logo
le drapeau
Détails des nouvelles
Created with Pixso. À la maison Created with Pixso. Nouvelles Created with Pixso.

Gestion de la charge des chargeurs de véhicules électriques: comment équilibrer la demande d'énergie sur plusieurs points de charge

Gestion de la charge des chargeurs de véhicules électriques: comment équilibrer la demande d'énergie sur plusieurs points de charge

2026-09-24

À mesure que l'adoption des véhicules électriques se développe, les parkings commerciaux, les centres de recharge publics, les hôtels, les lieux de travail, les dépôts de flotte et les zones de service installent davantage de véhicules électriques.Chargeur EVpoints. Le défi technique change dès qu'un projet s'étend au-delà d'une ou deux unités. Un acheteur ne doit plus décider uniquement si un seul chargeur doit être évalué à 40 kW, 80 kW ou 160 kW. La question la plus importante devient :Quelle puissance l’ensemble du site peut-il fournir lorsque plusieurs véhicules chargent en même temps ?

Cette question a des conséquences commerciales directes. Si chaque point de recharge est dimensionné de manière à fonctionner simultanément à pleine puissance, le projet pourrait déclencher un transformateur plus grand, un appareillage de commutation plus lourd, des câbles plus épais, une capacité souscrite plus élevée et des travaux de génie civil supplémentaires. Toutefois, si le site est sous-dimensionné, les sessions simultanées peuvent créer un risque de surcharge, une limitation de puissance, des déplacements intempestifs ou une mauvaise expérience du conducteur. Sur les marchés où il y a des frais de demande, une courte pointe peut également influencer la facture d'électricité pour une période de facturation entière.

Le marché mondial rend cette question de plus en plus pertinente. Selon lePerspectives mondiales des véhicules électriques de l’AIE 2026, près de 1,8 million de bornes de recharge publiques ont été ajoutées dans le monde en 2025, portant le stock mondial à plus de 7 millions. La puissance nominale moyenne des bornes de recharge publiques est également passée d'un peu plus de 40 kW en 2024 à près de 50 kW en 2025. À mesure que le nombre de ports et la puissance moyenne augmentent, la gestion de l'énergie au niveau du site devient une exigence de conception plutôt qu'une fonctionnalité logicielle facultative.

Indicateur mondial de recharge publique 2025 Valeur déclarée Pourquoi c'est important pour la conception de sites
Bornes de recharge publiques mondiales Plus de 7 millions Les grands réseaux nécessitent une architecture électrique et logicielle évolutive
Points publics ajoutés en 2025 Près de 1,8 million Davantage d'emplacements seront confrontés à une coïncidence multiport
Croissance d'une année sur l'autre Plus de 33% La planification de l’expansion électrique ne peut pas être traitée comme une décision ponctuelle
Véhicules légers électriques par point public Vers 11 heures Chaque point public doit être utilisé efficacement
Capacité publique par VUL électrique Environ 4,5 kW La capacité devient aussi importante que le nombre de ports
Puissance moyenne des bornes de recharge publiques Près de 50 kW La charge connectée augmente rapidement à mesure que les sites évoluent


Door Energy aborde la recharge fixe dans cette perspective au niveau du site. Son portefeuille fixe comprend des chargeurs CC de série C de 20 kW, 30 kW et 40 kW et des chargeurs rapides CC de série D de 60 kW, 80 kW, 120 kW et 160 kW, ainsi que des produits CA de série W pour le stationnement de longue durée. Door Energy développe égalementChargeur de VE mobilesolutions pour différents scénarios d'exploitation, mais ce guide se concentre spécifiquement surgestion de la charge des chargeurs EV fixes et connectés au réseauplutôt que de recharger le stockage d’énergie mobile.

EEAT / note méthodologique : Les chiffres du marché international et de la réglementation sont liés à des sources primaires ou officielles. Tous les calculs de chantier sont des exemples de planification plutôt que des garanties. La capacité électrique finale, les paramètres de protection, la conformité aux codes locaux, les hypothèses tarifaires et les exigences des services publics doivent être confirmés pour le projet lui-même.

dernières nouvelles de l'entreprise Gestion de la charge des chargeurs de véhicules électriques: comment équilibrer la demande d'énergie sur plusieurs points de charge  0

I. Pourquoi la recharge multipoint des véhicules électriques crée un problème d'alimentation au niveau du site

Le problème du client est rarement « le manque de puissance du chargeur »

Pour un acheteur commercial, le véritable problème est généralement un conflit entredemande de charge et marge électrique. Un parking commercial peut avoir besoin de huit baies de recharge, mais le transformateur existant peut ne disposer que de 180 kW de capacité disponible pendant les heures de pointe. Un hôtel peut vouloir pérenniser vingt espaces, mais la plupart des véhicules passent la nuit et n'ont pas besoin d'une recharge rapide. Un dépôt de flotte peut disposer d'une énergie totale suffisante pendant la nuit, mais dix véhicules reviennent à 18h00 et créent un fort pic de coïncidence.

