जैसे-जैसे इलेक्ट्रिक वाहन अपनाने का विस्तार हो रहा है, वाणिज्यिक कार पार्क, सार्वजनिक चार्जिंग हब, होटल, कार्यस्थल, बेड़े डिपो और सेवा क्षेत्र अधिक स्थापित हो रहे हैंईवी चार्जरअंक. जैसे ही कोई परियोजना एक या दो इकाइयों से आगे बढ़ती है, इंजीनियरिंग चुनौती बदल जाती है। एक खरीदार अब केवल यह तय नहीं कर रहा है कि एक चार्जर को 40kW, 80kW या 160kW पर रेट किया जाना चाहिए या नहीं। अधिक महत्वपूर्ण प्रश्न यह बन जाता है:जब एक ही समय में कई वाहन चार्ज होते हैं तो पूरी साइट कितनी बिजली दे सकती है?
उस प्रश्न के प्रत्यक्ष व्यावसायिक परिणाम हैं। यदि प्रत्येक चार्जिंग पॉइंट का आकार ऐसा है जैसे कि यह एक साथ पूर्ण आउटपुट पर काम करेगा, तो परियोजना एक बड़े ट्रांसफार्मर, भारी स्विचगियर, मोटी केबल, एक उच्च अनुबंधित क्षमता और अतिरिक्त सिविल कार्य को ट्रिगर कर सकती है। हालाँकि, यदि साइट कम आकार की है, तो एक साथ सत्र ओवरलोड जोखिम, पावर थ्रॉटलिंग, उपद्रव यात्राएं या खराब ड्राइवर अनुभव पैदा कर सकता है। मांग शुल्क वाले बाजारों में, एक छोटा शिखर भी पूरी बिलिंग अवधि के लिए बिजली बिल को प्रभावित कर सकता है।
वैश्विक बाज़ार इस मुद्दे को और अधिक प्रासंगिक बना देता है। के अनुसारआईईए ग्लोबल ईवी आउटलुक 20262025 में दुनिया भर में लगभग 1.8 मिलियन सार्वजनिक चार्जिंग पॉइंट जोड़े गए, जिससे वैश्विक स्टॉक 7 मिलियन से ऊपर हो गया। सार्वजनिक चार्जिंग पॉइंट्स की औसत रेटेड पावर भी 2024 में 40kW से बढ़कर 2025 में लगभग 50kW हो गई। जैसे-जैसे पोर्ट की संख्या और औसत पावर में वृद्धि होती है, साइट-स्तरीय ऊर्जा प्रबंधन एक वैकल्पिक सॉफ़्टवेयर सुविधा के बजाय एक डिज़ाइन आवश्यकता बन जाती है।
| 2025 ग्लोबल पब्लिक-चार्जिंग संकेतक | रिपोर्ट किया गया मूल्य | साइट डिज़ाइन के लिए यह क्यों महत्वपूर्ण है? |
| वैश्विक सार्वजनिक चार्जिंग पॉइंट | 7 मिलियन से भी ज्यादा | बड़े नेटवर्क के लिए स्केलेबल इलेक्ट्रिकल और सॉफ्टवेयर आर्किटेक्चर की आवश्यकता होती है |
| 2025 में सार्वजनिक अंक जोड़े गए | लगभग 1.8 मिलियन | अधिक स्थानों को मल्टी-पोर्ट संयोग का सामना करना पड़ेगा |
| साल-दर-साल वृद्धि | 33% से अधिक | विद्युत विस्तार योजना को एक बार का निर्णय नहीं माना जा सकता |
| प्रति सार्वजनिक बिंदु पर इलेक्ट्रिक एलडीवी | लगभग 11 | प्रत्येक सार्वजनिक बिंदु का कुशलतापूर्वक उपयोग किया जाना चाहिए |
| सार्वजनिक क्षमता प्रति विद्युत एलडीवी | लगभग 4.5 किलोवाट | क्षमता बंदरगाह संख्या जितनी ही महत्वपूर्ण होती जा रही है |
| औसत सार्वजनिक चार्जिंग-प्वाइंट पावर | लगभग 50 किलोवाट | साइट स्केल के रूप में कनेक्टेड लोड तेजी से बढ़ता है |
डोर एनर्जी इस साइट-स्तरीय परिप्रेक्ष्य से निश्चित चार्जिंग का दृष्टिकोण रखती है। इसके निश्चित पोर्टफोलियो में C सीरीज 20kW, 30kW और 40kW DC चार्जर और D सीरीज 60kW, 80kW, 120kW और 160kW DC फास्ट चार्जर के साथ-साथ लंबे समय तक पार्किंग के लिए W सीरीज AC उत्पाद शामिल हैं। द्वार ऊर्जा का भी विकास होता हैमोबाइल ईवी चार्जरविभिन्न ऑपरेटिंग परिदृश्यों के लिए समाधान, लेकिन यह मार्गदर्शिका विशेष रूप से इस पर केंद्रित हैफिक्स्ड, ग्रिड-कनेक्टेड ईवी चार्जर लोड प्रबंधनमोबाइल ऊर्जा-भंडारण चार्जिंग के बजाय।
