है। तालिका का मूल्य चार्जिंग समय का वादा करने के लिए नहीं है; यह स्पष्ट ओवरसाइजिंग को उजागर करना है। यदि कोई ग्राहक आमतौर पर तीन घंटे के लिए पार्क करता है और उसे 45kWh की आवश्यकता होती है, तो साइट को यह बताना चाहिए कि उस बे को कम-पावर विकल्प के बजाय 160kW की आवश्यकता क्यों है।

जहां डोर एनर्जी सी सीरीज मूल्य पैदा करती है

डोर एनर्जी सी सीरीज 20kW/30kW/40kWफिक्स्ड डीसी चार्जिंग के लिए डिज़ाइन किया गया है जहां उपयोगकर्ता मानक कम-पावर गंतव्य चार्जिंग की तुलना में तेज़ पुनःपूर्ति चाहते हैं लेकिन जरूरी नहीं कि उन्हें उच्च-शक्ति फास्ट चार्जिंग की आवश्यकता हो। डोर एनर्जी में AC400V इनपुट, DC 200-750V आउटपुट, CCS1, CCS2, GB/T और CHAdeMO सहित कनेक्टर विकल्प, OCPP 2.0 वैकल्पिक के साथ OCPP 1.6 और C सीरीज के लिए दीवार/पोल इंस्टॉलेशन विकल्प सूचीबद्ध हैं।

होटल, प्रीमियम रेस्तरां, बिजनेस पार्क, सामुदायिक चार्जिंग हब, खुदरा पार्किंग और छोटे वाणिज्यिक बेड़े के लिए, यह मध्यम बिजली रेंज बे कवरेज, विद्युत क्षमता और ग्राहक के रहने के समय के बीच संतुलन में सुधार कर सकती है। यह विशेष रूप से तब उपयोगी होता है जब कोई साइट डीसी चार्जिंग क्षमता चाहती है लेकिन आर्थिक रूप से हर स्थान पर 120-160 किलोवाट समर्पित नहीं कर सकती है।

जहां डोर एनर्जी डी सीरीज मूल्य पैदा करती है

डोर एनर्जी डी सीरीज 60kW/80kW/120kW/160kWतेज़ सार्वजनिक और वाणिज्यिक चार्जिंग के लिए अभिप्रेत है। यह उन साइटों पर फिट बैठता है जहां टर्नओवर का एक मापने योग्य व्यावसायिक मूल्य होता है: टैक्सी संचालन, उच्च-यातायात शहरी चार्जिंग, परिवहन केंद्र, सार्वजनिक फास्ट-चार्जिंग स्टेशन, राजमार्ग सेवा क्षेत्र, और सख्त प्रस्थान खिड़कियों के साथ बेड़े अनुप्रयोग। डोर एनर्जी डीसी 200-1000V आउटपुट क्षमता और OCPP/बैकएंड एकीकरण विकल्पों के साथ डी सीरीज का वर्णन करती है, जिससे परियोजना विनिर्देश को लक्ष्य बाजार और ऑपरेटिंग मॉडल से मिलान किया जा सकता है।

साइट का प्रकार ग्राहक प्राथमिकता अनुशंसित योजना तर्क डोर एनर्जी फ़िट
होटल/कार्यालय प्रस्थान से पहले शुल्क; कम ग्रिड तनाव अधिक कवरेज, प्रति बे कम किलोवाट सी सीरीज 20-40 किलोवाट जहां डीसी को प्राथमिकता दी जाती है
खुदरा/अस्पताल मिश्रित प्रवास समय दीर्घ-निवास और उच्च-कारोबार खण्डों को अलग करें सी + डी श्रृंखला मिश्रित विन्यास
डीलरशिप लचीले कार्य आदेश और प्राथमिकता वितरण अत्यावश्यक वाहनों के लिए फास्ट बे आरक्षित रखें सी सीरीज रूटीन + डी सीरीज प्राथमिकता
टैक्सी/सवारी-सवारी ड्राइवर का डाउनटाइम कम से कम करें उच्च किलोवाट और तेज़ बे टर्नओवर डी सीरीज 80-160 किलोवाट
सार्वजनिक फास्ट चार्जिंग थ्रूपुट और ग्राहक प्रतीक्षा समय यातायात और वाहन स्वीकृति के साथ शक्ति का मिलान करें डी सीरीज 60-160 किलोवाट
हल्का वाणिज्यिक बेड़ा प्रेषण कार्यक्रम को पूरा करें वापसी/प्रस्थान खिड़कियों के आसपास का आकार टर्नअराउंड के आधार पर सी/डी मिश्रण