Cela signifie qu’un projet peut échouer de deux manières opposées. Surdimensionner chaque point de recharge peut pousser le site à des mises à niveau inutiles du réseau et à une faible utilisation des actifs. Sous-dimensionner ou appliquer des limites fixes grossières peut créer de longs temps de recharge et des objectifs de départ manqués. L’objectif technique n’est donc pas « le kW maximum partout ». C'estlivraison d'énergie utile maximale dans la limite électrique du site et la fenêtre d'exploitation du client.

Un auto-contrôle rapide : quand un site a-t-il besoin d'une gestion de charge ?

État du projet Ce que le client peut expérimenter Pourquoi la gestion des charges est utile
Les puissances totales des chargeurs dépassent la capacité de réserve du site La mise à niveau du transformateur ou du service devient probable Applique un plafond de site contrôlé au lieu de permettre une coïncidence totale
Quatre points de recharge CC ou plus sont prévus Les pics coïncidents deviennent commercialement significatifs Coordonne les sessions de recharge sur plusieurs ports
La charge du bâtiment change fortement selon l’heure de la journée Le chargeur fixe limite la marge de gaspillage hors pointe Augmente ou diminue la puissance de charge avec la charge du bâtiment en temps réel
Le tarif local comprend les frais de demande Un bref pic de kW élevé peut augmenter le coût mensuel L’écrêtement des pointes peut réduire la demande maximale inutile
Les véhicules de la flotte ont des heures de départ fixes Le partage égal peut laisser les véhicules prioritaires non prêts Alloue l'énergie par SOC, itinéraire ou date limite de départ
Le site s'attend à une future extension du chargeur L'équipement de la phase deux pourrait nécessiter des retouches coûteuses Réserve la capacité électrique et back-end dès le début


Un exemple réel à l’étranger : 108 ports de recharge sans pointe de charge de 720 kW

Le Département américain de l'Énergie décrit un projet de recharge sur le lieu de travail au Laboratoire national des Rocheuses avec108 bornes de recharge niveau 2, chacun pouvant atteindre 6,7 kW. Si tous les ports fonctionnaient simultanément à leur puissance maximale, la demande EVSE atteindrait environ720 kW. Ce niveau surchargerait les transformateurs existants. Au lieu de remplacer le transformateur uniquement pour couvrir un pic de coïncidence théorique, le site a utilisé une recharge gérée et limité la demande collective EVSE à environ460 kW. Le système de gestion a utilisé les besoins énergétiques du conducteur et la durée du stationnement pour planifier la recharge tout au long de la journée.Lire l'étude de cas du DOE.

La leçon est importante pour les acheteurs B2B :le nombre de ports et la demande de pointe ne doivent pas nécessairement croître au même rythme. Le site peut fournir un plus grand accès à la recharge tout en contrôlant la demande électrique maximale, à condition qu'un temps d'arrêt et une flexibilité de recharge existent.

La gestion de la charge des chargeurs EV fixes est également un problème d'ingénierie différent d'unChargeur de VE mobiledéploiement. Un site fixe est continuellement limité par la connexion au réseau, la capacité du transformateur, la charge du bâtiment et la charge simultanée. L'allocation d'énergie à long terme doit donc être conçue dans le cadre de l'architecture électrique.

II. Comment calculer la demande réelle de puissance des chargeurs de véhicules électriques avant de mettre à niveau le réseau

Étape 1 : séparer la charge connectée de la demande réelle

Charge connectée = nombre de chargeurs × puissance nominale

Si un site installe quatre unités DC de 80 kW, la charge connectée est de 320 kW. Cependant, 320 kW ne constituent pas automatiquement la demande réelle du site. La production réelle peut être limitée par la puissance d'acceptation du véhicule, le SOC de la batterie, la température, la diminution de la charge, le moment d'arrivée et la règle de gestion de la charge. Par conséquent, l’équipe d’approvisionnement ne doit pas utiliser la somme des valeurs nominales comme seule base pour prendre une décision concernant un transformateur.