ईईएटी/पद्धति नोट: अंतर्राष्ट्रीय बाजार और नियामक आंकड़े प्राथमिक या आधिकारिक स्रोतों से जुड़े हुए हैं। सभी साइट गणनाएँ गारंटी के बजाय योजनाबद्ध उदाहरण हैं। वास्तविक परियोजना के लिए अंतिम विद्युत क्षमता, सुरक्षा सेटिंग्स, स्थानीय-कोड अनुपालन, टैरिफ धारणाएं और उपयोगिता आवश्यकताओं की पुष्टि की जानी चाहिए।

एक वाणिज्यिक खरीदार के लिए, वास्तविक परेशानी का कारण आम तौर पर आपसी संघर्ष होता हैचार्जिंग डिमांड और इलेक्ट्रिकल हेडरूम. एक खुदरा कार पार्क में आठ चार्जिंग बे की आवश्यकता हो सकती है, लेकिन मौजूदा ट्रांसफार्मर में व्यस्त व्यावसायिक घंटों के दौरान केवल 180 किलोवाट की अतिरिक्त क्षमता हो सकती है। एक होटल बीस स्थानों को भविष्य में सुरक्षित बनाना चाहता है, लेकिन अधिकांश वाहन रात भर रुकते हैं और उन्हें तेजी से चार्ज करने की आवश्यकता नहीं होती है। एक बेड़े डिपो में रात भर में पर्याप्त कुल ऊर्जा हो सकती है, फिर भी दस वाहन 18:00 बजे लौटते हैं और एक तीव्र संयोग शिखर बनाते हैं।
इसका मतलब यह है कि एक परियोजना दो विपरीत तरीकों से विफल हो सकती है। प्रत्येक चार्जिंग पॉइंट को अधिक आकार देने से साइट को अनावश्यक ग्रिड अपग्रेड और कम परिसंपत्ति उपयोग की ओर धकेला जा सकता है। क्रूड की निर्धारित सीमा को कम करने या लागू करने से चार्जिंग में लंबा समय लग सकता है और प्रस्थान लक्ष्य चूक सकते हैं। इसलिए इंजीनियरिंग का उद्देश्य "हर जगह अधिकतम किलोवाट" नहीं है। यह हैसाइट की विद्युत सीमा और ग्राहक की ऑपरेटिंग विंडो के भीतर अधिकतम उपयोगी ऊर्जा वितरण.
| परियोजना की स्थिति | ग्राहक को क्या अनुभव हो सकता है | लोड प्रबंधन क्यों मदद करता है |
| कुल चार्जर रेटिंग अतिरिक्त साइट क्षमता से अधिक है | ट्रांसफार्मर या सर्विस अपग्रेड की संभावना बनती है | पूर्ण संयोग की अनुमति देने के बजाय नियंत्रित साइट सीलिंग लागू करता है |
| चार या अधिक डीसी चार्जिंग पॉइंट की योजना बनाई गई है | संयोग शिखर व्यावसायिक रूप से महत्वपूर्ण हो जाते हैं | कई बंदरगाहों पर चार्जिंग सत्रों का समन्वय करता है |
| दिन के समय भवन भार में भारी परिवर्तन होता है | फिक्स्ड चार्जर ऑफ-पीक हेडरूम की बर्बादी को सीमित करता है | रीयल-टाइम बिल्डिंग लोड के साथ चार्जिंग पावर को बढ़ाता या घटाता है |
| स्थानीय टैरिफ में मांग शुल्क शामिल हैं | एक संक्षिप्त उच्च किलोवाट शिखर मासिक लागत बढ़ा सकता है | पीक शेविंग अनावश्यक अधिकतम मांग को कम कर सकती है |
| बेड़े के वाहनों के प्रस्थान का समय निश्चित है | समान साझाकरण प्राथमिकता वाले वाहनों को पहले से ही छोड़ सकता है | एसओसी, रूट या प्रस्थान समय सीमा के आधार पर बिजली आवंटित करता है |
| साइट को भविष्य में चार्जर के विस्तार की उम्मीद है | चरण-दो उपकरण महंगे पुनर्कार्य के लिए मजबूर कर सकते हैं | शुरुआत से ही विद्युत और बैकएंड क्षमता को सुरक्षित रखता है |
