logo
el estandarte
detalles de noticias
Created with Pixso. En casa. Created with Pixso. Noticias Created with Pixso.

Gestión de la carga del cargador de vehículos eléctricos: cómo equilibrar la demanda de energía en múltiples puntos de carga

Gestión de la carga del cargador de vehículos eléctricos: cómo equilibrar la demanda de energía en múltiples puntos de carga

2026-09-24

A medida que se expande la adopción de vehículos eléctricos, los aparcamientos comerciales, los centros de carga públicos, los hoteles, los lugares de trabajo, los depósitos de flotas y las áreas de servicio están instalando másCargador para vehículos eléctricosagujas. El desafío de la ingeniería cambia tan pronto como un proyecto crece más allá de una o dos unidades. El comprador ya no debe decidir únicamente si un único cargador debe tener una potencia nominal de 40 kW, 80 kW o 160 kW. La pregunta más importante es:¿Cuánta energía puede entregar todo el sitio cuando se cargan varios vehículos al mismo tiempo?

Esta cuestión tiene consecuencias comerciales directas. Si cada punto de carga se dimensiona para que funcione a plena potencia simultáneamente, el proyecto puede requerir un transformador más grande, aparamenta más pesada, cables más gruesos, una mayor capacidad contratada y obras civiles adicionales. Sin embargo, si el sitio tiene un tamaño insuficiente, las sesiones simultáneas pueden crear riesgos de sobrecarga, reducción de potencia, viajes molestos o una mala experiencia para el conductor. En mercados con cargos por demanda, un pico breve también puede influir en la factura de electricidad durante todo un período de facturación.

El mercado global hace que este tema sea cada vez más relevante. Según elPerspectiva mundial de vehículos eléctricos de la AIE para 2026, se agregaron casi 1,8 millones de puntos de carga públicos en todo el mundo en 2025, lo que elevó el stock global por encima de los 7 millones. La potencia nominal promedio de los puntos de carga públicos también aumentó de poco más de 40 kW en 2024 a casi 50 kW en 2025. A medida que aumentan tanto el número de puertos como la potencia promedio, la gestión de energía a nivel del sitio se convierte en un requisito de diseño en lugar de una característica de software opcional.

Indicador global de carga pública 2025 Valor informado Por qué es importante para el diseño de sitios
Puntos de recarga públicos globales Más de 7 millones Las redes grandes requieren una arquitectura eléctrica y de software escalable
Puntos públicos añadidos en 2025 Casi 1,8 millones Más ubicaciones enfrentarán coincidencia multipuerto
Crecimiento interanual Más del 33% La planificación de la expansión eléctrica no puede tratarse como una decisión única
Vehículos ligeros eléctricos por punto público alrededor de 11 Cada punto público debe ser utilizado eficientemente.
Capacidad pública por LDV eléctrico Aproximadamente 4,5 kW La capacidad se está volviendo tan importante como el número de puertos
Potencia media de los puntos de recarga públicos Casi 50kW La carga conectada aumenta rápidamente a medida que los sitios escalan


Door Energy aborda la carga fija desde esta perspectiva a nivel de sitio. Su cartera fija incluye cargadores de CC Serie C de 20 kW, 30 kW y 40 kW y cargadores rápidos de CC Serie D de 60 kW, 80 kW, 120 kW y 160 kW, junto con productos de CA de la Serie W para estacionamiento de larga duración. Door Energy también desarrollaCargador móvil para vehículos eléctricossoluciones para diferentes escenarios operativos, pero esta guía se centra específicamente enGestión de carga del cargador EV fijo y conectado a la reden lugar de carga de almacenamiento de energía móvil.

EEAT / nota metodológica: Las cifras regulatorias y del mercado internacional están vinculadas a fuentes primarias u oficiales. Todos los cálculos del sitio son ejemplos de planificación más que garantías. La capacidad eléctrica final, los ajustes de protección, el cumplimiento del código local, los supuestos de tarifas y los requisitos de servicios públicos deben confirmarse para el proyecto real.

últimas noticias de la compañía sobre Gestión de la carga del cargador de vehículos eléctricos: cómo equilibrar la demanda de energía en múltiples puntos de carga  0

I. Por qué la carga multipunto de vehículos eléctricos crea un problema de energía a nivel del sitio

El problema del cliente rara vez es “no hay suficiente potencia en el cargador”

Para un comprador comercial, el verdadero problema suele ser un conflicto entredemanda de carga y margen eléctrico. Un aparcamiento minorista puede necesitar ocho puestos de carga, pero el transformador existente puede tener sólo 180 kW de capacidad adicional durante las horas punta. Un hotel puede querer preparar veinte espacios para el futuro, pero la mayoría de los vehículos pasan la noche y no necesitan una carga rápida. Un depósito de flota puede tener suficiente energía total durante la noche, pero diez vehículos regresan a las 18:00 y crean un fuerte pico de coincidencia.

