Da die Verbreitung von Elektrofahrzeugen zunimmt, werden immer mehr Fahrzeuge auf gewerblichen Parkplätzen, öffentlichen Ladestationen, Hotels, Arbeitsplätzen, Flottendepots und Servicebereichen installiertEV-LadegerätPunkte. Die technische Herausforderung ändert sich, sobald ein Projekt mehr als ein oder zwei Einheiten umfasst. Ein Käufer entscheidet nicht mehr nur, ob ein einzelnes Ladegerät eine Leistung von 40 kW, 80 kW oder 160 kW haben soll. Die wichtigere Frage wird:Wie viel Strom kann der gesamte Standort liefern, wenn mehrere Fahrzeuge gleichzeitig laden?
Diese Frage hat unmittelbare kommerzielle Konsequenzen. Wenn jeder Ladepunkt so dimensioniert ist, dass er gleichzeitig mit voller Leistung betrieben werden kann, kann das Projekt einen größeren Transformator, schwerere Schaltanlagen, dickere Kabel, eine höhere vertraglich vereinbarte Kapazität und zusätzliche Bauarbeiten nach sich ziehen. Wenn die Site jedoch zu klein ist, können gleichzeitige Sitzungen zu Überlastungsrisiken, Leistungsdrosseln, störenden Fahrten oder einem schlechten Fahrerlebnis führen. In Märkten mit Leistungsentgelten kann eine kurze Spitze auch Einfluss auf die Stromrechnung für einen gesamten Abrechnungszeitraum haben.
Der globale Markt macht dieses Thema immer relevanter. Laut derIEA Global EV Outlook 2026Im Jahr 2025 kamen weltweit fast 1,8 Millionen öffentliche Ladepunkte hinzu, sodass der weltweite Bestand über 7 Millionen beträgt. Auch die durchschnittliche Nennleistung öffentlicher Ladepunkte stieg von knapp über 40 kW im Jahr 2024 auf fast 50 kW im Jahr 2025. Da sowohl die Anzahl der Anschlüsse als auch die durchschnittliche Leistung steigen, wird das Energiemanagement auf Standortebene eher zu einer Designanforderung als zu einer optionalen Softwarefunktion.
| 2025 Globaler öffentlicher Gebührenindikator | Gemeldeter Wert | Warum es für das Site-Design wichtig ist |
| Weltweite öffentliche Ladepunkte | Mehr als 7 Millionen | Große Netzwerke erfordern eine skalierbare Elektro- und Softwarearchitektur |
| Öffentliche Punkte im Jahr 2025 hinzugefügt | Fast 1,8 Millionen | Weitere Standorte werden mit der Multi-Port-Koinzidenz konfrontiert sein |
| Wachstum im Vergleich zum Vorjahr | Mehr als 33 % | Die Planung eines Elektroausbaus kann nicht als einmalige Entscheidung behandelt werden |
| Elektrische LDVs pro öffentlichem Punkt | Ungefähr 11 | Jeder öffentliche Punkt muss effizient genutzt werden |
| Öffentliche Kapazität pro elektrischem LDV | Etwa 4,5 kW | Die Kapazität wird ebenso wichtig wie die Anzahl der Ports |
| Durchschnittliche Leistung öffentlicher Ladepunkte | Fast 50 kW | Die angeschlossene Last steigt mit der Skalierung von Standorten rapide an |
Door Energy geht das Festladen aus dieser Perspektive auf Standortebene an. Das feste Portfolio umfasst DC-Ladegeräte der C-Serie mit 20 kW, 30 kW und 40 kW sowie DC-Schnellladegeräte der D-Serie mit 60 kW, 80 kW, 120 kW und 160 kW sowie AC-Produkte der W-Serie für Langzeitparker. Auch Door Energy entwickelt sichMobiles Ladegerät für ElektrofahrzeugeLösungen für verschiedene Betriebsszenarien, dieser Leitfaden konzentriert sich jedoch speziell daraufFestes, netzgekoppeltes Lastmanagement für EV-Ladegerätestatt mobiler Energiespeicherladung.
EEAT/Hinweis zur Methodik: Internationale Markt- und Regulierungszahlen sind mit primären oder offiziellen Quellen verknüpft. Alle Standortberechnungen sind Planungsbeispiele und keine Garantien. Die endgültige elektrische Kapazität, Schutzeinstellungen, die Einhaltung lokaler Vorschriften, Tarifannahmen und Versorgungsanforderungen müssen für das tatsächliche Projekt bestätigt werden.

Für einen gewerblichen Käufer ist der eigentliche Problempunkt normalerweise ein Konflikt zwischenLadebedarf und elektrischer Spielraum. Ein Einzelhandelsparkplatz benötigt vielleicht acht Ladestationen, aber der vorhandene Transformator verfügt möglicherweise während der Hauptgeschäftszeiten nur über eine freie Kapazität von 180 kW. Ein Hotel möchte vielleicht zwanzig Stellplätze zukunftssicher machen, aber die meisten Fahrzeuge bleiben über Nacht und benötigen keine Schnellladung. Ein Flottendepot verfügt möglicherweise über Nacht über ausreichend Gesamtenergie, doch um 18:00 Uhr kehren zehn Fahrzeuge zurück und erzeugen eine scharfe Zufallsspitze.