अमेरिकी ऊर्जा विभाग रॉकीज़ की राष्ट्रीय प्रयोगशाला में एक कार्यस्थल चार्जिंग परियोजना का वर्णन करता है108 लेवल 2 चार्जिंग स्टेशन, प्रत्येक की रेटिंग 6.7kW तक है। यदि सभी पोर्ट एक साथ अधिकतम आउटपुट पर संचालित होते हैं, तो ईवीएसई मांग लगभग पहुंच जाएगी720 किलोवाट. वह स्तर मौजूदा ट्रांसफार्मरों पर अधिभार डालेगा। केवल सैद्धांतिक संयोग शिखर को कवर करने के लिए ट्रांसफार्मर को बदलने के बजाय, साइट ने प्रबंधित चार्जिंग का उपयोग किया और सामूहिक ईवीएसई मांग को लगभग सीमित कर दिया460 किलोवाट. प्रबंधन प्रणाली ने पूरे दिन चार्जिंग शेड्यूल करने के लिए ड्राइवर की ऊर्जा आवश्यकताओं और पार्किंग अवधि का उपयोग किया।डीओई केस स्टडी पढ़ें.
यह सबक B2B खरीदारों के लिए महत्वपूर्ण है:बंदरगाहों की संख्या और चरम मांग को एक ही दर से बढ़ने की आवश्यकता नहीं है. साइट अधिकतम विद्युत मांग को नियंत्रित करते हुए अधिक चार्जिंग पहुंच प्रदान कर सकती है, बशर्ते कि रुकने का समय और चार्जिंग लचीलापन मौजूद हो।
फिक्स्ड ईवी चार्जर लोड प्रबंधन भी एक अलग इंजीनियरिंग समस्या हैमोबाइल ईवी चार्जरतैनाती. एक निश्चित साइट ग्रिड कनेक्शन, ट्रांसफार्मर क्षमता, भवन भार और समवर्ती चार्जिंग द्वारा लगातार बाधित होती है, इसलिए दीर्घकालिक बिजली आवंटन को विद्युत वास्तुकला के हिस्से के रूप में डिजाइन किया जाना चाहिए।
कनेक्टेड लोड = चार्जर्स की संख्या × रेटेड पावर
यदि कोई साइट चार 80kW DC इकाइयाँ स्थापित करती है, तो कनेक्टेड लोड 320kW है। हालाँकि, 320kW स्वचालित रूप से साइट की वास्तविक मांग नहीं है। वास्तविक आउटपुट वाहन स्वीकृति शक्ति, बैटरी एसओसी, तापमान, चार्जिंग टेपर, आगमन समय और लोड-प्रबंधन नियम द्वारा सीमित किया जा सकता है। इसलिए, खरीद टीम को ट्रांसफार्मर निर्णय के लिए एकमात्र आधार के रूप में नेमप्लेट रेटिंग के योग का उपयोग नहीं करना चाहिए।
उपलब्ध ईवी चार्जिंग पावर = साइट पावर सीमा - रियल-टाइम बिल्डिंग लोड - आरक्षित सुरक्षा मार्जिन
500 किलोवाट साइट सीमा वाली एक वाणिज्यिक संपत्ति पर विचार करें। दोपहर की व्यस्तता के दौरान, एचवीएसी, प्रकाश व्यवस्था, लिफ्ट, प्रशीतन और अन्य भवन प्रणालियाँ 280 किलोवाट का उपयोग करती हैं। किसी भी अतिरिक्त इंजीनियरिंग मार्जिन से पहले, साइट पर ईवी चार्जिंग के लिए लगभग 220kW उपलब्ध है। चार 80kW चार्जर सैद्धांतिक रूप से 320kW का अनुरोध कर सकते हैं, इसलिए एक साथ पूर्ण-शक्ति संचालन उस हेडरूम से अधिक होगा।
| संचालन की स्थिति | बिल्डिंग लोड | ईवी चार्जिंग के लिए उपलब्ध है | चार 80kW चार्जर |
| दोपहर का व्यावसायिक चरम | 280 किलोवाट | 220 किलोवाट | यदि समान रूप से साझा किया जाए तो प्रत्येक का औसत 55 किलोवाट |
| शाम को बिल्डिंग का लोड कम हो गया | 180 किलोवाट | 320 किलोवाट | ये चारों सैद्धांतिक रूप से 80kW तक पहुंच सकते हैं |
| अस्थायी भवन स्पाइक | 350 किलोवाट | 150 किलोवाट | सिस्टम को ईवी लोड को शीघ्रता से कम करना चाहिए |
यह गतिशील प्रबंधन का व्यावहारिक मूल्य है: चार्जर्स को स्थायी रूप से 55kW तक सीमित करने की आवश्यकता नहीं है। जब इमारत को बिजली की आवश्यकता होती है तो वे अस्थायी रूप से आउटपुट कम कर सकते हैं और हेडरूम वापस आने पर आउटपुट बहाल कर सकते हैं।