Étape 2 : calculer la marge de puissance réellement disponible pour la recharge

Puissance de recharge disponible pour les véhicules électriques = Limite de puissance du site − Charge du bâtiment en temps réel − Marge de sécurité réservée

Considérez une propriété commerciale avec une limite de site de 500 kW. Pendant la pointe de l'après-midi, le CVC, l'éclairage, les ascenseurs, la réfrigération et d'autres systèmes du bâtiment consomment 280 kW. Avant toute marge d’ingénierie supplémentaire, le site dispose d’environ 220 kW disponibles pour la recharge des véhicules électriques. Quatre chargeurs de 80 kW pourraient théoriquement demander 320 kW, donc un fonctionnement simultané à pleine puissance dépasserait cette marge.

État de fonctionnement Charge de construction Disponible pour la recharge des véhicules électriques Quatre chargeurs de 80 kW
Pic commercial de l'après-midi 280 kW 220 kW Moyenne 55 kW chacun si partagé à parts égales
Charge de construction réduite en soirée 180 kW 320 kW Tous les quatre peuvent théoriquement atteindre 80 kW
Pic de construction temporaire 350 kW 150 kW Le système doit réduire rapidement la charge des véhicules électriques


C’est l’intérêt pratique de la gestion dynamique : les chargeurs n’ont pas besoin d’être limités en permanence à 55 kW. Ils peuvent réduire temporairement la production lorsque le bâtiment a besoin d’électricité et rétablir la production lorsque la marge revient.

Étape 3 : planifier autour de la tâche énergétique, pas une puissance égale par véhicule

De nombreux projets s’arrêtent à « la puissance disponible ÷ le nombre de véhicules ». C’est facile à comprendre mais pas toujours correct sur le plan opérationnel. Un meilleur modèle demande de quelle quantité d’énergie chaque véhicule a besoin avant de partir.

Véhicule Énergie nécessaire avant le départ Temps restant Puissance moyenne minimale* Priorité
UN 20 kWh 0,5 heure 40 kW Haut
B 35 kWh 1,0 heure 35 kW Haut
C 45 kWh 2,0 heures 22,5 kW Moyen
D 60 kWh 4,0 heures 15 kW Inférieur


*Calcul de planification simplifié avant pertes, réduction de charge et limites d'acceptation des véhicules. Les systèmes réels doivent inclure ces contraintes.

Si le site dispose de 120 kW disponibles, donner 30 kW à chaque véhicule semblerait juste. Pourtant, le véhicule A a besoin d'environ 40 kW en moyenne pour accomplir sa tâche en 30 minutes, tandis que le véhicule D peut atteindre son objectif avec beaucoup moins. Un algorithme prioritaire peut allouer temporairement plus de puissance à A, puis redistribuer cette capacité après que A quitte ou commence à diminuer.

Étape 4 : inclure la simultanéité, les courbes de charge et les tampons de fonctionnement

La véritable conception doit également prendre en compte les distributions d’arrivées, la probabilité de recharge simultanée, la disponibilité des chargeurs, les pics saisonniers et l’expansion. Pour la recharge CC, le véhicule n’accepte généralement pas l’alimentation nominale pendant une session entière. À mesure que le SOC augmente, le système de gestion de la batterie peut demander moins d'énergie. Cette capacité libérée peut être transférée vers un autre port actif. C’est l’une des raisons pour lesquelles l’allocation dynamique peut surpasser une répartition égale permanente.

III. Quatre stratégies de gestion de charge qui répondent à différents besoins opérationnels

1. Plafond de puissance statique du site

La stratégie la plus simple fixe une charge de recharge maximale fixe pour les véhicules électriques. Par exemple, six points de 22 kW créent 132 kW de charge connectée, tandis que le site peut plafonner le système de recharge à 88 kW. Si les six véhicules se rechargent simultanément et que la règle est une simple répartition égale, chacun reçoit environ 14,7 kW. Cette approche protège le système électrique et est facile à expliquer, mais elle ne tient pas compte de l’évolution de la charge du bâtiment.

2. Équilibrage dynamique de la charge par rapport au bâtiment

L'équilibrage de charge dynamique est mieux adapté aux bureaux, hôtels, hôpitaux, centres commerciaux et propriétés à usage mixte. Un compteur ou un système de gestion de l’énergie surveille la charge hors VE, tandis que le backend de recharge ajuste le plafond global des VE. Lorsque le bâtiment consomme plus d’énergie, la recharge des véhicules électriques diminue. Lorsque la charge du bâtiment diminue, davantage de puissance devient disponible pour les chargeurs.