Esto significa que un proyecto puede fracasar de dos maneras opuestas. Sobredimensionar cada punto de carga puede llevar al sitio a realizar actualizaciones innecesarias de la red y una baja utilización de activos. Infradimensionar o aplicar límites fijos toscos puede generar tiempos de carga prolongados y objetivos de salida incumplidos. Por lo tanto, el objetivo de ingeniería no es “el máximo de kW en todas partes”. Esentrega máxima de energía útil dentro del límite eléctrico del sitio y la ventana operativa del cliente.

Una autocomprobación rápida: ¿cuándo necesita un sitio gestión de carga?

Condición del proyecto Lo que el cliente puede experimentar Por qué ayuda la gestión de carga
Las clasificaciones totales del cargador superan la capacidad del sitio libre Es probable que se actualice el transformador o el servicio Aplica un techo de sitio controlado en lugar de permitir una coincidencia total
Están previstos cuatro o más puntos de carga CC Los picos coincidentes se vuelven comercialmente significativos Coordina sesiones de carga en varios puertos
La carga del edificio cambia fuertemente según la hora del día El cargador fijo limita el espacio libre de desperdicio fuera de las horas pico Aumenta o reduce la potencia de carga con la carga del edificio en tiempo real
La tarifa local incluye cargos por demanda. Un breve pico alto de kW puede aumentar el costo mensual La reducción de picos puede reducir la demanda máxima innecesaria
Los vehículos de la flota tienen horarios de salida fijos. El reparto equitativo puede dejar a los vehículos prioritarios no preparados Asigna potencia por SOC, ruta o fecha límite de salida.
El sitio espera una futura expansión del cargador El equipo de la fase dos puede obligar a realizar costosos trabajos de reelaboración Reserva capacidad eléctrica y backend desde el principio.


Un ejemplo real en el extranjero: 108 puertos de carga sin un pico de carga de 720 kW

El Departamento de Energía de EE. UU. describe un proyecto de carga en el lugar de trabajo en el Laboratorio Nacional de las Montañas Rocosas con108 estaciones de carga de nivel 2, cada uno con una potencia nominal de hasta 6,7 ​​kW. Si todos los puertos funcionaran a su máxima producción simultáneamente, la demanda de EVSE alcanzaría aproximadamente720kW. Ese nivel sobrecargaría los transformadores existentes. En lugar de reemplazar el transformador únicamente para cubrir un pico de coincidencia teórico, el sitio utilizó carga administrada y limitó la demanda colectiva de EVSE a aproximadamente460kW. El sistema de gestión utilizó los requisitos de energía del conductor y la duración del estacionamiento para programar la carga a lo largo del día.Lea el estudio de caso del DOE.

La lección es importante para los compradores B2B:El número de puertos y la demanda máxima no tienen por qué crecer al mismo ritmo.. El sitio puede proporcionar más acceso de carga mientras controla la demanda eléctrica máxima, siempre que exista tiempo de permanencia y flexibilidad de carga.

La gestión de carga del cargador fijo para vehículos eléctricos también es un problema de ingeniería diferente al de unCargador móvil para vehículos eléctricosdespliegue. Un sitio fijo está continuamente limitado por la conexión a la red, la capacidad del transformador, la carga del edificio y la carga simultánea, por lo que la asignación de energía a largo plazo debe diseñarse como parte de la arquitectura eléctrica.

II. Cómo calcular la demanda de energía real del cargador de vehículos eléctricos antes de actualizar la red

Paso 1: separe la carga conectada de la demanda real

Carga conectada = Número de cargadores × Potencia nominal

Si un sitio instala cuatro unidades de CC de 80 kW, la carga conectada es de 320 kW. Sin embargo, 320kW no es automáticamente la demanda real del sitio. La producción real puede estar limitada por la potencia de aceptación del vehículo, el SOC de la batería, la temperatura, la disminución gradual de la carga, el tiempo de llegada y la regla de gestión de carga. Por lo tanto, el equipo de adquisiciones no debe utilizar la suma de las clasificaciones nominales como única base para tomar una decisión sobre el transformador.