Das bedeutet, dass ein Projekt auf zwei gegensätzliche Arten scheitern kann. Eine Überdimensionierung jedes Ladepunkts kann dazu führen, dass der Standort unnötige Netzaufrüstungen erfährt und die Anlagenauslastung gering ist. Eine Unterdimensionierung oder die Anwendung grob festgelegter Grenzwerte kann zu langen Ladezeiten und verfehlten Abfahrtszielen führen. Das technische Ziel ist daher nicht „überall maximale kW“. Es istmaximale Nutzenergielieferung innerhalb der elektrischen Grenze des Standorts und des Betriebsfensters des Kunden.
| Projektbedingung | Was der Kunde erleben kann | Warum Lastmanagement hilft |
| Die Gesamtleistung des Ladegeräts übersteigt die freie Kapazität des Standorts | Ein Transformator- oder Service-Upgrade wird wahrscheinlich | Wendet eine kontrollierte Standortobergrenze an, anstatt eine vollständige Koinzidenz zuzulassen |
| Geplant sind vier oder mehr DC-Ladepunkte | Zusammenfallende Peaks werden kommerziell bedeutsam | Koordiniert Ladevorgänge über mehrere Ports hinweg |
| Die Gebäudelast ändert sich stark mit der Tageszeit | Das Ladegerät begrenzt die Verschwendungsreserve außerhalb der Spitzenzeiten | Erhöht oder senkt die Ladeleistung entsprechend der Gebäudelast in Echtzeit |
| Der Ortstarif beinhaltet Leistungsentgelte | Eine kurze Spitzenleistung mit hoher kW-Leistung kann die monatlichen Kosten erhöhen | Durch die Spitzenlastreduzierung kann unnötiger Maximalbedarf reduziert werden |
| Flottenfahrzeuge haben feste Abfahrtszeiten | Bei gleicher Aufteilung kann es sein, dass vorrangige Fahrzeuge nicht bereit sind | Verteilt Strom nach SOC, Route oder Abfahrtstermin |
| Der Standort erwartet eine zukünftige Erweiterung des Ladegeräts | Phase-2-Geräte können kostspielige Nacharbeiten erfordern | Reserviert Strom- und Backend-Kapazität von Anfang an |
Das US-Energieministerium beschreibt ein Arbeitsplatzladeprojekt am National Laboratory of the Rockies mit108 Ladestationen der Stufe 2, jeweils mit einer Nennleistung von bis zu 6,7 kW. Wenn alle Häfen gleichzeitig mit maximaler Leistung arbeiten würden, würde die EVSE-Nachfrage etwa720 kW. Dieser Wert würde die vorhandenen Transformatoren überlasten. Anstatt den Transformator nur auszutauschen, um eine theoretische Zufallsspitze abzudecken, nutzte der Standort eine verwaltete Aufladung und begrenzte den kollektiven EVSE-Bedarf auf etwa 50 %460 kW. Das Managementsystem nutzte den Energiebedarf des Fahrers und die Parkdauer, um den Ladevorgang über den Tag verteilt zu planen.Lesen Sie die DOE-Fallstudie.
Die Lektion ist wichtig für B2B-Käufer:Die Anzahl der Häfen und die Spitzennachfrage müssen nicht im gleichen Maße wachsen. Der Standort kann mehr Ladezugang bieten und gleichzeitig den maximalen Strombedarf kontrollieren, sofern Verweildauer und Ladeflexibilität vorhanden sind.
Das feste Lastmanagement von EV-Ladegeräten ist ebenfalls ein anderes technisches Problem als aMobiles Ladegerät für ElektrofahrzeugeEinsatz. Ein fester Standort ist ständig durch Netzanschluss, Transformatorkapazität, Gebäudelast und gleichzeitiges Laden eingeschränkt, daher muss die langfristige Stromzuteilung als Teil der elektrischen Architektur konzipiert werden.
Angeschlossene Last = Anzahl der Ladegeräte × Nennleistung
Wenn an einem Standort vier 80-kW-Gleichstromeinheiten installiert sind, beträgt die Anschlussleistung 320 kW. Allerdings sind 320 kW nicht automatisch der tatsächliche Bedarf des Standorts. Die tatsächliche Leistung kann durch die Fahrzeugannahmeleistung, den Batterie-SOC, die Temperatur, die Ladegeschwindigkeit, den Ankunftszeitpunkt und die Lastmanagementregel begrenzt werden. Daher sollte das Beschaffungsteam nicht die Summe der Nennwerte auf dem Typenschild als einzige Grundlage für eine Transformatorentscheidung verwenden.
