Con l’espansione dell’adozione dei veicoli elettrici, i parcheggi commerciali, i centri di ricarica pubblici, gli hotel, i luoghi di lavoro, i depositi di flotte e le aree di servizio ne installano di piùCaricabatterie per veicoli elettricipunti. La sfida ingegneristica cambia non appena un progetto supera una o due unità. Un acquirente non deve più decidere soltanto se un singolo caricabatterie debba essere valutato a 40kW, 80kW o 160kW. La domanda più importante diventa:quanta energia può fornire l'intero sito quando più veicoli si caricano contemporaneamente?
Questa domanda ha conseguenze commerciali dirette. Se ogni punto di ricarica fosse dimensionato in modo tale da funzionare simultaneamente alla massima potenza, il progetto potrebbe innescare un trasformatore più grande, quadri più pesanti, cavi più spessi, una maggiore capacità contrattuale e ulteriori lavori civili. Se il sito è sottodimensionato, tuttavia, sessioni simultanee possono creare rischio di sovraccarico, limitazione della potenza, viaggi fastidiosi o una scarsa esperienza del conducente. Nei mercati con tariffazione a consumo, un breve picco può influenzare anche la bolletta elettrica per un intero periodo di fatturazione.
Il mercato globale rende questo tema sempre più attuale. Secondo ilProspettive globali dell’IEA sui veicoli elettrici 2026Nel 2025 sono stati aggiunti in tutto il mondo quasi 1,8 milioni di punti di ricarica pubblici, portando il totale globale a oltre 7 milioni. Anche la potenza nominale media dei punti di ricarica pubblici è aumentata da poco più di 40 kW nel 2024 a quasi 50 kW nel 2025. Con l’aumento sia del numero di porte che della potenza media, la gestione energetica a livello di sito diventa un requisito di progettazione piuttosto che una funzionalità software opzionale.
| Indicatore globale di ricarica pubblica 2025 | Valore riportato | Perché è importante per la progettazione del sito |
| Punti di ricarica pubblici globali | Più di 7 milioni | Le reti di grandi dimensioni richiedono un’architettura elettrica e software scalabile |
| Punti pubblici aggiunti nel 2025 | Quasi 1,8 milioni | Altre località dovranno affrontare la coincidenza multi-porto |
| Crescita anno dopo anno | Più del 33% | La pianificazione dell’espansione elettrica non può essere trattata come una decisione una tantum |
| LDV elettrici per punto pubblico | Circa 11 | Ogni punto pubblico deve essere utilizzato in modo efficiente |
| Capacità pubblica per LDV elettrico | Circa 4,5 kW | La capacità sta diventando importante quanto il numero dei porti |
| Potenza media del punto di ricarica pubblico | Quasi 50 kW | Il carico connesso aumenta rapidamente con la scalabilità dei siti |
Door Energy affronta la tariffazione fissa da questa prospettiva a livello di sito. Il suo portafoglio fisso comprende caricabatterie CC serie C da 20 kW, 30 kW e 40 kW e caricabatterie rapidi CC serie D da 60 kW, 80 kW, 120 kW e 160 kW, oltre ai prodotti CA serie W per parcheggi a lunga sosta. Si sviluppa anche Door EnergyCaricabatterie per veicoli elettrici mobilesoluzioni per diversi scenari operativi, sui quali questa guida si concentra in modo specificoGestione del carico del caricabatterie EV fisso e connesso alla retepiuttosto che la ricarica mobile per l’accumulo di energia.
EEAT/nota metodologica: i dati relativi al mercato internazionale e alla regolamentazione sono collegati a fonti primarie o ufficiali. Tutti i calcoli del sito sono esempi di pianificazione piuttosto che garanzie. La capacità elettrica finale, le impostazioni di protezione, la conformità alla normativa locale, le ipotesi tariffarie e i requisiti dei servizi pubblici devono essere confermati per il progetto vero e proprio.

Per un acquirente commerciale, il vero punto dolente è solitamente un conflitto trarichiesta di ricarica e margine elettrico. Un parcheggio al dettaglio potrebbe aver bisogno di otto punti di ricarica, ma il trasformatore esistente potrebbe avere solo 180 kW di capacità di riserva durante le ore lavorative di punta. Un hotel potrebbe voler rendere venti posti a prova di futuro, ma la maggior parte dei veicoli rimane durante la notte e non necessita di ricarica rapida. Un deposito di flotte può avere energia totale sufficiente durante la notte, eppure dieci veicoli ritornano alle 18:00 e creano un forte picco di coincidenza.