V. अधिक चार्जर जोड़े बिना चार्जिंग दक्षता में सुधार करें

एक बार जब हार्डवेयर मिश्रण ग्राहक के व्यवहार से उचित रूप से मेल खाता है, तो अगला अवसर चालू हो जाता है: स्थापित क्षमता का अधिक समझदारी से उपयोग करें। यह वह जगह है जहां साइट-स्तरीय बिजली सीमाएं, प्रबंधित चार्जिंग, शेड्यूलिंग, मूल्य निर्धारण और अधिभोग नियम तुरंत नेमप्लेट पावर में वृद्धि किए बिना अर्थशास्त्र में सुधार कर सकते हैं।

संयोग को नियंत्रित करने के लिए प्रबंधित चार्जिंग का उपयोग करें

अमेरिकी ऊर्जा विभाग प्रबंधित चार्जिंग को बेड़े या उपयोगकर्ता की जरूरतों को पूरा करते हुए वाहन कब और कैसे चार्ज करते हैं, इसके रणनीतिक नियंत्रण के रूप में परिभाषित करता है। प्रासंगिक उद्देश्यों में उच्च-मूल्य अवधि से बचना, किसी सुविधा की चरम मांग के साथ संयोग को कम करना और बुनियादी ढांचे के उन्नयन की आवश्यकता को सीमित करना शामिल है। निश्चित वाणिज्यिक ईवी चार्जर परियोजनाओं के लिए, इस सिद्धांत को वास्तुकला के आधार पर उपयुक्त चार्जर, बैकएंड, ओसीपीपी प्लेटफॉर्म, बिल्डिंग ऊर्जा प्रबंधन प्रणाली या साइट नियंत्रक के माध्यम से कार्यान्वित किया जा सकता है।

स्रोत:यूएस डीओई, संघीय बेड़े के लिए प्रबंधित ईवी चार्जिंग

उदाहरण के लिए, मान लीजिए कि चार 120kW चार्जर लगाए गए हैं, जो 480kW की संयुक्त नेमप्लेट पावर देते हैं, लेकिन साइट EV चार्जिंग को 300kW से नीचे रखना चाहती है। एक साइट नियंत्रक, जहां चयनित हार्डवेयर और सॉफ्टवेयर द्वारा समर्थित है, वाहन अनुरोधों और परिचालन प्राथमिकताओं के अनुसार चार जुड़े वाहनों को 120 किलोवाट, 90 किलोवाट, 60 किलोवाट और 30 किलोवाट आवंटित कर सकता है। जब पहला वाहन रवाना होता है, तो इसकी जारी क्षमता को फिर से सौंपा जा सकता है। व्यावसायिक मूल्य यह नहीं है कि प्रत्येक चार्जर हमेशा पूर्ण आउटपुट पर चलता है; इसका मतलब यह है कि अधिक वाहनों को नियंत्रित साइट पावर लिफाफे के भीतर सेवा दी जा सकती है।