Les directives de gestion intelligente de la charge du DOE des États-Unis illustrent le même principe avec cinq chargeurs de 7 kW. Leur maximum total est de 35 kW, mais lorsque seulement 30 kW sont disponibles, le système peut appliquer un plafond de 30 kW ; une simple répartition égale serait de 6 kW par chargeur. Le DOE note également que des stratégies plus avancées peuvent donner la priorité aux véhicules avec un SOC plus faible ou des périodes d'immobilisation plus courtes.Conseils de gestion intelligente des charges du DOE.

3. Facturation prioritaire par SOC, heure de départ ou rôle de la flotte

La recharge prioritaire est particulièrement utile lorsque l'activité du client dépend de l'état de préparation du véhicule. Une camionnette de livraison partant dans 25 minutes ne doit pas forcément recevoir la même puissance qu'une voiture de salarié garée jusqu'à 17h00. Les règles de priorité peuvent être basées sur le SOC, l'heure de départ réservée, les exigences d'itinéraire, la catégorie d'utilisateur ou une énergie cible minimale.

Véhicule SOC / Situation opérationnelle Allocation illustrative à partir d’une limite de site de 240 kW
UN 15% SOC, part en 30 min 100 kW
B 35% SOC, part en 1 h 70 kW
C 60 % SOC, part en 2 h 45 kW
D 75 % SOC, part en 4 h 25 kW
Total Plafond du chantier 240 kW


À mesure que la batterie du véhicule A s'approche d'un SOC plus élevé et commence à diminuer, sa capacité inutilisée peut être transférée vers C ou D. Le système gère donc les tâches de charge, et ne se contente pas de diviser un nombre.

4. Partage de puissance au niveau du chargeur entre deux connecteurs

Un chargeur CC à double connecteur introduit une autre couche de gestion de l’énergie. Une armoire de 160 kW connectée à deux véhicules ne signifie pas que chaque véhicule reçoit 160 kW. En fonction de la demande du véhicule et de la logique de la station, une même armoire peut allouer 120 kW + 40 kW, 100 kW + 60 kW ou 80 kW + 80 kW. Le total reste dans les limites du cabinet et du site.

Les configurations Door Energy D Series peuvent prendre en charge deux câbles de charge avec partage de puissance, connectivité OCPP, fonctions liées aux points de vente et équilibrage de charge dynamique. Les spécifications du projet doivent définir à la fois la valeur nominale totale de l'armoire et le comportement attendu en sortie simultanée.Voir la page produit Door Energy D Series 60-160kW.

IV. De 120 kW à 640 kW : concevoir un site autour des tâches de recharge des clients

Comparez les architectures de sites avant d'acheter du matériel

Configuration du site Charge connectée Limite du site illustrative Moyenne simple en occupation complète Objectif opérationnel principal
6 × 22 kW CA 132 kW 88 kW 14,7 kW/véhicule Augmentez la couverture des baies sans coïncidence totale
4 × 40 kW CC 160 kW 120 kW 30kW/véhicule Équilibrer la vitesse de destination et la capacité du réseau
2 × 160 kW CC 320 kW 160 kW 80kW/véhicule Servir deux véhicules sous un seul plafond de site contraint
4 × 160 kW CC 640 kW 320 kW 80kW/véhicule Contrôler une pointe de centrale de forte puissance et redistribuer en fonction de la demande


Ces exemples ne signifient pas que 80 kW par véhicule constituent toujours la puissance correcte. Ils montrent pourquoi un site peut installer du matériel de chargeur avec une valeur nominale combinée supérieure à la limite approuvée pour le site simultané. La valeur vient de la flexibilité : un véhicule peut recevoir plus de puissance lorsque les autres connecteurs ne sont pas utilisés, tandis que la demande globale reste contrôlée.

Ne laissez pas un raccourci commun en matière d’approvisionnement créer le prochain goulot d’étranglement

Approche client commune Qu'est-ce qui peut mal tourner Approche de planification plus robuste
Installez la puissance la plus élevée dans chaque baie La charge connectée et les CAPEX électriques augmentent plus rapidement que l’utilisation Adaptez la classe de puissance au temps de séjour et à l'objectif énergétique
Conçu pour chaque chargeur à pleine puissance simultanément Le transformateur, l'appareillage et le câble peuvent être surdimensionnés Utilisez un modèle de simultanéité validé et un plafond de site géré
Répartissez la puissance de manière égale entre tous les véhicules Les véhicules d'urgence peuvent manquer les objectifs de départ Utiliser le SOC, les kWh requis et l'heure de départ
Comparez uniquement le prix d'achat du chargeur Les mises à niveau du réseau, les frais de demande et les logiciels sont manqués Évaluez le coût total de possession et le débit utilisable
Choisissez le matériel avant de définir les exigences OCPP/backend Les problèmes d'intégration apparaissent tard dans le projet Définir le protocole, les fonctions, la mise en réseau et les tests d'acceptation en amont
Installez chaque future baie dès la première phase Une faible utilisation initiale immobilise le capital Préparer les conduits et la capacité de distribution, puis développer par étapes


La gestion des pointes de demande peut modifier les coûts d’exploitation

Sur les marchés où les tarifs de l’électricité incluent une composante demande, le kW mesuré le plus élevé peut affecter le coût mensuel. L'exemple ci-dessous utilise 15 USD/kW-mois uniquement pour montrer l'arithmétique ; il ne s'agit pas d'un tarif coté pour un marché particulier.