Ciò significa che un progetto può fallire in due modi opposti. Il sovradimensionamento di ogni punto di ricarica può spingere il sito verso aggiornamenti di rete non necessari e un basso utilizzo delle risorse. Il sottodimensionamento o l’applicazione di limiti fissi grossolani può creare tempi di tariffazione lunghi e obiettivi di partenza mancati. L’obiettivo ingegneristico non è quindi “il massimo kW ovunque”. Èmassima erogazione di energia utile entro il limite elettrico del sito e la finestra operativa del cliente.
| Condizione del progetto | Cosa potrebbe sperimentare il cliente | Perché la gestione del carico aiuta |
| I valori totali del caricabatterie superano la capacità del sito di riserva | Diventa probabile un aggiornamento del trasformatore o del servizio | Applica un limite massimo del sito controllato invece di consentire la piena coincidenza |
| Sono previsti quattro o più punti di ricarica DC | I picchi coincidenti diventano commercialmente significativi | Coordina le sessioni di ricarica su più porte |
| Il carico dell'edificio cambia fortemente in base all'ora del giorno | Il caricabatterie fisso limita lo spreco di spazio libero nelle ore non di punta | Aumenta o diminuisce la potenza di ricarica con il carico dell'edificio in tempo reale |
| La tariffa locale include gli oneri di domanda | Un breve picco di kW elevati può aumentare il costo mensile | Il peak shaving può ridurre la domanda massima non necessaria |
| I veicoli della flotta hanno orari di partenza fissi | La parità di condivisione può lasciare impreparati i veicoli prioritari | Assegna la potenza in base al SOC, alla rotta o al termine di partenza |
| Il sito prevede una futura espansione del caricabatterie | Le apparecchiature della seconda fase potrebbero comportare costose rilavorazioni | Riserva la capacità elettrica e di backend fin dall'inizio |
Il Dipartimento dell'Energia degli Stati Uniti descrive un progetto di ricarica sul posto di lavoro presso il National Laboratory of the Rockies108 stazioni di ricarica di livello 2, ciascuno con una potenza nominale fino a 6,7 kW. Se tutti i porti funzionassero simultaneamente alla massima produzione, la domanda di EVSE raggiungerebbe circa720 kW. Quel livello sovraccaricherebbe i trasformatori esistenti. Invece di sostituire il trasformatore esclusivamente per coprire un picco teorico di coincidenza, il sito ha utilizzato la ricarica gestita e ha limitato la domanda EVSE collettiva a circa460 kW. Il sistema di gestione ha utilizzato il fabbisogno energetico del conducente e la durata del parcheggio per programmare la ricarica durante il giorno.Leggi il caso studio del DOE.
La lezione è importante per gli acquirenti B2B:il numero dei porti e i picchi di domanda non devono crescere allo stesso ritmo. Il sito può fornire un maggiore accesso alla ricarica controllando al contempo la massima domanda elettrica, a condizione che esistano tempi di permanenza e flessibilità di ricarica.
Anche la gestione fissa del carico del caricatore per veicoli elettrici è un problema ingegneristico diverso da aCaricatore per veicoli elettrici mobiledistribuzione. Un sito fisso è continuamente vincolato dalla connessione alla rete, dalla capacità del trasformatore, dal carico dell’edificio e dalla ricarica simultanea, pertanto l’allocazione dell’energia a lungo termine deve essere progettata come parte dell’architettura elettrica.
Carico collegato = Numero di caricabatterie × Potenza nominale
Se un sito installa quattro unità CC da 80 kW, il carico collegato è di 320 kW. Tuttavia, 320 kW non rappresentano automaticamente la reale domanda del sito. La produzione effettiva può essere limitata dalla potenza di accettazione del veicolo, dal SOC della batteria, dalla temperatura, dalla riduzione della ricarica, dai tempi di arrivo e dalla regola di gestione del carico. Pertanto, il team addetto agli approvvigionamenti non dovrebbe utilizzare la somma dei valori nominali riportati sulla targa come unica base per una decisione sul trasformatore.