Paso 2: calcule el margen de potencia realmente disponible para cargar

Potencia de carga disponible para vehículos eléctricos = Límite de potencia del sitio − Carga del edificio en tiempo real − Margen de seguridad reservado

Considere una propiedad comercial con un límite de sitio de 500 kW. Durante el pico de la tarde, HVAC, iluminación, ascensores, refrigeración y otros sistemas del edificio utilizan 280 kW. Antes de cualquier margen de ingeniería adicional, el sitio tiene alrededor de 220 kW disponibles para la carga de vehículos eléctricos. En teoría, cuatro cargadores de 80 kW podrían solicitar 320 kW, por lo que el funcionamiento simultáneo a plena potencia superaría ese margen.

Condición de funcionamiento Carga del edificio Disponible para carga de vehículos eléctricos Cuatro cargadores de 80 kW
Pico comercial de la tarde 280kW 220kW Promedio de 55 kW cada uno si se comparte equitativamente
Carga de construcción reducida por la noche 180kW 320kW En teoría, los cuatro pueden alcanzar los 80 kW.
Pico de construcción temporal 350kW 150kW El sistema debe reducir la carga de vehículos eléctricos rápidamente


Éste es el valor práctico de la gestión dinámica: no es necesario limitar permanentemente los cargadores a 55 kW. Pueden reducir temporalmente la producción cuando el edificio necesita energía y restablecerla cuando se recupera el espacio libre.

Paso 3: planifique en torno a la tarea energética, no a la misma potencia por vehículo

Muchos proyectos se detienen en “potencia disponible ÷ número de vehículos”. Esto es fácil de entender pero no siempre operativamente correcto. Un modelo mejor pregunta cuánta energía necesita cada vehículo antes de partir.

Vehículo Energía necesaria antes de la salida Tiempo restante Potencia media mínima* Prioridad
A 20kWh 0,5 horas 40kW Alto
B 35kWh 1,0 horas 35kW Alto
do 45kWh 2,0 horas 22,5kW Medio
D 60kWh 4,0 horas 15kW Más bajo


*Cálculo de planificación simplificado antes de pérdidas, reducción de carga y límites de aceptación de vehículos. Los sistemas reales deben incluir esas limitaciones.

Si el sitio tiene 120kW disponibles, darle a cada vehículo 30kW parecería justo. Sin embargo, el vehículo A necesita aproximadamente 40 kW en promedio para completar su tarea en 30 minutos, mientras que el vehículo D puede cumplir su objetivo con mucho menos. Un algoritmo de prioridad puede asignar temporalmente más potencia a A y luego redistribuir esa capacidad después de que A se vaya o comience a reducirse.

Paso 4: incluir simultaneidad, curvas de carga y buffers operativos

El diseño real también debe considerar las distribuciones de llegada, la probabilidad de carga simultánea, la disponibilidad de cargadores, los picos estacionales y la expansión. Para la carga de CC, el vehículo generalmente no acepta la energía nominal durante una sesión completa. A medida que aumenta el SOC, el sistema de gestión de la batería puede solicitar menos energía. Esa capacidad liberada se puede transferir a otro puerto activo. Ésta es una de las razones por las que la asignación dinámica puede superar a una división equitativa permanente.

III. Cuatro estrategias de gestión de carga que se adaptan a diferentes necesidades operativas

1. Techo de energía del sitio estático

La estrategia más sencilla establece una carga de carga máxima fija para los vehículos eléctricos. Por ejemplo, seis puntos de 22 kW crean 132 kW de carga conectada, mientras que el sitio puede limitar el sistema de carga a 88 kW. Si los seis vehículos se cargan simultáneamente y la regla es una simple división equitativa, cada uno recibe aproximadamente 14,7 kW. Este enfoque protege el sistema eléctrico y es fácil de explicar, pero no capta los cambios en la carga del edificio.

2. Equilibrio de carga dinámico frente al edificio.

El equilibrio de carga dinámico se adapta mejor a oficinas, hoteles, hospitales, centros comerciales y propiedades de uso mixto. Un medidor o sistema de gestión de energía monitorea la carga que no es de vehículos eléctricos, mientras que el backend de carga ajusta el techo agregado de vehículos eléctricos. Cuando el edificio consume más energía, la carga de los vehículos eléctricos disminuye. Cuando la carga del edificio cae, hay más energía disponible para los cargadores.