कई परियोजनाएँ "उपलब्ध बिजली ÷ वाहनों की संख्या" पर रुक जाती हैं। इसे समझना आसान है लेकिन हमेशा क्रियात्मक रूप से सही नहीं होता। एक बेहतर मॉडल पूछता है कि प्रस्थान से पहले प्रत्येक वाहन को कितनी ऊर्जा की आवश्यकता है।
| वाहन | प्रस्थान से पहले ऊर्जा की आवश्यकता | शेष समय | न्यूनतम औसत शक्ति* | प्राथमिकता |
| ए | 20kWh | 0.5 घंटे | 40 किलोवाट | उच्च |
| बी | 35kWh | 1.0 घंटा | 35 किलोवाट | उच्च |
| सी | 45kWh | 2.0 घंटा | 22.5 किलोवाट | मध्यम |
| डी | 60kWh | 4.0 घंटा | 15 किलोवाट | निचला |
*नुकसान से पहले सरलीकृत योजना गणना, चार्जिंग टेंपर और वाहन स्वीकृति सीमा। वास्तविक प्रणालियों में वे बाधाएँ अवश्य शामिल होनी चाहिए।
यदि साइट पर 120 किलोवाट उपलब्ध है, तो प्रत्येक वाहन को 30 किलोवाट देना उचित प्रतीत होगा। फिर भी वाहन A को 30 मिनट में अपना कार्य पूरा करने के लिए लगभग 40kW औसत की आवश्यकता होती है, जबकि वाहन D अपने लक्ष्य को बहुत कम समय में पूरा कर सकता है। एक प्राथमिकता एल्गोरिथ्म अस्थायी रूप से ए को अधिक शक्ति आवंटित कर सकता है, फिर ए के जाने या कम होने के बाद उस क्षमता को फिर से वितरित कर सकता है।
वास्तविक डिज़ाइन में आगमन वितरण, एक साथ चार्जिंग की संभावना, चार्जर की उपलब्धता, मौसमी शिखर और विस्तार पर भी विचार करना चाहिए। डीसी चार्जिंग के लिए, वाहन आमतौर पर पूरे सत्र के लिए नेमप्लेट पावर स्वीकार नहीं करता है। जैसे ही एसओसी बढ़ती है, बैटरी प्रबंधन प्रणाली कम बिजली का अनुरोध कर सकती है। उस जारी क्षमता को दूसरे सक्रिय पोर्ट पर स्थानांतरित किया जा सकता है। यह एक कारण है कि गतिशील आवंटन स्थायी समान विभाजन से बेहतर प्रदर्शन कर सकता है।
सबसे सरल रणनीति एक निश्चित अधिकतम ईवी चार्जिंग लोड निर्धारित करती है। उदाहरण के लिए, छह 22kW पॉइंट 132kW कनेक्टेड लोड बनाते हैं, जबकि साइट चार्जिंग सिस्टम को 88kW पर कैप कर सकती है। यदि सभी छह वाहन एक साथ चार्ज होते हैं और नियम एक साधारण समान विभाजन है, तो प्रत्येक को लगभग 14.7kW प्राप्त होता है। यह दृष्टिकोण विद्युत प्रणाली की सुरक्षा करता है और इसे समझाना आसान है, लेकिन यह बदलते भवन भार को पकड़ नहीं पाता है।
गतिशील भार संतुलन कार्यालयों, होटलों, अस्पतालों, शॉपिंग सेंटरों और मिश्रित उपयोग वाली संपत्तियों के लिए बेहतर अनुकूल है। एक मीटर या ऊर्जा-प्रबंधन प्रणाली गैर-ईवी लोड की निगरानी करती है, जबकि चार्जिंग बैकएंड कुल ईवी छत को समायोजित करता है। जब इमारत अधिक बिजली की खपत करती है, तो ईवी चार्जिंग कम हो जाती है। जब बिल्डिंग लोड कम हो जाता है, तो चार्जरों को अधिक बिजली उपलब्ध हो जाती है।
यूएस डीओई स्मार्ट-चार्ज-प्रबंधन मार्गदर्शन पांच 7kW चार्जर के साथ समान सिद्धांत को दर्शाता है। उनकी कुल अधिकतम क्षमता 35 किलोवाट है, लेकिन जब केवल 30 किलोवाट उपलब्ध हो तो सिस्टम 30 किलोवाट की सीमा लागू कर सकता है; एक साधारण समान विभाजन 6kW प्रति चार्जर होगा। डीओई यह भी नोट करता है कि अधिक उन्नत रणनीतियाँ कम एसओसी या कम प्रवास अवधि वाले वाहनों को प्राथमिकता दे सकती हैं।डीओई स्मार्ट चार्ज प्रबंधन मार्गदर्शन.
