電気自動車の導入が拡大するにつれて、商用駐車場、公共充電ハブ、ホテル、職場、車両基地、サービスエリアなどでの設置が増えています。EV充電器ポイント。プロジェクトが 1 つまたは 2 つのユニットを超えて成長すると、エンジニアリングの課題はすぐに変化します。購入者はもはや、単一の充電器の定格を 40kW、80kW、または 160kW のどれにするかだけを決める必要はありません。より重要な質問は次のとおりです。複数の車両が同時に充電した場合、サイト全体でどれくらいの電力を供給できるでしょうか?
その質問は商業的に直接的な影響を及ぼします。すべての充電ポイントが同時にフル出力で動作するようなサイズになっている場合、プロジェクトにより、より大型の変圧器、より重い開閉装置、より太いケーブル、より高い契約容量、および追加の土木工事が発生する可能性があります。ただし、サイトの規模が小さい場合、同時セッションにより過負荷のリスク、パワースロットル、迷惑な移動、またはドライバーのエクスペリエンスの低下が生じる可能性があります。デマンド料金が適用される市場では、短いピークが請求期間全体の電気料金に影響を与える可能性もあります。
世界市場では、この問題の関連性がますます高まっています。によると、IEA 世界の EV 見通し 2026、2025年には世界中で約180万の公共充電ポイントが追加され、世界のストックは700万を超えました。公共充電ポイントの平均定格電力も、2024 年の 40 kW 強から 2025 年には 50 kW 近くまで増加しました。ポート数と平均電力の両方が増加するにつれて、サイトレベルのエネルギー管理は、オプションのソフトウェア機能ではなく設計要件になります。
| 2025 年の世界の公共料金指標 | 報告値 | サイトデザインにとってそれが重要な理由 |
| 世界の公共充電ポイント | 700万以上 | 大規模なネットワークには、スケーラブルな電気およびソフトウェア アーキテクチャが必要です |
| 2025年に追加されるパブリックポイント | 180万近く | より多くの場所でマルチポートの同時発生が発生する可能性があります |
| 前年比成長率 | 33%以上 | 電気拡張計画は 1 回限りの決定として扱うことはできません |
| 公共ポイントごとの電気 LDV | 約11 | 各公共ポイントは効率的に使用する必要があります |
| 電気LDVあたりの公共容量 | 約4.5kW | 容量はポート数と同じくらい重要になってきています |
| 公共充電ポイントの平均電力 | 50kW近く | サイトの規模が拡大するにつれて接続負荷が急速に増加する |
Door Energy は、このサイトレベルの観点から固定料金にアプローチします。その固定ポートフォリオには、C シリーズ 20kW、30kW、40kW DC 充電器と D シリーズ 60kW、80kW、120kW、160kW DC 急速充電器に加え、長時間駐車用の W シリーズ AC 製品が含まれています。ドアエナジーも開発モバイルEV充電器さまざまな運用シナリオ向けのソリューションがありますが、このガイドでは特に次の点に焦点を当てています。固定のグリッド接続された EV 充電器の負荷管理モバイルエネルギー貯蔵充電ではなく。
EEAT / 方法論に関する注: 国際市場および規制の数値は、一次情報源または公式情報源にリンクされています。すべての敷地計算は計画例であり、保証するものではありません。実際のプロジェクトでは、最終的な電気容量、保護設定、現地の条例への準拠、料金の想定、および公共事業の要件を確認する必要があります。

商業バイヤーにとって、本当の問題点は通常、次のような問題です。充電需要と電気的ヘッドルーム。小売店の駐車場には 8 つの充電ベイが必要な場合がありますが、既存の変圧器にはピーク営業時間中の予備容量が 180kW しかない可能性があります。ホテルは将来も備えた 20 台のスペースを確保したいと考えているかもしれませんが、ほとんどの車両は一晩滞在するため、急速充電は必要ありません。車両基地には夜間に十分な総エネルギーが存在する可能性がありますが、10 台の車両が 18:00 に戻り、鋭い一致ピークが生じます。
これは、プロジェクトが 2 つの相反する方法で失敗する可能性があることを意味します。すべての充電ポイントのサイズを大きくしすぎると、サイトが不必要なグリッドのアップグレードを余儀なくされ、資産の使用率が低下する可能性があります。サイズを小さくしたり、粗雑な固定制限を適用すると、充電時間が長くなり、出発目標を逃す可能性があります。したがって、エンジニアリング目標は「どこでも最大 kW」ではありません。それはサイトの電力制限および顧客の動作ウィンドウ内で最大の有用なエネルギーを供給。