Verfügbare Ladeleistung für Elektrofahrzeuge = Leistungsbegrenzung vor Ort – Echtzeit-Gebäudelast – Reservierte Sicherheitsmarge
Betrachten Sie eine Gewerbeimmobilie mit einer Standortbeschränkung von 500 kW. Während der Nachmittagsspitze verbrauchen HVAC, Beleuchtung, Aufzüge, Kühlung und andere Gebäudesysteme 280 kW. Ohne zusätzlichen technischen Spielraum stehen am Standort etwa 220 kW für das Laden von Elektrofahrzeugen zur Verfügung. Vier 80-kW-Ladegeräte könnten theoretisch 320 kW anfordern, sodass der gleichzeitige Betrieb mit voller Leistung diesen Spielraum überschreiten würde.
| Betriebszustand | Gebäudelast | Verfügbar für das Laden von Elektrofahrzeugen | Vier 80-kW-Ladegeräte |
| Nachmittags kommerzieller Höhepunkt | 280 kW | 220 kW | Durchschnittlich jeweils 55 kW bei gleichmäßiger Aufteilung |
| Abends reduzierte Baulast | 180 kW | 320 kW | Alle vier können theoretisch 80 kW erreichen |
| Temporäre Gebäudespitze | 350 kW | 150 kW | Das System muss die EV-Last schnell reduzieren |
Darin besteht der praktische Nutzen des dynamischen Managements: Die Ladegeräte müssen nicht dauerhaft auf 55 kW begrenzt werden. Sie können die Leistung vorübergehend reduzieren, wenn das Gebäude Strom benötigt, und die Leistung wiederherstellen, wenn wieder genügend Platz zur Verfügung steht.
Bei vielen Projekten kommt es auf „verfügbare Leistung ÷ Anzahl Fahrzeuge“ an. Das ist leicht zu verstehen, aber nicht immer operativ korrekt. Ein besseres Modell fragt, wie viel Energie jedes Fahrzeug benötigt, bevor es losfährt.
| Fahrzeug | Vor der Abreise benötigte Energie | Verbleibende Zeit | Minimale durchschnittliche Leistung* | Priorität |
| A | 20 kWh | 0,5 Std | 40 kW | Hoch |
| B | 35 kWh | 1,0 Std | 35 kW | Hoch |
| C | 45 kWh | 2,0 Std | 22,5 kW | Medium |
| D | 60 kWh | 4,0 Std | 15 kW | Untere |
*Vereinfachte Planungsrechnung vor Verlusten, Ladekürzungen und Fahrzeugakzeptanzgrenzen. Reale Systeme müssen diese Einschränkungen beinhalten.
Wenn am Standort 120 kW verfügbar sind, erscheint es fair, jedem Fahrzeug 30 kW zu geben. Dennoch benötigt Fahrzeug A durchschnittlich etwa 40 kW, um seine Aufgabe in 30 Minuten zu erledigen, während Fahrzeug D sein Ziel mit viel weniger erreichen kann. Ein Prioritätsalgorithmus kann A vorübergehend mehr Leistung zuweisen und diese Kapazität dann neu verteilen, nachdem A ausscheidet oder mit der Verjüngung beginnt.
Bei einem echten Design sollten auch Ankunftsverteilungen, die Wahrscheinlichkeit des gleichzeitigen Ladens, die Verfügbarkeit von Ladegeräten, saisonale Spitzen und Erweiterungen berücksichtigt werden. Beim DC-Laden akzeptiert das Fahrzeug in der Regel während einer gesamten Sitzung keinen auf dem Typenschild angegebenen Strom. Wenn der Ladezustand steigt, fordert das Batteriemanagementsystem möglicherweise weniger Strom an. Diese freigegebene Kapazität kann auf einen anderen aktiven Port übertragen werden. Dies ist einer der Gründe, warum die dynamische Allokation eine permanente gleichmäßige Aufteilung übertreffen kann.
Die einfachste Strategie legt eine feste maximale Ladelast für Elektrofahrzeuge fest. Beispielsweise erzeugen sechs 22-kW-Punkte eine Anschlussleistung von 132 kW, während der Standort das Ladesystem möglicherweise auf 88 kW begrenzt. Wenn alle sechs Fahrzeuge gleichzeitig geladen werden und die Regel eine einfache gleichmäßige Aufteilung ist, erhält jedes Fahrzeug etwa 14,7 kW. Dieser Ansatz schützt das elektrische System und ist leicht zu erklären, erfasst jedoch nicht die sich ändernde Gebäudelast.
Der dynamische Lastausgleich eignet sich besser für Büros, Hotels, Krankenhäuser, Einkaufszentren und gemischt genutzte Immobilien. Ein Zähler oder ein Energiemanagementsystem überwacht die Nicht-Elektrofahrzeuglast, während das Lade-Backend die Gesamtobergrenze für Elektrofahrzeuge anpasst. Wenn das Gebäude mehr Strom verbraucht, sinkt die Ladegeschwindigkeit von Elektrofahrzeugen. Wenn die Gebäudelast sinkt, steht den Ladegeräten mehr Strom zur Verfügung.