Potenza di ricarica disponibile per veicoli elettrici = Limite di potenza del sito − Carico dell'edificio in tempo reale − Margine di sicurezza riservato
Considera una proprietà commerciale con un limite di sito di 500 kW. Durante il picco pomeridiano, HVAC, illuminazione, ascensori, refrigerazione e altri sistemi di costruzione utilizzano 280 kW. Prima di qualsiasi ulteriore margine ingegneristico, il sito ha circa 220 kW disponibili per la ricarica dei veicoli elettrici. Quattro caricabatterie da 80 kW potrebbero teoricamente richiedere 320 kW, quindi il funzionamento simultaneo a piena potenza supererebbe tale margine.
| Condizioni operative | Carico edilizio | Disponibile per la ricarica di veicoli elettrici | Quattro caricabatterie da 80 kW |
| Picco commerciale pomeridiano | 280 kW | 220 kW | In media 55 kW ciascuno se equamente condivisi |
| Serata di carico edilizio ridotto | 180 kW | 320 kW | Tutti e quattro possono teoricamente raggiungere gli 80kW |
| Picco edilizio temporaneo | 350 kW | 150 kW | Il sistema deve ridurre rapidamente il carico del veicolo elettrico |
Questo è il valore pratico della gestione dinamica: i caricabatterie non devono essere limitati permanentemente a 55 kW. Possono ridurre temporaneamente la produzione quando l’edificio necessita di energia e ripristinarla quando ritorna l’headroom.
Molti progetti si fermano alla “potenza disponibile ÷ numero di veicoli”. Ciò è facile da capire ma non sempre operativamente corretto. Un modello migliore chiede di quanta energia ha bisogno ciascun veicolo prima di partire.
| Veicolo | Energia necessaria prima della partenza | Tempo rimanente | Potenza media minima* | Priorità |
| UN | 20 kWh | 0,5 ore | 40 kW | Alto |
| B | 35 kWh | 1,0 ore | 35 kW | Alto |
| C | 45 kWh | 2,0 ore | 22,5 kW | Medio |
| D | 60 kWh | 4.0 ore | 15 kW | Inferiore |
*Calcolo di pianificazione semplificato prima delle perdite, della riduzione della tariffazione e dei limiti di accettazione del veicolo. I sistemi reali devono includere questi vincoli.
Se il sito dispone di 120 kW, dare a ogni veicolo 30 kW sembrerebbe giusto. Tuttavia, il veicolo A necessita in media di circa 40 kW per completare il suo compito in 30 minuti, mentre il veicolo D può raggiungere il suo obiettivo con molto meno. Un algoritmo prioritario può allocare temporaneamente più potenza ad A, quindi ridistribuire tale capacità dopo che A se ne va o inizia a ridursi.
La progettazione reale dovrebbe considerare anche la distribuzione degli arrivi, la probabilità di ricarica simultanea, la disponibilità dei caricabatterie, i picchi stagionali e l’espansione. Per la ricarica CC, il veicolo solitamente non accetta l'alimentazione nominale per un'intera sessione. All'aumentare del SOC, il sistema di gestione della batteria potrebbe richiedere meno energia. La capacità rilasciata può essere trasferita ad un'altra porta attiva. Questo è uno dei motivi per cui l’allocazione dinamica può sovraperformare una ripartizione equa permanente.
La strategia più semplice imposta un carico di ricarica massimo fisso per i veicoli elettrici. Ad esempio, sei punti da 22 kW creano 132 kW di carico connesso, mentre il sito può limitare il sistema di ricarica a 88 kW. Se tutti e sei i veicoli si caricano simultaneamente e la regola è una semplice suddivisione equa, ciascuno riceve circa 14,7 kW. Questo approccio protegge l'impianto elettrico ed è facile da spiegare, ma non tiene conto delle variazioni del carico dell'edificio.
Il bilanciamento del carico dinamico è più adatto a uffici, hotel, ospedali, centri commerciali e proprietà ad uso misto. Un contatore o un sistema di gestione dell’energia monitora il carico non elettrico, mentre il backend di ricarica regola il limite complessivo dei veicoli elettrici. Quando l’edificio consuma più energia, la ricarica dei veicoli elettrici diminuisce. Quando il carico dell’edificio diminuisce, per i caricabatterie diventa disponibile più potenza.
La guida alla gestione intelligente della carica del DOE statunitense illustra lo stesso principio con cinque caricabatterie da 7 kW. Il loro massimo totale è 35kW, ma quando sono disponibili solo 30kW il sistema può applicare un tetto di 30kW; una semplice suddivisione uguale sarebbe di 6 kW per caricabatterie. Il DOE rileva inoltre che le strategie più avanzate possono dare priorità ai veicoli con SOC inferiore o periodi di permanenza più brevi.Guida alla gestione intelligente della carica DOE.