| プロジェクトの状況 | 顧客が経験する可能性があること | 負荷管理が役立つ理由 |
| 充電器の合計定格が予備サイトの容量を超えています | トランスフォーマーまたはサービスのアップグレードが可能になる可能性がある | 完全な一致を許容するのではなく、制御されたサイトの上限を適用します。 |
| 4 つ以上の DC 充電ポイントが計画されています | 一致するピークが商業的に重要になる | 複数のポートにわたる充電セッションを調整します |
| 建物の負荷は時間帯によって大きく変化します | 固定充電器によりオフピークの無駄なヘッドルームを制限 | リアルタイムの構築負荷に応じて充電電力を増減します |
| 現地料金にはデマンド料金が含まれます | 短期間の高kWピークにより月々のコストが増加する可能性がある | ピークカットにより不必要な最大需要を削減できる |
| 車両の出発時刻は決まっています | 平等に共有すると、優先車両が準備が整わないままになる可能性があります | SOC、ルート、または出発期限に応じて電力を割り当てます |
| サイトでは将来の充電器の拡張を期待しています | フェーズ 2 の設備では、費用のかかる再作業が必要になる可能性があります | 電気容量とバックエンド容量を最初から予約 |
米国エネルギー省は、ロッキー山脈国立研究所での職場充電プロジェクトについて次のように説明しています。レベル 2 充電ステーション 108 か所、それぞれ最大 6.7kW の定格です。すべてのポートが同時に最大出力で動作した場合、EVSE 需要は約720kW。そのレベルでは既存の変圧器に過負荷がかかります。理論上の一致ピークをカバーするためだけに変圧器を交換する代わりに、サイトでは管理された充電を使用し、集合的な EVSE 需要を約460kW。管理システムは、ドライバーのエネルギー要件と駐車時間を使用して、1 日を通して充電スケジュールを設定しました。DOE のケーススタディを読む。
この教訓は B2B バイヤーにとって重要です。ポート数とピーク時の需要は同じ割合で増加する必要はありません。滞留時間と充電の柔軟性があれば、サイトは最大電力需要を制御しながら、より多くの充電アクセスを提供できます。
EV 充電器の負荷管理を修正することも、技術的な問題とは異なります。モバイルEV充電器展開。固定サイトは、グリッド接続、変圧器の容量、建物の負荷、同時充電によって継続的に制約を受けるため、電気アーキテクチャの一部として長期的な電力割り当てを設計する必要があります。
接続負荷 = 充電器の数 × 定格電力
サイトに 80kW DC ユニットを 4 台設置する場合、接続される負荷は 320kW になります。ただし、320kW が自動的にサイトの実際の需要になるわけではありません。実際の出力は、車両の受け入れ電力、バッテリー SOC、温度、充電テーパー、到着タイミング、負荷管理ルールによって制限される可能性があります。したがって、調達チームは、銘板定格の合計を変圧器の決定の唯一の基準として使用すべきではありません。
利用可能なEV充電電力 = サイト電力制限 − リアルタイムの建物負荷 − 予約された安全マージン
敷地制限が 500kW の商業用不動産を考えてみましょう。午後のピーク時には、HVAC、照明、エレベーター、冷凍、その他の建物システムが 280kW を使用します。追加のエンジニアリングマージンを考慮する前に、このサイトには EV の充電に利用可能な約 220kW があります。 4 台の 80kW 充電器は理論的には 320kW を要求できるため、同時にフルパワーで動作させるとそのヘッドルームを超えます。
| 動作状態 | 建物の荷重 | EV充電にも対応 | 80kW 充電器 4 台 |
| 午後の商業ピーク | 280kW | 220kW | 均等に共有した場合、それぞれ平均 55kW |
| 夕方の建物負荷の軽減 | 180kW | 320kW | 理論的には 4 つすべてが 80kW に達します |
| 仮設建物スパイク | 350kW | 150kW | システムはEVの負荷を迅速に軽減する必要がある |
これは動的管理の実際的な価値です。充電器を永続的に 55kW に制限する必要はありません。建物に電力が必要なときに出力を一時的に下げ、余裕が戻ったときに出力を回復できます。
多くのプロジェクトは「利用可能な電力 ÷ 車両の数」で止まります。これは理解するのは簡単ですが、運用上必ずしも正しいとは限りません。より良いモデルでは、各車両が出発するまでにどれくらいのエネルギーが必要かを尋ねます。