Die US-amerikanischen DOE-Leitlinien zum intelligenten Lademanagement veranschaulichen das gleiche Prinzip anhand von fünf 7-kW-Ladegeräten. Ihr Gesamtmaximum liegt bei 35 kW, aber wenn nur 30 kW verfügbar sind, kann das System eine Obergrenze von 30 kW anwenden; eine einfache gleichmäßige Aufteilung würde 6 kW pro Ladegerät betragen. Das DOE stellt außerdem fest, dass fortschrittlichere Strategien Fahrzeuge mit niedrigerem Ladezustand oder kürzeren Verweildauern priorisieren können.DOE-Leitfaden für intelligentes Lademanagement.
Vorrangiges Laden ist besonders wertvoll, wenn das Geschäft des Kunden von der Fahrzeugbereitschaft abhängt. Ein Lieferwagen, der in 25 Minuten abfährt, sollte nicht unbedingt den gleichen Strom erhalten wie ein Mitarbeiterauto, das bis 17:00 Uhr geparkt ist. Prioritätsregeln können auf SOC, gebuchter Abfahrtszeit, Routenanforderung, Benutzerkategorie oder einer Mindestzielenergie basieren.
| Fahrzeug | SOC / Betriebssituation | Beispielhafte Zuordnung ausgehend von einer Standortbeschränkung von 240 kW |
| A | 15 % SOC, verlässt in 30 Minuten | 100 kW |
| B | 35 % SOC, Blätter in 1 Stunde | 70 kW |
| C | 60 % SOC, Blätter in 2 Stunden | 45 kW |
| D | 75 % SOC, Blätter in 4 Stunden | 25 kW |
| Gesamt | Standortdecke | 240 kW |
Wenn sich die Batterie von Fahrzeug A einem höheren Ladezustand nähert und anfängt, sich zu verschlechtern, kann ihre ungenutzte Kapazität auf C oder D übertragen werden. Das System verwaltet daher Ladeaufgaben und teilt nicht nur eine Zahl.
Ein DC-Ladegerät mit zwei Anschlüssen führt eine weitere Ebene der Energieverwaltung ein. Ein 160-kW-Schrank, der an zwei Fahrzeuge angeschlossen ist, bedeutet nicht, dass jedes Fahrzeug 160 kW erhält. Je nach Fahrzeugbedarf und Stationslogik kann derselbe Schrank 120 kW + 40 kW, 100 kW + 60 kW oder 80 kW + 80 kW zuweisen. Die Summe bleibt innerhalb der Schrank- und Standortgrenzen.
Konfigurationen der Door Energy D-Serie können zwei Ladekabel mit Stromteilung, OCPP-Konnektivität, POS-bezogenen Funktionen und dynamischem Lastausgleich unterstützen. Die Projektspezifikation sollte sowohl die Gesamtleistung des Schranks als auch das erwartete Verhalten bei gleichzeitiger Ausgabe definieren.Sehen Sie sich die Produktseite der Door Energy D-Serie 60–160 kW an.
| Site-Konfiguration | Angeschlossene Last | Veranschaulichendes Site-Limit | Einfache durchschnittliche Vollbelegung | Hauptbetriebsziel |
| 6 × 22 kW Wechselstrom | 132 kW | 88 kW | 14,7 kW/Fahrzeug | Erhöhen Sie die Feldabdeckung ohne vollständigen Zufall |
| 4 × 40 kW Gleichstrom | 160 kW | 120 kW | 30 kW/Fahrzeug | Zielgeschwindigkeit und Netzkapazität in Einklang bringen |
| 2 × 160 kW Gleichstrom | 320 kW | 160 kW | 80 kW/Fahrzeug | Bedienen Sie zwei Fahrzeuge unter einer begrenzten Baustellendecke |
| 4 × 160 kW Gleichstrom | 640 kW | 320 kW | 80 kW/Fahrzeug | Kontrollieren Sie die Spitzenwerte eines Hochleistungskraftwerks und verteilen Sie die Leistung entsprechend der Nachfrage |
Diese Beispiele bedeuten nicht, dass 80 kW pro Fahrzeug immer die richtige Leistung sind. Sie zeigen, warum ein Standort Ladegeräte mit einer höheren kombinierten Typenschildbewertung als dem genehmigten gleichzeitigen Standortgrenzwert installieren kann. Der Wert liegt in der Flexibilität: Ein Fahrzeug kann mehr Strom erhalten, wenn andere Anschlüsse nicht genutzt werden, während der Gesamtbedarf unter Kontrolle bleibt.