La tariffazione prioritaria è particolarmente utile quando l'attività del cliente dipende dalla disponibilità del veicolo. Un furgone per le consegne in partenza tra 25 minuti non dovrebbe necessariamente ricevere la stessa potenza di un'auto di un dipendente parcheggiata fino alle 17:00. Le regole di priorità possono essere basate su SOC, orario di partenza prenotato, requisiti di percorso, categoria utente o energia target minima.
| Veicolo | SOC/Situazione operativa | Assegnazione illustrativa da un limite del sito di 240 kW |
| UN | 15% SOC, lascia in 30 min | 100 kW |
| B | 35% SOC, foglie in 1 ora | 70 kW |
| C | 60% SOC, lascia in 2 h | 45 kW |
| D | 75% SOC, lascia tra 4 ore | 25 kW |
| Totale | Soffitto del sito | 240 kW |
Quando la batteria del veicolo A si avvicina a un SOC più elevato e inizia a diminuire, la sua capacità inutilizzata può essere trasferita a C o D. Il sistema gestisce quindi le attività di ricarica, non si limita a dividerne un numero.
Un caricabatterie CC a doppio connettore introduce un altro livello di gestione dell'alimentazione. Un armadio da 160 kW collegato a due veicoli non significa che ciascun veicolo riceve 160 kW. A seconda della domanda del veicolo e della logica della stazione, lo stesso armadio può allocare 120kW + 40kW, 100kW + 60kW o 80kW + 80kW. Il totale rimane entro i limiti del cabinet e del sito.
Le configurazioni Door Energy della serie D possono supportare doppi cavi di ricarica con condivisione dell'alimentazione, connettività OCPP, funzioni relative al POS e bilanciamento dinamico del carico. Le specifiche del progetto dovrebbero definire sia la potenza totale dell'armadio sia il comportamento previsto in termini di uscita simultanea.Visualizza la pagina del prodotto Door Energy Serie D 60–160 kW.
| Configurazione del sito | Carico connesso | Limite del sito illustrativo | Media semplice di occupazione totale | Obiettivo operativo principale |
| 6×22 kW CA | 132 kW | 88 kW | 14,7 kW/veicolo | Aumenta la copertura della baia senza una coincidenza completa |
| 4×40 kW CC | 160 kW | 120 kW | 30 kW/veicolo | Bilancia la velocità di destinazione e la capacità della rete |
| 2×160 kW CC | 320 kW | 160 kW | 80 kW/veicolo | Servire due veicoli sotto il soffitto di un sito vincolato |
| 4×160 kW CC | 640 kW | 320 kW | 80 kW/veicolo | Controllare il picco di una centrale ad alta potenza e ridistribuirlo in base alla domanda |
Questi esempi non significano che 80 kW per veicolo siano sempre la potenza corretta. Mostrano perché un sito può installare l'hardware del caricabatterie con un valore nominale combinato sulla targhetta superiore rispetto al limite del sito simultaneo approvato. Il valore deriva dalla flessibilità: un veicolo può ricevere più potenza quando gli altri connettori non sono utilizzati, mentre la domanda aggregata rimane controllata.
| Approccio comune al cliente | Cosa può andare storto | Approccio di pianificazione più robusto |
| Installa la massima potenza in ogni baia | Il carico connesso e il CAPEX elettrico aumentano più rapidamente dell’utilizzo | Abbina la classe di potenza al tempo di permanenza e all'obiettivo energetico |
| Progettare per ogni caricabatterie a piena potenza contemporaneamente | Il trasformatore, il quadro e il cavo potrebbero essere sovradimensionati | Utilizzare un modello di simultaneità convalidato più un tetto massimo di sito gestito |
| Dividere equamente la potenza tra tutti i veicoli | I veicoli urgenti possono mancare gli obiettivi di partenza | Utilizza SOC, kWh richiesti e orario di partenza |
| Confronta solo il prezzo di acquisto del caricabatterie | Mancano gli aggiornamenti della rete, i costi della domanda e il software | Valutare il costo totale di proprietà e il throughput utilizzabile |
| Scegli l'hardware prima di definire i requisiti OCPP/backend | I problemi di integrazione compaiono nelle fasi avanzate del progetto | Definire tempestivamente protocollo, funzioni, networking e test di accettazione |
| Installare ogni vano futuro nella fase uno | Il basso utilizzo iniziale vincola il capitale | Preparare i condotti e la capacità di distribuzione, quindi espanderli per fasi |
Nei mercati in cui le tariffe elettriche includono una componente di domanda, il kW misurato più elevato può incidere sul costo mensile. L'esempio seguente utilizza 15 USD/kW al mese solo per mostrare l'aritmetica; non si tratta di una tariffa quotata per un mercato particolare.