| 車両 | 出発前に必要なエネルギー | 残り時間 | 最小平均電力* | 優先度 |
| あ | 20kWh | 0.5時間 | 40kW | 高い |
| B | 35kWh | 1.0時間 | 35kW | 高い |
| C | 45kWh | 2.0時間 | 22.5kW | 中くらい |
| D | 60kWh | 4.0時間 | 15kW | より低い |
*損失、充電テーパ、および車両の受け入れ制限前の計画計算を簡素化。実際のシステムにはこれらの制約が含まれている必要があります。
敷地内に 120kW の電力が利用可能であれば、すべての車両に 30kW を与えるのが公平であるように見えます。それでも、車両 A が 30 分でタスクを完了するには平均約 40kW が必要ですが、車両 D ははるかに少ない電力で目標を達成できます。優先アルゴリズムは、一時的により多くの電力を A に割り当て、A が離れるか減少し始めた後にその容量を再分配できます。
実際の設計では、到着分布、同時充電の確率、充電器の可用性、季節のピークと拡張も考慮する必要があります。 DC 充電の場合、車両は通常、セッション全体にわたって銘板電源を受け入れません。 SOC が上昇すると、バッテリー管理システムが要求する電力が少なくなる場合があります。解放された容量は、別のアクティブなポートに転送できます。これが、動的割り当てが永続的な均等分割よりも優れたパフォーマンスを発揮できる理由の 1 つです。
最も単純な戦略は、固定の最大 EV 充電負荷を設定します。たとえば、6 つの 22kW ポイントで 132kW の接続負荷が生成されますが、サイトでは充電システムの上限が 88kW に設定されている場合があります。 6 台すべての車両が同時に充電し、ルールが単純な均等分割である場合、各車両は約 14.7kW を受け取ります。このアプローチは電気システムを保護し、説明は簡単ですが、建物の負荷の変化を捉えることはできません。
動的な負荷分散は、オフィス、ホテル、病院、ショッピング センター、および複合用途の施設に適しています。メーターまたはエネルギー管理システムは非EV負荷を監視し、充電バックエンドはEVの総上限を調整します。建物の電力消費量が増えると、EVの充電料金が下がります。建物の負荷が低下すると、より多くの電力が充電器に利用できるようになります。
米国エネルギー省のスマート充電管理ガイダンスでは、5 台の 7kW 充電器についても同じ原則が示されています。合計最大値は 35kW ですが、30kW しか利用できない場合、システムは 30kW の上限を適用できます。単純に均等に分割すると、充電器あたり 6kW になります。 DOE はまた、より高度な戦略では、SOC が低い車両や滞留期間が短い車両を優先できると指摘しています。DOE スマート充電管理ガイダンス。
優先ベースの充電は、顧客のビジネスが車両の準備状況に依存している場合に特に価値があります。 25 分後に出発する配送用バンには、17:00 まで駐車している従業員の車と同じ電力が供給されるとは限りません。優先ルールは、SOC、予約された出発時間、ルート要件、ユーザー カテゴリ、または最小目標エネルギーに基づくことができます。
| 車両 | SOC / 動作状況 | 240kW のサイト制限からの割り当ての例 |
| あ | SOC 15%、30 分で終了 | 100kW |
| B | SOC 35%、1 時間で脱色 | 70kW |
| C | SOC 60%、2 時間で消える | 45kW |
| D | SOC 75%、4 時間で消える | 25kW |
| 合計 | 敷地の天井 | 240kW |
車両 A のバッテリーがより高い SOC に近づき、減り始めると、未使用の容量を C または D に移すことができます。したがって、システムは単に数値を分割するのではなく、充電タスクを管理します。
デュアルコネクタ DC 充電器は、電源管理の別の層を導入します。 2 台の車両に 160kW のキャビネットが接続されていても、各車両が 160kW を受信するわけではありません。車両の需要とステーションのロジックに応じて、同じキャビネットで 120kW + 40kW、100kW + 60kW、または 80kW + 80kW が割り当てられる場合があります。合計はキャビネットと敷地の制限内に収まります。