प्राथमिकता-आधारित चार्जिंग विशेष रूप से मूल्यवान है जब ग्राहक का व्यवसाय वाहन की तैयारी पर निर्भर करता है। 25 मिनट में निकलने वाली डिलीवरी वैन को 17:00 बजे तक पार्क की गई कर्मचारी कार के समान बिजली नहीं मिलनी चाहिए। प्राथमिकता नियम एसओसी, बुक किए गए प्रस्थान समय, मार्ग की आवश्यकता, उपयोगकर्ता श्रेणी या न्यूनतम लक्ष्य ऊर्जा पर आधारित हो सकते हैं।
| वाहन | एसओसी/परिचालन स्थिति | 240kW साइट सीमा से उदाहरणात्मक आवंटन |
| ए | 15% एसओसी, 30 मिनट में निकल जाता है | 100 किलोवाट |
| बी | 35% एसओसी, 1 घंटे में निकल जाता है | 70 किलोवाट |
| सी | 60% एसओसी, 2 घंटे में निकल जाता है | 45 किलोवाट |
| डी | 75% एसओसी, 4 घंटे में निकल जाता है | 25 किलोवाट |
| कुल | साइट की छत | 240 किलोवाट |
जैसे ही वाहन ए की बैटरी उच्च एसओसी के करीब पहुंचती है और कम होने लगती है, इसकी अप्रयुक्त क्षमता को सी या डी में स्थानांतरित किया जा सकता है। इसलिए सिस्टम केवल संख्या को विभाजित करने के बजाय चार्जिंग कार्यों का प्रबंधन कर रहा है।
एक डुअल-कनेक्टर डीसी चार्जर पावर प्रबंधन की एक और परत पेश करता है। दो वाहनों से जुड़े 160kW कैबिनेट का मतलब यह नहीं है कि प्रत्येक वाहन को 160kW प्राप्त होता है। वाहन की मांग और स्टेशन तर्क के आधार पर, एक ही कैबिनेट 120kW + 40kW, 100kW + 60kW या 80kW + 80kW आवंटित कर सकता है। कुल कैबिनेट और साइट की सीमा के भीतर रहता है।
डोर एनर्जी डी सीरीज कॉन्फ़िगरेशन पावर शेयरिंग, ओसीपीपी कनेक्टिविटी, पीओएस-संबंधित कार्यों और गतिशील लोड संतुलन के साथ दोहरी चार्जिंग केबल का समर्थन कर सकता है। परियोजना विनिर्देश को कुल कैबिनेट रेटिंग और अपेक्षित एक साथ-आउटपुट व्यवहार दोनों को परिभाषित करना चाहिए।डोर एनर्जी डी सीरीज 60-160 किलोवाट उत्पाद पृष्ठ देखें.