La guía de gestión de carga inteligente del Departamento de Energía de EE. UU. ilustra el mismo principio con cinco cargadores de 7 kW. Su máximo total es de 35 kW, pero cuando sólo hay 30 kW disponibles, el sistema puede aplicar un techo de 30 kW; una simple división equitativa sería de 6 kW por cargador. El DOE también señala que estrategias más avanzadas pueden priorizar vehículos con menor SOC o períodos de permanencia más cortos.Guía de gestión de carga inteligente del DOE.

3. Cobro basado en prioridades por SOC, hora de salida o función de la flota

La carga basada en prioridades es especialmente valiosa cuando el negocio del cliente depende de la disponibilidad del vehículo. Una furgoneta de reparto que sale en 25 minutos no necesariamente debe recibir la misma potencia que un coche de empleado aparcado hasta las 17:00 horas. Las reglas de prioridad pueden basarse en SOC, hora de salida reservada, requisito de ruta, categoría de usuario o energía objetivo mínima.

Vehículo SOC/situación operativa Asignación ilustrativa de un límite de sitio de 240 kW
A 15% COS, sale en 30 min. 100kW
B 35% COS, sale en 1 h 70kW
do 60% COS, sale en 2 h 45kW
D 75% COS, sale en 4 h 25kW
Total Techo del sitio 240kW


A medida que la batería del vehículo A se acerca a un SOC más alto y comienza a disminuir, su capacidad no utilizada se puede transferir a C o D. Por lo tanto, el sistema gestiona las tareas de carga, no simplemente divide un número.

4. Compartir energía a nivel de cargador entre dos conectores

Un cargador de CC de doble conector introduce otra capa de administración de energía. Un gabinete de 160 kW conectado a dos vehículos no significa que cada vehículo reciba 160 kW. Dependiendo de la demanda del vehículo y la lógica de la estación, el mismo gabinete puede asignar 120kW + 40kW, 100kW + 60kW o 80kW + 80kW. El total permanece dentro de los límites del gabinete y del sitio.

Las configuraciones de la serie Door Energy D pueden admitir cables de carga duales con energía compartida, conectividad OCPP, funciones relacionadas con POS y equilibrio de carga dinámico. La especificación del proyecto debe definir tanto la potencia total del gabinete como el comportamiento esperado de salida simultánea.Vea la página del producto Door Energy Serie D de 60 a 160 kW.

IV. De 120 kW a 640 kW: diseño de un sitio en torno a las tareas de carga del cliente

Compare las arquitecturas del sitio antes de comprar hardware

Configuración del sitio Carga conectada Límite ilustrativo del sitio Promedio simple de ocupación total Objetivo Operativo Principal
6 × 22 kW CA 132kW 88kW 14,7kW/vehículo Aumentar la cobertura de la bahía sin coincidencia total
4 × 40 kW CC 160kW 120kW 30kW/vehículo Equilibre la velocidad del destino y la capacidad de la red
2 × 160 kW CC 320kW 160kW 80kW/vehículo Da servicio a dos vehículos bajo un techo de sitio restringido
4 × 160 kW CC 640kW 320kW 80kW/vehículo Controle el pico de una estación de alta potencia y redistribuya según la demanda


Estos ejemplos no significan que 80 kW por vehículo sea siempre la potencia correcta. Muestran por qué un sitio puede instalar hardware de cargador con una clasificación combinada de placa de identificación más alta que el límite simultáneo aprobado para el sitio. El valor proviene de la flexibilidad: un vehículo puede recibir más energía cuando otros conectores no se utilizan, mientras la demanda agregada permanece controlada.

No permita que un atajo común de adquisiciones cree el próximo cuello de botella

Enfoque común del cliente ¿Qué puede salir mal? Enfoque de planificación más sólido
Instale la máxima potencia en cada bahía La carga conectada y el CAPEX eléctrico aumentan más rápido que la utilización Haga coincidir la clase de potencia con el tiempo de permanencia y el objetivo de energía
Diseño para cada cargador a plena potencia simultáneamente El transformador, el interruptor y el cable pueden estar sobredimensionados Utilice un modelo de simultaneidad validado más un techo de sitio administrado
Dividir la potencia en partes iguales entre todos los vehículos. Los vehículos urgentes pueden no alcanzar los objetivos de salida Utilice SOC, kWh requeridos y hora de salida
Comparar solo el precio de compra del cargador Se pierden las actualizaciones de la red, los cargos por demanda y el software Evaluar el costo total de propiedad y el rendimiento utilizable
Elija el hardware antes de definir los requisitos de OCPP/backend Los problemas de integración aparecen tarde en el proyecto. Defina con antelación el protocolo, las funciones, las redes y las pruebas de aceptación.
Instalar cada futura bahía en la fase uno La baja utilización temprana inmoviliza el capital Preparar conductos y capacidad de distribución, luego ampliar en fases.