Pic de facturation Coût de la demande mensuel indicatif Différence mensuelle par rapport à 320 kW Différence annuelle
320 kW 4 800 USD — —
260 kW 3 900 USD 900 USD 10 800 USD
220 kW 3 300 USD 1 500 USD 18 000 USD
180 kW 2 700 USD 2 100 USD 25 200 USD


Le pic le plus bas n’est pas automatiquement la meilleure réponse commerciale. Un plafond très agressif peut augmenter le temps d’attente et réduire l’énergie vendue. L'objectif opérationnel doit équilibrer le coût de la demande, les délais d'utilisation, l'utilisation des chargeurs, le débit quotidien des véhicules et la fourniture d'énergie requise.

La réglementation déplace également l’attention d’un seul chargeur vers la capacité globale du site.

Le règlement européen sur les infrastructures de carburants alternatifs illustre l’évolution vers une planification de pools de recharge. Le long du réseau routier central du RTE-T, des pools de recharge pour véhicules légers accessibles au public doivent fournir au moins 400 kW de puissance globale d'ici la fin de 2025, dont au moins un point de 150 kW. D’ici fin 2027, le besoin s’élève à au moins 600 kW avec au moins deux points de 150 kW ou plus.Règlement (UE) 2023/1804.

Pour un acheteur, ce qu’il faut retenir n’est pas que chaque site commercial doive copier un pool de recharge autoroutière. Le fait est que la planification des infrastructures s’intéresse de plus en plus à la capacité globale, à la disponibilité et à l’évolutivité. Une fois qu'un projet atteint plusieurs centaines de kilowatts, l'allocation de charge, le contrôle back-end et l'expansion par étapes deviennent au cœur de l'analyse de rentabilisation.

V. Comment Door Energy adapte le matériel de chargeur fixe de VE aux objectifs de gestion de charge

Série C 20 à 40 kW : lorsque le client a besoin de plus que du courant alternatif mais ne peut pas justifier un site à haute puissance

De nombreux projets de vente au détail, de restaurants, de centres de villégiature, de communautés et de parcs d'affaires comportent des périodes d'arrêt d'une à quatre heures. Ils ont besoin d'une recharge significative, mais l'installation de plusieurs chargeurs de 120 kW ou 160 kW peut exercer une pression inutile sur le système électrique. La série Door Energy C répond à ce juste milieu avec des configurations fixes de 20 kW, 30 kW et 40 kW CC.

La série C utilise une entrée CA 400 V et une plage de sortie CC de 200 à 750 V. Selon le projet, les options de connecteur peuvent inclure CCS1, CCS2, GB/T ou CHAdeMO, avec des options OCPP et de gestion de charge dynamique disponibles pour l'intégration de projet. La proposition de valeur n’est pas simplement « un chargeur rapide plus petit ». Il s'agit de la capacité de fournir une recharge CC directe tout en maintenant la charge connectée par port à un niveau plus gérable pour les sites de destination.Voir la page produit Door Energy C Series 20-40kW.

Série D 60-160 kW : lorsque le chiffre d'affaires, la demande simultanée et le contrôle back-end sont importants

Pour les applications de recharge publique, de recharge de flotte, de stationnement commercial très fréquenté et de zone de service, la série Door Energy D couvre 60 kW, 80 kW, 120 kW et 160 kW. Les configurations sélectionnées prennent en charge le partage d'alimentation à double connecteur, l'OCPP, les fonctions de démarrage/paiement liées au point de vente et l'équilibrage de charge dynamique. Ces capacités sont utiles lorsqu'un client a besoin d'un débit plus élevé mais doit néanmoins fonctionner dans les limites d'un transformateur ou d'un plafond de site défini.

Par exemple, un chargeur série D de 160 kW peut répartir sa puissance disponible entre deux véhicules connectés plutôt que de traiter chaque connecteur comme une charge distincte de 160 kW. Au niveau du site, plusieurs unités de la série D peuvent également fonctionner sous une limite de puissance globale plus importante définie par l'architecture de contrôle du projet.Parcourir les produits Chargeur DC EV Door Energy.