मांग शुल्क उपयोग को आर्थिक रूप से महत्वपूर्ण बनाते हैं

वाणिज्यिक चार्जिंग के लिए बिजली बिल में अधिकतम मांग के साथ-साथ कुल ऊर्जा खपत से जुड़े शुल्क भी शामिल हो सकते हैं। वैकल्पिक ईंधन डेटा सेंटर नोट करता है कि स्टेशन परिचालन लागत उपकरण, दिन का समय, उपयोग की अवधि और उपयोगिता टैरिफ संरचना पर निर्भर करती है। डीओई सामग्री इस बात पर भी जोर देती है कि कम उपयोग की गई उच्च-शक्ति चार्जिंग के लिए मांग शुल्क विशेष रूप से हानिकारक हो सकता है क्योंकि एक छोटी मांग शिखर महीने की ऊर्जा बिक्री के सापेक्ष एक बड़ी निश्चित लागत पैदा कर सकती है। जैसे-जैसे उपयोग बढ़ता है, अधिक वितरित kWh उस लागत को साझा करते हैं।

स्रोत:वैकल्पिक ईंधन डेटा सेंटर, ओ एंड एम और बिजली की लागत;यूएस डीओई, ईवी चार्जिंग दर पर विचार

यही कारण है कि उच्च-शक्ति वाला चार्जर स्वचालित रूप से अधिक लाभदायक चार्जर नहीं होता है। महंगी मांग शुल्क और कमजोर प्रारंभिक ट्रैफ़िक वाली साइट पर, एक बड़ी इकाई प्रति वितरित kWh के लिए प्रतिकूल लागत पैदा कर सकती है। हालाँकि, उच्च-थ्रूपुट शहरी साइट पर, उच्च शक्ति से प्रति बे सेवा वाले वाहनों में वृद्धि हो सकती है और राजस्व में सुधार हो सकता है। सही विकल्प उपयोग वक्र पर निर्भर करता है, न कि कम या उच्च शक्ति के लिए सार्वभौमिक प्राथमिकता पर।

निष्क्रिय अधिभोग को कम करें, न कि केवल विद्युत निष्क्रिय समय को

ऑपरेटरों को विद्युत निष्क्रिय समय को पार्किंग निष्क्रिय समय से भी अलग करना चाहिए। एक वाहन जो अपने चार्जिंग लक्ष्य तक पहुँच जाता है लेकिन खाड़ी में ही रहता है, अगले ग्राहक को रोक देता है। मोबाइल ऐप नोटिफिकेशन, स्पष्ट साइनेज, छूट अवधि, पार्किंग शुल्क और अधिभोग शुल्क बे टर्नओवर में सुधार कर सकते हैं। सबसे अच्छी नीति साइट पर निर्भर करती है: एक होटल को टैक्सी चार्जिंग हब की तरह पार्किंग का प्रबंधन नहीं करना चाहिए, और एक अस्पताल को शॉर्ट-स्टॉप सार्वजनिक फास्ट-चार्जिंग स्टेशन की तरह उपयोगकर्ताओं को दंडित नहीं करना चाहिए।

जहां एक निश्चित साइट को कभी-कभी अतिरिक्त लचीली क्षमता की आवश्यकता होती है - किसी घटना, अस्थायी बेड़े संचालन, निर्माण चरण, आपातकालीन प्रतिक्रिया, या ग्रिड विस्तार की प्रतीक्षा कर रहे स्थान के लिए - एक मोबाइल ईवी चार्जर स्थायी बुनियादी ढांचे का पूरक हो सकता है। यह स्थायी सी सीरीज और डी सीरीज चार्जर मिश्रण को चुनने से एक अलग योजना निर्णय है, और डोर एनर्जी को दो उपयोग मामलों का स्वतंत्र रूप से मूल्यांकन करना चाहिए।

VI. डेटा-संचालित डोर एनर्जी कॉन्फ़िगरेशन उदाहरण: 600kW वाणिज्यिक पार्किंग परियोजना

निम्नलिखित उदाहरण काल्पनिक है और इसका उद्देश्य सार्वभौमिक विन्यास निर्धारित करने के बजाय निर्णय प्रक्रिया को दिखाना है। मान लें कि एक वाणिज्यिक पार्किंग स्थल में 60 पार्किंग स्थान, प्रति दिन 80 ईवी विज़िट, औसत 3.2 घंटे का ठहराव समय, प्रति चार्जिंग ग्राहक 42kWh की औसत ऊर्जा मांग और ईवी चार्जिंग के लिए 600kW विद्युत क्षमता का बजट है। व्यस्ततम अवधि के दौरान, अधिकतम आठ ग्राहक एक ही समय में चार्ज करना चाहते हैं।