La gestión de la demanda máxima puede cambiar los costos operativos

En los mercados donde las tarifas eléctricas incluyen un componente de demanda, el kW medido más alto puede afectar el costo mensual. El siguiente ejemplo utiliza 15 USD/kW-mes sólo para mostrar la aritmética; no es una tarifa cotizada para ningún mercado en particular.

Pico de facturación Costo de demanda mensual ilustrativo Diferencia mensual frente a 320kW Diferencia Anual
320kW 4.800 dólares — —
260kW 3.900 dólares 900 dólares 10.800 dólares
220kW 3.300 dólares 1.500 dólares 18.000 dólares
180kW 2.700 dólares 2.100 dólares 25.200 dólares


El pico más bajo no es automáticamente la mejor respuesta comercial. Un límite muy agresivo puede aumentar el tiempo de espera y reducir la energía vendida. El objetivo operativo debe equilibrar el costo de la demanda, la demora del usuario, la utilización del cargador, el rendimiento diario del vehículo y la entrega de energía requerida.

La regulación también está desviando la atención de un cargador a la capacidad agregada del sitio.

El Reglamento de infraestructura de combustibles alternativos de la UE ilustra el cambio hacia la planificación de grupos de carga. A lo largo de la red de carreteras principal de la RTE-T, los centros de carga de vehículos ligeros de acceso público deben proporcionar al menos 400 kW de potencia agregada para finales de 2025, incluido al menos un punto de 150 kW. Para finales de 2027, el requisito aumentará a al menos 600 kW con al menos dos puntos de 150 kW o más.Reglamento (UE) 2023/1804.

Para un comprador, la conclusión no es que cada sitio comercial deba copiar un grupo de recarga de autopistas. Es que la planificación de infraestructuras considera cada vez más la capacidad, la disponibilidad y la escalabilidad agregadas. Una vez que un proyecto alcanza varios cientos de kilovatios, la asignación de carga, el control backend y la expansión por etapas se vuelven centrales para el caso de negocio.

V. Cómo Door Energy combina el hardware del cargador fijo para vehículos eléctricos con los objetivos de gestión de carga

Serie C 20–40kW: cuando el cliente necesita más que CA pero no puede justificar un sitio de alta potencia

Muchos proyectos de comercios minoristas, restaurantes, centros turísticos, comunidades y parques empresariales tienen períodos de permanencia de una a cuatro horas. Necesitan una recarga importante, pero la instalación de varios cargadores de 120 kW o 160 kW puede ejercer una presión innecesaria sobre el sistema eléctrico. La serie Door Energy C aborda este punto medio con configuraciones fijas de CC de 20 kW, 30 kW y 40 kW.

La Serie C utiliza una entrada de 400 V CA y un rango de salida de CC de 200 a 750 V. Dependiendo del proyecto, las opciones de conector pueden incluir CCS1, CCS2, GB/T o CHAdeMO, con OCPP y opciones de gestión dinámica de carga disponibles para la integración del proyecto. La propuesta de valor no es simplemente “un cargador rápido más pequeño”. Es la capacidad de proporcionar carga CC directa y al mismo tiempo mantener la carga conectada por puerto a un nivel más manejable para los sitios de destino.Vea la página del producto Door Energy Serie C de 20 a 40 kW.

Serie D de 60 a 160 kW: cuando la facturación, la demanda simultánea y el control backend son importantes

Para aplicaciones de carga pública, recarga de flotas, estacionamientos comerciales concurridos y áreas de servicio, la serie Door Energy D cubre 60 kW, 80 kW, 120 kW y 160 kW. Las configuraciones seleccionadas admiten el uso compartido de energía con conector dual, OCPP, funciones de inicio/pago relacionadas con POS y equilibrio de carga dinámico. Estas capacidades son útiles cuando un cliente necesita un mayor rendimiento pero aún tiene que operar dentro de un transformador definido o un límite máximo del sitio.

Por ejemplo, un cargador de la Serie D de 160 kW puede asignar su potencia disponible entre dos vehículos conectados en lugar de tratar cada conector como una carga separada de 160 kW. A nivel de sitio, varias unidades de la Serie D también pueden operar bajo un límite de potencia agregado mayor definido por la arquitectura de control del proyecto.Explorar productos Door Energy DC EV Charger.