| Picco di fatturazione | Costo della domanda mensile illustrativo | Differenza mensile rispetto a 320kW | Differenza annuale |
| 320 kW | 4.800 dollari | — | — |
| 260 kW | 3.900 dollari | 900 dollari USA | 10.800 dollari |
| 220 kW | 3.300 dollari | 1.500 dollari | 18.000 dollari |
| 180 kW | 2.700 dollari | 2.100 dollari | 25.200 dollari |
Il picco più basso non è automaticamente la migliore risposta commerciale. Un tetto molto aggressivo può aumentare i tempi di attesa e ridurre l'energia venduta. L’obiettivo operativo dovrebbe bilanciare il costo della domanda, il ritardo dell’utente, l’utilizzo del caricabatterie, il rendimento giornaliero del veicolo e la fornitura di energia richiesta.
Il regolamento UE sulle infrastrutture per i combustibili alternativi illustra il passaggio alla pianificazione dei pool di ricarica. Lungo la rete stradale centrale TEN-T, i pertinenti pool di ricarica per veicoli leggeri accessibili al pubblico devono fornire almeno 400 kW di potenza aggregata entro la fine del 2025, compreso almeno un punto da 150 kW. Entro la fine del 2027, il requisito salirà ad almeno 600 kW con almeno due punti da 150 kW o più.Regolamento (UE) 2023/1804.
Per un acquirente, la conclusione non è che ogni sito commerciale debba copiare un pool di tariffazione autostradale. Il fatto è che la pianificazione delle infrastrutture guarda sempre più alla capacità aggregata, alla disponibilità e alla scalabilità. Una volta che un progetto raggiunge diverse centinaia di kilowatt, l’allocazione del carico, il controllo del backend e l’espansione graduale diventano centrali per il business case.
Molti progetti di vendita al dettaglio, ristoranti, resort, comunità e parchi commerciali prevedono periodi di permanenza da una a quattro ore. Hanno bisogno di un rabbocco significativo, ma l’installazione di diversi caricabatterie da 120 kW o 160 kW può esercitare una pressione inutile sull’impianto elettrico. La serie Door Energy C affronta questa via di mezzo con configurazioni fisse da 20 kW, 30 kW e 40 kW CC.
La Serie C utilizza un ingresso CA 400 V e un intervallo di uscita CC di 200–750 V. A seconda del progetto, le opzioni del connettore possono includere CCS1, CCS2, GB/T o CHAdeMO, con OCPP e opzioni di gestione dinamica del carico disponibili per l'integrazione del progetto. La proposta di valore non è semplicemente “un caricabatterie veloce più piccolo”. È la capacità di fornire una ricarica CC diretta mantenendo il carico connesso per porta a un livello più gestibile per i siti di destinazione.Visualizza la pagina del prodotto Door Energy C Series 20–40kW.
Per la ricarica pubblica, il rifornimento della flotta, i parcheggi commerciali affollati e le applicazioni nelle aree di servizio, la serie Door Energy D copre 60 kW, 80 kW, 120 kW e 160 kW. Le configurazioni selezionate supportano la condivisione dell'alimentazione a doppio connettore, OCPP, funzioni di avvio/pagamento relative al POS e bilanciamento dinamico del carico. Queste funzionalità sono utili quando un cliente necessita di una produttività maggiore ma deve comunque operare all'interno di un trasformatore o di un soffitto del sito definiti.