La sélection des produits Door Energy doit commencer par le problème de fonctionnement du client

Exigence du client Direction énergétique de la porte Pourquoi cela correspond au problème de gestion de la charge
Temps de séjour long ; maximiser le nombre de baies de chargement Série W 7/11/22kW CA Charge par port réduite et grande flexibilité de planification
Chargement à destination de 1 à 4 heures ; marge électrique limitée Série C 20/30/40 kW CC Ajoute de l'énergie CC utile sans rendre chaque baie haute puissance
Recharge publique ou de flotte en 30 à 90 minutes ; chiffre d'affaires plus rapide Série D 60/80/120/160 kW CC Prend en charge un débit plus élevé, le partage de puissance et l'équilibrage de charge dynamique
Demande de recharge temporaire, d’urgence ou difficile à atteindre Solutions de chargeurs mobiles pour véhicules électriques Architecture différente pour le déploiement mobile ou basé sur le stockage ; ne fait pas l'objet de ce guide sur site fixe


Door Energy prend en charge à la fois l'infrastructure de recharge fixe etChargeur de VE mobileapplications, mais ils résolvent différents problèmes des clients. Pour un site de recharge commercial permanent, les principales contraintes sont normalement la capacité du réseau, la marge du transformateur, la recharge simultanée et l’expansion à long terme. Pour les lecteurs comparant un site fixe avec unChargeur de VE mobile, Door Energy propose une comparaison technique distincte afin que les deux architectures ne soient pas mélangées.

Quelles données de projet l’acheteur doit-il préparer avant de demander une solution ?

Contribution au projet Pourquoi Door Energy en a besoin
Pays cible et norme de connecteur Confirme l’interface du marché et l’orientation de la conformité du projet
Trafic quotidien des véhicules électriques et arrivées aux heures de pointe Estimations du nombre de ports et de la coïncidence
Temps de séjour typique Détermine si le courant alternatif, le courant continu modéré ou le courant continu plus rapide est approprié
Taille de la batterie et SOC d'arrivée typique Estimation de l'énergie nécessaire par séance
Objectif de départ SOC / heure de départ Définit la tâche de charge et la logique de priorité
Acceptation AC/DC maximale du véhicule Empêche de surspécifier la puissance du chargeur que la flotte ne peut pas utiliser
Capacité de transformateur/service existante Identifie la marge électrique
Construire un profil de charge de pointe Prend en charge la conception dynamique du plafond du site
Tarif de l'électricité / frais de demande Lie le contrôle technique aux coûts d’exploitation
Nombre de chargeurs futurs Permet une expansion progressive et une capacité de distribution supplémentaire
Exigences OCPP/backend/paiement Définit les communications, la recharge intelligente et les tests d'acceptation


Ces données permettent à Door Energy de discuter d'un système plutôt que d'un seul boîtier. Un projet peut utiliser plusieurs chargeurs de série C sous un plafond de site modéré, un plus petit nombre de chargeurs de série D avec partage d'énergie pour deux véhicules, ou un mélange en couches qui réserve une puissance élevée aux utilisateurs de courte durée tout en servant les utilisateurs de longue durée avec une puissance inférieure.Lire le guide du réseau de chargeurs de véhicules électriques commerciaux évolutifs de Door Energy.

Quels KPI l’opérateur doit-il surveiller après la mise en service ?

KPI Ce que cela révèle
Demande de pointe du site Si le plafond de puissance contrôle l'exposition électrique
Taux de facturation simultanée À quelle fréquence la charge théorique connectée devient une véritable coïncidence
Énergie délivrée par séance Si la puissance de recharge correspond aux besoins du client
Puissance de charge moyenne Si les véhicules sont chroniquement trop étranglés
File d'attente / temps d'attente Si le plafond du site ou le nombre de ports devient un goulot d'étranglement du service
Utilisation des ports Si les actifs installés sont sous-utilisés ou insuffisants
Succès du démarrage de la session Que le backend, l'authentification ou la communication du véhicule soient fiables
Disponibilité du chargeur Si la capacité installée est réellement utilisable
Énergie fournie par kW de capacité du site Dans quelle mesure le projet utilise-t-il efficacement la faible marge électrique


Une étude réalisée par le National Renewable Energy Laboratory des États-Unis a révélé que la recharge gérée peut créer de la valeur pour le système grâce à des pics plus faibles, une flexibilité améliorée et une meilleure intégration de la production variable, tout en notant que les résultats dépendent de la stratégie de contrôle, de la conception du marché et du coût de mise en œuvre. C'est pourquoi Door Energy recommande d'utiliser les données réelles du site après la mise en service plutôt que de supposer un pourcentage d'économies universel.Présentation de la facturation gérée NREL.