| साइट कॉन्फ़िगरेशन | कुल भार | उदाहरणात्मक साइट सीमा | सरल पूर्ण-अधिभोग औसत | मुख्य परिचालन उद्देश्य |
| 6 × 22 किलोवाट एसी | 132 किलोवाट | 88 किलोवाट | 14.7 किलोवाट/वाहन | पूर्ण संयोग के बिना बे कवरेज बढ़ाएँ |
| 4 × 40 किलोवाट डीसी | 160 किलोवाट | 120 किलोवाट | 30 किलोवाट/वाहन | गंतव्य गति और ग्रिड क्षमता को संतुलित करें |
| 2 × 160 किलोवाट डीसी | 320 किलोवाट | 160 किलोवाट | 80 किलोवाट/वाहन | एक सीमित साइट की छत के नीचे दो वाहनों की सेवा करें |
| 4 × 160 किलोवाट डीसी | 640 किलोवाट | 320 किलोवाट | 80 किलोवाट/वाहन | एक उच्च-शक्ति स्टेशन शिखर को नियंत्रित करें और मांग के अनुसार पुनर्वितरित करें |
इन उदाहरणों का मतलब यह नहीं है कि प्रति वाहन 80 किलोवाट हमेशा सही आउटपुट होता है। वे बताते हैं कि क्यों कोई साइट स्वीकृत समकालिक साइट सीमा से अधिक संयुक्त नेमप्लेट रेटिंग वाला चार्जर हार्डवेयर स्थापित कर सकती है। मूल्य लचीलेपन से आता है: जब अन्य कनेक्टर अप्रयुक्त होते हैं तो एक वाहन अधिक शक्ति प्राप्त कर सकता है, जबकि कुल मांग नियंत्रित रहती है।
| सामान्य ग्राहक दृष्टिकोण | क्या गलत हो सकता है | अधिक मजबूत योजना दृष्टिकोण |
| प्रत्येक खाड़ी पर उच्चतम शक्ति स्थापित करें | कनेक्टेड लोड और इलेक्ट्रिकल कैपेक्स उपयोग की तुलना में तेजी से बढ़ता है | समय और ऊर्जा लक्ष्य पर ध्यान केंद्रित करने के लिए शक्ति वर्ग का मिलान करें |
| एक साथ पूर्ण आउटपुट पर प्रत्येक चार्जर के लिए डिज़ाइन | ट्रांसफार्मर, स्विचगियर और केबल बड़े आकार के हो सकते हैं | एक मान्य समकालिकता मॉडल और प्रबंधित साइट सीलिंग का उपयोग करें |
| सभी वाहनों के बीच शक्ति को समान रूप से विभाजित करें | अत्यावश्यक वाहन प्रस्थान लक्ष्य से चूक सकते हैं | एसओसी, आवश्यक kWh और प्रस्थान समय का उपयोग करें |
| केवल चार्जर खरीद मूल्य की तुलना करें | ग्रिड अपग्रेड, मांग शुल्क और सॉफ्टवेयर छूट गए हैं | स्वामित्व की कुल लागत और उपयोग योग्य थ्रूपुट का मूल्यांकन करें |
| OCPP/बैकएंड आवश्यकताओं को परिभाषित करने से पहले हार्डवेयर चुनें | एकीकरण समस्याएँ प्रोजेक्ट में देर से दिखाई देती हैं | प्रोटोकॉल, फ़ंक्शंस, नेटवर्किंग और स्वीकृति परीक्षणों को शीघ्र परिभाषित करें |
| प्रत्येक भावी बे को चरण एक में स्थापित करें | कम प्रारंभिक उपयोग पूंजी को बांधता है | नाली और वितरण क्षमता तैयार करें, फिर चरणों में विस्तार करें |
ऐसे बाजारों में जहां बिजली दरों में मांग घटक शामिल होता है, उच्चतम मापी गई किलोवाट मासिक लागत को प्रभावित कर सकती है। नीचे दिया गया उदाहरण केवल अंकगणित दिखाने के लिए USD 15/kW-माह का उपयोग करता है; यह किसी विशेष बाज़ार के लिए उद्धृत टैरिफ नहीं है।
| बिलिंग पीक | निदर्शी मासिक मांग लागत | मासिक अंतर बनाम 320 किलोवाट | वार्षिक अंतर |
| 320 किलोवाट | 4,800 अमेरिकी डॉलर | — | — |
| 260 किलोवाट | 3,900 अमेरिकी डॉलर | 900 अमेरिकी डॉलर | 10,800 अमेरिकी डॉलर |
| 220 किलोवाट | 3,300 अमेरिकी डॉलर | 1,500 अमेरिकी डॉलर | 18,000 अमेरिकी डॉलर |
| 180 किलोवाट | 2,700 अमेरिकी डॉलर | 2,100 अमेरिकी डॉलर | 25,200 अमेरिकी डॉलर |
सबसे निचली चोटी स्वचालित रूप से सर्वोत्तम व्यावसायिक उत्तर नहीं है। बहुत आक्रामक सीमा कतार के समय को बढ़ा सकती है और बेची गई ऊर्जा को कम कर सकती है। परिचालन लक्ष्य को मांग लागत, उपयोगकर्ता विलंब, चार्जर उपयोग, दैनिक वाहन थ्रूपुट और आवश्यक ऊर्जा वितरण को संतुलित करना चाहिए।
ईयू वैकल्पिक ईंधन अवसंरचना विनियमन चार्जिंग-पूल योजना की ओर बदलाव को दर्शाता है। TEN-T कोर रोड नेटवर्क के साथ, प्रासंगिक सार्वजनिक रूप से सुलभ लाइट-ड्यूटी चार्जिंग पूल को 2025 के अंत तक कम से कम 400kW कुल आउटपुट प्रदान करने की आवश्यकता है, जिसमें कम से कम एक 150kW बिंदु शामिल है। 2027 के अंत तक, आवश्यकता कम से कम 600kW तक बढ़ जाती है और कम से कम दो बिंदुओं पर 150kW या अधिक की आवश्यकता होती है।विनियमन (ईयू) 2023/1804.