Ad esempio, un caricabatterie serie D da 160 kW può allocare la potenza disponibile tra due veicoli collegati anziché trattare ciascun connettore come un carico separato da 160 kW. A livello di sito, diverse unità della Serie D possono anche funzionare con un limite di potenza aggregata più ampio definito dall'architettura di controllo del progetto.Sfoglia i prodotti Caricabatterie per veicoli elettrici DC Door Energy.
| Requisito del cliente | Direzione energetica della porta | Perché si adatta al problema della gestione del carico |
| Lungo tempo di permanenza; massimizzare il numero di alloggiamenti di ricarica | Serie W 7/11/22 kW CA | Carico per porta inferiore e forte flessibilità di pianificazione |
| Ricarica a destinazione in 1–4 ore; margine elettrico limitato | Serie C 20/30/40 kW CC | Aggiunge energia CC utile senza rendere ogni vano ad alta potenza |
| Ricarica pubblica o flotta di 30-90 minuti; turnover più rapido | Serie D 60/80/120/160 kW CC | Supporta throughput più elevati, condivisione dell'alimentazione e bilanciamento dinamico del carico |
| Richiesta di ricarica temporanea, di emergenza o difficile da raggiungere | Soluzioni di ricarica mobile per veicoli elettrici | Architettura diversa per la distribuzione mobile o basata su storage; non è oggetto di questa guida sui siti fissi |
Door Energy supporta sia l'infrastruttura di ricarica fissa cheCaricatore per veicoli elettrici mobileapplicazioni, ma risolvono diversi problemi dei clienti. Per un sito di ricarica commerciale permanente, i vincoli principali sono normalmente la capacità della rete, l’altezza del trasformatore, la ricarica simultanea e l’espansione a lungo termine. Per i lettori che confrontano un sito fisso con aCaricatore per veicoli elettrici mobile, Door Energy fornisce un confronto tecnico separato in modo che le due architetture non vengano mescolate.
| Ingresso del progetto | Perché l'energia della porta ne ha bisogno |
| Paese di destinazione e standard del connettore | Conferma l'interfaccia del mercato e la direzione della conformità del progetto |
| Traffico giornaliero di veicoli elettrici e arrivi nelle ore di punta | Stima il conteggio delle porte e la coincidenza |
| Tempo di permanenza tipico | Determina se è appropriata la corrente alternata, la corrente continua moderata o la corrente continua più veloce |
| Dimensioni della batteria e SOC tipico di arrivo | Stima dell'energia necessaria per sessione |
| SOC di partenza target/orario di partenza | Definisce l'attività di addebito e la logica di priorità |
| Accettazione AC/DC massima del veicolo | Impedisce di specificare eccessivamente la potenza del caricabatterie che la flotta non può utilizzare |
| Capacità di trasformatore/servizio esistente | Identifica l'headroom elettrico |
| Costruire il profilo del carico di punta | Supporta la progettazione dinamica del soffitto del sito |
| Tariffa elettrica/oneri per la domanda | Collega il controllo tecnico ai costi operativi |
| Conteggio futuro del caricabatterie | Consente l'espansione graduale e la capacità di distribuzione di riserva |
| Requisiti OCPP/backend/pagamento | Definisce le comunicazioni, la ricarica intelligente e i test di accettazione |
Questi dati consentono a Door Energy di discutere di un sistema piuttosto che di una singola scatola. Un progetto può utilizzare diversi caricabatterie della serie C sotto un soffitto moderato del sito, un numero inferiore di caricabatterie della serie D con condivisione dell'alimentazione a doppio veicolo o un mix a più livelli che riserva una potenza elevata per gli utenti con soggiorni di breve durata, servendo al tempo stesso gli utenti che soggiornano a lungo con una potenza inferiore.Leggi la guida alla rete scalabile dei caricabatterie per veicoli elettrici commerciali di Door Energy.
| KPI | Cosa rivela |
| Picco della domanda del sito | Se il soffitto elettrico controlla l'esposizione elettrica |
| Rapporto di ricarica simultanea | Quante volte il carico connesso teorico diventa una coincidenza reale |
| Energia erogata per sessione | Se la potenza di ricarica corrisponde alle esigenze del cliente |
| Potenza di carica media | Se i veicoli sono cronicamente eccessivamente accelerati |
| Coda/tempo di attesa | Se il numero massimo di siti o il numero di porte stanno diventando un collo di bottiglia del servizio |
| Utilizzo del porto | Se le risorse installate sono sottoutilizzate o insufficienti |
| Successo all'inizio della sessione | Se il backend, l'autenticazione o la comunicazione del veicolo sono affidabili |
| Disponibilità del caricabatterie | Se la capacità installata è effettivamente utilizzabile |
| Energia fornita per kW di capacità del sito | Quanto efficientemente il progetto utilizza lo scarso margine elettrico |
Uno studio condotto dal National Renewable Energy Laboratory degli Stati Uniti ha rilevato che la ricarica gestita può creare valore di sistema attraverso picchi più bassi, maggiore flessibilità e migliore integrazione della generazione variabile, rilevando anche che i risultati dipendono dalla strategia di controllo, dalla progettazione del mercato e dai costi di implementazione. Ecco perché Door Energy consiglia di utilizzare i dati reali del sito dopo la messa in servizio piuttosto che ipotizzare una percentuale di risparmio universale.Panoramica della ricarica gestita NREL.