VI. Foire aux questions

Q1 : Qu’est-ce que la gestion de la charge des chargeurs EV ?

A1 : La gestion de la charge du chargeur EV contrôle la demande de recharge totale d'un ou plusieurs points de recharge et distribue la puissance disponible en fonction d'une limite définie du site. La logique de contrôle peut utiliser la charge du bâtiment, la demande du véhicule, le SOC, l'heure de départ, la priorité de l'utilisateur ou les horaires de recharge. L’objectif est de desservir davantage de véhicules sans permettre à une demande simultanée incontrôlée de surcharger le site.

Q2 : Puis-je installer plus de chargeurs EV sans mettre à niveau immédiatement le transformateur ?

A2 : Parfois, mais cela dépend de la charge mesurée du bâtiment, de la capacité disponible du transformateur, de la simultanéité de charge et des règles électriques locales. La recharge gérée peut réduire les coïncidences et maintenir le système de recharge en dessous d’un plafond approuvé, mais elle ne remplace pas une étude de charge appropriée. La conception finale du transformateur et de la protection doit être confirmée par des ingénieurs locaux qualifiés et le service public ou l'autorité compétente.

Q3 : Quatre chargeurs de 160 kW peuvent-ils fonctionner sur une limite de site de 320 kW ?

A3 : Une architecture à charge gérée peut être conçue autour de ce type de contrainte, mais les quatre chargeurs ne peuvent pas tous fournir 160 kW simultanément. Leur charge connectée est de 640 kW tandis que le plafond global du site est de 320 kW. La puissance doit donc être répartie entre les véhicules actifs. Lorsque moins de véhicules sont connectés, un chargeur individuel peut recevoir une plus grande partie de la capacité disponible du site, sous réserve des limites des véhicules et des équipements.

Q4 : Le partage égal du pouvoir est-il toujours la meilleure stratégie ?

A4 : Non. Le partage égal est simple, mais il ignore la tâche de facturation. Un véhicule qui part dans 30 minutes peut avoir besoin de beaucoup plus de puissance qu'un véhicule garé pendant quatre heures. La recharge basée sur les priorités peut utiliser les kWh, le SOC, l'heure de départ ou le rôle de la flotte requis pour allouer l'énergie plus efficacement.

Q5 : La gestion de la charge ralentit-elle la charge ?

R5 : Cela peut réduire la puissance instantanée pendant des périodes limitées, mais cela n’équivaut pas à un échec de la tâche de charge. Un bon contrôle utilise le temps de séjour et la flexibilité pour modifier la fourniture d'énergie. Le client doit juger le système en fonction du fait que les véhicules reçoivent l'énergie requise avant le départ, et non seulement en fonction du kW le plus élevé affiché à un moment donné.

Q6 : Un site commercial doit-il choisir quatre chargeurs de 80 kW ou deux chargeurs de 160 kW ?

A6 : Il n’y a pas de réponse universelle. Quatre ports de 80 kW offrent un accès physique plus simultané, tandis que deux unités de 160 kW concentrent une puissance plus élevée dans moins de baies. La décision dépend du volume d'arrivée, du temps de séjour moyen, de l'acceptation du véhicule, de la tolérance de file d'attente, de la marge électrique et de la valeur du chiffre d'affaires. Door Energy peut comparer les configurations des séries C et D en utilisant le profil de demande réel du site.

Q7 : Pourquoi l'OCPP est-il important pour la gestion de la charge des chargeurs EV multipoints ?

A7 : OCPP peut permettre à des chargeurs compatibles et à un système de gestion de charge d'échanger des statuts, des informations de session et des commandes de charge intelligente. Pour un projet B2B, les spécifications d'approvisionnement doivent toujours définir la version OCPP requise, l'adresse backend, la méthode de sécurité, les profils de facturation, le comportement hors ligne et les tests d'acceptation plutôt que de s'appuyer uniquement sur une étiquette « pris en charge par OCPP ».

Q8 : Quels chargeurs fixes Door Energy sont les plus pertinents pour les projets commerciaux avec gestion de charge ?

A8 : La série Door Energy C comprend des chargeurs CC fixes de 20 kW, 30 kW et 40 kW pour une charge à destination de puissance modérée. La série Door Energy D comprend des chargeurs CC fixes de 60 kW, 80 kW, 120 kW et 160 kW pour les applications publiques, commerciales et de flotte à plus haut chiffre d'affaires. Les configurations du projet peuvent être adaptées aux exigences OCPP, de partage de puissance et de gestion de charge.