| Gemeinsame Kundenansprache | Was schief gehen kann | Robusterer Planungsansatz |
| Installieren Sie in jedem Schacht die höchste Leistung | Anschlussleistung und elektrische Investitionskosten steigen schneller als die Auslastung | Passen Sie die Leistungsklasse an die Verweildauer und das Energieziel an |
| Design für jedes Ladegerät gleichzeitig mit voller Leistung | Transformator, Schaltanlage und Kabel können überdimensioniert sein | Verwenden Sie ein validiertes Gleichzeitigkeitsmodell und eine verwaltete Standortobergrenze |
| Teilen Sie die Leistung gleichmäßig auf alle Fahrzeuge auf | Eilige Fahrzeuge können ihr Abfahrtsziel verfehlen | Verwenden Sie SOC, benötigte kWh und Abfahrtszeit |
| Vergleichen Sie nur den Kaufpreis des Ladegeräts | Netzausbauten, Leistungsentgelte und Software werden versäumt | Bewerten Sie die Gesamtbetriebskosten und den nutzbaren Durchsatz |
| Wählen Sie die Hardware aus, bevor Sie die OCPP-/Backend-Anforderungen definieren | Integrationsprobleme treten erst spät im Projekt auf | Definieren Sie frühzeitig Protokoll, Funktionen, Vernetzung und Abnahmetests |
| Installieren Sie jeden zukünftigen Schacht in Phase eins | Geringe Frühinanspruchnahme bindet Kapital | Bereiten Sie Leitungen und Verteilungskapazitäten vor und erweitern Sie sie dann schrittweise |
In Märkten, in denen Stromtarife eine Nachfragekomponente beinhalten, kann sich die höchste gemessene kW auf die monatlichen Kosten auswirken. Im folgenden Beispiel werden 15 USD/kW-Monat nur zur Veranschaulichung der Berechnung verwendet; Es handelt sich nicht um einen angegebenen Tarif für einen bestimmten Markt.
| Abrechnungsspitze | Illustrative monatliche Nachfragekosten | Monatliche Differenz gegenüber 320 kW | Jährliche Differenz |
| 320 kW | 4.800 USD | — | — |
| 260 kW | 3.900 USD | 900 USD | 10.800 USD |
| 220 kW | 3.300 USD | 1.500 USD | 18.000 USD |
| 180 kW | 2.700 USD | 2.100 USD | 25.200 USD |
Der niedrigste Spitzenwert ist nicht automatisch die beste kommerzielle Antwort. Eine sehr aggressive Obergrenze kann die Wartezeit verlängern und den Energieverkauf verringern. Das Betriebsziel sollte Nachfragekosten, Benutzerverzögerung, Ladegerätauslastung, täglichen Fahrzeugdurchsatz und erforderliche Energielieferung ausgleichen.
Die EU-Verordnung zur Infrastruktur für alternative Kraftstoffe veranschaulicht den Wandel hin zur Planung von Ladegemeinschaften. Entlang des TEN-V-Kernstraßennetzes müssen relevante öffentlich zugängliche Ladestationen für leichte Nutzfahrzeuge bis Ende 2025 eine Gesamtleistung von mindestens 400 kW bereitstellen, darunter mindestens einen 150-kW-Punkt. Bis Ende 2027 steigt der Bedarf auf mindestens 600 kW mit mindestens zwei Punkten von 150 kW oder mehr.Verordnung (EU) 2023/1804.
Für einen Käufer bedeutet dies nicht, dass jeder Gewerbestandort eine Autobahngebührengemeinschaft kopieren muss. Bei der Infrastrukturplanung werden zunehmend die Gesamtkapazität, Verfügbarkeit und Skalierbarkeit berücksichtigt. Sobald ein Projekt mehrere hundert Kilowatt erreicht, werden Lastverteilung, Backend-Steuerung und stufenweise Erweiterung zum zentralen Bestandteil des Geschäftsszenarios.
Bei vielen Einzelhandels-, Restaurant-, Resort-, Gemeinde- und Gewerbeparkprojekten beträgt die Verweildauer ein bis vier Stunden. Sie benötigen eine sinnvolle Aufladung, aber die Installation mehrerer 120-kW- oder 160-kW-Ladegeräte kann das elektrische System unnötig belasten. Die Door Energy C-Serie geht diesen Mittelweg mit festen 20-kW-, 30-kW- und 40-kW-Gleichstromkonfigurationen an.
Die C-Serie verwendet einen AC-400-V-Eingang und einen DC-Ausgangsbereich von 200–750 V. Je nach Projekt können die Connector-Optionen CCS1, CCS2, GB/T oder CHAdeMO umfassen, wobei OCPP und dynamische Lastmanagementoptionen für die Projektintegration verfügbar sind. Das Wertversprechen ist nicht einfach „ein kleineres Schnellladegerät“. Dabei handelt es sich um die Möglichkeit, eine direkte Gleichstromladung bereitzustellen und gleichzeitig die angeschlossene Last pro Port für die Zielstandorte auf einem überschaubareren Niveau zu halten.Sehen Sie sich die Produktseite der Door Energy C-Serie 20–40 kW an.
Für öffentliches Laden, Flottenaufladung, stark frequentierte gewerbliche Parkplätze und Anwendungen in Raststätten deckt die Door Energy D-Serie 60 kW, 80 kW, 120 kW und 160 kW ab. Ausgewählte Konfigurationen unterstützen Dual-Connector-Power-Sharing, OCPP, POS-bezogene Start-/Zahlungsfunktionen und dynamischen Lastausgleich. Diese Funktionen sind nützlich, wenn ein Kunde einen höheren Durchsatz benötigt, aber dennoch innerhalb einer definierten Transformator- oder Standortobergrenze arbeiten muss.