A1: La gestione del carico dell'EV Charger controlla la domanda di ricarica totale di uno o più punti di ricarica e distribuisce la potenza disponibile in base a un limite del sito definito. La logica di controllo può utilizzare il carico dell'edificio, la domanda del veicolo, il SOC, l'orario di partenza, la priorità dell'utente o i programmi di ricarica. L'obiettivo è servire più veicoli senza consentire alla domanda simultanea incontrollata di sovraccaricare il sito.
R2: A volte, ma dipende dal carico dell'edificio misurato, dalla capacità del trasformatore di riserva, dalla simultaneità della ricarica e dalle norme elettriche locali. La ricarica gestita può ridurre le coincidenze e mantenere il sistema di tariffazione al di sotto di un tetto approvato, ma non sostituisce un adeguato studio del carico. Il progetto finale del trasformatore e della protezione deve essere confermato da ingegneri locali qualificati e dall'ente o dall'autorità competente.
R3: Un'architettura con gestione del carico può essere progettata attorno a questo tipo di vincolo, ma i quattro caricabatterie non possono fornire tutti 160 kW contemporaneamente. Il loro carico connesso è di 640 kW mentre il tetto complessivo del sito è di 320 kW. La potenza deve quindi essere distribuita tra i veicoli attivi. Quando sono collegati meno veicoli, un singolo caricabatterie può ricevere una quantità maggiore della capacità disponibile del sito, in base ai limiti del veicolo e dell'attrezzatura.
R4: No. La condivisione equa è semplice, ma ignora l'attività di addebito. Un veicolo in partenza tra 30 minuti potrebbe necessitare di una potenza sostanzialmente maggiore rispetto ad uno parcheggiato per quattro ore. La ricarica basata sulla priorità può utilizzare i kWh richiesti, il SOC, l’orario di partenza o il ruolo della flotta per allocare la potenza in modo più efficace.
R5: Può ridurre la potenza istantanea durante periodi limitati, ma ciò non equivale a fallire l'attività di ricarica. Un buon controllo sfrutta il tempo di permanenza e la flessibilità per spostare la fornitura di energia. Il cliente dovrebbe giudicare il sistema in base al fatto che i veicoli ricevano l'energia richiesta prima della partenza, non solo in base ai kW più alti visualizzati in un dato momento.
A6: Non esiste una risposta universale. Quattro porte da 80 kW forniscono un maggiore accesso fisico simultaneo, mentre due unità da 160 kW concentrano una potenza maggiore in meno alloggiamenti. La decisione dipende dal volume degli arrivi, dal tempo medio di permanenza, dall'accettazione del veicolo, dalla tolleranza della coda, dall'headroom elettrico e dal valore del fatturato. Door Energy può confrontare i layout delle Serie C e D utilizzando il profilo della domanda effettiva del sito.
R7: L'OCPP può consentire ai caricabatterie compatibili e a un sistema di gestione della ricarica di scambiare stato, informazioni sulla sessione e comandi di ricarica intelligente. Per un progetto B2B, le specifiche di approvvigionamento dovrebbero comunque definire la versione OCPP richiesta, l’indirizzo backend, il metodo di sicurezza, i profili di addebito, il comportamento offline e i test di accettazione anziché fare affidamento solo su un’etichetta “supportato da OCPP”.
R8: La serie Door Energy C comprende caricabatterie CC fissi da 20 kW, 30 kW e 40 kW per la ricarica a destinazione a potenza moderata. La serie Door Energy D comprende caricabatterie CC fissi da 60 kW, 80 kW, 120 kW e 160 kW per applicazioni pubbliche, commerciali e per flotte a fatturato più elevato. Le configurazioni del progetto possono essere abbinate ai requisiti OCPP, condivisione dell'alimentazione e gestione del carico.