La selección de productos de Door Energy debe comenzar con el problema operativo del cliente.

Requisito del cliente Dirección de energía de la puerta Por qué se adapta al problema de la gestión de carga
Largo tiempo de permanencia; maximizar el número de bahías de carga Serie W 7/11/22kW CA Menor carga por puerto y gran flexibilidad de programación
Carga de destino de 1 a 4 horas; espacio libre eléctrico limitado Serie C 20/30/40kW CC Agrega energía CC útil sin aumentar la potencia de cada bahía
Carga pública o de flotas de 30 a 90 minutos; rotación más rápida Serie D 60/80/120/160kW CC Admite mayor rendimiento, uso compartido de energía y equilibrio de carga dinámico
Demanda de carga temporal, de emergencia o de difícil acceso Soluciones de cargadores móviles para vehículos eléctricos Arquitectura diferente para implementación móvil o basada en almacenamiento; no es el tema de esta guía de sitio fijo


Door Energy soporta tanto la infraestructura de carga fija comoCargador móvil para vehículos eléctricosaplicaciones, pero resuelven diferentes problemas de los clientes. Para un sitio de carga comercial permanente, las principales limitaciones suelen ser la capacidad de la red, el espacio libre del transformador, la carga simultánea y la expansión a largo plazo. Para los lectores que comparan un sitio fijo con unCargador móvil para vehículos eléctricos, Door Energy proporciona una comparación técnica separada para que las dos arquitecturas no se mezclen.

¿Qué datos del proyecto debe preparar el comprador antes de pedir una solución?

Entrada del proyecto Por qué Door Energy lo necesita
País de destino y estándar del conector Confirma la interfaz del mercado y la dirección de cumplimiento del proyecto.
Tráfico diario de vehículos eléctricos y llegadas en horas pico Estima el número de puertos y la coincidencia.
Tiempo de permanencia típico Determina si es apropiado CA, CC moderada o CC más rápida.
Tamaño de la batería y SOC de llegada típico Estima la energía necesaria por sesión.
Objetivo de salida SOC / hora de salida Define la tarea de carga y la lógica de prioridad.
Aceptación máxima de CA/CC del vehículo Evita sobreespecificar la potencia del cargador que la flota no puede utilizar.
Capacidad existente de transformador/servicio Identifica el espacio libre eléctrico
Perfil de carga máxima del edificio Admite el diseño dinámico del techo del sitio
Tarifa eléctrica / cargos por demanda Vincula el control técnico con los costos operativos
Recuento de cargadores futuros Permite una expansión gradual y capacidad de distribución adicional.
OCPP/backend/requisitos de pago Define comunicaciones, carga inteligente y pruebas de aceptación.


Estos datos permiten a Door Energy hablar de un sistema en lugar de una sola caja. Un proyecto puede utilizar varios cargadores de la Serie C bajo un techo de sitio moderado, una cantidad menor de cargadores de la Serie D con uso compartido de energía para dos vehículos o una combinación en capas que reserva alta potencia para usuarios de estadías cortas mientras sirve a usuarios de estadías prolongadas con menor potencia.Lea la guía de red de cargadores comerciales para vehículos eléctricos escalables de Door Energy.

¿Qué KPI debería controlar el operador después de la puesta en servicio?

KPI Lo que revela
Demanda máxima del sitio Si el techo de potencia está controlando la exposición eléctrica
Relación de carga simultánea ¿Con qué frecuencia la carga teórica conectada se convierte en una coincidencia real?
Energía entregada por sesión Si la potencia de carga coincide con las necesidades del cliente
Potencia de carga media Si los vehículos están sobreacelerados crónicamente
Cola / tiempo de espera Si el límite del sitio o el número de puertos se están convirtiendo en un cuello de botella en el servicio
Utilización del puerto Si los activos instalados están infrautilizados o son insuficientes
Éxito del inicio de sesión Si el backend, la autenticación o la comunicación del vehículo son confiables
Disponibilidad del cargador Si la capacidad instalada es realmente utilizable
Energía entregada por kW de capacidad del sitio Con qué eficiencia el proyecto utiliza el escaso margen eléctrico


Una revisión realizada por el Laboratorio Nacional de Energía Renovable de EE. UU. encontró que la carga administrada puede crear valor del sistema a través de picos más bajos, mayor flexibilidad y una mejor integración de la generación variable, al tiempo que señala que los resultados dependen de la estrategia de control, el diseño del mercado y el costo de implementación. Es por eso que Door Energy recomienda utilizar datos reales del sitio después de la puesta en servicio en lugar de asumir un porcentaje de ahorro universal.Descripción general de la carga gestionada de NREL.