Door Energy D シリーズ構成は、電力共有、OCPP 接続、POS 関連機能、および動的負荷分散を備えたデュアル充電ケーブルをサポートできます。プロジェクト仕様では、キャビネットの合計定格と予想される同時出力動作の両方を定義する必要があります。Door Energy D シリーズ 60 ~ 160kW の製品ページを見る。
| サイト構成 | 接続された負荷 | 例示的なサイト制限 | 単純な満室平均平均 | 主な運営目的 |
| 6 × 22kW AC | 132kW | 88kW | 14.7kW/台 | 完全に偶然ではなくベイのカバレージを拡大 |
| 4×40kW DC | 160kW | 120kW | 30kW/台 | 宛先の速度とグリッド容量のバランスを取る |
| 160kW DC×2 | 320kW | 160kW | 80kW/台 | 1 つの制約された敷地天井の下で 2 台の車両にサービスを提供する |
| 160kW DC×4 | 640kW | 320kW | 80kW/台 | 高出力発電所のピークを制御し、需要に応じて再分配する |
これらの例は、車両 1 台あたり 80kW が常に正しい出力であることを意味するものではありません。これらは、サイトが承認された同時サイト制限よりも高い合計銘板定格を持つ充電器ハードウェアを設置できる理由を示しています。この価値は柔軟性から生まれます。つまり、総需要を制御しながら、他のコネクタが使用されていないときに 1 台の車両がより多くの電力を受け取ることができます。
| 共通の顧客アプローチ | 何が間違っているのか | より堅牢な計画アプローチ |
| すべてのベイに最高の電力をインストールする | 接続された負荷と電気設備投資は使用率よりも早く増加します | パワークラスを滞留時間とエネルギー目標に合わせる |
| すべての充電器を同時にフル出力で使用できるように設計 | 変圧器、開閉装置、ケーブルが大きすぎる可能性があります | 検証済みの同時性モデルと管理されたサイトの上限を使用する |
| すべての車両に電力を均等に分配する | 緊急車両は出発目標を見逃す可能性がある | SOC、必要kWh、出発時刻を使用 |
| 充電器の購入価格のみを比較 | グリッドのアップグレード、デマンド料金、ソフトウェアが欠落している | 総所有コストと使用可能なスループットを評価する |
| OCPP/バックエンド要件を定義する前にハードウェアを選択してください | 統合の問題はプロジェクトの後半に現れる | プロトコル、機能、ネットワーキング、および受け入れテストを早期に定義する |
| フェーズ 1 で将来のすべてのベイを設置する | 早期利用率が低いと資本が圧迫される | 導管と流通能力を準備し、段階的に拡張する |
電気料金に需要要素が含まれている市場では、測定された最高の kW が月々のコストに影響を与える可能性があります。以下の例では、計算を示すためにのみ USD 15/kW-month を使用しています。これは特定の市場の見積料金ではありません。
| 請求のピーク | 月次需要コストの例 | 320kWとの月差 | 年差 |
| 320kW | 4,800ドル | — | — |
| 260kW | 3,900ドル | 900ドル | 10,800ドル |
| 220kW | 3,300ドル | 1,500ドル | 18,000ドル |
| 180kW | 2,700ドル | 2,100ドル | 25,200ドル |
最低ピークが自動的に商業的に最適な答えになるわけではありません。非常に厳しい上限を設定すると、待ち時間が長くなり、販売されるエネルギーが減少する可能性があります。運用目標は、需要コスト、ユーザーの遅延、充電器の使用率、毎日の車両スループット、および必要なエネルギー供給のバランスをとる必要があります。
EU 代替燃料インフラ規制は、充電プール計画への移行を示しています。 TEN-T コア道路網に沿って、関連する公的にアクセス可能な小型充電プールは、2025 年末までに少なくとも 1 つの 150 kW ポイントを含む、少なくとも 400 kW の総出力を提供する必要があります。 2027年末までに、要件は少なくとも2地点で150kW以上を含む600kW以上に引き上げられる。規制 (EU) 2023/1804。
購入者にとって重要なことは、すべての商用サイトが高速道路の充電プールをコピーしなければならないということではありません。それは、インフラストラクチャ計画では、総容量、可用性、拡張性がますます重視されるようになっているということです。プロジェクトが数百キロワットに達すると、負荷割り当て、バックエンド制御、段階的な拡張がビジネス ケースの中心となります。