R9: No. Questa guida si concentra sui punti di ricarica fissi e collegati alla rete. Un caricabatterie mobile per veicoli elettrici segue un modello operativo diverso e può essere utilizzato per esigenze di ricarica temporanee, di emergenza, mobili o basate sullo stoccaggio. Door Energy offre entrambe le direzioni, ma non devono essere trattate come lo stesso sistema durante la pianificazione del sito.
A10: Inviare la posizione del progetto, i veicoli target, i requisiti del connettore, il conteggio dei veicoli giornalieri e nelle ore di punta, il tempo di permanenza, le ipotesi sulla batteria e sul SOC, la stima della ricarica simultanea, la capacità di servizio/trasformatore esistente, il profilo di carico dell'edificio, il tempo di ricarica target, le informazioni sulle tariffe, i requisiti OCPP/backend/pagamento e il piano di espansione futuro. Ciò consente a Door Energy di adattare la quantità di caricabatterie, la classe di potenza e l'architettura di controllo alle effettive esigenze operative del cliente.
La fase successiva dell’infrastruttura di ricarica dei veicoli elettrici non è semplicemente una corsa per installare hardware più potente. Man mano che le reti si espandono e la potenza media di ricarica aumenta, gli acquirenti commerciali devono gestire una combinazione più difficile di aspettative dei clienti, capacità del trasformatore, picco di domanda, integrazione del backend, espansione futura e costi operativi.
Ecco perché la domanda più utile in fase di pianificazione non è più “Qual è il caricabatterie per veicoli elettrici più potente che possiamo acquistare?” Una domanda migliore è:Quanta domanda di ricarica può soddisfare questo sito in modo efficiente e affidabile entro i suoi vincoli elettrici e commerciali?
Un sistema ben progettato inizia con compiti energetici: quanti veicoli arrivano, quanta energia hanno bisogno, quanto tempo rimangono e quando devono partire. Quindi traduce tali attività in numero di porte, classe di potenza e massimale aggregato del sito. I limiti statici possono proteggere siti semplici; il bilanciamento dinamico del carico può seguire il cambiamento della domanda dell'edificio; la pianificazione prioritaria può proteggere la disponibilità del veicolo; e la condivisione dell'alimentazione a doppio connettore può migliorare l'utilizzo dell'hardware CC a potenza maggiore.
Door Energy supporta questo approccio con un portafoglio di ricarica fissa stratificato. I caricabatterie CC serie C da 20–40 kW possono aiutare i siti di destinazione a bilanciare la velocità di ricarica utile con una capacità elettrica limitata. I caricabatterie CC serie D da 60–160 kW sono più adatti alle applicazioni a fatturato più elevato in cui la domanda simultanea, l'integrazione OCPP, la condivisione dell'alimentazione e il bilanciamento dinamico del carico diventano più importanti. Per ulteriori informazioni sul prodotto, visitare ilSito web di DoorEnergyOcontattare Door Energycon i dati del tuo sito.
Laddove un'azienda successivamente necessiti di capacità di ricarica temporanea, di emergenza o difficile da raggiungere, Door Energy può valutare separatamente aCaricatore per veicoli elettrici mobilesoluzione. Tale opzione dovrebbe rimanere distinta dalla progettazione di gestione del carico del sito fisso qui trattata.
Il sito di ricarica per veicoli elettrici più potente non è quello con il carico collegato maggiore. È quello che trasforma la capacità limitata della rete nella massima quantità di ricarica utile e affidabile per i veicoli che effettivamente arrivano.
Campi di pubblicazione SEO
| Campo | Valore consigliato |
| Focus sulla frase chiave | Caricabatterie per veicoli elettrici |
| Sinonimi delle frasi chiave | Gestione del carico del caricabatterie per veicoli elettrici; Gestione del carico di ricarica dei veicoli elettrici; Ricarica intelligente dei veicoli elettrici; Gestione dinamica del carico; Condivisione dell'alimentazione del caricabatterie per veicoli elettrici |
| Titolo SEO | Gestione del carico del caricatore per veicoli elettrici per più punti di ricarica |
| Meta descrizione | Scopri come la gestione del carico dell'EV Charger bilancia la potenza tra più punti di ricarica con soluzioni di controllo dinamico, condivisione della potenza e Door Energy. |
| Lumaca consigliata | Gestione-carico-caricatore-ev-punti-di-ricarica-multipli |
Dati primari e riferimenti tecnici