Beispielsweise kann ein 160-kW-Ladegerät der D-Serie seine verfügbare Leistung auf zwei angeschlossene Fahrzeuge verteilen, anstatt jeden Anschluss als separate 160-kW-Last zu behandeln. Auf Standortebene können mehrere Geräte der D-Serie auch unter einer größeren Gesamtleistungsgrenze betrieben werden, die durch die Projektsteuerungsarchitektur definiert wird.Durchsuchen Sie die Produkte von Door Energy DC EV Charger.
| Kundenanforderung | Energierichtung der Tür | Warum es zum Lastmanagementproblem passt |
| Lange Verweildauer; Maximieren Sie die Anzahl der Ladeschächte | W-Serie 7/11/22 kW AC | Geringere Belastung pro Port und hohe Planungsflexibilität |
| 1–4 Stunden Ladezeit am Zielort; begrenzter elektrischer Headroom | C-Serie 20/30/40 kW Gleichstrom | Fügt nützliche Gleichstromenergie hinzu, ohne jeden Schacht auf Hochleistung zu bringen |
| 30–90 Minuten öffentliches Laden oder Flottenladen; schnellerer Umsatz | D-Serie 60/80/120/160 kW Gleichstrom | Unterstützt höheren Durchsatz, Leistungsteilung und dynamischen Lastausgleich |
| Vorübergehender, Notfall- oder schwer erreichbarer Ladebedarf | Lösungen für mobile Ladegeräte für Elektrofahrzeuge | Unterschiedliche Architektur für mobile oder speicherbasierte Bereitstellung; nicht Gegenstand dieses Leitfadens zu festen Standorten |
Door Energy unterstützt sowohl feste Ladeinfrastruktur als auchMobiles Ladegerät für ElektrofahrzeugeAnwendungen, aber sie lösen unterschiedliche Kundenprobleme. Bei einer permanenten kommerziellen Ladestation sind die Haupteinschränkungen normalerweise die Netzkapazität, der Transformatorspielraum, das gleichzeitige Laden und die langfristige Erweiterung. Für Leser, die eine feste Site mit einer vergleichenMobiles Ladegerät für ElektrofahrzeugeDoor Energy bietet einen separaten technischen Vergleich, sodass die beiden Architekturen nicht vermischt werden.
| Projekteingabe | Warum Türenergie es braucht |
| Zielland und Steckerstandard | Bestätigt die Marktschnittstelle und die Compliance-Richtung des Projekts |
| Täglicher EV-Verkehr und Ankünfte zur Hauptverkehrszeit | Schätzt die Anzahl und Zufälle der Ports |
| Typische Verweildauer | Bestimmt, ob Wechselstrom, mäßiger Gleichstrom oder schneller Gleichstrom geeignet sind |
| Batteriegröße und typischer Ankunfts-SOC | Schätzt den Energiebedarf pro Sitzung |
| Ziel-Abflug-SOC / Abflugzeit | Definiert die Ladeaufgabe und die Prioritätslogik |
| Maximale AC/DC-Akzeptanz des Fahrzeugs | Verhindert eine Überspezifizierung der Ladegerätleistung, die die Flotte nicht nutzen kann |
| Vorhandene Transformator-/Servicekapazität | Identifiziert den elektrischen Headroom |
| Gebäudespitzenlastprofil | Unterstützt dynamisches Standort-Decken-Design |
| Stromtarif / Bedarfsgebühren | Verknüpft die technische Kontrolle mit den Betriebskosten |
| Zukünftige Anzahl der Ladegeräte | Ermöglicht schrittweise Erweiterung und freie Verteilungskapazität |
| OCPP/Backend/Zahlungsanforderungen | Definiert Kommunikation, intelligentes Laden und Akzeptanztests |
Diese Daten ermöglichen es Door Energy, ein System und nicht nur eine einzelne Box zu besprechen. Ein Projekt kann mehrere Ladegeräte der C-Serie unter einer moderaten Standortobergrenze, eine kleinere Anzahl von Ladegeräten der D-Serie mit Stromaufteilung für zwei Fahrzeuge oder einen mehrschichtigen Mix verwenden, der eine hohe Leistung für Kurzzeitnutzer reserviert und Langzeitnutzer mit geringerer Leistung bedient.Lesen Sie den Leitfaden zum skalierbaren kommerziellen EV-Ladegerät-Netzwerk von Door Energy.
| KPI | Was es verrät |
| Spitzennachfrage vor Ort | Ob die Stromdecke die elektrische Belastung kontrolliert |
| Gleichzeitiges Ladeverhältnis | Wie oft wird die theoretische Anschlussleistung zum echten Zufall? |
| Pro Sitzung gelieferte Energie | Ob die Ladeleistung den Kundenbedürfnissen entspricht |
| Durchschnittliche Ladeleistung | Ob Fahrzeuge chronisch überdrosselt sind |
| Warteschlange/Wartezeit | Ob die Standortobergrenze oder die Anzahl der Ports zu einem Service-Engpass wird |
| Portauslastung | Ob die installierten Ressourcen nicht ausreichend oder nicht ausreichend genutzt werden |
| Erfolgreicher Sitzungsstart | Ob Backend, Authentifizierung oder Fahrzeugkommunikation ist zuverlässig |
| Verfügbarkeit des Ladegeräts | Ob die installierte Kapazität tatsächlich nutzbar ist |
| Pro kW Standortkapazität gelieferte Energie | Wie effizient das Projekt den knappen elektrischen Spielraum nutzt |
Eine Untersuchung des US-amerikanischen National Renewable Energy Laboratory ergab, dass verwaltetes Laden durch geringere Spitzen, verbesserte Flexibilität und eine bessere Integration der variablen Erzeugung einen Systemwert schaffen kann. Gleichzeitig wurde darauf hingewiesen, dass die Ergebnisse von der Kontrollstrategie, dem Marktdesign und den Implementierungskosten abhängen. Aus diesem Grund empfiehlt Door Energy, nach der Inbetriebnahme reale Standortdaten zu verwenden, anstatt von einem universellen Einsparprozentsatz auszugehen.NREL-Managed-Charging-Übersicht.