小売、レストラン、リゾート、コミュニティ、ビジネスパークのプロジェクトの多くは、滞留時間が 1 ~ 4 時間です。有意義な補充が必要ですが、120kW または 160kW の充電器を複数設置すると、電気システムに不必要な圧力がかかる可能性があります。 Door Energy C シリーズは、20kW、30kW、および 40kW の固定 DC 構成でこの中間点に対応します。
C シリーズは、AC 400 V 入力と 200 ~ 750 V の DC 出力範囲を使用します。プロジェクトに応じて、コネクタ オプションには CCS1、CCS2、GB/T、または CHAdeMO が含まれ、プロジェクトの統合には OCPP および動的負荷管理オプションが利用可能です。価値提案は単に「小型の急速充電器」ではありません。これは、宛先サイトでポートごとの接続負荷をより管理しやすいレベルに保ちながら、直接 DC 充電を提供する機能です。Door Energy C シリーズ 20 ~ 40kW 製品ページを見る。
Door Energy D シリーズは、公共充電、フリートチャージ、混雑した商業駐車場、サービスエリアのアプリケーション向けに、60kW、80kW、120kW、160kW をカバーします。選択された構成は、デュアル コネクタの電力共有、OCPP、POS 関連の開始/支払い機能、および動的負荷分散をサポートします。これらの機能は、顧客がより高いスループットを必要としながらも、定義された変圧器またはサイト天井内で動作する必要がある場合に役立ちます。
たとえば、160kW D シリーズ充電器は、各コネクタを個別の 160kW 負荷として扱うのではなく、接続された 2 台の車両間で利用可能な出力を割り当てることができます。サイト レベルでは、複数の D シリーズ ユニットが、プロジェクト制御アーキテクチャによって定義されたより大きな総電力制限の下で動作することもできます。Door Energy DC EV 充電器製品を閲覧する。
| 顧客の要件 | ドアのエネルギーの方向 | それが負荷管理の問題に適合する理由 |
| 滞留時間が長い。充電ベイの数を最大化する | Wシリーズ 7/11/22kW AC | ポートごとの負荷が低くなり、スケジューリングの柔軟性が強化されます。 |
| 目的地での充電は 1 ~ 4 時間。限られた電気ヘッドルーム | Cシリーズ 20/30/40kW DC | すべてのベイを高出力にすることなく、有用な DC エネルギーを追加します |
| 30 ~ 90 分の公共またはフリート充電。より速い回転率 | Dシリーズ 60/80/120/160kW DC | より高いスループット、電力共有、動的負荷分散をサポート |
| 一時的、緊急、または手の届かない場所での充電需要 | モバイルEV充電器ソリューション | モバイルまたはストレージベースの導入には異なるアーキテクチャ。この固定サイト ガイドの主題ではありません |
Door Energy は、固定充電インフラストラクチャと充電インフラストラクチャの両方をサポートします。モバイルEV充電器アプリケーションはさまざまですが、顧客のさまざまな問題を解決します。常設の商用充電サイトの場合、主な制約は通常、系統容量、変圧器のヘッドルーム、同時充電、および長期的な拡張です。固定サイトと固定サイトを比較する読者向けモバイルEV充電器, Door Energy では、2 つのアーキテクチャが混在しないように、個別の技術比較を提供しています。
| プロジェクト入力 | ドアエネルギーがなぜ必要なのか |
| 対象国とコネクタ規格 | 市場インターフェースとプロジェクトのコンプライアンスの方向性を確認する |
| 毎日の EV 交通量とピーク時の到着数 | ポート数と一致度を推定します |
| 典型的な滞留時間 | AC、中程度の DC、またはより高速な DC が適切であるかどうかを決定します |
| バッテリーのサイズと標準的な到着 SOC | セッションごとに必要なエネルギーを推定します |
| 目標出発SOC/出発時間 | 充電タスクと優先順位ロジックを定義します |
| 車両の最大AC/DC許容値 | フリートが使用できない過剰仕様の充電器電力を防止します |
| 既存の変圧器/サービス容量 | 電気的ヘッドルームを特定 |
| ピーク負荷プロファイルの構築 | 動的サイト天井設計をサポート |
| 電気料金・デマンド料金 | 技術管理を運用コストに結び付ける |
| 将来の充電器数 | 段階的な拡張と予備の配布容量が可能 |
| OCPP/バックエンド/支払い要件 | 通信、スマート充電、受け入れテストを定義する |