विकल्प ए: चार्जर की शक्ति को अधिकतम करें

ऑपरेटर पांच 120kW चार्जर स्थापित कर सकता है। कुल नेमप्लेट की शक्ति 600kW के बराबर होगी, और पांच वाहन एक साथ चार्ज हो सकते हैं। यह सरल और शक्तिशाली दिखता है, लेकिन साइट की उच्च-शक्ति क्षमता केवल पाँच खण्डों में केंद्रित है। यदि अधिकांश उपयोगकर्ता दो घंटे से अधिक समय तक पार्क रहते हैं, तो उनमें से कई को समर्पित 120kW बे की आवश्यकता नहीं होती है। आठ-वाहन शिखर के दौरान, तीन ग्राहक अभी भी प्रतीक्षा कर रहे हैं, भले ही साइट ने पूर्ण 600 किलोवाट विद्युत लिफाफे में निवेश किया हो।

विकल्प बी: हाई-टर्नओवर और लॉन्ग-डवेल चार्जिंग को मिलाएं

दूसरी अवधारणा में दो 120kW डोर एनर्जी D सीरीज चार्जर और छह 40kW डोर एनर्जी C सीरीज चार्जर का उपयोग किया जा सकता है। संयुक्त नेमप्लेट की शक्ति 480kW है और आठ वाहन एक बार में चार्ज हो सकते हैं। दो डी सीरीज बे अल्प-निवास वाले ग्राहकों के लिए आरक्षित हैं जो तेजी से कारोबार को महत्व देते हैं, जबकि छह सी सीरीज बे उन वाहनों की सेवा करते हैं जो मध्यम-शक्ति डीसी चार्जिंग के लिए काफी देर तक पार्क रहेंगे। शेष विद्युत हेडरूम वास्तविक उपयोग बढ़ने के बाद भवन भार, भविष्य के विस्तार, या अतिरिक्त चार्जर तैनाती के लिए लचीलापन प्रदान करता है।

मीट्रिक विकल्प ए: 5 × 120 किलोवाट विकल्प बी: 2 × 120 किलोवाट + 6 × 40 किलोवाट
संयुक्त नेमप्लेट शक्ति 600 किलोवाट 480 किलोवाट
एक साथ चार्जिंग बे 5 8
उच्च-कारोबार वाले खण्ड 5 2
मध्यम-गति/लंबे समय तक रहने वाले डीसी बे 0 6
वाहनों को एक साथ 8-कार शिखर पर सेवा दी गई तुरंत 5 तुरंत 8
उन उपयोगकर्ताओं को बिजली सौंपे जाने का जोखिम जिन्हें इसकी आवश्यकता नहीं है उच्च यदि बेज़ का प्रबंधन सही ढंग से किया जाए तो कम करें
600 किलोवाट योजना लिफाफे के अंदर विस्तार हेडरूम कोई नहीं अन्य बाधाओं से पहले 120 किलोवाट

विकल्प बी स्वचालित रूप से श्रेष्ठ नहीं है. यदि साइट राजमार्ग के किनारे स्थित है और लगभग हर ग्राहक 20-30 मिनट में निकलना चाहता है, तो विकल्प ए बहुत शक्तिशाली होने के बजाय बहुत धीमा हो सकता है। तुलना का उद्देश्य यह दिखाना है कि डोर एनर्जी समय और थ्रूपुट को ध्यान में रखते हुए मिलान उपकरणों की सिफारिश क्यों करती है। वही 600 किलोवाट योजना बजट बहुत अलग ग्राहक क्षमता बना सकता है, जो इस बात पर निर्भर करता है कि बिजली को विभिन्न खंडों में कैसे वितरित किया जाता है।

पहले ही दिन पांच साल की मांग क

8613602598695