एक खरीदार के लिए, मुख्य बात यह नहीं है कि प्रत्येक व्यावसायिक साइट को मोटरवे चार्जिंग पूल की प्रतिलिपि बनानी होगी। यह है कि बुनियादी ढांचे की योजना तेजी से समग्र क्षमता, उपलब्धता और स्केलेबिलिटी पर ध्यान देती है। एक बार जब कोई परियोजना कई सौ किलोवाट तक पहुंच जाती है, तो लोड आवंटन, बैकएंड नियंत्रण और चरणबद्ध विस्तार व्यवसाय के मामले में केंद्रीय हो जाते हैं।
कई खुदरा, रेस्तरां, रिसॉर्ट, सामुदायिक और बिजनेस-पार्क परियोजनाओं में एक से चार घंटे तक रहने की अवधि होती है। उन्हें एक सार्थक टॉप-अप की आवश्यकता है, लेकिन कई 120kW या 160kW चार्जर स्थापित करने से विद्युत प्रणाली पर अनावश्यक दबाव पड़ सकता है। डोर एनर्जी सी सीरीज निश्चित 20 किलोवाट, 30 किलोवाट और 40 किलोवाट डीसी कॉन्फ़िगरेशन के साथ इस मध्य मैदान को संबोधित करती है।
सी सीरीज़ AC 400V इनपुट और 200-750V की DC आउटपुट रेंज का उपयोग करती है। प्रोजेक्ट के आधार पर, कनेक्टर विकल्पों में CCS1, CCS2, GB/T या CHAdeMO शामिल हो सकते हैं, साथ ही प्रोजेक्ट एकीकरण के लिए OCPP और डायनेमिक लोड-मैनेजमेंट विकल्प भी उपलब्ध हैं। मूल्य प्रस्ताव केवल "एक छोटा तेज़ चार्जर" नहीं है। यह गंतव्य स्थलों के लिए प्रति-पोर्ट कनेक्टेड लोड को अधिक प्रबंधनीय स्तर पर रखते हुए सीधे डीसी चार्जिंग प्रदान करने की क्षमता है।डोर एनर्जी सी सीरीज 20-40 किलोवाट उत्पाद पृष्ठ देखें.
सार्वजनिक चार्जिंग, फ्लीट टॉप-अप, व्यस्त वाणिज्यिक पार्किंग और सेवा-क्षेत्र अनुप्रयोगों के लिए, डोर एनर्जी डी सीरीज़ 60kW, 80kW, 120kW और 160kW को कवर करती है। चयनित कॉन्फ़िगरेशन दोहरे कनेक्टर पावर शेयरिंग, ओसीपीपी, पीओएस-संबंधित प्रारंभ/भुगतान फ़ंक्शन और गतिशील लोड संतुलन का समर्थन करते हैं। ये क्षमताएं तब उपयोगी होती हैं जब ग्राहक को उच्च थ्रूपुट की आवश्यकता होती है लेकिन फिर भी उसे एक परिभाषित ट्रांसफार्मर या साइट सीलिंग के भीतर काम करना पड़ता है।
उदाहरण के लिए, एक 160kW D सीरीज चार्जर प्रत्येक कनेक्टर को एक अलग 160kW लोड के रूप में मानने के बजाय अपने उपलब्ध आउटपुट को दो जुड़े वाहनों के बीच आवंटित कर सकता है। साइट स्तर पर, कई डी सीरीज इकाइयां परियोजना नियंत्रण वास्तुकला द्वारा परिभाषित बड़ी कुल बिजली सीमा के तहत भी काम कर सकती हैं।डोर एनर्जी डीसी ईवी चार्जर उत्पाद ब्राउज़ करें.