このデータにより、Door Energy は単一のボックスではなくシステムについて議論できるようになります。プロジェクトでは、1 つの適度な敷地天井の下で複数の C シリーズ充電器を使用したり、2 台の車両で電力を共有した少数の D シリーズ充電器を使用したり、短期滞在ユーザー向けに高電力を確保しながら長期滞在ユーザーには低電力でサービスを提供する階層型の組み合わせを使用したりできます。Door Energy のスケーラブルな商用 EV 充電器ネットワーク ガイドを読む。
| KPI | 明らかになること |
| サイトのピーク需要 | 電力上限が感電暴露を制御しているかどうか |
| 同時充電比率 | 理論上の接続負荷が実際に一致する頻度 |
| セッションごとに提供されるエネルギー | 充電電力が顧客のニーズに合っているかどうか |
| 平均充電電力 | 車両が慢性的にオーバースロットルになっているかどうか |
| 行列・待ち時間 | サイトの上限またはポート数がサービスのボトルネックになっているかどうか |
| ポートの使用率 | インストールされた資産が十分に活用されていない、または不十分であるかどうか |
| セッション開始成功 | バックエンド、認証、または車両通信が信頼できるかどうか |
| 充電器の利用可能性 | 設置容量が実際に使用可能かどうか |
| サイト容量 kW あたりに供給されるエネルギー | プロジェクトが限られた電気ヘッドルームをいかに効率的に使用しているか |
米国国立再生可能エネルギー研究所によるレビューでは、管理された充電がピークの低減、柔軟性の向上、可変発電の統合の改善を通じてシステム価値を創出できることが判明しましたが、その結果は制御戦略、市場設計、導入コストに依存することも指摘しています。そのため、Door Energy は、普遍的な節約率を想定するのではなく、試運転後に実際のサイト データを使用することを推奨しています。NREL 管理充電の概要。
A1: EV 充電器の負荷管理は、1 つ以上の充電ポイントの総充電需要を制御し、定義されたサイト制限に従って利用可能な電力を分配します。制御ロジックは、建物の負荷、車両需要、SOC、出発時刻、ユーザーの優先順位、または充電スケジュールを使用する場合があります。目的は、制御されない同時需要でサイトに過負荷を与えることなく、より多くの車両にサービスを提供することです。
A2: 場合もありますが、測定された建物の負荷、予備の変圧器の容量、同時充電、および地域の電気規則によって異なります。管理された充電は偶然の一致を減らし、充電システムを承認された上限以下に保つことができますが、適切な負荷調査に代わるものではありません。最終的な変圧器と保護設計は、資格のある地元のエンジニアおよび関連する電力会社または当局によって確認される必要があります。
A3: 負荷管理アーキテクチャは、その種の制約に基づいて設計できますが、4 台の充電器すべてが同時に 160kW を供給することはできません。接続負荷は 640kW ですが、サイトの総上限は 320kW です。したがって、電力はアクティブな車両間で分散される必要があります。接続されている車両の数が少ない場合、車両および機器の制限に従って、個々の充電器がより多くの利用可能なサイト容量を受け取る可能性があります。
A4: いいえ。平等な共有は簡単ですが、課金タスクは無視されます。 30 分以内に出発する車両は、4 時間駐車した車両よりも大幅に多くの電力を必要とする可能性があります。優先順位に基づいた充電では、必要なkWh、SOC、出発時刻、またはフリートの役割を使用して、電力をより効果的に割り当てることができます。
A5: 制限された時間帯の瞬間電力は減少しますが、それは充電タスクに失敗することと同じではありません。適切な制御では、滞留時間と柔軟性を利用してエネルギー供給を変更します。お客様は、その瞬間に表示される最大kWだけでなく、出発前に車両が必要なエネルギーを供給できるかどうかでシステムを判断してください。
A6: 普遍的な答えはありません。 4 つの 80kW ポートはより多くの同時物理アクセスを提供し、2 つの 160kW ユニットはより少ないベイでより高い電力を集中させます。決定は、到着量、平均滞留時間、車両の受け入れ、キューの許容範囲、電気的ヘッドルーム、および売上高の値によって異なります。 Door Energy は、サイトの実際の需要プロファイルを使用して C シリーズと D シリーズのレイアウトを比較できます。