A1: Das Lastmanagement von EV-Ladegeräten steuert den gesamten Ladebedarf eines oder mehrerer Ladepunkte und verteilt die verfügbare Leistung entsprechend einem definierten Standortlimit. Die Steuerlogik kann Gebäudelast, Fahrzeugbedarf, SOC, Abfahrtszeit, Benutzerpriorität oder Ladepläne verwenden. Ziel ist es, mehr Fahrzeuge zu bedienen, ohne dass eine unkontrollierte gleichzeitige Nachfrage den Standort überlastet.
A2: Manchmal, aber es hängt von der gemessenen Gebäudelast, der freien Transformatorkapazität, der Ladegleichzeitigkeit und den örtlichen Elektrovorschriften ab. Gemanagtes Laden kann Zufälle reduzieren und das Ladesystem unter einer genehmigten Obergrenze halten, es ersetzt jedoch nicht eine ordnungsgemäße Laststudie. Das endgültige Transformator- und Schutzdesign muss von qualifizierten Ingenieuren vor Ort und dem zuständigen Energieversorger oder der zuständigen Behörde bestätigt werden.
A3: Eine lastgesteuerte Architektur kann um diese Art von Einschränkung herum entworfen werden, aber die vier Ladegeräte können nicht alle gleichzeitig 160 kW liefern. Ihre Anschlussleistung beträgt 640 kW, während die gesamte Standortobergrenze 320 kW beträgt. Daher muss die Leistung auf die aktiven Fahrzeuge verteilt werden. Wenn weniger Fahrzeuge angeschlossen sind, kann ein einzelnes Ladegerät vorbehaltlich der Fahrzeug- und Ausrüstungsbeschränkungen mehr von der verfügbaren Standortkapazität erhalten.
A4: Nein. Gleichberechtigtes Teilen ist einfach, ignoriert aber die Ladeaufgabe. Ein Fahrzeug, das in 30 Minuten losfährt, benötigt möglicherweise wesentlich mehr Strom als eines, das vier Stunden lang geparkt ist. Beim prioritätsbasierten Laden können erforderliche kWh, SOC, Abfahrtszeit oder Flottenrolle genutzt werden, um den Strom effektiver zuzuteilen.
A5: Es kann zu einer Reduzierung der Momentanleistung während begrenzter Zeiträume kommen, aber das ist nicht dasselbe wie ein Scheitern der Ladeaufgabe. Eine gute Steuerung nutzt Verweilzeit und Flexibilität, um die Energiebereitstellung zu verschieben. Der Kunde sollte das System danach beurteilen, ob Fahrzeuge vor der Abfahrt die erforderliche Energie erhalten, und nicht nur nach der höchsten angezeigten kW-Leistung zu einem bestimmten Zeitpunkt.
A6: Es gibt keine allgemeingültige Antwort. Vier 80-kW-Ports ermöglichen mehr gleichzeitigen physischen Zugriff, während zwei 160-kW-Einheiten eine höhere Leistung in weniger Schächten konzentrieren. Die Entscheidung hängt vom Ankunftsaufkommen, der durchschnittlichen Verweildauer, der Fahrzeugakzeptanz, der Warteschlangentoleranz, der elektrischen Durchfahrtshöhe und dem Umsatzwert ab. Door Energy kann die Layouts der C-Serie und der D-Serie anhand des tatsächlichen Bedarfsprofils des Standorts vergleichen.
A7: OCPP kann es kompatiblen Ladegeräten und einem Lademanagementsystem ermöglichen, Status, Sitzungsinformationen und intelligente Ladebefehle auszutauschen. Für ein B2B-Projekt sollte die Beschaffungsspezifikation dennoch die erforderliche OCPP-Version, Backend-Adresse, Sicherheitsmethode, Ladeprofile, Offline-Verhalten und Akzeptanztests definieren, anstatt sich nur auf die Kennzeichnung „OCPP unterstützt“ zu verlassen.
A8: Die Door Energy C-Serie umfasst 20-kW-, 30-kW- und 40-kW-Festgleichstromladegeräte für das Laden am Zielort mit mittlerer Leistung. Die Door Energy D-Serie umfasst feste Gleichstromladegeräte mit 60 kW, 80 kW, 120 kW und 160 kW für öffentliche, gewerbliche und Flottenanwendungen mit höherem Umsatz. Projektkonfigurationen können an OCPP-, Power-Sharing- und Lastmanagement-Anforderungen angepasst werden.