Q9 : Ce guide concerne-t-il un chargeur mobile pour VE ?

R9 : Non. Ce guide se concentre sur les points de recharge fixes et connectés au réseau. Un chargeur mobile pour véhicules électriques suit un modèle de fonctionnement différent et peut être utilisé pour des besoins de recharge temporaires, d'urgence, mobiles ou basés sur le stockage. Door Energy propose les deux directions, mais elles ne doivent pas être traitées comme le même système lors de la planification du site.

Q10 : Que dois-je envoyer à Door Energy avant de demander une proposition de gestion de charge ?

A10 : Envoyer l'emplacement du projet, les véhicules cibles, les besoins en matière de connecteurs, le nombre de véhicules quotidiens et aux heures de pointe, le temps de séjour, les hypothèses de batterie et de SOC, l'estimation de charge simultanée, la capacité de transformateur/service existante, le profil de charge du bâtiment, le temps de charge cible, les informations tarifaires, les exigences OCPP/backend/paiement et le plan d'expansion futur. Cela permet à Door Energy d'adapter la quantité de chargeur, la classe de puissance et l'architecture de contrôle aux besoins opérationnels réels du client.

VII. Conclusion : Concevez la capacité de charge autour du site, pas sur la plaque signalétique

La prochaine étape de l’infrastructure de recharge des véhicules électriques n’est pas simplement une course à l’installation de matériel plus puissant. À mesure que les réseaux se développent et que la puissance de recharge moyenne augmente, les acheteurs commerciaux doivent gérer une combinaison plus difficile d’attentes des clients, de capacité des transformateurs, de demande de pointe, d’intégration back-end, d’expansion future et de coûts d’exploitation.

C’est pourquoi la question de planification la plus utile n’est plus « Quel est le chargeur EV le plus puissant que nous puissions acheter ? » Une meilleure question est :Quelle demande de recharge ce site peut-il répondre de manière efficace et fiable dans le cadre de ses contraintes électriques et commerciales ?

Un système bien conçu commence par des tâches énergétiques : combien de véhicules arrivent, quelle quantité d’énergie ils ont besoin, combien de temps ils restent et quand ils doivent partir. Il traduit ensuite ces tâches en nombre de ports, en classe de puissance et en plafond global du site. Les limites statiques peuvent protéger des sites simples ; l'équilibrage de charge dynamique peut suivre l'évolution de la demande des bâtiments ; la planification prioritaire peut protéger l’état de préparation des véhicules ; et le partage de puissance à double connecteur peut améliorer l'utilisation du matériel CC à plus forte puissance.

Door Energy soutient cette approche avec un portefeuille de recharge fixe à plusieurs niveaux. Les chargeurs CC de la série C de 20 à 40 kW peuvent aider les sites de destination à équilibrer la vitesse de charge utile avec une capacité électrique limitée. Les chargeurs CC de la série D de 60 à 160 kW sont mieux adaptés aux applications à chiffre d'affaires plus élevé où la demande simultanée, l'intégration OCPP, le partage de puissance et l'équilibrage de charge dynamique deviennent plus importants. Pour plus d'informations sur le produit, visitez leSite Web de Door Energyoucontacter Porte Énergieavec les données de votre site.

Lorsqu'une entreprise a ultérieurement besoin d'une capacité de recharge temporaire, d'urgence ou difficile à atteindre, Door Energy peut évaluer séparément uneChargeur de VE mobilesolution. Cette option doit rester distincte de la conception de gestion de charge sur site fixe abordée ici.

Le site de recharge pour véhicules électriques le plus puissant n’est pas celui avec la plus grande charge connectée. C’est celui qui transforme la capacité limitée du réseau en un maximum de recharges utiles et fiables pour les véhicules qui arrivent réellement.

Champs de publication SEO

Champ Valeur recommandée
Phrase clé de concentration Chargeur EV
Synonymes des phrases clés Gestion de la charge des chargeurs EV ; Gestion de la charge de recharge des véhicules électriques ; Recharge intelligente des véhicules électriques ; Gestion dynamique des charges ; Partage de puissance des chargeurs EV
Titre SEO Gestion de la charge des chargeurs EV pour plusieurs points de recharge
Méta-description Découvrez comment la gestion de la charge des chargeurs EV équilibre l'énergie sur plusieurs points de recharge grâce aux solutions de contrôle dynamique, de partage d'énergie et de Door Energy.
Limace suggérée chargeur-ev-gestion-de-charge-points-de-charge-multiples


Données primaires et références techniques