VI. Preguntas frecuentes

P1: ¿Qué es la gestión de carga del cargador de vehículos eléctricos?

A1: La gestión de carga del cargador de vehículos eléctricos controla la demanda de carga total de uno o más puntos de carga y distribuye la energía disponible de acuerdo con un límite definido del sitio. La lógica de control puede utilizar la carga del edificio, la demanda del vehículo, el SOC, la hora de salida, la prioridad del usuario o los horarios de carga. El objetivo es dar servicio a más vehículos sin permitir que una demanda simultánea incontrolada sobrecargue el sitio.

P2: ¿Puedo instalar más cargadores para vehículos eléctricos sin actualizar inmediatamente el transformador?

R2: A veces, pero depende de la carga medida del edificio, la capacidad adicional del transformador, la simultaneidad de carga y las normas eléctricas locales. La carga gestionada puede reducir las coincidencias y mantener el sistema de carga por debajo de un techo aprobado, pero no reemplaza un estudio de carga adecuado. El transformador final y el diseño de protección deben ser confirmados por ingenieros locales calificados y la empresa de servicios públicos o autoridad correspondiente.

P3: ¿Pueden funcionar cuatro cargadores de 160 kW en un límite de sitio de 320 kW?

R3: Se puede diseñar una arquitectura de carga administrada en torno a ese tipo de restricción, pero los cuatro cargadores no pueden entregar todos 160 kW simultáneamente. Su carga conectada es de 640 kW, mientras que el techo total del sitio es de 320 kW. Por tanto, la energía debe distribuirse entre los vehículos activos. Cuando hay menos vehículos conectados, un cargador individual puede recibir más capacidad del sitio disponible, sujeto a los límites de vehículos y equipos.

P4: ¿El reparto equitativo del poder es siempre la mejor estrategia?

R4: No. Compartir equitativamente es simple, pero ignora la tarea de cobro. Un vehículo que sale en 30 minutos puede necesitar mucha más energía que uno estacionado durante cuatro horas. La carga basada en prioridades puede utilizar los kWh, el SOC, la hora de salida o el rol de la flota requeridos para asignar la energía de manera más efectiva.

P5: ¿La gestión de carga hace que la carga sea más lenta?

R5: Puede reducir la energía instantánea durante períodos limitados, pero eso no es lo mismo que fallar en la tarea de carga. Un buen control utiliza el tiempo de permanencia y la flexibilidad para cambiar la entrega de energía. El cliente debe juzgar el sistema por si los vehículos reciben la energía necesaria antes de la salida, no sólo por los kW más altos mostrados en un momento dado.

P6: ¿Un sitio comercial debería elegir cuatro cargadores de 80 kW o dos cargadores de 160 kW?

R6: No existe una respuesta universal. Cuatro puertos de 80 kW brindan más acceso físico simultáneo, mientras que dos unidades de 160 kW concentran mayor energía en menos bahías. La decisión depende del volumen de llegadas, el tiempo medio de permanencia, la aceptación del vehículo, la tolerancia a las colas, la altura eléctrica y el valor del volumen de negocios. Door Energy puede comparar los diseños de las series C y D utilizando el perfil de demanda real del sitio.

P7: ¿Por qué es importante OCPP para la gestión de carga del cargador de vehículos eléctricos multipunto?

R7: OCPP puede permitir que cargadores compatibles y un sistema de gestión de carga intercambien estado, información de sesión y comandos de carga inteligente. Para un proyecto B2B, la especificación de adquisición aún debe definir la versión de OCPP requerida, la dirección de backend, el método de seguridad, los perfiles de cobro, el comportamiento fuera de línea y las pruebas de aceptación en lugar de depender únicamente de una etiqueta "compatible con OCPP".

P8: ¿Qué cargadores fijos de Door Energy son más relevantes para proyectos comerciales con gestión de carga?

A8: La serie Door Energy C incluye cargadores de CC fijos de 20 kW, 30 kW y 40 kW para carga en destinos de potencia moderada. La serie Door Energy D incluye cargadores de CC fijos de 60 kW, 80 kW, 120 kW y 160 kW para aplicaciones públicas, comerciales y de flotas de mayor facturación. Las configuraciones del proyecto se pueden adaptar a los requisitos de OCPP, uso compartido de energía y gestión de carga.