A9: Nein. Dieser Leitfaden konzentriert sich auf feste, netzgebundene Ladepunkte. Ein mobiles Ladegerät für Elektrofahrzeuge folgt einem anderen Betriebsmodell und kann für temporäre, Notfall-, mobile oder speicherbasierte Ladeanforderungen verwendet werden. Door Energy bietet beide Richtungen, sie sollten jedoch bei der Standortplanung nicht als dasselbe System behandelt werden.
A10: Senden Sie den Projektstandort, die Zielfahrzeuge, die Anschlussanforderung, die tägliche Fahrzeuganzahl und die Fahrzeuganzahl zu Spitzenzeiten, die Verweildauer, die Batterie- und SOC-Annahmen, die Schätzung des gleichzeitigen Ladens, die vorhandene Transformator-/Servicekapazität, das Gebäudelastprofil, die Zielladezeit, Tarifinformationen, OCPP-/Backend-/Zahlungsanforderungen und einen zukünftigen Expansionsplan. Dadurch kann Door Energy die Anzahl der Ladegeräte, die Leistungsklasse und die Steuerungsarchitektur an den tatsächlichen Betriebsbedarf des Kunden anpassen.
Die nächste Stufe der Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge ist nicht nur ein Wettlauf um die Installation leistungsstärkerer Hardware. Da die Netze expandieren und die durchschnittliche Ladeleistung steigt, müssen gewerbliche Käufer eine schwierigere Kombination aus Kundenerwartungen, Transformatorkapazität, Spitzenbedarf, Backend-Integration, zukünftiger Erweiterung und Betriebskosten bewältigen.
Aus diesem Grund lautet die nützlichste Planungsfrage nicht mehr: „Welches ist das leistungsstärkste EV-Ladegerät, das wir kaufen können?“ Eine bessere Frage ist:Wie viel Ladebedarf kann dieser Standort im Rahmen seiner elektrischen und kommerziellen Beschränkungen effizient und zuverlässig bedienen?
Ein gut konzipiertes System beginnt mit Energieaufgaben: Wie viele Fahrzeuge kommen an, wie viel Energie benötigen sie, wie lange bleiben sie und wann müssen sie abfahren. Anschließend werden diese Aufgaben in Portanzahl, Leistungsklasse und eine aggregierte Standortobergrenze übersetzt. Statische Grenzwerte können einfache Websites schützen; Der dynamische Lastausgleich kann sich ändernden Gebäudeanforderungen folgen. Die Prioritätsplanung kann die Fahrzeugbereitschaft schützen. und die gemeinsame Stromversorgung über zwei Anschlüsse kann die Nutzung von DC-Hardware mit höherer Leistung verbessern.
Door Energy unterstützt diesen Ansatz mit einem mehrschichtigen Festladeportfolio. DC-Ladegeräte der C-Serie mit 20–40 kW können Zielstandorten dabei helfen, die nutzbare Ladegeschwindigkeit mit der begrenzten elektrischen Kapazität in Einklang zu bringen. DC-Ladegeräte der D-Serie mit 60–160 kW eignen sich besser für Anwendungen mit höherem Umsatz, bei denen gleichzeitiger Bedarf, OCPP-Integration, Leistungsteilung und dynamischer Lastausgleich wichtiger werden. Weitere Produktinformationen finden Sie unterDoor Energy-WebsiteoderKontaktieren Sie Door Energymit Ihren Site-Daten.
Wenn ein Unternehmen später vorübergehende, Notfall- oder schwer zugängliche Ladekapazität benötigt, kann Door Energy eine separate Bewertung vornehmenMobiles Ladegerät für ElektrofahrzeugeLösung. Diese Option sollte sich von dem hier behandelten Lastmanagement-Design mit festem Standort unterscheiden.
Der stärkste Ladestandort für Elektrofahrzeuge ist nicht der mit der größten Anschlussleistung. Es ist diejenige, die die begrenzte Netzkapazität in größtmögliche nützliche und zuverlässige Ladung für die tatsächlich ankommenden Fahrzeuge umwandelt.
SEO-Publishing-Bereiche
| Feld | Empfohlener Wert |
| Fokus-Schlüsselwort | EV-Ladegerät |
| Schlüsselwort-Synonyme | Lastmanagement für EV-Ladegeräte; Lademanagement für Elektrofahrzeuge; Intelligentes Laden von Elektrofahrzeugen; Dynamisches Lastmanagement; Stromteilung für EV-Ladegeräte |
| SEO-Titel | Lastmanagement für EV-Ladegeräte für mehrere Ladepunkte |
| Meta-Beschreibung | Erfahren Sie, wie das Lastmanagement von EV-Ladegeräten die Leistung über mehrere Ladepunkte hinweg mit dynamischer Steuerung, Stromteilung und Door-Energy-Lösungen ausgleicht. |
| Vorgeschlagene Schnecke | ev-charger-load-management-mehrere-ladepunkte |
Primärdaten und technische Referenzen