A7: OCPP を使用すると、互換性のある充電器と充電管理システムがステータス、セッション情報、スマート充電コマンドを交換できるようになります。 B2B プロジェクトの場合、「OCPP サポート」というラベルのみに依存するのではなく、調達仕様で必要な OCPP バージョン、バックエンド アドレス、セキュリティ方式、課金プロファイル、オフライン動作、および受け入れテストを定義する必要があります。
A8: Door Energy C シリーズには、中出力の目的地充電用の 20kW、30kW、および 40kW の固定 DC 充電器が含まれています。 Door Energy D シリーズには、高売上高の公共、商業、および車両アプリケーション向けの 60kW、80kW、120kW、および 160kW の固定 DC 充電器が含まれています。プロジェクト構成は、OCPP、電力共有、負荷管理の要件に適合させることができます。
A9: いいえ。このガイドは、固定の系統接続された充電ポイントに焦点を当てています。モバイル EV 充電器は異なる動作モデルに従っており、一時的、緊急、モバイル、またはストレージベースの充電要件に使用できます。 Door Energy は両方の方向を提供しますが、サイト計画時にはこれらを同じシステムとして扱うべきではありません。
A10: プロジェクトの場所、対象車両、コネクタ要件、毎日およびピーク時の車両数、滞留時間、バッテリーと SOC の想定、同時充電の見積もり、既存の変圧器/サービス容量、建物の負荷プロファイル、目標充電時間、料金情報、OCPP/バックエンド/支払い要件、将来の拡張計画を送信します。これにより、Door Energy は充電器の数量、電力クラス、制御アーキテクチャを顧客の実際の動作ニーズに適合させることができます。
EV 充電インフラの次の段階は、単に高出力のハードウェアを導入する競争ではありません。ネットワークが拡大し、平均充電電力が増加するにつれて、商用購入者は、顧客の期待、変圧器の容量、ピーク需要、バックエンドの統合、将来の拡張および運用コストのより困難な組み合わせを管理する必要があります。
そのため、計画を立てる上で最も役立つ質問は、「購入できる最高出力の EV 充電器は何ですか?」ではなくなりました。もっと良い質問は次のとおりです。このサイトは電力および商業上の制約内で、どの程度の充電需要に効率的かつ確実に対応できるでしょうか?
適切に設計されたシステムは、何台の車両が到着するか、どのくらいのエネルギーが必要か、どのくらいの時間滞在し、いつ出発しなければならないかというエネルギーに関するタスクから始まります。次に、それらのタスクをポート数、電力クラス、および総サイト上限に変換します。静的な制限により、単純なサイトを保護できます。動的な負荷分散は、建物の需要の変化に追従できます。優先スケジュールにより車両の準備を保護できます。また、デュアル コネクタの電源共有により、高出力 DC ハードウェアの使用率が向上します。
Door Energy は、階層化された固定充電ポートフォリオでこのアプローチをサポートしています。 C シリーズ 20 ~ 40kW DC 充電器は、目的地での限られた電気容量に対して有用な充電速度のバランスを取るのに役立ちます。 D シリーズ 60 ~ 160kW DC 充電器は、同時需要、OCPP 統合、電力共有、動的な負荷分散がより重要になる、売上高の高いアプリケーションに適しています。追加の製品情報については、次のサイトを参照してください。ドアエナジーのウェブサイトまたはドアエネルギーに連絡するサイトのデータと一緒に。
企業が後で一時的、緊急、または手の届かない場所で充電容量を必要とする場合、Door Energy は個別に充電容量を評価できます。モバイルEV充電器解決。このオプションは、ここで説明する固定サイトの負荷管理設計とは区別する必要があります。
最も強力な EV 充電サイトは、最大の接続負荷を持つ充電サイトではありません。これは、限られたグリッド容量を、実際に到着する車両に最大限の有用で信頼性の高い充電に変えるものです。
SEO 公開フィールド
| 分野 | 推奨値 |
| フォーカスキーフレーズ | EV充電器 |
| キーフレーズの同義語 | EV充電器の負荷管理。 EV充電負荷管理;スマートEV充電;動的負荷管理。 EV充電器のパワーシェアリング |
| SEOタイトル | 複数の充電ポイントのEV充電器負荷管理 |
| メタディスクリプション | EV 充電器の負荷管理が、動的制御、電力共有、ドア エネルギー ソリューションを使用して、複数の充電ポイント間で電力のバランスをとる方法を学びましょう。 |
| 推奨されるナメクジ | ev-充電器-負荷管理-複数の充電ポイント |
一次データと技術参考資料