P9: ¿Esta guía trata sobre un cargador móvil para vehículos eléctricos?

R9: No. Esta guía se centra en los puntos de carga fijos conectados a la red. Un cargador móvil para vehículos eléctricos sigue un modelo operativo diferente y se puede utilizar para requisitos de carga temporales, de emergencia, móviles o basados ​​en almacenamiento. Door Energy ofrece ambas direcciones, pero no deben tratarse como el mismo sistema durante la planificación del sitio.

P10: ¿Qué debo enviar a Door Energy antes de solicitar una propuesta de gestión de carga?

R10: Envíe la ubicación del proyecto, los vehículos objetivo, los requisitos de conectores, el recuento de vehículos diario y en horas pico, el tiempo de permanencia, los supuestos de SOC y de batería, la estimación de carga simultánea, la capacidad de servicio/transformador existente, el perfil de carga del edificio, el tiempo de carga objetivo, la información de tarifas, los requisitos de OCPP/backend/pago y el plan de expansión futuro. Esto permite a Door Energy adaptar la cantidad del cargador, la clase de potencia y la arquitectura de control a las necesidades operativas reales del cliente.

VII. Conclusión: Diseñe la capacidad de carga alrededor del sitio, no en la placa de identificación

La siguiente etapa de la infraestructura de carga de vehículos eléctricos no es simplemente una carrera para instalar hardware de mayor potencia. A medida que las redes se expanden y la potencia de carga promedio aumenta, los compradores comerciales tienen que gestionar una combinación más difícil de expectativas de los clientes, capacidad de los transformadores, demanda máxima, integración backend, expansión futura y costos operativos.

Es por eso que la pregunta de planificación más útil ya no es "¿Cuál es el cargador para vehículos eléctricos de mayor potencia que podemos comprar?" Una mejor pregunta es:¿Cuánta demanda de carga puede atender este sitio de manera eficiente y confiable dentro de sus limitaciones eléctricas y comerciales?

Un sistema bien diseñado comienza con tareas energéticas: cuántos vehículos llegan, cuánta energía necesitan, cuánto tiempo permanecen y cuándo deben salir. Luego traduce esas tareas en recuento de puertos, clase de potencia y un techo agregado del sitio. Los límites estáticos pueden proteger sitios simples; el equilibrio de carga dinámico puede seguir los cambios en la demanda de los edificios; la programación prioritaria puede proteger la preparación del vehículo; y el uso compartido de energía con conector dual puede mejorar la utilización del hardware de CC de mayor potencia.

Door Energy respalda este enfoque con una cartera de carga fija en capas. Los cargadores de CC de 20 a 40 kW de la Serie C pueden ayudar a los sitios de destino a equilibrar la velocidad de carga útil con la capacidad eléctrica limitada. Los cargadores de CC de 60–160 kW de la Serie D se adaptan mejor a aplicaciones de mayor rotación donde la demanda simultánea, la integración de OCPP, el uso compartido de energía y el equilibrio de carga dinámico se vuelven más importantes. Para obtener información adicional sobre el producto, visite elSitio web de Door Energyocontacto Puerta Energíacon los datos de su sitio.

Cuando una empresa necesita posteriormente capacidad de carga temporal, de emergencia o de difícil acceso, Door Energy puede evaluar por separado unaCargador móvil para vehículos eléctricossolución. Esa opción debe seguir siendo distinta del diseño de gestión de carga en sitio fijo que se aborda aquí.

El sitio de carga de vehículos eléctricos más potente no es aquel que tiene la mayor carga conectada. Es el que convierte la capacidad limitada de la red en la mayor cantidad de carga útil y confiable para los vehículos que realmente llegan.

Campos de publicación SEO

Campo Valor recomendado
Frase clave de enfoque Cargador para vehículos eléctricos
Sinónimos de frases clave Gestión de carga del cargador de vehículos eléctricos; Gestión de carga de carga de vehículos eléctricos; Carga inteligente de vehículos eléctricos; Gestión de carga dinámica; Compartir energía del cargador EV
Título SEO Gestión de carga del cargador de vehículos eléctricos para múltiples puntos de carga
Meta descripción Descubra cómo la gestión de carga del cargador de vehículos eléctricos equilibra la energía en múltiples puntos de carga con control dinámico, uso compartido de energía y soluciones Door Energy.
Babosa sugerida Gestión-de-carga-del-cargador-ev-múltiples-puntos-de-carga


Datos primarios y referencias técnicas.