| ग्राहक की आवश्यकता | द्वार ऊर्जा दिशा | यह लोड-प्रबंधन समस्या पर क्यों फिट बैठता है? |
| लंबे समय तक रहने का समय; चार्जिंग बे की संख्या अधिकतम करें | डब्ल्यू सीरीज 7/11/22kW एसी | कम प्रति-पोर्ट लोड और मजबूत शेड्यूलिंग लचीलापन |
| 1-4 घंटे की गंतव्य चार्जिंग; सीमित विद्युत हेडरूम | सी सीरीज 20/30/40 किलोवाट डीसी | प्रत्येक बे को उच्च शक्ति बनाए बिना उपयोगी डीसी ऊर्जा जोड़ता है |
| 30-90 मिनट की सार्वजनिक या फ़्लीट चार्जिंग; तेजी से कारोबार | डी सीरीज 60/80/120/160kW डीसी | उच्च थ्रूपुट, पावर शेयरिंग और गतिशील लोड संतुलन का समर्थन करता है |
| अस्थायी, आपातकालीन या दुर्गम चार्जिंग मांग | मोबाइल ईवी चार्जर समाधान | मोबाइल या स्टोरेज-आधारित परिनियोजन के लिए अलग आर्किटेक्चर; इस निश्चित-साइट मार्गदर्शिका का विषय नहीं है |
डोर एनर्जी फिक्स्ड चार्जिंग इंफ्रास्ट्रक्चर और दोनों को सपोर्ट करती हैमोबाइल ईवी चार्जरअनुप्रयोग, लेकिन वे विभिन्न ग्राहक समस्याओं का समाधान करते हैं। एक स्थायी वाणिज्यिक चार्जिंग साइट के लिए, प्राथमिक बाधाएं आम तौर पर ग्रिड क्षमता, ट्रांसफार्मर हेडरूम, एक साथ चार्जिंग और दीर्घकालिक विस्तार हैं। किसी निश्चित साइट की तुलना करने वाले पाठकों के लिएमोबाइल ईवी चार्जर, डोर एनर्जी एक अलग तकनीकी तुलना प्रदान करती है ताकि दोनों आर्किटेक्चर मिश्रित न हों।
| प्रोजेक्ट इनपुट | डोर एनर्जी को इसकी आवश्यकता क्यों है? |
| लक्ष्य देश और कनेक्टर मानक | बाज़ार इंटरफ़ेस और परियोजना अनुपालन दिशा की पुष्टि करता है |
| दैनिक ईवी यातायात और व्यस्त समय में आगमन | बंदरगाह संख्या और संयोग का अनुमान लगाता है |
| विशिष्ट निवास समय | निर्धारित करता है कि एसी, मध्यम डीसी या तेज़ डीसी उपयुक्त है या नहीं |
| बैटरी का आकार और विशिष्ट आगमन एसओसी | प्रति सत्र आवश्यक ऊर्जा का अनुमान लगाता है |
| लक्ष्य प्रस्थान एसओसी/प्रस्थान समय | चार्जिंग कार्य और प्राथमिकता तर्क को परिभाषित करता है |
| वाहन की अधिकतम एसी/डीसी स्वीकृति | चार्जर की शक्ति को अधिक निर्दिष्ट करने से रोकता है जिसका उपयोग बेड़े द्वारा नहीं किया जा सकता है |
| मौजूदा ट्रांसफार्मर/सेवा क्षमता | विद्युत हेडरूम की पहचान करता है |
| पीक लोड प्रोफ़ाइल का निर्माण | गतिशील साइट-सीलिंग डिज़ाइन का समर्थन करता है |
| विद्युत शुल्क/मांग शुल्क | तकनीकी नियंत्रण को परिचालन लागत से जोड़ता है |
| भविष्य के चार्जर की गिनती | चरणबद्ध विस्तार और अतिरिक्त वितरण क्षमता की अनुमति देता है |
| ओसीपीपी/बैकएंड/भुगतान आवश्यकताएँ | संचार, स्मार्ट चार्जिंग और स्वीकृति परीक्षण को परिभाषित करता है |
यह डेटा डोर एनर्जी को एक बॉक्स के बजाय एक सिस्टम पर चर्चा करने